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关于消费税应纳税额的计算第1页,幻灯片共58页一、消费税的计税依据三种计税方法计税依据适用范围从价定率销售额除列举项目之外的应税消费品从量定额销售数量列举三种:啤酒、黄酒、成品油复合计税销售额、销售数量列举两种:卷烟、白酒第2页,幻灯片共58页(一)从价计征应纳税额=销售额×适用税率1.销售额的确定(1)销售额的基本内容销售额是纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用。全部价款:包括消费税但不包括增值税价外费用:与增值税内容相同第3页,幻灯片共58页(2)包装物押金链接:这一规定同增值税。只是啤酒、黄酒征收消费税实行从量计征,计税依据与价格无关,因而啤酒、黄酒包装物押金无论是否逾期,均不缴纳消费税。计税方式包装物状态直接并入销售额计税(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税(2)对酒类产品(除啤酒、黄酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税逾期并入销售额计税对收取押金(酒类除外)的包装物,未到期押金不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和收取12个月以上的押金,按照应税消费品的适用税率征收消费税。第4页,幻灯片共58页包装物押金的处理总结押金种类收取时,未逾期逾期时一般应税消费品的包装物押金不缴增值税,不缴消费税缴纳增值税,缴纳消费税(押金需换算为不含税价)酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外)缴纳增值税、消费税(押金需换算为不含税价)不再缴纳增值税、消费税啤酒、黄酒包装物押金不缴增值税,不缴消费税只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)第5页,幻灯片共58页【考题·多选题】(2010年)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。

A.优质费

B.包装物租金

C.品牌使用费

D.包装物押金『正确答案』ABCD『答案解析』A、B、C、D均属于销售白酒收取的价外费用,均应并入销售额计征消费税。第6页,幻灯片共58页2.含增值税销售额的换算应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)(1)对从价定率征收消费税的消费品,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。(2)公式中的增值税税率为17%(不存在13%),征收率为3%。例:某日化厂生产的化妆品对外零售价为117元(含增值税),则:不含税销售额=117÷(1+17%)=100(元)消费税税额=100×30%=30(元)增值税销项税=100×17%=17(元)第7页,幻灯片共58页【例题·计算题】某摩托车生产企业2013年生产两轮摩托车20万辆,每辆市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车19万辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票;全年生产三轮摩托车3万辆,每辆市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车2.8辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率均为10%)。要求:计算该摩托车生产企业2012年应缴纳的消费税。答案:全年应纳消费税=[87400+468/(1+17%)+10080]×10%=9788(万元)第8页,幻灯片共58页注意消费税与增值税同时对货物征税,但两者与价格之间的关系是不同的:增值税是价外税,计算增值税的价格中不应包括增值税税额;消费税是价内税,计算消费税的价格中是包括消费税税额的。我们通常所说的“不含税价”,只是不含增值税,并不意味着不含消费税。第9页,幻灯片共58页(二)从量计征应纳税额=销售数量×单位税额1.销售数量的确定(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量2.计量单位的换算标准(1)啤酒、黄酒以吨为税额单位(2)成品油以升为税额单位(3)卷烟的从量计税部分以支为税额单位(4)白酒的从量计税部分以500克或500毫升为税额单位在确定计税数量时要注意使用的数据单位要与固定税额的计量单位口径一致。第10页,幻灯片共58页【例题多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD第11页,幻灯片共58页【例题多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。(2011年)A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量【答案】ABC第12页,幻灯片共58页(三)从价从量复合计征只有卷烟、白酒采用复合计征方法。应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率(1)销售数量的确定:与从量定额销售数量的确定相同(2)定额税率:卷烟的从量计税部分是以每支0.003元为单位税额白酒的从量计税部分是以500克或500毫升0.5元为单位税额第13页,幻灯片共58页(四)计税依据的特殊规定1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税例:某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部。2014年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额为77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%。成本利润率为10%。该项业务应缴纳的消费税为:77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)第14页,幻灯片共58页2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税例1:某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱,最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产资料,则:该业务应缴纳消费税=22000×30%=6600(元)增值税销项税=20000×17%=3400(元)例2:某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元)增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)

