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税法12020年模拟1第第页税法(一)一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)1.根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。A.应税消费品的移送使用数量B.应税消费品的自产数量C.应税消费品的销售数量D.收回的应税消费品数量【正确答案】A【答案解析】自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。2.位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年5月将成本为104,400元的粮食运往异地乙酒厂(位于县城,一般纳税人)委托加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,甲酒厂收回2吨白酒时取得增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为()万元。(不考虑地方教育附加)A.4.31B.3.94C.3.79D.4.66【正确答案】A【答案解析】从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)乙酒厂应代收代缴的消费税=(10.44+4.5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)乙酒厂应代收代缴的城建税及教育费附加=3.99×(5%+3%)=0.32(万元)乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加=3.99+0.32=4.31(万元)3.下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式(×)D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【正确答案】C【答案解析】消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于大概括税目形式。4.下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是()。A.包装材料费用(计入进口货物关税完税价格)B.设备进口后发生的技术服务费C.由买方负担的经纪费(计入进口货物关税完税价格)D.与货物为一体的容器费用(计入进口货物关税完税价格)【正确答案】B【答案解析】进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;(2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;(3)进口关税及国内税收。5.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照()缴纳增值税。A.有形动产租赁服务B.文化体育服务C.旅游娱乐服务D.其他生活服务【正确答案】B【答案解析】纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。6.某小型商贸企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87,000元、增值税额11,310元;从农民手中收购农产品对外销售,农产品收购发票注明价款30,000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170,000元、增值税额22,100元;销售农产品取得含税销售额40,000元;购进和销售货物支付运费取得增值税专用发票,注明不含税金额7,000元。2020年10月该企业应纳增值税()元。A.10,762.75B.14,920.00C.15,531.97D.2,006.80【正确答案】A【答案解析】农产品适用9%的税率。除特殊规定外,纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。进项税额=11310+30000×9%+7000×9%=14.640(元)销项税额=22100+40000÷(1+9%)×9%=25.402.75(元)应纳增值税税额=25402.75-14640=10.762.75(元)7.下列关于计征增值税的说法正确的是()。A.代理记账属于“商务辅助服务-经纪代理服务”B.光租、干租,属于“交通运输服务”C.广告代理,属于“商务辅助服务-经纪代理服务”D.经营游览场所,属于“生活服务-旅游娱乐服务”【正确答案】A【答案解析】选项B,光租、干租,属于“现代服务—租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务—文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务—文化体育服务”。8.某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.400B.350C.650D.750【正确答案】C【答案解析】纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。9.根据现行税法规定,境外单位或个人发生的下列行为中,属于在境内销售服务的是()。A.为出境的函件、包裹在境外提供的收派服务B.向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的工程监理服务C.向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务D.向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境内的会议展览服务【正确答案】D【答案解析】境外单位或者个人发生的下列行为不属于在境内销售服务或者无形资产:①为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务。②向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务。③向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务。④向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。选项D,属于在境内销售服务。10.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.自2017年1月1日起,生产企业销售自产的海洋工程结构物,或者融资租赁企业及其设立的项目子公司、金融租赁公司及其设立的项目子公司购买并以融资租赁方式出租的国内生产企业生产的海洋工程结构物取得的收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.存款利息D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入【正确答案】C【答案解析】存款利息,不征收增值税。11.下列关于土地增值税清算时相关问题的处理正确的是()。A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入B.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除C.