版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本会计测试题答案
第一章
一、单项选择题
1、D;2、C;3、C;4、B:5、Co
二、多项选择题
1、ABCD;2、ABI);3、ABCD;4、ABCD
三、判断题
1、X;2、X;3,V;4、X;5、X。
第二章
一、单项选择题
1、D;2、B;3、A;4、C;5、D。
二、多项选择题
1、ABC;2、BCD;3,ACD;4、ABCD;5、AC
三、判断题
1、X;2、X;3、V;4、V;5、Xo
第三章
一、单项选择题
1、C;2、A;3、D;4、B;5、D;6、A;7、D;8>C©
二、多项选择题
1、ABCD;2、ABC;3、ABC;4、ABC;5、BC;6、ABC;7、AC;8、BD。
三、判断题
1、J;2、X;3、J;4、X;5、J;6、J;7、J;8、X;9、X;10、X;11、J;
12、Xo
四.计算题
[核算题1]:
(1)按材料消耗定额分配材料费用;
甲材料分配率=6000X100/(4X600+8X400)=600000/(2400+3200)=107.14元
A产品应分配材料费用=2400X107.14=257136元
A产品应负担材料差异=257136X2%=5143元
B产品应分配材料费用=600000-257136=342864元
B产品应负担材料差异=342864*2人6857元
(2)按A、B产品耗用的材料费用比例分配燃料费用;
燃料费用分配率=40000/(257136+342864)=0.0667
A产品应分配燃料费用=257136X0.0667=17151元
B产品应分配材料费用=4000077151=22849元
(3)按A、B产品的生产工时分配电力费用;
电力费用分配率=50000/(600X100+400X120)=0.463元
A产品应分配电力费用=60000X0.463=27778元
B产品应分配电力费用=50000-27778=22222元
(4)用交互分配法分配辅助生产费用;
辅助生产费用分配表(交互分配法)
XX年8月金额单位:元
项目交互分配对外分配
辅助生产车间名称供水机修合计供水机修合计
待分配费用27000230005000027087.5022912.5050000.00
劳务供应数量总额10000320095003000
费用分配率2.77.18752.85137.6375
供水数量200
辅助车间金额1437.501437.50
生产机修数量500
应
成本车间金额1350.001350.00
借
金额小计1350.001437.502787.50
账
基本数量95003000
户制造
生产
费用金额27087.5022912.5050000
车间
对夕、分配金额合计27087.5022912.5050000
(5)按生产工人工资的比例分配制造费用;
制造费用总额=4080+3000+10000+1750+10000+50000=78830元
制造费用分配表金额单位:元
产品名称生产工时(小时)分配率分配额
甲产品4000031532
乙产品6000047298
合计1OOOOO7.88378830
(6)登记基本生产成本明细账。
基本生产明细账
产品名称:A产品投产数量:600
年凭成本项目
证
摘要燃料和直接工制造费合计
月日号直接材
动力资用
数料
1分配材料费用262279262279
分配燃料费用1715117151
分配电力费用2777827778
分配工资及三项经费4700047000
分配制造费用3153231532
本月发生额262279449294700031532385740
基本生产明细账
产品名称:B产品投产数量:600
年凭成本项目
证
摘要燃料和直接工制造费合计
月日号直接材
动力资用
数料
1分配材料费用349721349721
分配燃料费用2284922849
分配电力费用2222222222
分配工资及三项经费7050070500
分配制造费用4729847298
本月发生额349721450717050047298512590
[核算题2]:
辅助生产费用分配表
(按计划成本分配)
XX年8月金额单位:元
劳务供应供水车间供电车可费用
项目数量(吨)费用数量(小时)费用合计
待分配费用670001149203200028800
计划单位成本1.80.85
计辅助供水车间20001700
划生产供电车间20003600
成借成本小计
本账基本生产
制造费用47500855002500021500
分户车间
配管理费用175003150050004250
按计划成本分配合计12060027200
辅助生产实际成本11662032400
成待分配成木差异额-39805200
本分配率-0.06120.1733
差制造基本生
应借-2908.54333.3
异费用产车间
账户
分管理费用-1071.5866.7
配成本差异分配合计-39805200
[核算题3]:
(1)
A产品计划产品的定额工时=38000*5=190000小时
B产品计划产品的定额工时=12000*7=84000小时
A产品计划产品的定额工时=16000*8=128000小时
(2)
年度计划分配率=468000/(38000*5+12000*7+16000*8)=1.1642元/小时
(3)
A产品实际产量的定额工时=3600*5=18000小时
B产品实际产量的定额工时=1400*7=9800小时
A产品实际产量的定额工时=1000*8=8000小时
(4)
A产品应分配的制造费用=18000*1.1642=20955.6元
B产品应分配的制造费用=9800*1.1642=11409.16元
C产品应分配的制造费用=8000*1.1642=9313.6元
[核算题4]:
材料费用分配率=320000/(1920+80)=160
废品的材料成本=80义160=12800元
人工成木分配率=20000/8000=2.5
