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消费税法

2024/5/8消费税法2【阅读资料】我国大幅度提高烟产品消费税-最高提至56%经国务院批准,财政部、国家税务总局从2009年5月1日起对烟产品消费税政策作了重大调整,除烟产品生产环节的消费税政策有了较大改变,调整了计税价格,提高了消费税税率外,卷烟批发环节还加征了一道从价税,税率为5%。政策调整后,甲类香烟的消费税从价税率由原来的45%调整至56%,乙类香烟由30%调整至36%,雪茄烟由25%调整至36%。与此同时,原来的甲乙类香烟划分标准也进行了调整,原来50元的分界线上浮至70元,即每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟为甲类卷烟,低于此价格的为乙类卷烟。此次政策调整最引人注目的是在卷烟批发环节加征了一道从价税,税率为5%。财政部、国家税务总局在文件中明确,在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。“提高烟产品的税率,不但能增加政府收入,还能挽救上百万人的生命。”北京大学中国经济研究中心教授李玲在接受记者采访时表示。她说,在世界各国控烟的方式中,提高税率是最有效的方法之一,因为烟草价格是影响烟草产品短期消费的最主要因素。税率提高后烟价被抬高,年轻人、未成年人及低收入者戒烟或少吸烟的几率比其他吸烟者高2倍~3倍。2024/5/8消费税法3第一节消费税概述一、消费税概念我国现行的消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种流转税。二、消费税的特点(一)征税范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)征收方法具有多样性(四)税收调节具有特殊性2024/5/8消费税法4第二节消费税的纳税义务人及纳税环节一、消费税的纳税义务人根据《消费税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。2024/5/8消费税法5第二节消费税的纳税义务人及纳税环节二、消费税的纳税环节1.生产环节2.委托加工环节3.进口环节4.零售环节5.批发环节2024/5/8消费税法6第三节消费税的税目与税率一、消费税的税目1.烟2.酒及酒精3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.汽车轮胎8.小汽车9.摩托车10.高尔夫球及球具11.高档手表12.游艇13.木制一次性筷子14.实木地板2024/5/8消费税法7第三节消费税的税目与税率二、消费税的税率我国现行消费税的税率主要是根据课税对象的具体情况来确定的,有比例税率和定额税率(即单位税额)两种基本形式。对一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等;对一些供求矛盾突出、价格差异较大,计量单位不规范的消费品,选择税价联动的比例税率,比例税率适用于大多数应税消费品,税率从1%到56%;对卷烟、白酒,则采用了定额税率与比例税率相结合的复合计税。2024/5/8消费税法8第三节消费税的税目与税率三、适用税率的特殊规定(一)从高适用税率1.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按其中最高税率征税。2.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。(二)卷烟的适用税率下列卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:1.白包卷烟;2.手工卷烟;3.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。2024/5/8消费税法9第四节消费税应纳税额的计算针对消费税比例税率、定额税率及复合税率三种税率形式,消费税应纳税额的计算采用从价定率、从量定额和从量从价复合计征三种基本的方法。一、从价定率应纳税额的计算从价定率的计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率消费税的比例税率通过税率表可以查到,从价定率计算的关键是计税销售额的确定。(一)计税销售额的一般规定2024/5/8消费税法10第四节消费税应纳税额的计算1.销售的定义销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。但下列款项不包括在内:(1)同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。(2)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。2024/5/8消费税法11第四节消费税应纳税额的计算2.含增值税销售额的换算其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)(二)计税销售额的特殊规定1.包装物及押金的计税销售额【例3-1】丽妍化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年5月销售化妆品一批,取得不含税销售额100万元,并负责运输,收取运费2万元,计算该笔业务应纳消费税和增值税销项税。【答案】应纳消费税=[100+2÷(1+17%)]×30%=30.51(万元)销项税额=[100+2÷(1+17%)]×17%=17.29(万元)2024/5/8消费税法12第四节消费税应纳税额的计算二、从量定额应纳税额的计算我国现行消费税仅对黄酒、啤酒、成品油实行定额税率,采用从量定额方法计税。其计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率(单位税额)(一)销售数量的确定(二)计量单位的换算标准【例3-2】中化炼油厂销售无铅汽油20吨,每吨不含税销售额为5000元,计算该笔业务应纳消费税和增值税销项税。

