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文档简介

注册会计师税法-210

(总分:164.02,做题时间:90分钟)

一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)

1.增值税一般纳税人发生下列业务,应按照基本税率计算缴纳增值税的是()。

A.一般纳税人销售用动物毒素制成的生物制品

B.寄售商店销售居民个人寄售的物品

C.•般纳税人销售不需用的库存材料

D.一般纳税人销售以水泥为原料生产的水泥混凝土

(分数:1.00)

A.

B.

C.-J

D.

解析:[解析]选项AD:选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税;选项B:选择按照简易办法

依照4%的征收率计算缴纳增值税。

2.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是()。

A.纳税人进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,向核算地主管税务机关申报纳税

D.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

(分数:1.00)

A.J

B.

C.

D.

解析:[解析]选项B:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管

税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总

机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自于应税消费

品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。选项D:委托个人加工的应

税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。除此之外,由受托方向所在地主

管税务机关代收代缴消费税税款。

3.2010年某企业销售已使用过的委托建筑公司建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账

原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。

A.20B.30

C.32.50D.70

(分数:1.00)

A.

B.

C.

D.J

解析:[解析]该企业转让厂房应纳营业税=1400X5%=70(万元)。

4.根据个人所得税相关法律的规定,财产租赁所得的所得来源地是()。

A.被租赁财产使用地

B.出租入所在地

C.租赁合同签订地

D.交付租赁财产地点所在地

(分数:1.00)

A.J

B.

C.

D.

解析:[解析]财产租赁所得的所得来源地是被租赁财产使用地。

5.外籍专家约翰在境外任职,2009年8月31日来华进行技术指导,中方支付9月份工资折合人民币50000

元,境外每月支付其工资折合人民币60000元,2009年10月25日离境,该专家9月份应纳个人所得税税

额为().

A.7852B.8930

C.14529.55D.31965

(分数:1.00)

A.

B.

C.V

D.

解析:[解析]约翰个人境内居住不满90天(或税收协定183天),是我国非居民纳税人,应当就其境内工

作期间境内支付的部分纳税。9月应在我国纳税

=[(50000+60000-4800)X45%-15375]X(500004-110000)=14529.55(元)。

6.下列所得不应按工资、薪金所得项目纳税的有()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.个人担任董事职务(未在公司任职、受雇)取得的董事费收入

C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取

得的收入

D.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金

(分数:1.00)

A.

B.J

C.

D.

解析:[解析]ACD属于工资薪金所得;B属于劳务报酬所得。

7.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所

得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计

算A国应征所得税额()。

A.15万元B.30万元

C.35万元D.45万元

(分数:1.00)

A.

B.V

C.

D.

解析:[解析](1)B国分公司抵免限额=60X30炉18(万元)

(2)由于抵免限额(18万元)〈实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额

二(100+60)X30%-18=30(万元)。

8.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除

的是()。

A.公益性捐赠支出

B.软件生产企业的职工培训费用

C.固定资产的减值准备

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

(分数:1.00)

A.

B.J

C.

D.

解析:[解析]选项A,企.业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税

所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

9.某美国企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两

年并分两年支付。境内企业需要支付费用200万元。则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。

A.10万元B.20万元

C.9.5万元D.19万元

(分数:1.00)

A.J

B.

C.

D.

解析:[解析]对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的特许权使用费所得,

以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税

=2004-2X10%=10(万元)。

10.张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,

乙欠大华公司80万元。2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支

付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。

A.1.6万元B.2万元

C.4万元D.10万元

(分数:1.00)

A.J

B.

C.

D.

解析:[解析]处置债权成本费用;个人购置“打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值+“打包”债

权账面价值二80X100+200=40(万元),处置债权取得二(50-40-2)=8(万元),应纳税额=8X20%=1.6(万元)。

个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及税金等合理税费,在计算个

人所得税时允许扣除。

11.税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事的代理业务是()。

A.办理税务登记手续

B.办理纳税、退税和减免税申报

C.建账建制

D.利用主机共享服务系统为小规模纳税人代开增值税专用发票

(分数:1.00)

A.

