版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单层厂房课程设计盘算书
专业:
学生姓名:
学号:
完成时间:
0
目录
1.工程表面.....................................................................0
2.体例依据.....................................................................1
3.盘算简图简直定...............................................................1
3.1柱.......................................................................1
3.2定位轴线................................................................1
3.3盘算简图................................................................2
4.排架所受的各项荷载盘算......................................................2
4.1永久荷载标准值..........................................................2
4.1.1屋盖自重..........................................................2
4.1.2柱自重(不计牛腿自重及施工影响).................................4
4.1.3吊车梁、轨道及零件自重...........................................4
4.2可变荷载标准值..........................................................5
4.2.1屋面活荷载........................................................5
4.2.2吊车荷载..........................................................6
4.2.3风荷载标准值......................................................9
424雪荷载标准值......................................................12
4.2.5积灰荷载.........................................................13
5.内力阐发(标准值对应的效应)...............................................13
5.1屋盖荷载作用下的内力阐发..............................................13
5.1.1屋盖自重荷载作用下的内力阐发....................................13
5.1.2屋盖活载作用下的内力阐发........................................16
5.2柱自重、吊车梁等自重作用下的内力阐发.................................19
5.3吊车荷载作用下的内力阐发..............................................20
5.3.1竖向荷载.........................................................20
5.3.2水平荷载.........................................................34
5.4风荷载作用下的内力阐发................................................43
5.4.1左风荷载.........................................................43
5.4.2右风荷载.........................................................44
6.A轴线处边柱内力组合及设计.................................................45
6.1A轴线处边柱内力组合..................................................45
6.1.1控制截面1―1.........................................................................................................47
6.1.2控制截面II-II........................................................................................................48
6.1.3控制截面Ill-in........................................................................................................50
6.2A轴线处边柱截面设计..................................................51
6.2.1上部柱配筋盘算...................................................52
6.2.2下部柱配筋盘算...................................................54
6.2.3A轴线排架柱的裂缝宽度验算......................................56
6.2.4A轴线排架柱箍筋................................................57
6.2.5A轴线处边柱牛腿设计............................................57
7.B轴线处中柱内力组合及设计...................................................59
7.1B轴线处中柱内力组合....................................................59
