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PAGEPAGE12024年初级经济师(财政税收)核心备考题库(含典型题、重点题)一、单选题1.文教科学卫生支出属于()。A、社会积累性支出B、生产性支出C、非生产性支出D、社会保障支出答案:C解析:本题考查文教卫生支出。文教科学卫生支出属于社会消费性支出、非生产性支出。2.下列组成计税价格中,进口卷烟的消费税组成计税价格为()。A、(关税完税价格+关税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)B、(关税完税价格+关税)÷(1+进口卷烟消费税适用比例税率)C、(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1+进口卷烟消费税适用比例税率)D、(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)答案:D解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。选项ABC均为干扰选项,公式不正确。3.纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率为()。A、13%B、16%C、9%D、3%答案:A解析:纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率为13%。4.下列属于契税的征税对象是()。A、无形资产B、房屋C、开征范围的土地D、所有权发生转移的土地和房屋答案:D解析:本题考查契税的征税范围。契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。5.为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按()的税率征收房产税。A、4%B、1.2%C、12%D、0答案:A解析:本题考查房产税的税率。为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。6.国家机关、事业单位及其他组织在向公民、法人和其他社会组织提供自愿接受的服务时,向服务对象收取的费用称为()。A、政府性基金B、行政性收费C、事业性收费D、罚没收入答案:C解析:事业性收费是国家机关、事业单位及其他组织在向公民、法人和其他社会组织提供自愿接受的服务时,向服务对象收取的费用。7.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A、三轮汽车B、火车C、摩托车D、养殖渔船答案:B解析:养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围是车辆和船舶,不包括火车、飞机。8.下列支出中,属于人员经费支出最主要的项目是()。A、办公费B、职工福利费C、工作人员差旅费D、工资答案:D解析:本题考查文教科学卫生支出的性质与内容。人员经费支出主要用于文教科卫等单位的工资、职工福利、补助工资、离退休人员、奖学金费用等开支项目,其中,工资是人员经费支出中最主要的内容。选项ABC都不是最主要的内容。9.关于消费税税率,下列说法错误的是()。A、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算各自的销售额或销售数量B、纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按加权平均税率征税C、纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售时,适用其中的最高税率消费品税率征税D、纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,根据其中的最高税率的消费品税率征税答案:B解析:本题考查消费税的税率。B项是错误的,纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。10.下列不属于政府预算基本特征的是()。A、法律性B、预测性C、分散性D、公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征包括:法律性、预测性、集中性、综合性和公开性。11.我国预测政府预算收支指标的方法不包括()。A、基数法B、系数法C、统筹法D、零基预算法答案:C解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。C选项统筹法,不是政府预算收支测算的基本方法。12.纳税人进口应税消费品,缴纳消费税税款的时间是()。A、次月起7日内B、次月起10日内C、海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内D、海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。13.()是指以各类动产和不动产为征税对象的税种,如房产税。A、所得税B、财产税C、货物和劳务税D、资源税答案:B解析:本题考查我国现行税制结构。我国现行税种按其性质和作用大致分为以下5类:1.货物和劳务税类。包括增值税、消费税、关税。主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。2.所得税类。包括企业所得税、个人所得税。主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。3.财产税类。包括房产税、契税、车船税。主要是对某些财产发挥调节作用。4.资源税类。包括资源税、城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税。主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的级差收入发挥调节作用。5.行为、目的税类。包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税。主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。14.下列不属于非税收入的是()。A、住房公积金B、收费收入C、政府性基金D、国有资产收益收入答案:A解析:本题考查财政收入的分类。非税收入包括收费收入、国有资产收益收入、政府性基金等。