版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了(
)运算律。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
2.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。
A.0.03
B.0.003
C.0.300
D.0.030
3.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(
)。A.小雨
B.小枫
C.小刚4.由8个百,7个一,9个十分之一和4个百分之一组成的数是(
)。
A.870.94
B.87.94
C.807.945.12与28的和除以5列式为(
)。
A.12+28÷5
B.(12+28)÷5
C.12+(28÷5)6.0.2和0.3之间的两位小数有(
)。
A.9个
B.10个
C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.近似数3.9和3.90大小相等,精确度也相同。(
)
2.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。(
)3.一个数的近似值是4.84,这个数最小是4.835。(
)
4.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。(
)5.任何一个带小数都比纯小数大。(
)6.大于7而小于8,并且小数部分是两位的小数有100个。(
)三.填空题(共8题,共20分)1.如图,从正面看,可以看到(
)个小正方形;从上面看,可以看到(
)个小正方形;从右面看,可以看到(
)个小正方形。2.在括号内填上合适的数。0.95米=(
)厘米
1.32米=(
)厘米
8米15厘米=(
)米
5千克25克=(
)千克3.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行(
)千米。4.先估计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有(
)m,一根火柴的长度大约有(
)dm。5.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。6.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(
)。7.0.48扩大10倍是(
),与480缩小到原数的(
)结果相等。8.用简便方法计算376+592+24,要先算(
),这是根据(
)律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(
),这样计算是根据(
)。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共33分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C
2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;3;32.95;132;8.15;5.0253.22.54.0.2;0.55.乘;减;除6.24×(160+60÷4)7.4.8;8.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖盐脱水工安全行为考核试卷含答案
- 海水鱼类繁育工安全技能测试竞赛考核试卷含答案
- 加气混凝土大板拼装工岗前理论实操考核试卷含答案
- 农业软件营销方案范文(3篇)
- 前置胎盘应急预案演练(3篇)
- 举办活动的策划方案(3篇)
- 京东卖场开业活动策划方案(3篇)
- LED数码灯管施工方案(3篇)
- 供水应急预案的请示(3篇)
- 产业联盟分享活动方案策划(3篇)
- DB34∕T 5237-2025 城市轨道交通工程电子档案元数据规范
- 室外消火栓安装专项施工方案
- 雷锋精神发源地
- 搓背营销方案
- 安全检查分析scl课件
- 水泥试验取样方法
- 上海农商银行2025招聘笔试真题及答案解析
- 邮政广告审核管理办法
- 正大杯全国大学生市场调查与分析大赛(试题340道含答案)
- 道路桥梁工程师岗位面试问题及答案
- 2025 年北京高考真题化学试题答案
评论
0/150
提交评论