房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,其房地产开发费用按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可按照10%扣除【正确答案】B【答案解析】选项A,土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;选项C,房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,其房地产开发费用按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除;选项D,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。【点评】本题是对“土地增值税清算时相关问题的处理”的考查。土地增值税清算时相关问题的处理:(1)收入的确认。房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入(2)质量保证金。建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。(3)土地闲置费。房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。(4)拆迁安置费的核算。房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,应计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。12.下列关于车辆购置税纳税人的说法中,错误的是()。A.车辆购置税的适用区域是中华人民共和国境内B.车辆购置税的纳税人包括单位和个人C.单位或个人购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税D.购置排气量低于150毫升摩托车的单位属于车辆购置税的纳税人【正确答案】D【答案解析】《车辆购置税法》规定的纳税人,是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升摩托车的单位和个人。13.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,()可以决定减税或者免税。A.省、自治区、直辖市人民政府B.国务院C.省、自治区、直辖市税务局D.国家税务总局【正确答案】A【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,省、自治区、直辖市人民政府可以决定减税或者免税。14.依据增值税的有关规定,下列说法中不正确的是()。A.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额B.增值税一般纳税人拖欠纳税检查应补缴的增值税税款,如有进项留抵税额,可按规定,用增值税留抵税额抵减查补税款欠税C.增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减D.2012年7月1日以后,以购进农产品为原料生产酒及酒精的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围【正确答案】A【答案解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额15.杨某2021年1月从当地一家4S店购买一辆小汽车自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税价款110000元。另支付配件费4000元、车辆装饰费2000元,并取得增值税普通发票。杨某应纳车辆购置税()元。A.4957.26B.5170.94C.9914.53D.9734.51【正确答案】D【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,价税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款、价外费用。杨某应纳车辆购置税=110000÷(1+13%)×10%=9734.51(元)16.2021年1月甲公司购买一辆汽车,取得《机动车销售统一发票》,发票上注明含增值税的车价款为175500元。另支付优质费800元,并取得增值税普通发票。则甲公司应纳车辆购置税()元。A.15000.00B.16692.31C.16196.58D.15530.97【正确答案】D【答案解析】甲公司应纳车辆购置税=175500÷1.13×10%=15530.97(元)17.根据关税的现行政策,下列关于关税的纳税义务人的说法错误的是()。A.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人B.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人C.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人D.以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人【正确答案】D【答案解析】以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。18.纳税人销售的下列货物中,不适用9%税率的是()。A.农药B.天然气C.居民用煤炭制品D.农机零配件【正确答案】D【答案解析】选项D,农机零配件适用13%的税率。19.下列关于增值税税收优惠的表述,错误的是()。A.残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税B.图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的所有门票收入,均免征增值税C.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税D.学生勤工俭学提供的服务,免征增值税【正确答案】B【答案解析】纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。20.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。A.销售不动产B.退役士兵创业就业C.个人转让著作权D.飞机维修劳务【正确答案】C【答案解析】选项A,销售不动产不免征增值税;选项B,退役士兵创业就业,享受的是限额抵减税款的优惠,不是免征增值税的优惠政策,具体来说:自2019年1月1日至2021年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税;选项D,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退优惠,而非免税优惠。21.某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。2021年2月销售A商品50台,每台售价(含税)58500元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1500元/件)。该生产厂家此项业务应确认的销项税额为()元。