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文档简介

注册会计师税法-36

(总分:100.00,做题时间:90分钟)

一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)

1.李某为一家公司的高级职员兼股东,2005年李某月工资为6000元,当年该公司为了让李某顺利开展工

作,为李某购置价值20万元的汽车一辆,并在有关所有权证件上注明李某的姓名,根据主管税务机关核

定,该车60%的部分用于公务。李某2005年应缴纳个人所得税()。

(分数:1.00)

A.7980元

B.23980元7

C.27980元

D.47980元

解析:[解析]应纳税额=[(6000-800)X20%-375]X12+200000X4(WX2(W=23980(元)

2.某外商投资企业2005年购买国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规

定。该企业2003年亏损10万元,2004年亏损5万元,2005年经审核的应纳税所得额50万元,该企业适

用的企业所得税税率30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2005年实际应缴纳的企业所得税额为

().

(分数:1.00)

A.0万元J

B.1.5万元

C.10.5万元

D.15万元

解析:[解析]2005年补亏后的应税所得为:(50-15)=35(万元),应纳税额=35X30%=10.5(万元):

可以抵免的国产设备投资为:30X40%=12(万元);该企业2005年实际应纳企业所得税=(50-15)X30%-

10.5=0(万元)。

3.纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起()内向税务机关报告,经税务机关审核

后,停止其减免税。

(分数:1.00)

A.5日

B.10日

C.15日-J

D.20日

解析:[解析]纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起15个工作日内向税务机关报

告,经税务机关审核后,停止其减免税。

4.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2005年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100

万元.销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎转

给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率

10%,则该厂本月应纳的消费税为()。

(分数:1.00)

A.13万元

B.15万元V

C.17.27万元

D.19.27万元

解析:[解析]农用拖拉机轮胎免征消费税,转让给非独立核算门市部的轮胎按照实际对外销售额计征消

费税。[100+58.5+(1+17%)]X10%=15(万元)

5.某公司有5辆客货两用汽车,其中2辆载人部分有4个座位,载货部分净吨位为2吨;其余4辆汽车载

人部分有6个座位,载货部分净吨位为8吨。省政府规定,乘坐4人的客车每辆年税额为100元,乘坐6

人的客车每辆年税额为200元。载货汽车每辆净吨位年税额为60元。公司全年应缴纳车船使用税税额

()o

(分数:1.00)

A.2660元V

B.2760元

C.3060元

D.3160元

解析:[解析]客货两用车载人部分减半征收,载货部分按照机动车税额征税。

2X1004-2+2X2X60+4X200+2+4X8X60=2660(元)

6.非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以()以下的罚款。

(分数:1.00)

A.500元

B.800元

C.1000元V

D.2000元

解析:[解析]非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以1000元以下的

罚款。

7.某县城一工业企业2005年8月份因进口原材料缴纳增值税120万元,销售产品向税务机关实际缴纳增

值税280万元,本月又出租设备收到租金40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为

().

(分数:1.00)

A.22.56万元J

B.25.6万元

C.28.2万元

D.35.2万元

解析:[解析]境内实际缴纳增值税为280万元(向海关缴纳的进口增值税不属于计税依据),应缴纳营业

税=40X5%=2(万元),应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)X(5%+3%)=22.56(万元)。

8.王某是一家个人独资企业的业主,2005年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,

并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有的价值100万元的

仓库与另一企业的价值60万元的仓库互换,甲某向该企业另外收取40万元的差价,则甲应就以上经济事

项缴纳契税()«(适用税率为4%)

(分数:1.00)

A.8万元-J

B.9.60万元

C.8.40万元

D.16万元

解析:[解析]以自有房产作股投入本人企业经营,免纳契税;房屋交换价值不相等的,按超出部分由支

付差价方缴纳契税。所以,应纳契税=200X4%=8(万元)。

9.某人拥有房产原值100万元,2005年7月1日将其中的40%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资