B.

C.

D.V

解析:[解析]利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,不可以为小规模纳税人代

开,小规模纳税人必须去税务机关代开。

12.甲公司拥有两套房产,2011年将其一套房产以100万元的价格转让给乙公司。关于契税的纳税义务人

和纳税期限,下列说法正确的是()。

A.甲为纳税人,纳税期限为9日

B.乙为纳税人,纳税期限为10日

C.甲为纳税人,纳税期限为7日

D.乙为纳税人,纳税期限为9日

(分数:1.00)

A.

B.J

C.

I).

解析:[解析](1)契税的征税对象是:在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋

所有权)的单位和个人。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和

个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。所以对甲征收土地增值税,乙征收契税。

(2)契税纳税人应当自纳税义务发生之日起“10日”内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。

土地增值税纳税人应在转让房产地产合同签订后“7日”内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

13.某企业2010年签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元;与甲公司签订

技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业2010年度应缴纳印花税()元。

A.460B.466

C.760D.706

(分数:1.00)

A.V

B.

C.

D.

解析:[解析]应缴纳印花税二200X0.()5%。+(200-80)X0.3%。=100+360=460(元)。

14.下列关于契税的说法不正确的是()

A.契税的税率全国不统一

B.农民个人购买房屋不征收契税

C.因他人欠债抵偿而获得的房屋不征契税

D.外商投资企业和外国企业不征收契税

(分数:1.00)

A.J

B.

C.

D.

解析:[解析]契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在3%—5%的幅度税率规定范

围内,按照本地区的实际情况决定。

15.发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的有()。

A.将房产用于偿债的张三

B.以房屋权属作价投资的某企业集团

C.将房产投资于本人经营企业的李四

D.购买房产用于翻建新房的小玉

(分数:1.00)

A.

B.

C.

D.-J

解析:[解析]在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意

契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张三、以房屋权属

作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C

是免纳契税的范围:选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

16.我国居民甲某2010年12月取得工资薪金收入7500元和年终一次性奖金20000元。甲某12月份应缴纳

个人所得税()元。

A.2566.67B.2700

C.4350D.5000

(分数:1.00)

A.

B.J

C.

D.

解析:[解析]工资、薪金收入7500元应纳个人所得税

=(7500-2000)X20%-375=725(元)。

年终奖应纳个人所得税:20000/12=1666.67(元)

所以,税率为10%,速算扣除数为25元。

应纳税额=20000X10%-25=1975(元)

12月份应纳个人所得税=725+1975=2700(元)。

17.下列关于税收强制执行和税收保全措施的表述中,正确的是().

A.税收保全和税收强制执行措施的适用对象相同

B.税收保全和税收强制执行措施均需要县以上税务局局长批准才能执行

C.税务机关必须先执行税收保全措施,才能采取强制执行措施

D.采取税收保全措施时,冻结的存款应该相当于应纳税款的数额

(分数:1.00)

A.

B.

C.

D.4

解析:[解析]选项A:税收保全和税收强制执行措施的适用对象不同,税收保全适用于从事生产、经营的

纳税人,税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人。选项B:在采取税收保全措施

时,如果是责成纳税人提供纳税担保的,不需要县以上税务局局长批准。选项C:税收保全措施不是税收

强制执行措施的前置程序。

18.下列属于税务机关作出的征税行为的是()«

A.加收滞纳金

B.停止出口退税权

C.开具外出经营活动税收证明

D.税收保全措施

(分数:1.00)

A.7

B.

C.

D.