A.450000B.455158.38C.341379.42D.425000【正确答案】C【答案解析】以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应确认的销项税额=58500÷(1+13%)×50×13%+25×1500×13%=341379.42(元)22.某市房地产开发企业2020年6月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得含增值税销售收入7700万元,已知该企业从政府取得土地使用权支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,但其中有10万元属于加罚的利息,并取得合法凭证。转让环节允许扣除的税费为66.39万元(不含增值税和印花税)。已知房地产开发费用扣除比例为5%,按照一般计税方法计算增值税。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为()万元。A.1173.45B.1440.49C.1411.75D.1620.20【正确答案】B【答案解析】(1)取得土地使用权所支付的金额及开发成本=1000+1500=2500(万元)(2)房地产开发费用=(100-10)+(1000+1500)×5%=215(万元)允许扣除的税费=66.39(万元)房地产开发企业销售新建房加计扣除20%。加计扣除额=(1000+1500)×20%=500(万元)扣除项目金额合计=2500+500+215+66.39=3281.39(万元)不含增值税收入=7700-(7700-1000)÷(1+9%)×9%=7146.79(万元)增值额=7146.79-3281.39=3865.40(万元)增值率=3865.40÷3281.39×100%=117.80%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数=3865.40×50%-3281.39×15%=1440.49(万元)23.根据现行消费税规定,成品油的消费税纳税环节是()。A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购车环节【正确答案】C【答案解析】成品油的纳税环节是生产销售环节。24.下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.提供应税服务先开发票的,为开具发票当天B.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天C.采取预收款方式提供租赁服务,为合同约定收款的当天D.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天【正确答案】C【答案解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。25.下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是()。A.纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料B.没有充足的依据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑C.税务机关作出的行政解释和事先裁定,可以作为纳税人缴纳的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,纳税人因此而少缴的税款也不用缴纳滞纳金D.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义【正确答案】D【答案解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。26.下列关于增值税发票开具基本规定的表述,不正确的是()。A.个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,需向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息B.纳税人应在发生增值税纳税义务时开具发票C.不使用网络办税或不具备网络条件的特定纳税人,以离线方式开具发票,不受离线开票时限和离线开具发票总金额限制D.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票【正确答案】A【答案解析】个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。27.下列关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的是()。A.卷烟的计税价格由省级国家税务局核定B.卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟C.卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算D.卷烟实际销售价格低于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征税【正确答案】A【答案解析】境内生产销售及批发卷烟的计税价格由国家税务总局核定。28.根据课税对象计量单位直接规定固定的征税税额,这个税率形式是()。A.固定税额B.比例税率C.超额累进税率D.平均税率【正确答案】A【答案解析】定额税率又称固定税额,这种税率是根据课税对象计量单位直接规定固定的征税税额。29.某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,2020年10月购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为800元。该商店当月普通发票上的销售额为80000元;另外当月零售蔬菜取得收入8050元。该商店以1个月为1个纳税期。该商店当月应纳增值税税额为()元。(不考虑疫情期间的税收优惠政策)A.2564.56B.2330.10C.0D.2641.50【正确答案】C【答案解析】自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。所以该商店当月应缴纳增值税为0。30.2020年11月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A.73.50B.150.00C.157.50D.300.00【正确答案】C【答案解析】未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元),增值率=525÷1275×100%=41.18%,应缴纳土地增值税=525×30%=157.50(万元)。31.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免【正确答案】D【答案解析】税率式减免是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税。32.下列关于退役士兵创业就业扣减增值税的规定,说法不正确的是()。A.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,限额标准最高可上浮20%B.纳税人的实际经营期不足1年的,应当按月换算其减免税限额C.企业招用自主就业退役士兵既可以适用上述规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以重复享受D.