【答案】应纳消费税=20×1388×1=27760(元)销项税额=20×5000×17%=17000(元)2024/5/8消费税法13第四节消费税应纳税额的计算三、复合计征应纳税额的计算现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用从价定率和从量定额相结合的复合计征的方法。其计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额【例3-3】泰山酒厂销售泰山牌白酒10吨,按出厂价取得销售收入40万元,计算该笔业务应纳消费税和增值税销项税。【答案】应纳消费税=40×20%+10×2000×0.5÷10000=9(万元)销项税额=40×17%=6.8(万元)2024/5/8消费税法14第四节消费税应纳税额的计算四、消费税应纳税额计算的特殊规定上述三种计算方法是消费税应纳税额计算的基本方法,在实际的计算中还有一些比较特殊的情况。(一)自产自用应税消费品应纳税额的计算1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。2.纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。2024/5/8消费税法15第四节消费税应纳税额的计算3.自产自用应税消费品应纳税额的计算(1)有同类消费品的销售价格的按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税。其应纳税额计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率(2)没有同类消费品销售价格的按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:组成计税价格=成本+利润+消费税税额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率2024/5/8消费税法16第四节消费税应纳税额的计算3.自产自用应税消费品应纳税额的计算(1)有同类消费品的销售价格的按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税。其应纳税额计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率(2)没有同类消费品销售价格的组成计税价格=成本+利润+消费税税额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率(3)组价公式的具体应用①对从价定率征收消费税的应税消费品2024/5/8消费税法17第四节消费税应纳税额的计算【例3-4】丽妍化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年6月将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。【答案】组成计税价格=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元)应纳税额=12000×30%=3600(元)销项税额=12000×17%=2040(元)2024/5/8消费税法18第四节消费税应纳税额的计算②对从量定额征收消费税的应税消费品【例3-5】泰山酒厂将自产的黄酒5吨无偿赠送给客户,已知每吨成本2000元,无同类产品售价。请问该业务是否需要纳税?如果纳税,税额为多少?【答案】属于视同销售行为,需纳消费税和增值税。应纳消费税=5×240=1200(元)应纳增值税=[5×2000×(1+10%)+1200]×17%=2074(元)2024/5/8消费税法19第四节消费税应纳税额的计算③对复合计税办法征收消费税的应税消费品【例3-6】泰山酒厂将自产的薯类白酒1000斤用于广告样品,每斤白酒成本10元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税销项税额。【答案】应纳消费税:从量征收的消费税=1000×0.5=500(元)从价征收的消费税组成的计税价格=[10×1000×(1+5%)+500]÷(1-20%)=13750(元)从价征收的消费税=13750×20%=2750(元)应纳消费税=500+2750=3250(元)销项税额=13750×17%=2337.5(元)2024/5/8消费税法20第四节消费税应纳税额的计算(二)委托加工应税消费品应纳税额的计算1.委托加工应税消费品的确定税法规定,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费2.代收代缴税款的规定3.委托加工应税消费品应纳税额的计算(1)有同类消费品销售价格的(2)没有同类消费品销售价格的(3)组价公式的具体应用①对从价定率征收消费税的应税消费品2024/5/8消费税法21第四节消费税应纳税额的计算【例3-7】华润商场委托丽妍化妆品厂加工一批化妆品,华润商场提供原材料和主要材料,材料实际成本为10000元,丽妍化妆品厂收取加工费3000元,代垫辅料成本1000元。