第15页,幻灯片共58页【多选题】按照规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品答案:ACD第16页,幻灯片共58页3.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应属于白酒销售价款的组成部分。例题:多选题:企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物押金C.品牌使用费D.包装物租金答案:ABCD第17页,幻灯片共58页【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2014年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。另外,收取粮食白酒品牌使用费4680元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。『答案』粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)第18页,幻灯片共58页二、应纳税额的计算税率及计税形式适用项目计税公式定额税率(从量计征)啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税额比例税率与定额税率并用(复合计税)卷烟、白酒应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类消费品价格、组成计税价格)×消费税税率比例税率(从价计征)除上述以外的其他项目应纳税额=销售额(同类消费品价格、组成计税价格)×消费税税率第19页,幻灯片共58页(一)生产销售环节应纳消费税的计算纳税人行为纳税环节计税依据生产应税消费品的单位和个人出厂销售出厂销售环节从价定率:销售额从量定额:销售数量复合计税:销售额、销售数量自产自用用于连续生产应税消费品的,不纳税不涉及用于其他方面,于移送使用时纳税:(1)本企业连续生产非应税消费品(2)在建工程,管理部门,非生产机构(3)馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等从价定率:同类消费品价格或组成计税价格从量定额:移送数量复合计税:同类消费品价格或组成计税价格、移送数量第20页,幻灯片共58页1.直接对外销售应税消费品消费税税额的计算三种计税方法计税依据适用范围计税公式从价定率计税销售额除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×定额税率复合计税销售额、销售数量列举2种:白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率第21页,幻灯片共58页(1)从价定率计算某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2014年3月15日向某大商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。化妆品使用消费税税率30%。(1)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)(2)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)第22页,幻灯片共58页(2)从量定额计算某啤酒厂2014年3月份销售乙类啤酒400吨,每吨出场价格2800元。计算3月份该啤酒厂应纳消费税税额。乙类啤酒定额税率为220元。应纳税额=400×220=88000(元)第23页,幻灯片共58页(3)从价定率和从量定额复合计算某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。计算白酒企业3月份应缴纳的消费税额。白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元。应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)第24页,幻灯片共58页2.自产自用应税消费品应纳税额的计算(1)自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指:①本企业连续生产非应税消费品;②在建工程、管理部门、非生产机构;③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。第25页,幻灯片共58页第26页,幻灯片共58页【例题单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D第27页,幻灯片共58页2.自产自用应税消费品应纳税额的计算(2)自产自用应税消费品的税额计算纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。①有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。注意“同类消费品销售价格”的确定②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本+利润+消费税税额应纳消费税=组成计税价格×比例税率

第28页,幻灯片共58页Ⅰ:实行从价定率计算征收消费税的组价消费税计税依据—组价组价=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税比例税率)增值税计税依据—组价同上组价中的成本利润率按消费税法规定应用举例某化妆品厂将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为6000元,成本利润率为5%。则:组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)=9000(元)应纳消费税=9000×30%=2700(元)应纳增值税=9000×17%=1530(元)第29页,幻灯片共58页Ⅱ:实行从量定额计算征收消费税的组价消费税计税依据—从量自用数量(不组价)增值税计税依据—组价(含消费税税金)组价=成本×(1+成本利润率)+定额消费税组价中的成本利润率按增值税法规定(10%)应用举例某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:应纳消费税=10×220=2200(元)应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)第30页,幻灯片共58页Ⅲ:实行复合计税计算征收消费税的组价消费税计税依据—组价组价=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)增值税计税依据—组价同上组价中的成本利润率按消费税法规定特别提示实行复合计税办法计算消费税的组价中,包括从量定额征收的消费税应用举例某酒厂2014年1月以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)应纳消费税=1000+6850=7850(元)②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)第31页,幻灯片共58页Ⅳ:非应税消费品的组价消费税—不缴增值税计税依据—组价组价=成本×(1+成本利润率)组价中的成本利润率按增值税法规定应用举例某粮油加工厂将自制食用油3000斤作为福利发放职工,每斤成本15元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:应纳增值税=15×3000×(1+10%)×13%=6435(元)第32页,幻灯片共58页练习1.某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发放给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%。请计算应缴纳的消费税和增值税销项税额。2.某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。请计算应缴纳的消费税和增值税销项税额。3.某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%。请计算应缴纳的消费税和增值税销项税额。4.某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利。请计算此项业务的增值税销项税额。第33页,幻灯片共58页答案1.组价=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税=5888.89×17%=1001.11(元)2.应纳消费税=2×240=480(元)增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元)增值税销项税额=9280×17%=1577.60(元)3.消费税从量税=2000×0.5=1000(元)消费税组价=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)消费税从价税=6500×20%=1300(元)应纳消费税=1000+1300=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)4.护肤品不缴纳消费税增值税销项税=[3000×(1+10%)]×17%=561(元)第34页,幻灯片共58页(二)委托加工应税消费品应纳税额的计算1.委托加工应税消费品的规定委托加工应税消费品不属于委托加工应税消费品委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:1.受托方提供原材料生产的应税消费品2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品第35页,幻灯片共58页2.代收代缴税款的规定(源泉控制)(1)受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者或个人,委托方须在收回加工应税消费品后向其所在地主管税务机关缴纳税款。(委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务,受托方为个人除外)。(2)如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补缴税款。(对受托方不再重复补税了,但要按照《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)委托方补税的计税依据是:①已直接销售的,按销售额计税;②未销售或不能直接销售的,需组价(委托加工业务的组价)