纳税人在2021年12月31日享受退役士兵创业就业相关税收优惠政策未满3年的,可继续享受至3年期满为止【正确答案】C【答案解析】选项C,企业招用自主就业退役士兵既可以适用上述规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以选择适用最优惠的政策,但不得重复享受。33.下列关于税收法律关系征税主体的说法中,错误的是()。A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B.判断一个行政机关是否具备行政主体资格,关键要看其是否经过法律授权C.我国现行法律明确规定了履行征税职能的行政机关,除此以外,没有法律明文授权,任何机关都不能成为征税主体D.税务机关行使的征税权可以自由放弃或转让【正确答案】D【答案解析】税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。34.有关税法的法定解释,下列表述正确的是()。A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的基本方法D.法定解释效力仅限于具体的法律事件或事实【正确答案】C【答案解析】选项A,国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税收法规;选项B,税法司法解释由最高司法机构作出,最高人民法院和最高人民检察院既可以单独作出也可以共同作出司法解释;选项D,法定解释其效力不限于具体的法律事件或事实,而具有普遍性和一般性。某企业是一般纳税人,2020年8月取得产品不含税销售收入85万元,当月购进货物取得增值税专用发票注明价款40万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;另外,当月还销售一套2008年购入的生产设备,取得含税销售价款8.32万元(企业未放弃减税优惠)。则该企业8月份应缴纳的增值税为()元。A.69600B.62715.53C.71400D.83489【正确答案】B【答案解析】当期销项税=850000×13%=110500(元);因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,上月已经抵扣的进项税应做转出处理,进项税转出=20000×13%=2600(元);转让未抵扣进项税的旧固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税,转让固定资产应纳增值税=83200÷(1+3%)×2%=1615.53(元);该纳税人当月共应缴纳增值税=110500-(400000×13%-2600)+1615.53=62715.53(元)36.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。A.黄酒B.啤酒C.其他酒D.卷烟【正确答案】C【答案解析】选项A、B,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。37.下列关于环境保护税特点的表述,不正确的是()。A.征税项目为四种重点污染源,即大气污染物、水污染物、固体废物、噪声B.纳税人主要是企事业单位和其他经营者,政府机关、家庭和个人即使有排放污染物的行为,也不属于环境保护税的纳税人C.规模化养殖暂免征税D.目前环境保护税额实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法【正确答案】C【答案解析】对农业生产(不包括规模化养殖)暂免征收环境保护税。38.根据消费税的现行规定,下列项目不属于消费税征税范围的是()。A.卡车B.高档化妆品C.白酒D.卷烟【正确答案】A【答案解析】卡车不属于消费税的征税范围。39.关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。A.税款专款专用B.征收范围较窄C.根据城市规模设计税率D.属于一种附加税【正确答案】B【答案解析】城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据城建规模设计税率;(4)征收范围较广。40.A省某油田(增值税一般纳税人)的油井分别位于A省和B省,2021年2月份,位于A省的油井生产原油30万吨,位于B省的油井生产原油6万吨,当月在油田范围内运输原油过程中加热用原油1万吨,按产量分摊。企业将所产原油全部销售,每吨不含增值税价格8000元,原油适用的资源税税率6%。则该油田当月在A省应纳资源税是()万元。A.16800.00B.14001.60C.17280.00D.14400.00【正确答案】B【答案解析】资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销售数量在开采地纳税。开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税,按产量分摊后,位于A省的油井生产销售原油=30-30×1÷(30+6)=29.17(万吨);该油田当月在A省应纳的资源税=29.17×8000×6%=14001.60(万元)。二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)41.下列关于税收立法的说法,正确的有()。A.制定税法是税收立法的重要部分,但不是全部B.划分立法权的直接法律依据主要是《宪法》和《立法法》C.经过全国人大及其常委会通过的税收法律案由国家总理签署国务院令予以公布D.税收立法严格遵守各种形式法律规范制定的程序性规定,这是法的现代化的基本标志之一E.立法是确立税收法律身份、实现税收职能必不可少的步骤【正确答案】ABDE【答案解析】经过全国人大及其常委会通过的税收法律案由国家主席签署主席令予以公布。42.下列有关消费税的政策规定,说法正确的有()。A.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰、钻石首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款B.卷烟和小汽车的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定C.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,无论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税D.啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,上述包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金E.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税【正确答案】ACDE【答案解析】境内生产销售卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定;其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市税务机关核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。43.(2016年)下列各项中,符合土地增值税清算管理规定的有()。A.房地产开发企业未支付的质量保证金一律不得扣除B.对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致C.房地产企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除D.