期限3年,当年取得固定利润分红4万元;2005年9月1日将其中20%用于出租给他人居住,每月取得租

金4000元,其余房产自住。已知当地政府规定的扣除比例为20%,则2005年度应缴纳的房产税()。

(分数:1.00)

A.2240元

B.5440元V

C.6080元

D.6720元

解析:[解析]40000X12%+4000X4X4%=5440(元)

10.某铅锌矿山2005年5月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿

6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为()。(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20

元/吨,铝土矿18元/吨)

(分数:1.00)

A.761000元

B.532700元4

C.802400元

D.561680元

解析:[解析]开采有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30乐按70%征收。

(34000X20+4500X18)X(1-30%)=532700(元)

11.根据税法的基础内容,下列说法不正确的是()。

(分数:1.00)

A.税收基本法是税法体系的主体和核心

B.个人所得税法属于税收实体法

C.税收征收管理法属于税收普通法

D.国际税法就是外国各个国家制定的税法-J

解析:[解析]国际税法是国家间形成的税收制度,外国税法才是指外国各个国家制定的税法。

12.甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙

企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税()。

(分数:1.00)

A.180元

B.210元

C.230元J

D.350元

解析:[解析]对于受托方提供原材料的加工,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别

按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,应纳印花税=600000X0.3%°+100000X0.5%<,=230(元)。

13.某2004年12月开业的小型商贸企业,2005年6月份取得零售收入10.4万元,当月按照税务机关要

求,还购置了4台税控收款机,取得专用发票一张,注明税额1700元,取得普通发票一张,注明销售额

2000元。当月应缴纳增值税额()。

(分数:1.00)

A.2009.4元J

B.2300元

C.4000元

D.15980元

解析:[解析]104000X4%+(l+4%)-1700-2000X17%+(1+17%)=2009.40(元)。

14.某公司2005年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司

2003年曾发生股权转让损失40万元,按照企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。则

该公司2005年应计入应纳税所得额的投资收益为().

(分数:1.00)

A.70万元

B.60万元

C.30万元V

D.100万元

解析:[解析]企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一

纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向

以后纳税年度结转扣除。100-30-40=30(万元)。

15.某外资工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入6000Z元,已知该单位为取得土地使用权而支

付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的

合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的

计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额()。

(分数:1.00)

A.380.1万元

B.381万元

C.389.1万元V

D.470.1万元

解析:[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)X10M6000X5M6000X0.05%=4703(万元)

增值额=6000-4703=1297(万元),增值率=1297+4703=27.58%,适用税率30%

应纳税额=1297X30%=389.1(万元)

16.某企业上年度实现会计利润为20万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两次利息费

用:•次向银行流动资金借款金额200万元,借用期限6个月,支付借款利息4.5万元;另一次经过批准

向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付集资利息2.25万元。“营业外支出”账户中列支有

直接向贫困地区捐款5万元。该企业上年度应缴纳企业所得税()。

(分数:1.00)

A.8.43万元-J

B.8.25万元

C.8.41万元

D.8.48万元

解析:[解析]银行利率可以计算得到是4.5+200X2=4.5%,则本企业职工集资只能扣除50X4.5%X

9+12=1.69(万元),所以财务费用应调整增加2.25-1.69=0.56(万元)。直接捐赠不得扣除,调整增加5

万元。所以,应纳税额=(20+0.56+5)X33%=8.43(万元)。

17.2005年3月,甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给

乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度

规定,甲企业应纳()。(货物增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%)

(分数:1.00)

A,增值税9826元

B.营业税3381.3元

C.增值税510元4

D.营业税175.5元

解析:[解析]纳税人代购货物,只有满足三个条件时.,才能按代购业务处理,缴纳营业税,否则按销售

货物处理,缴纳增值税。本题应纳增值税=(64116+3510)+(1+17%)义17虹9316=510(元)。

18.某外国投资者1994年在经济特区所在城市的老市区投资举办了一家生产性企业,该企业1997年被税

务机关认定为开始获利年度,2000年以后均被认定为先进技术企业。2005年该外国投资者决定从2004年

度所分得的税后利润中取出90万元,用于增加本企业注册资本,经营期限暂定为10年。则外国投资者可

以获得的再投资退税额为()。(地方所得税税率3%)