解析:[解析]征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用

税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为、征收税款、加收滞纳

金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人做出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

19.我国居民企业甲向其在A国(所得税税率为15%)的关联企业销售货物时,故意降低价格以达到避税的目

的,该种避税方法属于()方法。

A.通过资金或货物流动避税

B.利用避税地避税

C.利用转让定价避税

D.不合理保留利润避税

(分数:1.00)

A.

B.

C.V

D.

解析:[解析]转让定价避税是通过从高税国向低税国或避税地以较低的内部转让定价销售商品和分配费用,

或者从低税国或避税地向高税国以较高的内部转让定价销售商品和分配费用,使国际关联企业的整体税收

负担减轻。

20.以下关于税务代理的说法不正确的是()。

A.税务代理属于民事代理中委托代理的一种

B.税务代理机构是征纳双方的中介机构

C.税务代理的选择一般有单向选择和双向选择

D.税务代理人代理税务机关行使征收管理权

(分数:1.00)

A.

B.

C.

D.7

解析:[解析]税务代理人是代纳税人办理涉税事宜,除税务机关按照法律、行政法规规定委托其代理外,

代理人不得代理应由税务机关行使的行政职权。

二、多项选择题(总题数:15,分数:15.00)

21.我国目前专款专用的税种包括()。

(分数:1.00)

A.城市维护建设税V

B.印花税

C.车辆购置税V

D.耕地占用税J

解析:[解析]城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税都规定了专款专用的用途。

22.海关估定进口货物的完税价格时不得使用以下价格()。

(分数:1.00)

A.境内生产的货物在境内的销售价格V

B.可供选择的价格中最低的价格

C.货物在出口地市场的销售价格J

D.最低限价或武断、虚构的价格J

解析:[解析]考核对海关估价中禁用价格的掌握。

23.以下关于资源税的表述正确的有()。

(分数:1.00)

A.资源税的纳税人是开采和进口应税资源的单位和个人

B.资源税采取从量定额和从价定率的办法计征J

C.按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用该矿产品产地的税额标准

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天J

解析:[解析]资源税的纳税人是指境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,不涉及进口应税

资源的单位和个人,A选项错误。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额

标准,依据收购数量代扣代缴资源税,C选项错误。扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付

首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天,D选项正确。

24.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

(分数:1.00)

A.纳税人新建房屋用于生产经营,自房屋用于生产经营之次月起缴纳房产税

B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之

次月起缴纳房产税V

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税V

解析:[解析]纳税人自行新建房屋用于生产经营,自房屋建成之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用

于生产经营,自生产经营之月起缴纳房产税。

25.车船税的纳税义务发生时间,可以是()。

(分数:1.00)

A.办理交通强制保险当月

B.车船购置发票所载开具时间的当月V

C.主管税务机关核定纳税义务发生的当月J

D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的时间J

解析:[解析]车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期

的当月。

26.下列各项中,符合房产税相关政策规定的有()。

(分数:1.00)

A.个人所有的营业用房产免征房产税

B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税V

C.军队空余房产租赁收入应照章缴纳房产税和营业税

D.在基建工地为基建工地服务的临时性工棚在施工期间免征房产税J

解析:[解析]个人所有的营业用房产要缴纳房产税;自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂

免征收营业税、房产税。

27.下列关手耕地占用税税率和计税依据的陈述,正确的有()。

(分数:1.00)

A.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收J

B.人均耕地不超过1亩的地区,每平方米最高限度为50元V

C.人均耕地超过3亩的富裕地区,可以不征税或少征税

D.人均耕地适用税额,适用地区差别定额税率V

解析:[解析]耕地占用税规定了地区差别定额税率,土地超过3亩的,适用税额为5—25元。

28.以下按房产余值征收房产税的有()。

(分数:1.00)

A.自有用于经营的房产J

B.对外经营租赁出租的房产

C.融资租赁租入的房产J

D.产权出典J

解析:[解析]选项B对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。

29.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有().