直接转让土地使用权的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金【正确答案】BCE【答案解析】选项A,质量保证金开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除;选项D,直接转让土地使用权的,纳税人应进行土地增值税清算。44.下列选项中,符合批发环节征收消费税规定的有()。A.批发环节消费税的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天B.卷烟批发环节的总分支机构不在同一地区的,由总分支机构分别向各自机构所在地申报纳税C.卷烟和雪茄烟均在批发环节征收消费税D.计算批发环节缴纳的消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税额E.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算销售额的,一并征收消费税【正确答案】ADE【答案解析】选项B,卷烟批发环节的总分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税;选项C,雪茄烟在批发环节不缴纳消费税。45.根据增值税的有关规定,下列购进货物的进项税可以抵扣的有()。A.用于装修职工浴室B.用于投资C.用于赠送D.用于生产应税产品E.用于转售【正确答案】BCDE【答案解析】装修职工浴室属于将外购货物用于集体福利,不能抵扣进项税。选项B、C,属于视同销售行为,计算增值税销项税额,相应的进项税可以抵扣;选项D,用于生产应税产品,相应的进项税可以抵扣;选项E,转售是销售货物行为,可抵扣进项税额。46.下列关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理规定,表述正确的有()。A.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,适用3%征收率征收增值税的,按照3%征收率开具增值税发票B.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年3月1日至5月31日,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率开具增值税发票C.增值税小规模纳税人按照相关规定,减按1%征收率征收增值税的,销售额为含税销售额/(1+1%)D.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,已按3%征收率开具增值税发票,发生销售折让需要开具红字发票的,按照3%征收率开具红字发票E.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,开票有误需要重新开具的,应按照3%征收率开具红字发票,不需要重新开具蓝字发票【正确答案】ABCD【答案解析】开票有误需要重新开具的,应按照3%征收率开具红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。47.下列关于车辆购置税纳税申报的规定,表述正确的有()。A.需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报B.不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C.车辆购置税实行一车一申报制度D.购买自用应税车辆的购买之日为车辆相关价格凭证的开具日期E.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的纳税义务发生时间为车辆入库的当天【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的纳税义务发生时间为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期。48.房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售的有()。A.安置回迁B.对外出租C.奖励职工D.利润分配E.对外投资【正确答案】ACDE【答案解析】房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货帀性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。49.适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率的有()。A.保税货物经批准不复运出境的B.可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的D.租赁进口货物,一次性缴纳税款的E.减免税货物经批准转让或者移作他用的【正确答案】ABE【答案解析】选项C,进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率;选项D,租赁进口货物,分期缴纳税款的,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率。50.根据税法规定,税法的时间效力是指()。A.税法何时开始生效B.税法何时中止生效C.税法何时终止效力D.税法对人的效力E.有无溯及力的问题【正确答案】ACE【答案解析】税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。51.下列税法解释中不属于行政解释的有()。A.由地方人大常委会作出的地方税收法规解释B.由国务院作出的最高行政机关制定的税收行政法规解释C.由最高人民法院作出的审判解释D.由国家税务总局作出的“通知”解释(属于税法行政解释)E.国家税务机关在执法过程中对税收法律、法规等如何具体应用所作的解释(属于税法行政解释)【正确答案】ABC【答案解析】选项A、B属于税法立法解释;选项C属于税法司法解释;选项D、E属于税法行政解释。52.下列有关消费税政策的叙述中,正确的有()。A.进口小汽车的计税价格由国家税务总局核定B.个人携带金银首饰进境,不征收消费税C.卷烟批发企业之间销售卷烟的业务计征消费税D.除特殊规定外,金银首饰进口环节不征收消费税E.从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款【正确答案】DE【答案解析】选项A,进口应税消费品的计税价格由海关核定;选项B,个人携带、邮寄金银首饰进境,按海关现行规定征税;选项C,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。53.对于购买自用的应税车辆,下列不计入车辆购置税计税价格组成部分的有()。A.购买车辆支付给销售者的不含增值税的全部价款(计入)B.增值税C.消费税(计入)D.印花税E.车船税【正确答案】BDE【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)。54.下列业务中,免征增值税的有()。A.纳税人销售自产的资源综合利用产品B.供热企业向居民供热而取得的采暖费收入C.其他个人销售自己使用过的物品D.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜E.