(分数:1.00)

A.3.02万元

B.4.14万元

C.5.08万元J

D.6.35万元

解析:[解析]经济特区所在城市的老市区标准税率是24%,2004年继续享受减半优惠政策,实际所得税

税率12%。应退税额=90+(1-12%-3盼、12%*40%=5.08(万元)。

19.某商业企业2005年2月从国外进口一批护肤护发品。海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率

为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证并通过认证,2月份该企业把其中的一部分护肤

护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,则国内销

售环节应纳税额情况是()。

(分数:1.00)

A.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为18182.61元

B.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元

C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元

D.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元V

解析:[解析]组成计税价格=(82000+82000X20%)+(1-8盼=106956.52(元)

进口环节应纳增值税=106956.52X17%=18182.61(元)

进口环节应纳消费税=106856.52X8%=8556.52(元)

销售进口应税消费品应纳增值税=112000X17^18182.61=857.39(元)

20.王先生有一商铺位于市中心,2005年1月王先生将商铺出租,扣除有关税费后,全年取得租金净收入

36000元。2005年5月,因下水道堵塞,浸坏了地板和墙面,共花费了4800元的修缮费(有合法证明),

修缮费由王先生承担。王先生2005年度的租赁所得应缴纳个人所得税()。

(分数:1.00)

A.2160元

B.4320元J

C.4520元

D.2760元

解析:[解析](360004-12-800)X20%X6+(360004-12-800-800)X20%X6=4320(元)

二、多项选择题(总题数:15,分数:15.00)

21.下列消费品中属于消费税征税范围的有()。

(分数:1.00)

A.微型厢式车V

B.果啤J

C.用小客车底盘改装的救护车

D.爽身粉

解析:[解析]用小客车底盘改装的救护车、爽身粉属于免税项目。

22.在同一税种中,采用了从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法的税种有()。

(分数:1.00)

A.消费税J

B.个人所得税

C.关税V

I).资源税

解析:[解析]关税、消费税采用从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法。

23.根据《外商投资企业和外国企业所得税法》有关规定,企业内部处置资产(包括各项自制和外购资

产),除将资产转移至境外以外,不确认收入。下列情况属于内部资产处置的有()。

(分数:1.00)

A.将资产用于生产、制造、加工另一产品V

B.改变资产形状、结构或性能-J

C.用于股息分配

D.用于市场推广或推销

解析:[解析]用于股息分配、用于市场推广或推销不属于内部资产处置。

24.下列各项目中,应征收土地增值税的有()。

(分数:1.00)

A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的J

B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营

D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的V

解析:[解析]被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的、以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营

均不征收土地增值税。

25.进口货物完税价格中不予扣除的费用有()»

(分数:1.00)

A.进口人支付的与进口货物有关的计算机软件等费用J

B.进口人负担的与该货物视为一体的容器费用J

C.进口人在货物成交过程中向自己的采购代理人支付的劳务费用

D.进口人进口设备后发生的技术指导费

解析:[解析]进口人在货物成交过程中向自己的采购代理人支付的劳务费用,进口入进口设备后发生的

技术指导费均不得计入进口货物的完税价格。

26.企业申报扣除各项资产损失时,属于特定事项的企业内部证据的有()。

(分数:1.00)

A.会计核算有关资料和原始凭证V

B.相关经济行为的业务合同V

C.资产盘点表V

D.企业的破产清算公告或清偿文件

解析:[解析]企业的破产清算公告或清偿文件属于外部证据。

27.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误的说法有()。

(分数:1.00)