7.1.1控制截面1―1.........................................................................................................60
7.1.2控制截面H-II........................................................................................................61
7.1.3控制截面nun..........................................................................................................63
7.2B轴线处中柱截面设计....................................................64
7.2.1上部柱配筋盘算...................................................65
7.2.2下部柱配筋盘算...................................................67
7.2.3B轴线排架柱的裂缝宽度验算.......................................69
7.2.4B轴线排架柱箍筋.................................................71
7.2.5牛腿设计.........................................................71
8.排架柱的吊装验算............................................................72
8.1A轴线处边柱...........................................................72
8.2B轴线处边柱...........................................................75
9.柱下独立底子设计............................................................77
9.1A轴线处边柱柱下底子..................................................77
9.1.1基底内力.........................................................77
9.1.2初设尺寸.........................................................79
9.1.3地基承载力盘算...................................................80
9.1.4抗冲切验算.......................................................81
9.1.5底子底板配筋.....................................................82
9.2B轴线处中柱柱下底子设计..............................................85
9.2.1基底内力........................................................85
9.2.2初设尺寸.........................................................86
9.2.3地基承载力盘算..................................................87
9.2.4抗冲切验算......................................................87
9.2.5基底配筋盘算....................................................89
2
1.工程表面
L1本工程为建立在线的装配车间,两跨厂房,AB跨跨度18米,BC跨跨
度24米,吊车起重量15吨,牛腿顶面标高7.8米。厂房总长120m,中间设一
道伸缩缝,柱距6m。厂房标高:室内地面±0.000,室外地面-0.300。
1.2吊车其它参数拜见“5~50/5t一般用途电动桥式起重机根本参数和尺寸
(ZQ1-62系列)”。
1.3自然条件:根本风压、根本雪压取值等均凭据工程所在查阅相关设计范
例确定。地面粗糙度类别为B类;无抗震设防要求。
1.4厂房自然地坪下0.6m为回填土,回填土的下层6m为均匀粘土,地基承
载力特征值加=180kPa,土的天然重度为17.5kN/m3,土质漫衍均匀。下层为粗
砂土,地基承载力特征值〃=300kPa,地下水位-4.5m。
1.5厂房标准构件选用及荷载标准值如下:
屋架采取梯形钢屋架,按《修建结构荷载范例》附录A“常用构件和质料
的自重”,按0.12+0.011L(含支撑,按屋面水平投影面积盘算,单位kN/n?;L
为跨度,以m计)盘算屋架自重标准值(包罗支撑)。屋架侧端高度1.4m,屋
架在天窗架侧板处的高度为1.7m。
吊车梁选用钢筋混凝土等截面吊车梁,梁高1200mm,自重标准值46kN/
根,轨道及零件自重0.8kN/m,轨道及垫层结构高度200mm。
天窗采取矩形纵向天窗,每根天窗架每侧传给屋架的竖向荷载为34kN(包
罗自重、侧板、窗扇、支撑等的自重)。天窗侧板高度2.6m,天窗架坡屋顶高
度0.3mo
天沟板自重标准值为2.02kN/mo
1.6围护墙采取240mm厚粉刷墙,自重5.2kN/n?。钢窗:自重0.45kN/m2,
窗宽4.0m,窗高4.8m。围护墙直接支撑于底子梁上,底子梁截面为240mmX
450mmo底子梁自重2.7kN/m。
1.7质料:混凝土强度品级C25~C30;柱的纵向钢筋采取HRB400,底子配
筋HRB335。其余钢筋HPB300。
1.8屋面卷材防水法及荷载标准值如下:
三毡四油防水层上铺小石子:0.4kN/m2;
25mm厚水泥砂浆找平层:O.SkN/nr2;
100mm厚珍珠岩制品保温层:0.4kN/tn2;
一毡二油隔汽层:0.05kN/m2;
25mm厚水泥砂浆找平层:0.5kN/n?;
0
6m预应力大型屋面板:1.4kN/m2o
2.体例依据
《修建结构荷载范例》GB50009-2012
《修建地基底子设计范例》GB50007-2011
《修建地基处理惩罚技能范例》JGJ79-2012
《混凝土结构设计范例》GB50010-2010
3.盘算简图简直定
3.1柱