(分数;1.00)

A.林场兴建的度假村用地J

B.位于城市郊区的采摘果园用地

C.向居民供热并向居民收取采暧费的小区物业公司

D.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地J

解析:[解析]位于城市郊区的采摘果园用地、向居民供热并向居民收取采暖费的小区物业公司均可以按规

定免征土地使用税。

30.下列选项中,符合个人所得税纳税申报期限规定的有()。

(分数:1.00)

A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税报

告表-J

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内V

C.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终终了后4个月内汇

算清缴,多退少补

D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴V

解析:[解析]分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清

缴。

31.税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,能从事下列()的业务代理。

(分数:1.00)

A.税务行政复议4

B.办理增值税一般纳税人资格认定申请J

C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票J

D.企业所得税纳税申报J

解析:

32.下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有()。

(分数:1.00)

A.代理填写《申请税务登记报告书》V

B.代理填报《税务登记表》V

C.代理建账建制

D.代理领取税务登记证件4

解析:[解析]代理建账建制属于“建账、记账代理”工作,不属于开业税务登记代理的工作。

33.根据企业所得税相关法规的规定,下列关于佣金和手续费扣除规定不正确的是()。

(分数:1.00)

A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除V

B.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金可以在税前扣除V

C.手续费、佣金的支付对象可以是本企业雇员V

D.非保险企业,按与具有合法经营资格的个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算佣金限额

解析:[解析]企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除,所以选项

A不正确;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,所以选项B

不正确;手续费、佣金的支付对象不能是本企业雇员,也不能是履行购买职务的购买方人员(含代理人、代

表人),所以选项C不正确。

34.以下关于企业所得税收入确认时间的表述,正确的有()。

(分数:1.00)

A.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现J

B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现V

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现J

解析:[解析]股息、红利等权益性投资收益,以被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;以分

期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租入应

付租金的日期确认收入的实现;接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现。

35.根据企业所得税法的规定,企业取得收入的货币形式包括()。

(分数:1.00)

A.现金4

B.准备持有至到期的债券投费J

C.应收账款J

D.存款V

解析:[解析]企业取得收入的货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投

资以及债务的豁免等。

三、计算题(总题数:4,分数:132.00)

某运输企业甲从事水上运输业务,2011年3月发生下列业务:

(1)取得境内运输收入300万元(含支付与其合作的其他运输企业收入80万元);将一批货物从我国运往B

国,收取运费20万元;

(2)向客户收取与运营货物相关的装卸费6万元、理货费12万元;受托打捞一箱落水的贵重货物,收取打

捞费7万元;

(3)将2号船以期租方式租给乙企业,租期一个月,取得租金收入100万元;将3号、4号船租给丙公司,

3号船采用程租方式,取得收入150万元,4号船采用光租方式,取得收入80万元;

(4)接受境外一企业技术指导,向境外支付咨询指导费30万元,境外企业未在我国境内设立机构场所;

(5)将自有房产一栋作为投资与乙企业联合开办物流企业,房产原值200万元,已提折旧20万元,投资作

价400万元,共担风险和共享利润;

(6)甲企业按照税务机关的要求购买税控收款机一台,取得普通发票,价款金额4095元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(分数:30.00)

(1).甲企业按照运输业税日缴纳的营业税。(分数:6.00)

正确答案:(运输业按照收取的全部价款和价外费用减除支付给其他单位和个人的运输费的余额为营业额;

自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税;收取的与运

营业务有关的装卸费、理货费、扣'捞费均属于运输业税目;程租、期租收入属于运输业税目。

(300-80+6+12+7+100+150)X3%=495X3%=14.85(万元))

解析:

(2).甲企业按照服务业税日缴纳的营业税。(分数:6.00)

正确答案:(光租按照“服务业一一租赁”缴纳营业税

80'5%=4(万元))

解析:

(3).甲企业用不动产投资应缴纳的营业税。(分数:6.00)

正确答案:(甲企业用不动产投资应缴纳的营业税额合计将不动产作价投资,共担风险的,免纳营业税。

甲企业用不动产投资应缴纳的营业税额为0)

