国家电网招聘考试综合能力(判断推理)模拟试卷12_第1页
国家电网招聘考试综合能力(判断推理)模拟试卷12_第2页
国家电网招聘考试综合能力(判断推理)模拟试卷12_第3页
国家电网招聘考试综合能力(判断推理)模拟试卷12_第4页
国家电网招聘考试综合能力(判断推理)模拟试卷12_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国家电网招聘考试综合能力(判断推理)模拟试卷12一、判断推理(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A、①②④,③⑤⑥B、①③⑥,②④⑤C、①③⑤,②④⑥D、①⑤⑥,②③④标准答案:A知识点解析:观察题目图形,各图形内部的元素数量均为4个,因此可考虑元素的位置关系。进一步观察可知,①②④图形内部的4个元素均相互独立,③⑤⑥图形内部的4个元素均存在包含关系。故本题选A。2、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:A、

B、

C、

D、

标准答案:D知识点解析:前两行中,第一个图形顺时针旋转90°与第二个图形叠加,去掉相同的部分,保留不同的部分,得到第三个图形。第三行也遵循此规律。因此,本题答案为选项D。3、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:A、

B、

C、

D、

标准答案:C知识点解析:计算每个图形交点和顶点数之和,发现均为5,故选择C。4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:A、

B、

C、

D、

标准答案:A知识点解析:所给的5个图形都有6个面,因此问号处的图形也应该有6个面。故选A。5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使整个大图形呈现一定的规律性:A、

B、

C、

D、

标准答案:B知识点解析:位置类题目。九宫格中横线所在的位置依次为右、左、下、上,依此循环,故问号处的图形应有一条位于正方形右侧的横线。本题选择B。6、下边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?A、