15.主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的公债发行方式是()。A、承受法B、支付发行法C、出卖法D、公募法答案:D解析:本题考查公债的发行方式。公募法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。16.下列选项中,不属于财政的职能的是()。A、资源配置职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、保证公民财产安全答案:D解析:本题考查财政的职能。从财政在市场经济中的地位和发挥的作用看,可以把财政职能概括为三个方面:资源配置职能,收入分配职能和经济稳定职能。17.财政分配的主体是国家,这句话包含的含义不包括下列()。A、国家是财政分配的前提B、国家在财政分配中处于主动的、支配的地位C、财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配D、国家是财政分配的导向答案:D解析:本题考查财政分配的主体。财政分配的主体是国家,它包含了几层含义,①国家是财政分配的前提,对应A选项②国家在财政分配中处于主动的、支配的地位,对应B选项③财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配。对应C选项。D选项国家是财政分配的导向说法错误。18.转让房地产获得的收入未超过扣除项目金额50%的,其增值额适用税率为()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:A解析:本题考查土地增值税的税率。转让房地产获得的收入未超过扣除项目金额50%的,其增值额适用税率为30%。19.下列不属于社会救助的是()。A、对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障B、对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供的保障C、对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障D、对失业人员支付失业救济金和医疗补助费答案:D解析:本题考查社会保障支出。失业保险是向破产企业职工,濒临破产企业精减的职工,企业辞退的职工以及被终止或解除劳动合同的职工,支付失业救济金和医疗补助费。所以选项D属于社会保险的内容。20.下列属于准公共需要的是()。A、国防B、外交C、基础科学研究D、医院答案:D解析:本题考查财政分配的目的。社会公共需要分为三个层次其中,教材上每一个层次的代表行业也是考察的重点内容。(1)保证执行国家职能的需要(典型的社会公共需要),如国防、外交、普及教育、基础科学研究等。(2)准社会公共需要。如高等教育、医疗事业。(3)大型公共设施。如邮政、民航、电力和城市公共设施等。选项ABC是保证执行国家职能的需要;选项D是准社会公共需要21.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟()征税。A、最低税率B、最高税率C、平均税率D、不确定税率答案:B解析:委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。22.烟叶税实行比例税率,税率统一为()。A、10%B、15%C、20%D、30%答案:C解析:本题考查烟叶税。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。23.进口的需要缴纳消费税的消费品,实行从价定率办法计算应纳税额时,应按照()计算纳税。A、关税完税价格B、消费品价格C、组成计税价格D、同类商品国内市场零售价格答案:C解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口的应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:应纳税额=组成计税价格×适用税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)选项ABD说法不正确,不是进口应税消费品的计税依据。24.建立财政投融资制度,较为成功的做法是()。A、发展政策性银行B、改造商业银行C、由中央银行代理业务D、直接吸收居民存款答案:A解析:本题考查基础产业发展与财政投融资。建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展政策性银行。政策性银行从性质上看,既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,类似开发署的性质。选项BCD均为干扰选项,不符合题意。25.按征税对象数量的绝对额分级累进称为()。A、额累B、率累C、全累D、超累答案:A解析:本题考查税率。额累是按征税对象数量的绝对额分级累进。26.税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征收税款的方式称为()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收答案:B解析:查定征收是指税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征收税款的方式。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资料,尽在……27.某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款折合人民币300000元,另支付包装劳务费20000元。材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。已知该批材料进口关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()元。A、30000B、32000C、36000D、36400答案:C解析:本题考查进口货物的完税价格。一般货物的完税价格包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。由从海关运往企业所在地发生运费不算入关税完税价格。该批材料关税完税价格=300000+20000+30000+10000=360000(元),该批材料应缴纳关税=360000×10%=36000(元)。