解析:

(4).甲企业当期实际应缴纳的营业税。(分数:6.00)

正确答案:(税控收款机可抵扣营业税=4095/(1+17盼X17%=595(元)

甲企业实际缴纳的营业税=14.85+4-0.0595=18.79(万元))

解析:

(5).甲企业应代扣代缴的营业税。(分数:6.00)

正确答案:(支付境外咨询费应代扣代缴营业税=30X5%=1.5(万元)。)

解析:

某企业2008年度有关资料如下:

(1)与某机械厂签订设备安装合同一份,注明设备价款200万,按没备价款的2%支付安装费用;

(2)与某加工企业签订设备租赁合同,租入生产设备一台,价值120万元,双方约定总的租金为20万元;

(3)5月份资本公积增加50万元,另外当年新设其他营业账簿12本;

(4)与某物流公司签订保管合同,合同注明保管存货的价值为800万元,按存货的2%收取保管费;

(5)与某技术开发企业签订技术开发合同,委托其开发一项技术,约定该企业提供专项资金500万元用于购

买研发设备,支付开发企业的研发费用为80万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位)。

(分数:30.00)

(1).计算该企业安装设备合同应缴纳的印花税;(分数:6.00)

正确答案:(应纳印花税=200X2%X0.3%oXl0000=12(元))

解析:

(2).计算该企业租赁合同应缴纳的印花税;(分数:6.00)

正确答案:(应纳印花税=20XI%。XI0000=200(元))

解析:

(3).计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税;(分数:6.00)

正确答案:(资本公积增加50万元,记载资金的账簿应就增加部分贴花。

应纳印花税=50X0.5%oX10000+12X5=310(元))

解析:

(4).计算该企业本年保管合同应缴纳的印花税;(分数:6.00)

正确答案:(应纳印花税=800X2%X1%。X10000=160(元))

解析:

(5).计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税。(分数:6.00)

正确答案:(应纳印花税=80X0.3%oX10000=240(元))

解析:

位于市区的某外商投资企业建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服

务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2011年1月发生以下业务:

(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工

并通过验收;

(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;

(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务

采购培训教材300本,单位定价0.85万元:

(4)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万

元;

(5)将本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,因对方未按合同规定付款,另外收取违

约金12万元;该办公楼楼的建筑成本480万元。

(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(分数:36.00)

(1).公司1月份承接设备安装应缴纳的营业税:(分数:6.00)

正确答案:(承建设备安装工程应缴纳的营业税=800X3%=24(万元))

解析:

(2).公司1月份提供运输劳务应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(提供运输工程应缴纳的营业税=18X3%=0.54(万元))

解析:

(3).公司1月份提供培训业务应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(提供培训应缴纳的营业税=40X3%=1.2(万元))

解析:

(4).公司1月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(为客户提供租赁服务应缴纳的营业税=3OX5%=1.5(万元))

解析:

(5).公司1月份将自建房产销售应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(自建办公楼销售应缴纳的营业税=480X(1+10%)+(1-3%)X3%+(800+12)X5%=56.93(万元))

解析:

(6).公司1月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(分数:6.00)

正确答案:(自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。

应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+0.54+1.2+1.5+56.93)X(7%+3%)=8.42(万元))

解析:

某综合性公司(小规模纳税人)2010年8月发生有关业务及收入如下:

(1)办文艺演出,取得收入260万元,支付场租40万元。

(2)企业进行企业形象策划及管理咨询服务,合同规定,形象策划费用50万元、管理咨询费用60万元。

(3)举办文化展览会,取得门票收入60万元。

(4)通过网络文化培训,取得业务收入86万元。

(5)代理发行广告,取得广告代理收入240万元,支付给媒体的广告发布费120万元,广告制作费40万元。

(6)销售游戏光碟取得含税销售收入74万元。

注:该综合性公司具有文化培训资质,当期无增值税进项税。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(分数:36.00)