B、

C、

D、

标准答案:D知识点解析:在A选项中,空白面和有一条对角线的面为相对面,两个相对面不可能同时出现在可视面里,所以排除A选项。B项中,上面阴影部分不应与正面的斜线有交点,所以排除B选项。在C选项中,阴影面、有两条对角线的面与有一条对角线的面相交的点连接的应是无对角线的点,而C选项中此点连接的是对角线上的一点,所以排除C选项。所以选选择D。7、创伤后压力反应是指人在遭遇或对抗重大压力后,其心理状态产生失调后遗症,但这个现象是经历创伤后所产生的合理结果,而非患者心理状态原本就有问题。根据上述定义,下列不属于创伤后压力反应的是()。A、小王连续面试失败后经常失眠,变得易怒、过度警觉、失忆和易受惊吓B、一位二战老兵晚景凄凉,妻离子散,不久前又诊断出患有危及性命的重病C、小吴在地震中死里逃生后,一听到楼板响就高度紧张,担心掉下来砸了自己D、在中东国家,饱受战争之苦的人一谈到四处盘旋的轰炸机就吓得想四处躲藏标准答案:B知识点解析:本题属于心理学概念。“创伤后压力反应"的定义要件有:(1)人在遭受或对抗重大压力后心理状态产生失调后遗症;(2)非患者心理状态原本就有问题。A、C、D三项均符合定义要求,只有B项并未涉及患者心理状态的描述。故本题选B。8、白丁:布衣:百姓A、冠军:亚军:季军B、须眉:手足:男子C、总角:垂髫:小孩D、学士:硕士:博士标准答案:C知识点解析:白丁、布衣都是指百姓,属于同一关系。A项冠军、亚军和季军是并列关系;B项须眉和男子是同一关系,而手足指的是兄弟;C项总角和垂髫都是指小孩儿,属于同一关系。D项学士、硕士和博士属于并列关系。故本题答案为C。9、地理:自然地理:经济地理A、城市:居民区:商业区B、卫星:遥感:雷达C、糖果:水果糖:芝麻糖D、单位:千米:公里标准答案:C知识点解析:自然地理和经济地理两者是并列关系,而且均与地理构成种属关系,符合这种关系的只有C项,比较容易混淆的是A项,居民区和商业区与城市之间是组成关系。B项明显与题干关系不同,D项千米和公里之间是全同关系。故选C。10、药物:胶囊A、桌椅:桌面B、电脑:屏幕C、书本:封面D、物品:木箱标准答案:D知识点解析:胶囊可以盛放药物,木箱可以盛放物品。故本题选D。11、茶壶:紫砂:雕刻A、电线:金属:生产B、马路:柏油:铺设C、房门:木材:油漆D、夹克:布料:制作标准答案:C知识点解析:茶壶有很多种,由紫砂烧制而成的茶壶是其中一种,通过雕刻工艺可以增加茶壶的美感。选项C可以与题干对应相似的逻辑关系,其中“油漆”可看作动词。木材制作的房门是房门的一种,通过油漆工艺可以增加房门的美感。要注意的是,由紫砂原料到茶壶成品是通过高温烧制而成的,并不是通过雕刻而成的,而A、B、D三个选项中的“生产"“铺设”“制作”都是原料到成品的加工过程。因此,本题答案为C。12、拍卖会:拍卖师:艺术品A、果园:农民:水果B、奥运会:运动员:跑道C、商场:售货员:商品D、山峰:登山者:帐篷标准答案:C知识点解析:拍卖会上,拍卖师拍卖艺术品。商场里,售货员出售商品。A项,农民在果园种植水果,没有销售行为,不如C项对应严格。故本题选C。13、缓慢:()相当于():寒冷A、速度;冰冷B、老人;冬天C、迅速;温暖D、开车;棉衣标准答案:C知识点解析:缓慢和迅速、温暖和寒冷均是反义词。故选C。14、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?()A、乙、丙两个人去了B、甲一个人去了C、甲、丙、丁三个人去了D、四个人都去了标准答案:C知识点解析:题干可翻译为:(1)乙→甲;(2)丙→﹣乙;(3)丙;(4)甲或乙→丁。由(3)可知,丙必然去,故B项错误。“丙去"是对(2)前件的肯定,肯前必肯后,因此乙不去。A、D两项错误。“乙不去"是对(1)前件的否定,否前不能推出确定性结论,故甲有可能去也有可能不去。若甲去,根据(4)可知,丁也会去,则甲、丙、丁三人同去。故C项可能是正确的。本题选C。15、某单位有5辆公车,关于这5辆车今天限行的情况,有如下说法:(1)有的车今天能上路;(2)有的车今天限行;(3)主任的专车今天能上路。上面说法只有一个是真的,那么下列判断一定为真的是()。A、5辆车今天都能上路B、5辆车今天都限行C、今天只有一辆车限行D、今天只有一辆车能上路标准答案:B知识点解析:(1)(2)(3)三个说法中只有一个是真的,结合四个选项验证题干3个条件,列表如下:根据“只有一个是真的",可得本题选B。16、9月初大学人学报到时,有多家手机运营商到某大学校园进行产品销售宣传。有好几家运营商推出了免费套餐服务。但是其中一家运营商推出了价格优惠的套餐,同时其业务员向学生宣传说:其他运营商所谓的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的。以下哪项如果为真,最能质疑该业务员的宣传?()A、有法律明确规定,手机运营商不得出售消费者的身份信息B、很难保证价格优惠的运营商不会同样出售消费者的身份信息C、免费套餐运营商所提供的手机信号质量很差D、免费套餐运营商是通过广告来获得运营费用的标准答案:D知识点解析:业务员的宣传是:其他运营商的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的。A项仅说明法律规定禁止这种行为,但不能证明免费套餐运营商没有这种行为,质疑力度不够。B项并未提及免费套餐运营商,为无关选项,排除。C项只是说免费套餐运营商提供的手机信号质量差,但并未说明其“免费”的原因,不能质疑。D项指出免费套餐运营商获得运营费用是通过广告,即另有他因,质疑了该业务员的宣传。故本题选D。17、近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行"的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?()A、自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的B、B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近C、较近距离的公务活动由自行车取代汽车不会影响办公效率D、B市环保局原来的公务活动主要是采用汽车出行的方式标准答案:B知识点解析:论点:B市环保局引进公务自行车能缩减财政开支;论据:A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。假如B项不成立,但只要B市环保局办公人员与公车数量的比例与A市教育局相当,如A市教育局100人有10辆车,B市环保局500人有50辆车,那么结论也是可以成立的,所以B项并不是必须假设的前提条件。因此,本题答案为B。假如A项不成立,即自行车出行方式在B市不可行,那么公务自行车就无法使用,使得结论不成立;假如C项不成立,较近距离的公务活动由自行车取代汽车会影响办公效率,那么公务自行车就不可行了,毕竟政府工作以提高办公效率为先;假如D项不成立,B市环保局原来的公务活动不是主要采用汽车出行的方式,而本来就靠公务自行车的话,显然再引进公务自行车就不能缩减财政开支了。所以A、C、D项是结论成立的前提条件。18、国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。根据以上观点,可以推出()。A、被冒犯者原谅冒犯者,将可能有助于感化冒犯者B、如果你不原谅冒犯者,类似的冒犯行为必然会增加C、经常原谅冒犯者,就可能减少自己被冒犯的可能性D、遇到冒犯者,原谅是唯一避免再次发生冒犯的方法标准答案:A知识点解析:题干的观点是:如果原谅冒犯者,冒犯者可能会愧疚,因此再次冒犯的可能性降低。A项是可以从题干中直接推出的结论。题干说的是“可能性”,而B、D项都是绝对化的表述,故排除。C项偷换概念,题干的意思是,如果原谅冒犯者,会降低该冒犯者再次做出类似冒犯行为的可能性,而不是经常原谅冒犯者,从而减少自己被冒犯的可能性。因此,本题答案为A。19、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:A、

