版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.27×301的简便算法是(
)。A.27×(300﹣1)
B.301×27
C.27×(300+1)2.巴西领土总面积约为8547000平方千米,写成用“万”作单位(保留整数)的数是(
)万平方千米。
A.855
B.85
C.8543.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(
)。
A.0.68
B.0.068
C.6.84.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。A.486+98
B.486﹣98
C.98+4865.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(
)。
A.32×4×5
B.32×4+32×5
C.32×12×46.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了(
)。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和结合律
D.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。(
)2.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(
)3.小数部分每相邻的两个计数单位之间的进率是10。(
)4.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。(
)5.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(
)6.有限小数都可以写成分母是10、100、1000……的分数。(
)三.填空题(共8题,共25分)1.填一填。6元8角=(
)元
3.06米=(
)米(
)厘米0.23吨=(
)千克
3时=(
)分2.把0.2改写成以0.001为单位的数是(
),把30改写成以0.1为单位的数是(
)。3.在横线上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元
0.75米______7分米6厘米
4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米
4.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=(
)
5.16=(
)3.4=(
)
7=(
)10.07=(
)
2.01000=(
)5.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了(
)律,用字母表示是(
)。6.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(
)。7.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(
)个纸箱。8.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.6.8;3;6;230;1802.0.200;30.03.=;<;>4.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0105.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c6.192÷[121×(57﹣53)]7.78.10;5;7四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.181800,915,25
五.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江苏徐州市新沂市面向2026年毕业生招聘教师88人笔试重点题库及答案解析
- 2025年黄淮学院招聘高层次人才89名模拟笔试试题及答案解析
- 2025年甘肃省嘉峪关市人民社区卫生服务中心招聘参考考试题库及答案解析
- 防腐施工合同
- 四季的变换写物作文6篇
- 科学技术成果防护责任承诺书4篇范文
- 来自大自然的启示议论文与写景结合13篇范文
- 传媒行业记者采访与编辑能力考核表
- 手工艺术市场经营准则承诺书范文6篇
- 服装设计师的业绩考核绩效评定表
- 屋面防水施工劳务合同
- 《高中物理电磁学复习课件》
- DB33-T 768.13-2024 安全技术防范系统建设技术规范 第13部分:娱乐场所
- 金融机构安全操作培训
- 月子中心客服培训
- 2025年个人所得税赡养老人分摊协议范本下载8篇
- 中级微观经济学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋对外经济贸易大学
- 2023年民航华北空管局招聘笔试真题
- 兰州市离婚协议书模板
- DB51∕2672-2020 成都市锅炉大气污染物排放标准
- 《山东省建筑工程消耗量定额》解释全集
评论
0/150
提交评论