废品的人工成本=400X2.5=1000元
制造费用分配率=30400/8000=3.8
废品的制造费用=400X3.8=1520元
根据上述计算结果编制的计算表如下:
不可修复废品损失计算表
(金额单位:元)
项目产量(件)原材料生产工时人工成本制造费用合计
费用总额200032000080002000030400370400
费用1602.53.8
分配率
废品成本80128004001000152015320
根据上述结果应作如下分录:
(1)计算出废品损失时:
借:废品损失——乙产品15320
贷:基本生产成本——乙产品15320
(2)回收的废品残值入库时:
借:原材料1600
贷:废品损失——乙产品1600
(3)计算出废品净损失时:
借:基本生产成本——乙产品13720
贷:废品损失——乙产品13720
第四章
一、单项选择题
1、C;2、B;3、D;4、C;5^B;6、D©
二、多项选择题
1、ABCD;2、CD;3、ABD;4、ABD;5、ACD;6、CD
三、判断题
1、V;2、X;3、X;4、X;5、J;6、X。
四.计算题
[核算题1]:
(1)分工序计算在产品完工率;
第一道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60X5(»/100=30%
第二道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30X50%)/100=75%
第三道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30+10X50%)/100=95%
(2)用约当产量法计算完工产品与月末在产品成本。
原材料在产品约当产量=400*100%=400
其它费用在产品约当产量=100义30%+120X75%+180X95%=30+90+171=291件
完工产品应分配的原材料费用=150000/1000X600=90000
在产品应分配的原材料费用=150000/1000X400=60000
完工产品应分配的工资费用=40000/891X600=26936元
在产品应分配的工资费用=40000/891X291=13064元
完工产品应分配的制造费用=80000/891X600=53872元
在产品应分配的制造费用=80000/891X291=26128元
完工产品成本=90000+26936+53872=170808元
在产品成本=60000+13064+26128=99192元
[核算题2]:某企业生产的A产品由两道工序组成,有关资料为:
费用定额:原材料400元,直接工资1.2元,制造费用1.6元;
A产品工时定额:第一道工序40小时,第二道工序20小时;
月末在产品产量:第一道工序100件,第二道工序80件
实际生产费用:直接材料,月初在产品24000元,本月发生96000元,
直接工资,月初在产品4200元,本月发生26000元
制造费用,月初在产品6400元,本月发生28000元
要求:(1)根据上述资料计算月末在产品定额成木并填入下表:
在产品定额成本计算表
XX年义月金额单位:元
直接材料直接
在产在产品在产品制造定额
产品所在工资
品数累计工定额费用成本
名称□序费用定额定额费用(1.2
量(件)时定额工时(1.6元)合计
元)
1100400400002020002400320045600
A
280400320005040004800640043200
产品
合计7200060007200960088800
(2)根据上列有关月末在产品定额成本资料•,编制A产品生产成本分配表
完工产品与月末在产品费用分配表
产品名称:A乂乂年乂月金额单位:
月末在产品本月完工产
成本项目月初在产品成本本月生产费用合计
定额成本品成本
直接材料24000960001200007200048000
直接工资42002600030200720023000
制造费用64002800034400960024800
合计346001500001846008880095800
[核算题3]:
产品成本计算单
成本项目原材料燃料・及动直接人工制造费用成本合计
力
月初在产定额(金额3750015000
品费用或工时)
实际3930012300116703387097140
本月生产定额(金额7560021000
费用或工时)
实际70407185700146730200130602967
生产费用定额(金额1I31OO36000
合计或工时)
实际109707198000158400234000700107
费用分配率0.975.504.406.50
亡:T口
兀-L产口口定额(金额3900024000
成本或工时)
实际37830132000105600156000431430
月末在产定额(金额7410012000
品成本或工时)
实际71877660005280078000268677
[核算题4]
产品成本计算单
成本项目原材料直接工资制造费用合计
月初在产品费用1600002400052000236000
本月生产费用5200003600072000628000
生产费用累计68000060000124000864000
费用分配率8.51.22.48
完工产品定额6000003800038000
成本实际5100004560094240649840
月末在产品定额2000001200012000
成本实际1700001440029760214160
第五章
一、单项选择题
1.D2.B3.A4.A5.D
二、多项选择题
LAB2.ABC3.ABC4.AD5.AC
三、判断题
1.V2.X3.X4.X5.V6.V7.X8.V9.X10.X
第六章
一、单项选择题
1.B2.D3.B4.D5.A
二、多项选择题
l.ABC2.ABCD3.AB4.ABCD5.ABCD
三、判断题
1.X2.X3.V4.V5.V6.V7.X8.X9.X10.V