A.自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税

B.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税J

C.代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税V

D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

解析:[解析]分期收款销售方式,以合同规定的收款日期当天缴纳资源税;代扣代缴资源税,以支付首

笔贷款或者开具应支付货款凭据的当天缴纳资源税。

28.存货出现以下一项或若干项情形时,应当确认为发生永久或实质性损害的有()。

(分数:1.00)

A.已霉烂变质,

B.已过期且无转让价值-J

C.经营中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值J

D.其他足以证明已无使用价值和转让价值,

解析:

29.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用1600元的有()。

(分数:1.00)

A.个人独资企业投资者的扣除标准J

B.外企中方雇员的工资、薪金所得J

C.提供咨询服务一次取得收入2000元

D.取得特许权使用费收入8000元

解析:[解析]提供咨询服务一次取得收入2000元扣除800元;取得特许权使用费收入8000元,费用应

按20%比例扣除。

30.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有().

(分数:1.00)

A.对政府以零地价方式出让国有土地使用权,不征契税

B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,不征契税

C.企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税V

D.买房拆料或翻建新房,应征收契税J

解析:[解析]对政府以零地价方式出让国有土地使用权,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让

金,要计征契税。非法定继承人根据遗咽承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠送行为,要征收契税。

31.下列项目可以免征增值税的有()。

(分数:1.00)

A.销售农业产品

B.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

C.增值税纳税人收取的会员费收入J

D.软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费J

解析:[解析]纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入要征收增

值税。农业生产者销售自产农业产品才免征增值税.

32.下列关于个人所得税征税办法表述正确的有()。

(分数:1.00)

A.雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税

B.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存入银行个人账户所取得的利息免予征收个人

所得税V

C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳

税V

D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资、薪金所得项目,

按税法规定缴纳个人所得税J

解析:[解析]雇员取得的半年奖、季度奖,都应该与当月的工资、薪金所得合并计征个人所得税。

33.下列关于营业税的有关说法中正确的有()。

(分数:1.00)

A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业一租赁”项目征收营业税V

B.“网吧”应按照“文化体育业”征收营业税

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务取得的垃圾处置费,不征收营业税

D.单位出租设备等动产的营业税纳税地点为机构所在地V

解析:[解析]“网吧”应按照“娱乐业”征收营业税。

34.按照纳税担保的有关规定,下列财产中可以抵押的有()。

(分数:1.00)

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物J

B.抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产V

C.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物V

D.抵押人所有的土地使用权

解析:[解析]抵押人所有的土地使用权不得抵押。

35.下列应税凭证中,可以免纳印花税的有()。

(分数:1.00)

A.企业因改制签订的产权转移书据J

B.合同的正本或抄本

C.外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

D.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让行为V

解析:[解析]合同的正本应纳印花税。只有外国政府或国际金融机构向我国政府或国家金融机构提供的

优惠贷款所书立的合同免税。

三、判断题(总题数:15,分数:15.00)

36.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图

书、报纸和杂志,按加工劳务征收增值税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号

编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。

37.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税

额。

38.纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应征收增值税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误4

解析:[解析]纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳

务项目,照章征收营业税,不征收增值税。

39.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,无论与货物的销售

数量是否有直接关系,均应该征收增值税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货

物的销售数量有直接关系的,征收增值税:凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。

40.某酒厂(有进出口经营权)对外出口一批优质粮食白酒20吨,离岸价格折合人民币为100万元,可申

请出口退还共计消费税27万元。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]生产单位自营出口的,免消费税,不退税。

41.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。()

(分数:1.00)

A.正确J

B.错误

解析:

42.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维

护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。()

(分数:1.00)

A.正确J

B.错误

解析:

43.自纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制

扣缴、变价抵缴等强制措施。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采

取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

44.进口应税矿产品不征资源税,进口应税矿产品的单位不是资源税的纳税人。()

(分数:1.00)