。(3)委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税;用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定扣除。第36页,幻灯片共58页【例题单选题】委托加工的特点是()。A.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料B.受托方提供原材料生产的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品【答案】A第37页,幻灯片共58页【例题多选题】对于委托加工的应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列处理正确的是()。A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.补缴税款时加工应税消费品已销售,以售价作为计税依据D.补缴税款时加工应税消费品未销售,以自产自用组价作为计税依据【答案】BC第38页,幻灯片共58页3.委托加工应税消费品应纳税额的计算(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。第39页,幻灯片共58页(1)从价定率办法组价公式受托方应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率受托方应纳增值税销项税=加工费×17%见P67例题3-7第40页,幻灯片共58页【例题判断题】企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。【答案】×第41页,幻灯片共58页【计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托,加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料2808元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率为10%,请计算消费税使用的组成计税价格。解析:组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)第42页,幻灯片共58页【考题·计算题】(2009年)某筷子生产企业系增值税一般纳税人,将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。

要求计算:

(1)加工企业应代收代缴的消费税(税率5%);

(2)加工企业应纳增值税。(1)加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1-5%)×5%=1.32(万元)(2)加工企业应纳增值税=5×17%=0.85(万元)

第43页,幻灯片共58页(2)复合计税办法组价公式受托方应代收代缴消费税=从量消费税+从价消费税从量消费税=委托加工应税消费品数量×单位税额从价消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)【例题·计算题】甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。第44页,幻灯片共58页第45页,幻灯片共58页(三)进口环节应纳消费税的计算进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;进口的应税消费品的消费税由海关代征;进口的应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税。进口环节应纳消费税的计算有三种方法,重点掌握从价定率办法计算消费税。第46页,幻灯片共58页计税方法计税依据计算公式从价定率办法组成计税价格(组价中包含进口消费税税额)应纳消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)从量定额办法(进口啤酒、黄酒、成品油)进口数量应纳消费税=进口应税消费品数量×单位税额复合计税办法(进口卷烟、白酒)组价和进口数量应纳消费税=组价×消费税税率+从量税=(关税完税价格+关税+消费税从量税)÷(1-消费税税率)×比例税率+进口消费品数量×单位税额第47页,幻灯片共58页消费税中三个组价第48页,幻灯片共58页【例题多选题】进口的一般应税消费品进口消费税的组成计税价格包括()。A.关税完税价格+关税B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.关税完税价格+关税+消费税【答案】BD第49页,幻灯片共58页【例题多选题】某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳()(消费税税率为10%)。A.消费税12万元B.消费税13.33万元C.增值税22.44万元D.增值税22.67万元【答案】BD【解析】关税完税价格=20÷20%=100(万元)进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元)进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)第50页,幻灯片共58页(四)已纳消费税扣除的计算为了避免重复征税,现行消费税规定,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。第51页,幻灯片共58页1.外购应税消费品已纳税款的扣除对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。Ⅰ:扣税范围(1)用外购已税烟丝生产的卷烟;(2)用外购已税化妆品生产的化妆品;(3)用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)用外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5)用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;(6)用外购已税摩托车生产的摩托车;(7)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(9)以外购已税实木地板为原料

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