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文档简介

6.1个人所得税概述6.3个人所得税纳税申报表的填制6.2个人所得税的会计核算主要内容6.1个人所得税概述个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

6.1个人所得税概述个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年的个人,以及无住所又不居住或居住不满一年但从中国境内取得所得的个人。

6.1个人所得税概述居民纳税人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的收入,依照《中华人民共和国个人所得税法》缴纳个人所得税。

6.1个人所得税概述关于在中国境内有住所。在中国境内有住所的个人是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。习惯性居住是判定纳税义务人是居民或非居民的一个法律意义上的标准,不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。例如,因学习、工作、探亲、旅游等而在中国境外居住的,在上述原因消除之后,必须回到中国境内居住的个人,则中国即为该纳税人习惯性居住地。关于在境内居住1年。在境内居住满一年是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣减日数。其中,临时离境是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。6.1个人所得税概述非居民纳税人在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,按照《中华人民共和国个人所得税法》缴纳个人所得税。

6.1个人所得税概述扣缴义务人我国个人所得税实行支付所得的单位代扣代缴和个人申报纳税相结合的征收管理制度。税法规定,凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。

6.1个人所得税概述(1)工资、薪金所得。(2)个体工商户的生产经营所得。(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。(4)劳务报酬所得。(5)稿酬所得。(6)特许权使用费所得。(7)利息、股息、红利所得。(8)财产租赁所得。(9)财产转让所得。(10)偶然所得。(11)其他所得。6.1个人所得税概述加成?减征?6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500OR4800附加减除费用的适用范围?6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法附加减除费用的适用范围?①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作并取得工资、薪金所得的外籍人员。②在中国境内企事业单位、社会团体、国家机关中工作并取得工资、薪金所得的外籍专家。③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇并取得工资、薪金所得的个人。④财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法全年一次性奖金和其他奖金计税方法有什么不同?6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法对个人取得的全年一次性奖金,如果在发放年终一次性奖金的月份,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的差额作为应纳税所得额;如果发放年终一次性奖金的当月工资、薪金所得高于(或等于)3500元,则不再扣除费用,将奖金全额作为应纳税所得额。对雇员取得除全年一次性奖金以外的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,与当月工资、薪金收入合并计算纳税,不再单独减除费用。6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的怎么处理?6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法雇主为其雇员负担个人所得税额的计算6.1个人所得税概述工资、薪金所得的计税方法全额负担定额部分定率部分

6.1个人所得税概述个体工商户的生产经营所得的计税方法???(思考可以税前列支的项目)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计税方法劳务报酬所得的计税方法稿酬所得的计税方法特许权使用费所得的计税方法利息、股息、红利所得的计税方法财产租赁所得的计税方法???(思考修缮费用的扣除)财产转让所得的计税方法偶然所得的计税方法我国个人所得税采取源泉扣缴税款和自行申报纳税两种纳税方法。除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月十五日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。6.1个人所得税概述6.1个人所得税概述自行申报6.2个人所得税的会计核算企业为雇员负担的个人所得税,不得在税前扣除思考:如何操作既能由雇主负担税款,又可以在税前列支?知识点提醒:董事会费的征税办法6.2个人所得税的会计核算支付工资、薪金所得时代扣代缴税款的账务处理[案例6—1]某公司张经理2011年11月取得工资收入4500元,其应纳的个人所得税税额是多少?[解析]全月应纳税所得额=4500-3500=1000(元)应纳税额=1000×3%=30(元)会计处理如下:实际发放工资时:借:应付职工薪酬———工资4500贷:应交税费———应交代扣个人所得税30库存现金4470缴纳税金时:借:应交税费———应交代扣个人所得税30贷:银行存款306.2个人所得税的会计核算支付工资、薪金所得时代扣代缴税款的账务处理实际发放工资时:借:应付职工薪酬——工资贷:应交税费——应交代扣个人所得税

银行存款或库存现金缴纳税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税贷:银行存款或库存现金6.2个人所得税的会计核算企业支付劳务报酬、财产租赁所得时代扣代缴税款的账务处理借:管理费用(或待摊费用)贷:应交税费——应交代扣个人所得税

银行存款或库存现金上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税贷:银行存款或库存现金6.2个人所得税的会计核算企业支付财产转让所得时代扣代缴税款的账务处理借:固定资产贷:银行存款或库存现金