A.正确V

B.错误

解析:[解析]进口应税矿产品不征资源税,进口应税矿产品的单位不是资源税的纳税人。

45.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收城镇土地使用税。()

(分数:1.00)

A.正确J

B.错误

解析:

46.企业的各项财产损失,应在损失发生当年申报扣除,不得提前或延后。非因计算错误或其他客观原

因,企业未及时申报的财产损失,逾期不得扣除。()

(分数:1.00)

A.正确J

B.错误

解析:

47.以受让方式取得外商投资企业股权的外国投资者,在受让股权后,以该外商投资企业分配的在其受让

股权前实现的利润,在中国境内再投资的,该项再投资利润可以享受有关利润再投资退税优惠。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]以受让方式取得外商投资企业股权的外国投资者,在受让股权后,以该外商投资企业分配

的在其受让股权前实现的利润,在中国境内再投资的,该项再投资利润不得享受有关利润再投资退税优

惠。

48.对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险

账户)并入员工当期的工资收入,按“其他所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保

险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负

责代扣代缴。

49.纳税人在规定的期限届满未缴清税款、滞纳金的,税务机关应当在期限届满之日起15日内书面通知纳

税担保人自收到纳税通知书之日起30日内缴纳担保的税款、滞纳金。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]纳税人在规定的期限届满未缴清税款、滞纳金的,税务机关应当在期限届满之日起15日

内书面通知纳税担保人自收到纳税通知书之日起15日内缴纳担保的税款、滞纳金。

50.根据《国家赔偿法》规定,赔偿请求人要求赔偿的,赔偿义务机关、复议机关、人民法院不得向该赔

偿请求人收取任何费用,但对赔偿请求人取得的赔偿金应该照章征税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]根据《国家赔偿法》规定,赔偿请求人要求赔偿的,赔偿义务机关、复议机关、人民法院

不得向该赔偿请求人收取任何费用,对赔偿请求人取得的赔偿金也不予征税。

四、计算题(总题数:4,分数:16.00)

51.某商业企业(一般纳税人),2005年10月发生下列业务:

(1)当月采购各种货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,合计注明销售额300万元,增值税额51万

元,在采购、销售过程中合计发生运费10万元,已取得符合规定的运输发票。以上凭证当月均通过税务

机关认证并申请抵扣。

(2)当月销售货物,开具专用发票,注明销售额500万元,开具普通发票,注明销售额300万元(含金银首

饰以旧换新实际收到的价款10万元,新首饰的价格30万元)。

(3)当月取得A厂家按照2004年其生产的电冰箱销售额10%返还收入20万元,取得B厂家返还的2004年

电视机展示费用和促销费用10万元。

(4)当月开业的台球馆取得票价收入85000元,销售香烟取得收入3000元,销售饮料取得收入1000元,

销售毛巾等日用品取得收入1000元,将台球馆的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为5000

元;本月支付工作人员工资10000元,设备维修费4000元,购进两台税控收款机取得普通发票,注明价

款2340元。

本月所获得的有关票据均通过税务机关的认证并于当月申报扣除。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

⑴计算当月可以抵扣的进项税额:

(2)计算当月台球馆应纳的营业税额;

(3)计算当月应纳的增值税额;

(4)计算当月应纳的营业税额。

(分数:4.00)

正确答案:((1)当月可以抵扣的进项税额=51+10X7%-20+(1+17%)X17%=48.79(万元)

(2)当月台球馆应纳的营业税额=(85000+3000+1000+1000)义5%+5000X5%-2340-r(1+17%)X17%=

4410(元)

(3)应纳增值税=[500+3004-(1+17%)]X17%-48.79=79.8(万元)

(4)应纳营业税=4410+100000X5%=9410(元))

解析:

52.某乡镇企业2005年度自行计算的纳税调整前所得额45万元。经注册会计师事务所审核,发现下列情

况:

(1)纳税调整前所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元。

(2)“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出3万元,各种非广告性质的赞助支出5万元,通过

政府部门向社会文化事业捐赠10万元。上述支出均以扣除。

(3)企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提

取了职工工会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计

税工资标准为800元,但并未取得《工会经费拨缴款专用收据》。

(4)本企业应付B企业货款账面余额为40万元(含税)。后因资金周转困难,未能支付货

款。2004年6月30日,经双方协商,本企业以一台原值36万元,已提折旧9万元的设备抵债,经评

估,该设备净值为38万元,本企业支付评估费5000元,对于该抵债业务,本企业账目中并未作出反映。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算在税前可以扣除的工资费用、职工工会经费、职工教育经费和职工福利费;

(2)计算抵债业务的纳税调整额;

(3)计算可以在税前扣除的捐赠支出;

(4)计算2005年该乡镇企业应纳企业所得税税额。

(分数:4.00)

正确答案:((1)计税工资标准=100X0.08X12=96(万元),实际列支工资106万元,只能在税前扣除96

万元。由于未取得《工会经费拨缴款专用收据》,在税前不得扣除职工工会经费,在税前可以扣除职工教

育经费和职工福利费=96X(14%+1.5%)=14.88(万元)。

(2)抵债业务应于债务重组日确认资产转让所得10.5万元(38-27-0.5)和债务重组所得2万元(40-38)。

在申报企业所得税时,调增应纳税所得额12.5万元。

⑶捐赠限额=(45+12.5)X10%=5.75(万元),只能扣除5.75万元。)

解析:[解析]经注册会计师事务所审核,抵债业务所得应该也计入纳税调整前所得之中。

(4)应纳税额=[45-15+(106-96)+(18.55-14.88)+12.5+5+3+(10-5.75)]X33%X(1-10%)=68.42X

33%X(1-10%)=20.32(万元)

53.某公司2005年发生以下应税项目:

(1)与A企业签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元由该公司提供,向A企

业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。

(2)与B企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元。施工期间,公司将价值200万元的水电

安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。

(3)与C企业签订一份技术合同,记载金额500万元,其中研究开发费用为100万元。

(4)与D企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸

费30万元、仓储保管费20万元。

(5)将自己的一栋房产捐赠给某学校,已经办理好产权转移手续,其书据上注明的房产评估价值40万元。

(6)经税务机关检查,上述凭证中有三份未贴印花税票,有两份虽然已粘贴印花税票但未划销。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算该公司上述各项合同应缴纳的印花税。

(2)税务机关应对该企业有关行为进行何种处罚。

(分数:4.00)

正确答案:((1)加工承揽合同:800000X0.3%o+3OOOOOX0.5%。=390(元)

建筑承包合同:10000000X0.3%o+2000000X0.3%。=3600(元)

技术合同:(5000000-1000000)X0.3%。=1200(元)

运输合同:500000X0.5%o+2OOOOOX1%。=450(元)

财产所有人将财产捐赠给学校书立的书据免税。

(2)根据有关规定,在应税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或

者划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下

的罚款。)

解析:

54.中国公民王某2006年2月有关收入情况如下:

(1)当月工资收入1780元,取得2005年全年奖金12000元。

(2)2005年1月10日由于所任职的公司实施员工期权计划,王某获得10000股(按价格1元购买)的配

额,2006年2月20日王某行权,当日市场价格每股6.4元。

(3)担任兼职取得收入80000元,从中通过政府机关捐给贫困地区40000元。

(4)当月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得

利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算王某当月工资和奖金收入应纳个人所得税总和;

(2)计算王某当月行使期权计划应纳个人所得税;

(3)计算王某当月兼职收入应纳个人所得税;

(4)计算王某当月在A国的各项收入应纳个人所得税。

(分数:4.00)

正确答案:((1)当月正常工资应纳个人所得税=(1780-1600)X5%=9(元)

2005年终奖应纳个人所得税=12000X10%-25=1175(元)