受托加工的化妆品丽妍厂无同类消费品销售价格。请计算丽妍化妆品厂代收代缴的消费税,同时请思考其中是否涉及增值税,如果有,如何计算。【答案】组成计税价格=(10000+3000+1000)÷(1-30%)=20000(元)代收代缴的消费税=20000×30%=6000(元)丽妍化妆品厂提供加工劳务,应就其提供的加工劳务缴纳增值税,即在收取加工费的同时还要收取加工费的销项税额,该销项税额同时为华润商场支付的进项税额。丽妍化妆品厂提供加工劳务的销项税额=(3000+1000)×17%=680(元)2024/5/8消费税法22第四节消费税应纳税额的计算②对从量定额征收消费税的应税消费品【例3-8】华润商场委托泰山酒厂加工甲类啤酒5吨,华润商场提供原材料和主要材料,材料实际成本为20000元,泰山酒厂收取加工费5000元,泰山酒厂无同类产品售价。请计算泰山酒厂代收代缴的消费税。【答案】代收代缴的消费税=5×250=1250(元)2024/5/8消费税法23第四节消费税应纳税额的计算③对复合计税办法征收消费税的应税消费品【例3-9】华润商场委托泰山酒厂加工粮食白酒1吨,华润商场提供原材料和主要材料,材料实际成本为10000元,泰山酒厂收取加工费3000元,泰山酒厂无同类产品售价。请计算泰山酒厂代收代缴的消费税。【答案】从量征收的消费税=1×2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税组成的计税价格=[10000+3000+1000]÷(1-20%)=17500(元)从价征收的消费税=17500×20%=3500(元)代收代缴的消费税=1000+3500=4500(元)2024/5/8消费税法24第四节消费税应纳税额的计算(三)进口应税消费品应纳税额的计算1.从价定率计征应纳税额的计算应纳税额的计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率2024/5/8消费税法25第四节消费税应纳税额的计算【例3-10】乐华商贸公司2010年7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税l8万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为l0%。该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额160万元。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税和增值税,以及当月应纳的增值税。【答案】组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)进口环节应纳消费税税额=120×10%=12(万元)进口环节应纳增值税=120×17%=20.4(万元)当月应纳的增值税=160×17%-20.4=6.8(万元)2024/5/8消费税法26第四节消费税应纳税额的计算2.实行从量定额计征应纳税额的计算。3.实行从价定率和从量定额复合计征应纳税额的计算4.进口卷烟应纳消费税的计算2024/5/8消费税法27第四节消费税应纳税额的计算【例3-11】某外贸公司从国外进口卷烟100箱(每箱250条,每条200支),海关核定的每箱卷烟的完税价格为25000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税和增值税。【答案】(1)单条组价每条进口卷烟组价=[25000÷250×(1+20%)+0.6]÷(1-36%)=188.44(元)(2)找税率每条进口卷烟组价大于70元,适用消费税税率为56%。(3)进口卷烟整体组价进口卷烟整体组成计税价格=[25000×100×(1+20%)+150×100]÷(1-56%)÷10000=685.23(万元)(4)应纳消费税税额计算进口卷烟应缴纳的消费税=685.23×56%+150×100÷10000=385.23(万元)(5)进口卷烟应缴纳的增值税=685.23×17%=116.49(万元)2024/5/8消费税法28第四节消费税应纳税额的计算(四)外购应税消费品已纳税款的扣除1.扣税范围2.扣税方法—按当期生产领用数量扣除其已纳消费税【例3-12】丽妍化妆品厂用外购已税化妆品继续生产加工成化妆品销售,已知期初库存外购化妆品3万元,本期外购化妆品8万元(不含税价),本期月末库存外购化妆品2万元,本月销售加工完成的化妆品取得不含税销售额25万元。计算当月应纳消费税税额。【答案】当月准予扣除外购化妆品已纳消费税=(3+8-2)×30%=2.7(万元)应纳消费税=25×30%-2.7=4.8(万元)2024/5/8消费税法29第四节消费税应纳税额的计算【例3-13】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。【答案】进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=300×17%=51(万元)(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。【答案】生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%

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