由吊车尺寸系列ZQ1-62查得,轨顶至吊车顶高度为2.05m,屋架下弦至吊
车顶所需高度220mm,取轨顶至吊车梁顶距离幻=0.2m。
已知牛腿顶标高7.8m,,因此:
轨顶标高7.8+1.2+0.2=9.2m
柱顶标高9.2+2.05+0.22=11.47m
令底子顶面至室外地坪0.6m,则底子顶面至室内地坪为0.9m,因此:
从底子顶面算起的柱高”=11.47+0.9=12.37m
上部柱高Hu=11.47-7.8=3.67m
下部柱高”,=1237—3.67=8.7m
由于吊车梁〃=12(X)mm,所以H*=8.7+1.2=9.9m
凭据课件表格选用柱截面形式及尺寸(为施工方便,上下柱均采取矩形截
面):
边柱(A/C轴线处)上柱400x400mm矩形,下柱400x900mm矩形
中柱(B轴线处)上柱400x400mm矩形,下柱400x1000mm矩形
3.2定位轴线
:由ZQ1-62查得轨道中心线至吊车端部距离用=230mm
星:吊车桥架至上柱内边沿距离一般取B2280mm
B、:封闭的纵向定位轴线至上柱内边沿的距离为53=400mm
+B2+=700mm<750mm,可做封闭轴线,故取封闭的纵向定位轴线
@©都分别与左右外纵墙内皮重合。
3.3盘算简图
如图3.3-1所示。
边柱(A/C)上柱:IL(X)X4(X)mm,/.=—x400x4003=21.33xl08mm4
12
下柱:40()x9(X)mm,=—x400x9003=243xl08mm4
----------------------12
中柱(B)上柱:||400x600mm,/.=—x400x6003=72x10smm4
-------12
下柱:|400x1(X)()mm,=—x400x10003=333.33x10Rmm4
03.3-1
4.排架所受的各项荷载盘算
4.1永久荷载标准值
4.1.1屋盖自重
(1)梯形钢屋架自重按《修建结构荷载范例》GB50009-2012附录A常用
质料和构件自重盘算:
2
AB跨:0.12+0.011x18=0.318kN/m2
BC跨:0.12+0.011x24=0.384kN/m2
(2)屋面上永久荷载标准值
0.4+0.5+0.4+0.05+0.5+1.4=3.25kN/m2
(3)天狗版自重标准值:2.02kN/m
(4)天窗架每侧传给屋架的竖向荷载标准值:34kN
所以由屋盖传给A轴处边柱的会合荷载标准值为:
1Q
[=(0.318+3.25)x6xj+2.02x6+34=238.79kN
由屋盖传给B轴处中柱的会合荷载标准值为:
1o2474+1R
P.=0.318x6x—+0.384x6x—+3.25x6x^—^+2x2.02x6+2x34=546.56
'222
由屋盖传给C轴处边柱的会合荷载标准值为:
[=(0.318+3.25)x6x争2.02x6+34=307.77kN
[、鸟作用于上柱中心线外侧,e,=e3=50mm
/.Ml=F[e=23&79x0.05=11.94kNm
知2=(A-6)e=(307.77-23879)x0.05=3.45kNm
M3==307.77x0.05=15.39kNm
屋盖自重荷载如图4.1.1-1所示
图411—1屋盖自重荷载
3
图4.1,2-1柱自重触
4.1.2柱自重(不计牛腿自重及施工影响)
边柱(A/C):上柱自重舄=3.67x0.4x0.4x25=14.68kN
下柱自重心=8.7x0.4x0.9x25=78.30kN
中柱(B):上柱自重E=3.67x0.4x0.6x25=22.02kN
下柱自重6=8.7x0.4xlx25=87.00kN
柱自重荷载标准值如图4.1.2-1所示
上柱自重作用于牛腿顶面处上柱形心,下柱自重作用于底子顶面处下柱形
心。
4.1.3吊车梁、轨道及零件自重
由设计条件知吊车梁自重46kN/根,轨道及零件自重0.8kN/m,
边柱上荷载:吊车梁4=46kN,轨道及零件《=0.8x6=4.8kN,
勺+《=50.8kN
=e9=0.75—0.9=0.3m
=(鼻+8)q=50.8x0.3=15.24kNm
4
中柱上荷载:&=46x2+0.8x6x2=10L6kN
则吊车梁、轨道及零件自重荷载如图4.1.3-1所示
图413-1吊车梁、轨道及零件自童触
4.2可变荷载标准值
4.2.1屋面活荷载
由《修建结构荷载范例》GB50009-2012第5.3.1条可知,不上人屋面活载
为0.5kN/m2
边柱A:P」xl8x6xO.5=27kN,M=27x0.05=1.35kNm
2
边柱C:P」x24x6x0.5=36kN,M=36x().()5=1.8kNm
2
中柱B:P=gx(18+24)x6x0.5=63kN,A/=(36-27)x0.05=0.45kNm
屋面可变荷载如图4.2.1-1所示
5
27kN63kN36kN
1.8kNm
1.35kNm
4.2.2吊车荷载
AB跨吊车1:跨度4=18—2x0.75=16.5m
BC跨吊车2:跨度乙=24-2x0.75=22.5m
查ZQl-62系列得
吊车最大宽轮距P小车自与额定起重
跨度乙max次Pmin,K,
度BK重标准量对应的重
(m)(kN)(kN)
(mm)(mm值应力标准值
)GjkN)
(kN)
吊车16.5565044001653453150
1
吊车22.5555044001855853150
2
(1)吊车竖向荷载标准值〃皿*,4枚
吊车1:按影响线要领确定荷载如图4.2.2-1所示
6
Pmax,kPmax.kPmax.kPmax,k
3a4400l|25p4400160,
60006000
由《修建结构荷载范例》GB50009-2012第5.3.1条可知两台吊车尸=0.9
£>max>A=幽11a5azy=0.9x165x(0.058^0.7917+1+0.2667)=314.33kN
P.34
D..=D.=314.33x—=64.771kvN
min,欠max人八-1i6/5u
吊车2:按影响线要领确定荷载如图422-2所示
Dak=0Pmax.》X=09x185x(0075+0.808升1+0.266?)=357.98kN
p58
一
DInTl.in/kC=DIHdA,/Cry=357.98x[O,=11223kNa1
人AoD
Pmax.kPmox,kPmax,kPmax.k
4即440045P4400160,
60006000
7
mox.kmin,k,k
oo
V
吊车竖向荷载作用位置示意图
(2)吊车横向水平荷载标准值(该力作用点距牛腿顶面为
1.2+0.2=1.4m)
每台吊车每个轮最洪流平荷载标准值:
Tk=ia(G2A+G3J=^x0.1x(53+150)=5.075kN
A.两台吊车最大横向水平荷载标准值:
T5075
吊车:
1,1IlldXA=DIlldA.Ay-»=314.33r/xL=9.67kN
—165
T5075
吊车2:T^=D,=357.98x^-^=9.82
।"IJ♦mdX,AkITIdA^Cry[OUkN、
/ax火I3?