四、计算题
[核算题1]
产品成本明细帐
产品名称:甲产品年月产量:200件
摘要直接材料直接工资其他直接支出制造费用合计
月初在产品成本50002632368400012000
分配材料费用2960029600
分配工资费用90009000
分配福利费及动力费36003600
分配制造费用7516.57516.5
月计29600900036007516.549716.5
累计3460011632396811516.561716.5
减:月末在产品成本
完工产品成本3460011632396811516.561716.5
单位成本17358.1619.8457.5825308.5825
产品成本明细帐
产品名称:乙产品年月产量:160件
摘要直接材料直接工资其他直接支出制造费用合计
月初在产品成本140004386614600025000
分配材料费用3440034400
分配工资费用1500015000
分配福利费及动力费53005300
分配制造费用12527.512527.5
月计3440015000530012527.567227.5
累计4840019386591418527.592227.5
减:月末在产品成本96802154657.112058.6114549.72
完工产品成本38720172325256.8916486.8977677.78
单位成本242107.732.86103.04485.49
完工产品成本汇总表
产品名称产量(件)直接材料直接工资其他直接支出制造费用合计单位成本
甲产品2003460011632396811516.561716.5308.5825
乙产品16038720172325256.8916486.8977677.78485.49
合计—73320288649224.8928003.39139394.28794.0752
[核算题2]
(1)分批法
批号:9310生产成本计算单
产品:甲产品
直接材料直接人工制造费用
11月1350064804860
12月800091206840
合计215001560011700
完工产品成本215001560011700
批号:9311生产成本计算单
产品:乙产品
直接材料直接人工制造费用
11月760042003150
12月420067205040
批号:9312生产成本计算单
产品:丙产品
直接材料直接人工制造费用
12月2100088806660
合计2100088806660
完工产品成本2100088806660
(2)简化分批法
生产成本二级账
直接材料工时直接人工制造费用
n月211008900106808010
12月33200206002472018540
合计54300295003540026550
累计分配率1.20.9
完工产品成本4250020400109208190
在产品成本1180091002448018360
批号:9310生产成本计算单
产品:甲产品
直接材料I川直接人工制造费用
11JJ135005400一一
12月80007600一一一一
分配率1.20.9
合计21500130001560011700
完工产品成本21500130001560011700
批号:9311生产成本计算单
产品:乙产品
直接材料,时直接人工制造费用
11月76003500一一一
12J]42005600一一
批号:9312生产成本计算单
产品:丙产品
直接材料工时直接人工制造费用
12JJ210007400
分配率1.20.9
合计21000740000
完工产品成本21000710000
[核算题3]
第一步骤成本计算表
摘要直接材料直接人工制造费用
月初在产品成本190011002300
本月生产费用626030251495
生产费用合计816041253795
单位成本13.67.56.9
完工产品成木680037503450
在产品成本1360375345
第二步骤成本计算表
摘要自制半成品直接人工制造费用
月初在产品成本630012002550
本月生产费用1890040508700
生产费用合计25200525011250
单位成本28715
完工产品成本1680042009000
在产品成本840010502250
成本还原计算表
行次项目产量还原分配率半成品直接材料直接工资制造费用
1还原前产成品成本6001680042009000
2第•步骤半成品成本680037503450
16800
3成本还原14000-16800816045004140
二1.2
4还原后产成品总成本8160870013140
5还原后产成品单位成本60013.614.521.9
[核算题4]
第一车间成本计算单
产品名称:乙产品
直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本1400006500052000257000
本月发生生产费用22000010500084000409000
合计360000170000136000666000
单位费用分配率200010008003800
应计入产成品成本份额22000011000088000418000
期末在产品成本1400006000048000248000
第二车间成本计算单
产品名称:乙产品
直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本8000060000140000
本月发生生产费用160000120000280000
合计240000180000420000
单位费用分配率160012002800
应计入产成品成本份额176000132000308000
期末在产品成本6400048000112000
第三车间成本计算单
产品名称:乙产品
直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本160001200028000