(1).该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税=(260-40)X3%=6.6(万元))

解析:

(2).该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税=(50+60)X5%=5.5(万元))

解析:

(3).该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税:(分数:6.00)

正确答案:(该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税=6OX3%=1.8(万元))

解析:

(4).该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税=86X3%=2.58(万元))

解析:

(5).该综合性公司广告代理应缴纳的营业税;(分数:6.00)

正确答案:(该综合性公司广告代理应缴纳的营业税=(240-120)乂5好6(万元))

解析:

(6).该综合性公司销售游戏光碟应缴纳的增值税。(分数:6.00)

正确答案:(该综合性公司销售游戏光碟应纳的增值税=74+(1+3%)X3%=2.16(万元)。)

解析:

四、综合题(总题数:3,分数:-3.00)

某县实木地板生产厂(增值税一般纳税人)6月发生下列业务:

(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送

回厂,支付运输费1000元,取得运输公司开具的普通发票;

(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基

建工程;

(3)进口一批生产用涂料,取得海关填开的完税凭证上注明:货物价格200000元人民币(含采购佣金10000

元),运输费和保险费20000元,关税率3%;

(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,关税率20%,消费税率然;

(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,向海关

缴纳了相关税款,并取得完税凭证,关税率6%;

(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税发票,价款180000元,增值税30600元,将

70%领用连续生产上漆实木地板;

(7)数月前从生产者购入的一批原木因保管不善丢失,账面成本31680元(含运费1395元);

(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元;

(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟

房屋,收取剧团支票50000元。

上述需要认证的发票均经过认证,实木地板消费税税率5%。

要求计算:

(分数:-1.00)

(1).该企业当期境内采购货物可抵扣的增值税进项税合计数;(分数:-0.10)

正确答案:(该企业当期境内外购货物可抵扣的增值税进项税合计数为73070元

①购入原木可抵扣的增值税=300000X13%+1000X7%=39070(元)

②外购油漆可抵扣的增值税=4250X80%=3400(元)

③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元

④当期境内外购货物可抵扣进项税=39070+3400+30600=73070(元))

解析:

(2).该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数;(分数:-0.10)

正确答案:(①进口涂料关税=(200000-10000+20000)X3%=6300(元)

②进口小轿车关税=120000X20%=24000(元)

③进口设备关税=(150000+10000)X(1+3%°)X6%=9628.8(元)

④进口环节关税合计数=6300+24000+9628.8=39928.8(元))

解析:

(3).该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数;(分数:-0.10)

正确答案:(该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数

(120000+24000)/(1-9%)X9%=14241.76(元))

解析:

(4).该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数;(分数:-0.10)

正确答案:(①进口涂料增值税=(200000-10000+20000+6300)X17%=36771(元)

②进口小轿车增值税=(120000+24000+14241.76)X17%=26901.10(元)

③进口设备增值税=[(150000+10000)X(1+3%。)+9628.8]X17%=28918.50(元)

④进口环节增值税合计数=36771+26901.1+28918.5=92590.60(元))

解析:

(5).该企业当期丢失货物的进项税转出数;(分数:-0.10)

正确答案:(进项税转出数=(31680-1395)+(1-13%)X13M1395+(1-7%)X7%=4525.34+105=4630.34(元))

解析:

(6).该企业当期增值税的销项税额合计;(分数:-0.10)

正确答案:(①销售自产实木地板销项税=560000X17%=95200(元)

②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)X17%=7264.96(元)

③当期增值税的销项税额合计=95200+7264.96=102464.96(元))

解析:

(7).该企业当期应纳的增值税额;(分数:-0.10)

正确答案:(当期应纳的增值税额=102464.96-73070-36771-28918.5+4630.34=-31664.20(元)

即当期留抵税额31664.20元)

解析:

(8).该企业当期实际应纳的消费税;(分数:-0.10)

正确答案:(该企业当期实际应纳的消费税:

560000/100X(100+2)乂5犷180000乂70%乂5%=28560-6300=22260(元)

自产实木地板连续加工道具模拟房屋视同销售实木地板,按照同类价格计算缴纳消费税。)

解析:

(9).该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数;(分数:-0.10)

正确答案:(该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数

22260X(5%+3%)=1780.8(元))

解析:

(10).该企业当期应纳的车辆购置税。(分数:-0.10)

正确答案:(该企业当期应纳的车辆购置税(120000+24000+14241.76)X10%=15824.18(元)。)

解析:

2009年2月国地税两家税务机关在对2000年成立的县城甲公司的2008年经营进行联合稽查,发现以下问

题:

(分数:-0.99)

(1).2008年6月甲公司将2月作为材料入库的外购清洁剂出库用于职工福利,账面成本50000元,直接计

入生产成本,未处理相应税金,该期间生产的货物已全部销售,这是该公司第二次出现这种问题,前次税

务机关曾要求其补税,未做处罚。(分数:-0.33)

正确答案:(计算追缴税款。

多记进项税=50000义17断8500(元)

少记销项税=400000+(1+17%)X17%=58119.66(元)

少记城建税=(8500+58119.66)X5%=3330.98(元)

少记教育费附加=(8500+58119.66)X3%=1998.59(元)

少记所得税=[50000+400000+(1+17%)-3330.98-1998.59]X25%=96637.69(元)

共应补税=8500+58119.66+3330.98+96637.69=166588.33(元)

应补教育费附加=1998.59元)

解析:

(2).2008年1月至12月间,销售货物收取现金款项400000元存入小金库,未计入销售并且未计算销项税

额。(分数:-0.33)

正确答案:(判断该公司的违法行为及程度。

甲公司的行为属于偷税,偷税数额占应纳税额的比重为:

166588.334-(166588.33+200000+10000+200000)X100%=(166588.33+576588.33)X100%=28.89%

这里注意教育费附加不是税,少缴的教育费附加不作为计算偷税比重的因素。)

解析:

(3).经核实,甲公司2008年缴纳增值税200000元,城建税10000元,所得税200000元。

税务机关对甲公司做出追缴税款的处理,国地税两家税务局各决定对其罚款30000元。请根据《征管法》

的规定对上述公司的行为和税务机关的行为做出判断,并提出处理意见。(分数:-0.33)

正确答案:(鉴于甲公司屡教不改的行为及其逃避纳税的绝对额和相对额,该公司属于偷税罪范畴。税务机

关除追缴偷税税款166588.33元以外,可处以所偷税款50%以上5倍以下的罚款,故最低罚款额为:

国税最低罚款:(8500+58119.66)X50%=33309.83(元)

地税最低罚款:(3330.98+96637.69)X50断49984.34(元)

国税局和地税局还应对其滞纳税款加收滞纳金。

税务机关作出的罚款决定过低,不符合《征管法》规定。

因为偷税数额占应纳税额10%以上不足30%,并且偷税数额在10万元以上,应提交司法机关,处纳税人3

年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。

甲公司给职工清洁剂的实物所得没有扣缴个人所得税,应由税务机关追缴税款,并处该公司应扣未扣个人

所得税的50&以上3倍以下的罚款。)

解析:

公民张某是某高校教授,2010年取得以下各项收入:

(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元和生育津贴780元;

(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;

(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;

(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人

民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,

在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;

(5)通过拍卖行将•幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;

(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费

所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;

(7)另承包一国有企业,当年经营取得收入500000元,相应的扣除项目为320000元,其含有业务招待费

8000元、广告费和宣传费80000元、工资薪金90000元(其中含有承包者的工资30000元)、上缴的承包费

100000元。承包协议约定,承包经营成果全部归承包者所有。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计

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