B.一台吊车最大横向水平荷载标准值:
按影响线要领确定如图4.2.2-3所示
8
㈱吊车2
Pmax,kPmax,k
4400160g4400[603
60006000
吊车i:
=¥*!>,=165x(l+0.2667)=20900kN
T5075
=Dmaxk=209.00X--=6.43kN
11lax,rtmax,An1NSU
4ax*165
吊车2:
*==185x(1+0.2667)=234.34kN
T5075
1ax*==234.34x^^=6.43kN
%ax*I*〉
4.2.3风荷载标准值
(1)柱顶以上屋盖所受风力(左风)
屋盖各受风区域如图4.2.3-1所示。
9
表423-1屋盖各受风面积A,的数值
编号
A]4A4AA74A4A2
AAoAiA3
迎风面积高度仅1.40.32.6
受风面积4=6%8.41.815.6
表42.3-2各A,的顶部高度(多按《荷载范例》GB50009-2012第8.2.1条)
编号
AA4AA4AAoA1A3AAA2
离室外地面高13.1713.4716.3716.07
度
1.081.091.161.15
由于厂房高度小于30米,所以风振系数为=1。
2
由《荷载范例》GB50009-2012附录E查得根本风压例=0.35kN/mo
表4.2.3-2各4的水平风力V,.(kN)
编号风荷载体型系数匕=A/?4Msi4偏向
必
A0.88.4xlx0.8x
1.08x0.35=2.54
10
-0.21.8xlx(-0.2)x
1.09x0.35=—0.14
A30.615.6xlx0.6x
1.15x0.35=3.77
<—
4-0.71.8xlx(-0.7)x
1.16x0.35=-0.51
->
A-0.71.8xlx(-0.7)x
1.16x0.35=-0.51
->
A-0.615.6xlx(-0.6)x
1.15x0.35=-3.77
A-0.51.8xlx(-0.5)x
1.09x0.35=-0.34
<-
4-0.51.8xlx(-0.5)x
1.09x0.35=-0.34
A)0.615.6xlx0.6x
1.15x0.35=3.77
<-
Ao-0.61.8xlx(-0.6)x
1.16x0.35=-0.44
->
A,-0.61.8xlx(-0.6)x
1.16x0.35=—0.44
A2-0.515.6xlx(-0.5)x
1.15x0.35=-3.14
T
A|3-0.41.8x1x(-0.4)x
1.09x0.35=—0.27
A4-0.48.4xlx(-0.4)x
1.08x0.35=—1.27
作用在柱顶处的屋盖收到的会合风力V=Z匕=18.39kN(f)。
(2)柱顶一下排架柱上的风力(左风)
11.47+0.3=11.77m,查《荷载范例》GB50009-2012得:
11
=1.。5,4左
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2030年硫酸钠行业十四五竞争格局分析及投资前景与战略规划研究报告
- 2024-2030年硅橡胶材料行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2024-2030年石墨烯电池行业发展分析及投资战略研究报告
- 2024-2030年直销解决方案行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2024-2030年监视器支架行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2024-2030年登机设备行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2024-2030年畜牧行业市场发展分析及前景趋势与投资研究报告
- 2024-2030年电容膜片真空计行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2024-2030年电外科设备行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划投资研究报告
- 2024-2030年电动汽车产业园区定位规划及招商策略咨询报告
- 电土施表3-11 强夯施工(原始)记录表
- 《西游记》自读任务单
- 借调人员年度考核表工作总结
- 农光互补光伏电站项目柔性支架组件安装施工方案农光互补光伏电站项目柔性支架的安装施工方案
- 切割机外文文献翻译、中英文翻译、外文翻译
- 6人小品《没有学习的人不伤心》台词完整版
- 4.1 POLYJET工艺原理及特点《增材制造技术》教学课件
- 《Linux操作系统与应用技术》(贺学剑) 项目十.Linux操作系统与应用技术
- 五金产品报价单
- 工程造价绩效考核制度
- 冷站群控和能源箮理技术交流课件
评论
0/150
提交评论