应交税费——应交代扣个人所得税缴纳税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税贷:银行存款或库存现金6.2个人所得税的会计核算支付稿酬所得时应代扣代缴税款的账务处理企业支付稿酬时:借:生产成本等贷:应交税费——应交代扣个人所得税

银行存款或库存现金上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税贷:银行存款或库存现金6.2个人所得税的会计核算支付利息、股息、红利所得时应代扣代缴税款的账务处理企业支付利息、股息、红利所得时:借:应付利息或应付股利贷:应交税费——应交代扣个人所得税

银行存款或库存现金上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税贷:银行存款或库存现金6.2个人所得税的会计核算企业未按税法规定履行扣缴义务,被处以罚款、上缴罚款时的账务处理借:营业外支出——税收罚款贷:银行存款或库存现金6.2个人所得税的会计核算建账建制的个体工商户缴纳个人所得税的账务处理[案例6—9]某个体工商户经营服装批发业务,自2011年9月1日开业经营以来,该年度内(9—12月)累计已实现应纳税所得额12000元,已预缴所得税1000元。该个体户于2012年1月进行汇算清缴。6.2个人所得税的会计核算建账建制的个体工商户缴纳个人所得税的账务处理[解析]全年按12个月计算的应纳税所得额=12000×(12÷4)=36000(元)全年按12个月计算的应纳所得税额=36000×20%-3750=3450(元)实际应纳所得税税额=3450×(4÷12)=1150(元)应补缴2011年度所得税税款=1150-1000=150(元)6.2个人所得税的会计核算建账建制的个体工商户缴纳个人所得税的账务处理[解析]其会计分录为:借:以前年度损益调整150贷:应交税费———应交个人所得税150缴纳时:借:应交税费———应交个人所得税150贷:银行存款1506.2个人所得税的会计核算实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理[案例6—10]某建筑装饰厂是实行查账征收的个人独资企业,共有8名职工(含投资人刘三)。该企业2011年实现营业收入120万元,其他业务收入3万元,当年营业成本78万元,营业税金及附加7万元,管理费用8万元,销售费用4万元,财务费用5万元,营业外支出2万元,营业利润为19万元。6.2个人所得税的会计核算实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理该企业当年发生的具体经济业务如下:(1)发放工资总额为30.5万元,其中投资者本人5万元。(2)按照当年实际发放工资总额的2%、14%、2.5%计提工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别为6100元、42700元、7625元。(3)全年列支业务招待费10050元。(4)全年列支广告费23000元、业务宣传费6000元。(5)直接向某小学捐赠6000元。(6)计提坏账准备1000元。(7)该企业1—3季度已预缴投资者个人所得税52000元,全年代扣代缴从业人员个人所得税2000元。6.2个人所得税的会计核算实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理要求:根据上述资料,计算2011年汇算清缴时,刘三应补缴多少个人所得税?年末,若企业向地方税务机关申请退还个人所得税手续费,可得到的手续费为多少?做相关会计分录。6.2个人所得税的会计核算实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理[解析]允许扣除的投资者生计费用=3500×12=42000(元)应调增应纳税所得额=50000-42000=8000(元)业务招待费列支限额=(1200000+30000)×0.5%=6150(元)>6030(=10050×60%)应调增应纳税所得额=10050-6030=4020(元)广告费和业务宣传费列支限额=(1200000+30000)×15%=184500(元)>29000广告费和业务宣传费不需调整,可据实扣除。企业直接捐赠的6000元不得税前扣除。企业计提的准备金1000元不得税前扣除。6.2个人所得税的会计核算实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理[解析]综上所述:该企业2011年应纳税所得额=190000+8000+4020+6000+1000=209020(元)应纳税额=209020×35%-14750=58407(元)刘三汇算清缴应补税款=58407-52000=6407(元)按规定,只就代扣代缴从业人员个人所得税税额的2%申请退手续费,所以年末企业申请退手续费的数额应为:2000×2%=40(元)6.2个人所得税的会计核算实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理[解析]该企业的会计分录为:代扣投资者个人所得税时:借:留存收益6407贷:应交税费———应交个人所得税6407上缴个人所得税时:借:应交税费———应交个人所得税6407贷:银行存款64076.3个人所得税纳税申报表的填制

【本章小结】个人所得税的会计核

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