本月发生生产费用168000126000294000
合计184000138000322000
单位费用分配率160012002800
应计入产成品成本份额176000132000308000
期末在产品成本8000600014000
第七章
一、单项选择题
l.C2.C3.B4.B5.A6.A7.B8.C9.A10.A
二、多项选择题
1.ABCD2.CD3.AC4.ABCD5.CD6.BD7.ACD8.AB9.ABCD
1O.ABC
三、判断题
1.X2.X3.4.J5.X6.V7.X8.V9.V10.X
11.J12.V13.X14.X15.X16.X17.J18.X19.X
四、计算题
[核算题1]
各种产品系数计算表
本月实材料消材料工时消」二时
产品材料系数工时系数
际产量耗定额总系数耗定额总系数
A200151.53009.61.20240
B240121.22888.81.10264
C48010148081.00480
D36090.93247.60.95342
E30080.82407.20.90270
合计16321596
甲类产品成本计算单
直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本20000300001880068800
本月生产费用146880383040255360785280
合计166880413040274160854080
完工产品总成本146880383040255360785280
月末在产品成本20000300001880068800
甲类内各种产品成本计算表
总系数总成本
产品实际产量
直接材料加工费用直接材料直接人工制造费用成本合计
A200375240337505760038400129750
B240360264324006336042240138000
C4806004805400011520076800246000
D360405342364508208054720173250
E300300270270006480043200135000
合计16321596146880383040255360785280
[核算题2]
(1)月末在产品原材料定额费用
=(1800-200+5400)-4800=2200元
(2)原材料脱离定额差异分配率=(-30+70)/(1800-200+5400)=1%
(3)本月原材料费用应分配的材料成本差异=(5400+100)*(-2%)=-110
(4)完工产品原材料实际费用=4800+4800*1%-110+200=4938元
⑸月末在产品原材料实际费用=2200+(-30+70)-4800*1%=2222元
[核算题3]
项目行次直接材料直接人工制造费用
定额成本1648200225
月初在产品
脱离定额差异2-201012
月初在产品定额成本调整3-48
定额变动定额变动差异448
定额成本5450031003487
本月生产费用脱离定额差异6501634
材料成本差异7-91
定额成本8510033003712
脱离定额差异9302646
生产成本合计
材料成本差异10-91
定额变动差异1148
脱离定额差异分配率120.59%0.80%1.24%
定额成本13480032003600
脱离定额差异1428.3225.644.6
产成品成本材料成本差异15-91
定额变动差异1648
实际成本174785.323225.63644.6
定额成/p>
月末在产品成本
脱离定额差异191.680.41.4
第八章
一、单选
l.B2.C3.A4.A5.A
二、多选题
l.ABC2.ABC3.ABC4.ABC5.BCD
三、判断题
1.X2.V3.X4.V5.V6.X7.X8.V9.V10.V
四、核算题
单位成本总成本
一
本
期
计量实际总年按上年实际按本年
产品名称上年实本期实
际
单位产量计划平均单位计划单位
际平均实际
成本计算成本计算
可比产品合计525005045049450
其中:甲产品件30700690680210002070020400
乙产品件35900850830315002975029050
不可比产品合计
其中:丙产品件2040046080009200
全部产品5845058650
可比产品成本降低额=52500-49450=3050元
可比产品成本降低率=3050/52500=5.81%
第九章
一、单选
l.B2.B3.C4.A5.B
二、多选题
l.ABCD2.ACD3.BD4.ACD5.AD
三、判断题
1.X2.X3.X4.V576.V7.X8.V9.V10.J
四、计算题
[核算题1]
产量单位成本计划总成本本年
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 甘肃省武威市凉州区武威第二十五中学2023-2024学年九年级下学期期中数学试题(无答案)
- 航空客运税委托缴税服务协议书
- 按期支付结算款的催告函(结算后的催款)(联系单)
- 在职表现证明
- 设备安全管理
- 小学生意外伤害的预防与急救6
- 有关预防火灾班会课
- 感冒的种类和预防治疗模板
- 班级卫生方面总结报告
- 软件销售服务合同范本
- 2023高中化学说课稿6篇
- 《我的情绪小怪兽-》课件
- 国产游戏对外传播中国文化的现实问题与创新经验
- 四川省公需科目(2023年度数字经济与驱动发展)考试题库及答案
- 个人理财理论与实务李杰辉课后参考答案
- 扬州市八年级生物会考模拟试卷
- 四川省成都市双流区2022-2023学年五下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案
- 河北省秦皇岛市北戴河区2022-2023学年六年级下学期小升初真题精选数学试卷含答案
- 税法常识速查速用大全集:案例应用版(增订3版)
- 施乐复印机维修代码
- 浅论我国数字化教育资源现状及发展策略
评论
0/150
提交评论