B、

C、

D、

标准答案:A知识点解析:暂无解析20、“非法集资”是指单位或者个人未依照法定程序经有关部门批准,以发行股票、债券、彩票、投资基金证券或者其他债权凭证的方式向社会公众筹集资金,并承诺在一定期限内以货币、实物以及其他方式向出资人还本付息或给予回报的行为。根据上述定义,下列不属于非法集资的是()。A、以发行私彩或变相发行彩票的形式集资B、利用现代电子网络技术私自构造的“虚拟”产品,如“电子商铺"、“电子百货”投资委托经营、到期回购等方式进行集资C、不向有关部门申请,擅自发行有价证券、会员卡或债务凭证等吸收资金D、股份有限公司、有限责任公司为了设立或者生产、经营的需要,依据法律规定发行股票或者债券等集资标准答案:D知识点解析:暂无解析21、信息不对称指交易中的各人拥有的信息不同。在社会政治、经济等活动中,一些成员拥有其他成员无法拥有的信息,由此造成信息的不对称。在市场经济活动中,各类人员对有关信息的了解是有差异的;掌握信息比较充分的人员,往往处于比较有利的地位,而信息贫乏的人员,则处于比较不利的地位。根据定义,下列属于信息不对称情况的是()。A、厂商在电视上宣传公司的产品,把产品的优劣点清清楚楚地告知消费者B、在国外,股份有限公司自动公布财务账目,并邀请中立的会计师事务所加以审计,让投资者对本公司的财务情况一清二楚C、广州很多渔民在整治鱼塘塘底的时候,除了要整治泥土之外,还会在池底铺上一层“环丙沙星”或避孕药,这些药品除了起到防止鱼病的作用之外,还加速鱼的生长,这种鱼吃了以后对人身体健康有很大的破坏作用,据悉当地养鱼人自己并不吃鱼D、在某一个农贸市场中,每一个卖鸡蛋的人手中都拿着一个手电筒。每当顾客买鸡蛋时,就主动用手电筒检查鸡蛋的好坏,让顾客可以检查出不新鲜的鸡蛋标准答案:C知识点解析:暂无解析22、商场:衣物A、超市:扶梯B、书店:书籍C、车站:列车D、电脑:科技城标准答案:B知识点解析:暂无解析23、某营养教授指出,对健康人来说,吃水果没时间限制,想吃就吃。不过,对控制体重、高血压和高血脂的人来说,餐前吃水果可补充大量膳食纤维和钾,还能减少正餐摄入量。相反,瘦弱、营养不良者饭前吃很多水果会影响食欲,建议饭后吃。值得提醒的是,早上空腹时别吃山楂、柿子等太酸涩的水果,可能引起不适。由此可以推出()。A、营养不良的人饭前吃水果会影响食欲B、早上空腹吃山楂会导致胃酸过多,引起肠胃不适C、健康的人在吃水果的时间方面没有太多限制D、对于肥胖者来说,饭前吃水果是最好的控制体重的方式

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论