合计应纳税额=9+1175=1184(元)

(2)行使期权应纳税:

2006年2月20日,应纳税所得额=10000X(6.4-1)=54000(元),适用税率按照54000+12=4500选

择,即税率税%,速算扣除数125。

应纳税额=(4500X15%-125)X12=6600(元)

(3)兼职收入应纳个人所得税:

未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000X(1-20^=64000(元)

考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-64000X30%=44800(元)

兼职收入应纳个人所得税=44800X30%-2000=11400(元)

(4)境外收入应在我国补税:(20000X0.8X0.2+1400X0.2)-3300=180(元))

解析:

五、综合题(总题数:3,分数:34.00)

55.某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒与啤酒,2005年2月份有关购进业务:

(1)从某粮库购进玉米价款30万元,取得增值税专用发票注明税额3.9万元。从农业生产者手中收购玉米

10万元,开具收购发票。

(2)上述玉米入库后,将其50%发往某县A厂,委托其加工酒精,支付加工费1.65万元。取得增值税专用

发票,当月酒精全部收回并被生产领用。

(3)外购低值易耗品价款10000元,增值税专用发票注明进项税额为1700元。

(4)从企业购进机器修理用配件5000元(小规模纳税人),取得普通发票。

(5)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明进项税额为1560元。

(6)生产用外购机器设备一台,价款120万元,发票注明的进项税额为20.4万元(上述购进货物、设备均

己入库)。

该酒厂2月份有关销售货物情况如下:

(1)销售给某批发站散装粮食白酒200吨,销售收入60万元(不含税)。

(2)销售给某批发企业瓶装粮食白酒800箱,每箱20斤,每箱108元(不含税),销售收入86400元。

(3)销售给消费者个人散装粮食白酒2000斤,每斤含税价2元,4000元,瓶酒2箱,共40斤,每箱含税

价120元,共240元。

(4)没收2004年11月收取的粮食白酒包装物押金11700元。

(5)本月销售散装白酒和瓶装白酒共收取包装物押金2340元。

(6)本月销售啤酒10吨,每吨不含税销售价格2980元,另外,每吨还收取包装物押金100元,归还期限

是3个月。

(酒精的消费税率30%)

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算本月进项税额;

(2)计算本月销项税额;

(3)计算本月应纳增值税;

(4)计算本月销售粮食白酒和啤酒应纳的消费税:

(5)计算该企业加工酒精应缴纳的消费税;

(6)计算本月应纳的城市维护建设税;

(7)计算本月应纳的教育费附加。

(分数:10.00)

正确答案:((1)进项税额=39000+100000X13%+16500X17%+1700+1560=58065(元)

(2)销售给某批发站散装白酒销项税额=600000X17%=102000(元)

销售给某批发企业瓶装白酒销项税额=86400X17%=14688(元)

销售给消费者个人销项税额=(4000+240)X17%+1.17=616.07(元)

销售白酒收取押金销项税额=2340X17%+1.17=340(元)

销售啤酒销项税额=10X2980X17%=5066(元)(啤酒包装物押金收到时不缴纳增值税)

销项税额合计=122710.07(元)

(3)应纳增值税=122710.07-58065=64645.07(元)

(4)本月销售粮食白酒和啤酒应纳的消费税=

[600000+86400+(4000+240)4-1.17+23404-1.17]X25%+0.5X(200X2000+20X800+2000+40)+10X250=

173005.98+209020+2500=384525.98(元))

解析:[解析]根据包含包装物押金的啤酒出厂价格=2980+100+1.17=3065.47(元),所以啤酒适用税额

为每吨250元。

(5)该企业加工酒精应缴纳的消费税={[300000+100000X(1-13%)]X50%+16500)X30%4-(1-30%)=

90000阮)

(6)应纳的城市维护建设税=64645.07X7%+384525.98X7%+90000X5%=35946.17(元)