自2012年10月1日起,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税【正确答案】BCDE【答案解析】选项A,纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。55.下列选项中,属于资源税征税范围的有()。A.石墨B.铝土矿产品C.钾盐D.矿泉水E.人造石油【正确答案】ABCD【答案解析】人造石油不属于资源税的征税范围。56.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,具体包括()。A.起征点B.免征额C.跨期结转D.核定减免率E.减半征收【正确答案】ABC【答案解析】税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等;核定减免率、减半征收属于税额式减免。57.下列各项中,不符合城市维护建设税相关规定的有()。A.纳税人只要缴纳增值税、消费税,就必须同时缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行增值税、消费税退库的,可同时退还城市维护建设税C.海关对进口产品代征增值税、消费税的,也应代征城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税E.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在2年(24个月)内按每户每年12000元为限额依次扣除其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税【正确答案】ACE【答案解析】选项A,纳税人缴纳增值税、消费税的,并不一定需要同时缴纳城市维护建设税,比如对于进口环节海关代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;选项C,城市维护建设税“进口不征,出口不退”;选项E,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣除其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税58.下列关于税法与国际法关系的说法中,正确的有()。A.税法原本是国内法,是没有超越国家权力的约束力的,但随着国际交往的加深,各国的经济活动日益国际化,税法与国际法的联系越来越密切,并且在某些方面出现交叉B.在跨国经济活动中,为了避免出现国际双重征税以及国家间的避税,国与国之间形成了一系列的双边或多边税收协定C.国内法高于国际法D.税法与国际法是相互影响、相互补充、相互配合的E.税法与国际法是相互矛盾的,两者没有交叉【正确答案】ABD【用户答案】未作答【回答错误】【答案解析】选项C,国际法高于国内法;选项E,税法与国际法是相互影响、相互补充、相互配合的,两者在某些方面有交叉。59.下列关于税法的法定解释,说法不正确的有()。A.法定解释具有专属性B.法定解释包括立法解释、司法解释和行政解释C.审判解释和检查解释有原则分歧的,应报请国务院解释或决定D.行政解释可以作为法庭判案的直接依据E.税法解释应首先坚持字面解释【正确答案】CD【答案解析】审判解释和检查解释有原则分歧的,应报请全国人大常委会解释或决定;行政解释原则上不能作为法庭判案的直接依据。60.下列项目所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣的有()。A.生产过程中出现的报废产品B.因违反法律法规被执法部门拆除的不动产C.购进的贷款服务D.用于免征增值税项目的购进货物E.企业总经理国内考察购进的住宿服务(取得增值税专用发票)【正确答案】BCD【答案解析】选项A,正常损耗的报废产品进项税是可以抵扣的;选项E,企业总经理国内考察购进的住宿服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)61.2020年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:(1)2016年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。(2)2017年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元(未超过同期贷款利率,能按转让房地产项目计算分摊)。(3)2020年5月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入20000万元;剩余面积进行出租,取得含税租金收入5600万元。(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,房地产公司按照一般计税方法计税,考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:(1)该公司土地增值税清算时允许扣除的土地使用权支付金额为()万元。A.8000B.6400C.6720D.8400【正确答案】C【答案解析】允许扣除的土地使用权支付金额=8000×80%×(1+5%)=6720(万元)(2)该公司土地增值税清算时允许扣除的税费为()万元。A.134.75B.220.00C.189.20D.253.69【正确答案】A【答案解析】不含增值税收入=20000-(20000-8000×80%)÷(1+9%)×9%=18877.06(万元)允许扣除的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(20000-8000×80%)÷(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=134.75(万元)(3)该公司土地增值税清算时允许扣除的项目金额合计为()万元。A.15678.20B.14334.75C.16078.20D.14078.20【正确答案】B【答案解析】允许扣除的项目金额合计=6720+5000×80%+1000×80%+(6720+5000×80%)×5%+134.75+(6720+5000×80%)×20%=14334.75(万元)(4)该公司土地增值税清算时补缴的土地增值税()万元。A.1085.94B.1999.46C.585.94D.762.69【正确答案】D【答案解析】增值率=(18877.06-14334.75)÷14334.75×100%=31.69%,适用税率为30%。应缴纳土地增值税=(18877.06-14334.75)×30%=1362.69(万元)补缴土地增值税=1362.69-600=762.69(万元)62.甲白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒22吨,开具普通发票,取得含税收入210万元,另收取品牌使用费52万元、优质费13万元;(2)提供原材料委托乙企业加工1000公斤散装药酒,成本为13万元,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业无同类药酒售价,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1880瓶,以每瓶120元的不含税价格通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤)根据上述资料,回答下列问题:(1)甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税()万元。A.46.99B.50.87C.57.20D.48.34【正确答案】B【答案解析】白酒1吨=2000斤。甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税=(210+52+13)÷1.13×20%+22×2000×0.5÷10000=50.87(万元)(2)乙企业应代收代缴的消费税()万元。A.1.67B.1.76C.1.37D.1.85【正确答案】A【答案解析】委托加工应税消费品,受托方无同类产品售价的,按组价计算代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=(13+2)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)(3)甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税()万元。A.1.80B.2.26C.1.93D.2.45【正确答案】B【答案解析】将委托加工收回的散装药酒继续加工成瓶装药酒,加工出来的瓶装药酒属于新的应税消费品,所以销售时需要缴纳消费税,另外消费税抵扣范围不包括药酒,所以不能抵扣已纳消费税。甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1880×120÷10000×10%=2.26(万元)(4)甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税()万元。A.0.12B.0.85C.0.05D.0【正确答案】D【答案解析】散装药酒在委托加工环节已经代收代缴消费税,甲企业分给职工散装药酒不再缴纳消费税。所以甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税=0四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)63.某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2020年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期从林场购入原木一批用于生产实木地板,取得的农产品收购发票上注明的买价118万元,原木已全部被生产领用;(3)本月销售自产豪华实木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的实木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型实木地板1000平方米用于职工食堂装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制实木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品并对外销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明;(11)期初增值税留抵税额54000元。其他相关资料:实木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证;假设进口的原木当期全部被生产领用。根据上述资料,回答下列问题:(1)本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计()元。A.1091457.60B.1090145.70C.1490357.80D.868547.37【正确答案】D【答案解析】应缴纳进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×9%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×13%=663284.21(元)应缴纳进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=663284.21+205263.16=868547.37(元)(2)本期应代收代缴的消费税为()元。A.16842.11B.17542.12C.16875.13D.16472.14【正确答案】A【答案解析】应代收代缴的消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回后应缴纳的消费税为()元。A.14788.52B.17485.62C.18584.07D.15748.82【正确答案】C【答案解析】假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.13×5%=18584.07(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额为()元。A.1179892.21B.1548415.68C.1485914.68D.1648915.45【正确答案】A【答案解析】本期进项税合计=500000×13%+14000×9%+1180000×10%+663284.21+1200000×(1+20%)×1%+54000=915944.21(元)本期销项税合计=45000×280×13%+(111700+53400)÷(1+13%)×13%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×13%+110000×13%+1080000÷(1+13%)×13%+2000×160×13%+824000÷(1+13%)×13%+521000÷(1+13%)×13%+10000×50×(1-5%)×13%+800×180×(1-5%)×13%=2095836.42(元)本期应纳增值税=2095836.42-915944.21=1179892.21(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税为()元。A.730962.81B.734097.83C.734268.81D.712969.81【正确答案】B【答案解析】外购实木地板连续加工实木地板,准予按照生产领用数量抵扣已纳消费税。本期应向税务机关缴纳的消费税=[45000×280+111700÷(1+13%)+53400÷(1+13%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+13%)+2000×160+824000÷(1+13%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=734097.83(元)(6)下列关于税收政策的陈述,不正确的有()。A.外购实木地板连续加工实木地板,准予按照生产领用数量抵扣已纳消费税B.实木地板的包装物押金逾期,应并入销售额依法征收增值税C.高档筷子属于消费税的征税范围,应征收消费税D.将自产木地板无偿提供给房地产公司,属于视同销售,应缴纳增值税和消费税E.销售筷子给予5%的折扣,不得扣除折扣额【正确答案】CE【答案解析】高档筷子不属于木制一次性筷子的征税范围,不征收消费税;销售筷子给予5%的折扣,属于折扣销售,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税和消费税。64.某综合服务公司为增值税一般纳税人,2020年7月发生下列业务:(1)将1栋办公楼对外出租(该办公楼购置于2015年7月),每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价

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