(7)应纳的教育费附加=(64645.07+384525.98+90000)X3%=16175.13(元)

56.某独立核算的新办国有运输企业位处市区,2004年3月份开业,2005年该公司有关情况如下:

(1)基本情况:公司占地2万平方米;拥有房屋原值5000万元,其中20%于2005年1月1日出租,其余

自用;拥有并使用大客车2辆,办公用车(小轿车)1辆,载货汽车(净吨位40吨)30辆(其中4辆是在

2005年7月份新购置的,于购置当月领取行驶执照并投入使用)。

(2)公司2005年度经营情况:

①业务收入情况:货运收入1530万元;装卸搬运收入20万元;经营仓库、堆场业务,取得收入30万

元;房屋租金收入400万元;附设的汽车配件商店零售收入52万元(含增值税);上述各项收入均分别核

算。

②营业成本380万元,营业费用570万元。

③管理费用350万元(已包括缴纳的印花税,未包括其他各项税金),其中:业务招待费21.54万元,业

务宣传费16.92万元,广告费33万元。

④财务费用6万元(因经营需要,于上年向金融机构借款100万元,年利率6%)。

⑤营业外支出30万元,系本年9月份通过民政局向灾区的捐赠。

⑥投资收益账户中表明,境内A联营企业分回的利润85万元(A联营企业税率15%),境内B联营企业分回

的利润67万元(B联营企业税率33%)。

(3)其他资料:

①公司共有职工50人,全年列入成本、费用中的工资支出54万元;全年计提职工福利费、工会经费、职

工教育经费共计9.45万元,并取得《工会经费拨缴款专用收据》;省政府规定,计税工资人均月扣除

800元;

②城镇土地使用税:3元/平方米;车船使用税年税额:大客车200元/辆,小轿车300元/辆,载货汽车

每净吨位年税额50元;房产税扣除比例为30%;

③附设的汽车配件商店零售收入按:照简易方法计算缴纳增值税。

要求:

(1)计算该企业2005年应纳的增值税和营业税合计数;

(2)计算该企业2005年应纳的城市维护建设税和教育费附加合计数;

(3)计算该企业2005年应纳的城镇土地使用税、房产税、车:铅使用税合计数;

(4)计算该企业2005年企业所得税纳税申报表的纳税调整前所得;

(5)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费、业务宣传费和广告费合计数;

(6)计算该企业2005年企业所得税纳税申报表的纳税调整后所得;

(7)计算该企业2005年实际应纳的企业所得税额。

(分数:12.00)

正确答案:((1)该企业2005年应纳的增值税和营业税合计数=(1530+20)X3%+(30+400)X

5%+52-r(1+4%)X4*=68+2=70(万元);

(2)该企业2005年应纳的城市维护建设税和教育费附加合计数=(68+2)X(7%+3%)=7(万元);

(3)该企业2005年应纳的城镇土地使用税、房产税、车船使用税:

应纳城镇土地使用税:2X3=6(万元)

应纳房产税:5000X(1-20%)X(1-30%)XL2%+400X12%=;81.60(万元)

应纳车船使用税:[200X2+300XI+26X40X50+4X40X50X6/12]+10000=5.67(万元)

合计:93.27万元

(4)业务收入:1530+20+30+400+(52-2)+200=2230(万元)

纳税调整前所得:2230-380-570-(68+7)-(350+6+81.6+5.67)-6-30=725.73(万元):

(5)业务招待费限额:2030X0.3%+3=9.09(万元)V2L54万元,可以在税前扣除9.09万元;

业务宣传费限额:2030X0.5%=10.15(万元)<16.92万元,可以在税前扣除10.15万元;

广告费限额:2030X2%=40.60(万元)>33万元,可以在税前扣除33万元;

所以,企业所得税前可以扣除的业务招待贷、业务宣传费和广告费合计数=52.24万元。

(6)捐赠限额=725.73X3%=21.77(万元),超支额=30-21.

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