28.按《预算法》要求,本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后()日内向本级各部门批复预算。A、15B、20C、45D、60答案:B解析:本题考查决算的批复。本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后20日内向本级各部门批复预算,各部门应在收到本级政府财政部门批复的本部门预算后15日内向所属各单位批复预算。题目问的是本级政府,因此是20日。29.地处县城的某生产企业属于增值税纳税人,其适用的城市维护建设税税率为()。A、7%B、5%C、3%D、1%答案:B解析:本题考查城市维护建设税的税率。纳税人所在地在县、镇的,税率为5%。30.下列关于投资资产和存货的税务处理表述错误的是()。A、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除B、企业在转让或处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除C、企业使用或销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除D、企业使用或销售的存货的成本计算方法,可以自由选择,随意变更答案:D解析:本题考查资产的税务处理。企业使用或销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。31.下列关于消费税纳税义务发生时间,说法错误的是()。A、采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为收到尾款的当天B、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥收手续的当天D、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:A解析:本题考查消费税纳税义务发生时间。1.纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:2.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天。3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。4.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。因此A选项错误,纳税人采取赊销和分期收款结算方式,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。32.某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,合同上记载运输费用4万元。另外,装卸费用0.5万元。该货物运输合同应交印花税为()(注:货物运输合同印花税税率为万分之五)。A、2.5元B、5元C、20元D、22.5元答案:C解析:本题考查印花税的计税依据和应纳税额的计算。各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入和费用为计税依据,按比例税率计算应纳税额的方法,应纳税额=计税金额×适用税率=40000×0.5‰=20元。33.消费税的征税范围不包括()。A、烟B、大理石地板C、游艇D、木制一次性筷子答案:B解析:本题考查消费税征税范围。(1)烟(2)酒(3)化妆品(4)贵重首饰及珠宝玉石()5鞭炮、焰火(6)成品油(7)摩托车(8)小汽车(9)高尔夫球及球具(10)高档手表(11)游艇(12)木质一次性筷子(13)实木地板(14)电池(15)涂料因此ACD选项均属于消费税征税范围,B选项不是;34.财政收入的最主要来源是()。A、税收B、收费C、国有资产收益D、公债答案:A解析:本题考查财政收入的分类依据。以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。税收是财政收入的最主要来源,也是主要的宏观经济调控手段,例如,在我国税收收入占财政收入的比重为80%以上。选项BCD是非强制性收入,不是我国财政收入的主要来源。35.关于政府投资的说法,正确的是()A、发达国家政府投资所占比重较高B、实行计划经济体制的国家,政府投资所占比重较大C、市场经济国家中非政府投资发挥辅助作用D、改革开放以来,我国政府投资在总投资中所占比重持续增长答案:B解析:本题考查政府投资。一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会投资总额中所占比重较大;实行计划经济体制的国家,政府投资所占比重较大。而发达国家中政府投资的比重较小;欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。所以AC选项是错的。对于我国来说,我国政府投资在总投资中比重的下降和财政支出占GDP比重的下降是一致的。所以D选项是错的。36.政府非税收入的调控权属于()。A、国家B、政府C、财政D、国务院答案:B解析:我国政府非税收入是凭借政府权力、政府信誉、国家资源以及国有资产取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。37.财政是随着()的产生而产生的。A、资本主义B、封建制度C、社会化大生产D、国家答案:D解析:本题考查财政产生的条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生而产生的。38.下列关于非税收入和预算外资金的表述错误的是()。A、我国的非税收入是从预算外资金演变而来的,其等于预算外资金B、非税收入是按照收入形式对政府收入进行的分类C、预算外资金是对政府收入按照资金管理方式进行的分类D、从“预算外资金”到“非税收入”的转变标志着我国政府非税收入管理开始走向科学化和法制化的轨道答案:A解析:本题考查政府非税收入的法制建设。我国的非税收入是从预算外资金演变而来的,但并不等于预算外资金。39.在公债的偿债资金来源中,在理论上成立,而实际生活中很难实现的是()。A、建立偿债基金B、依靠财政盈余C、通过预算列支D、举借新债答案:B解析:本题考查偿还公债的资金来源。偿还公债的资金来源:①设立偿债基金;②依靠财政盈余;③通过预算列支;④举借新债财政盈余只是个假定,在实际生活中很难实现。40.下列税种中,不属于流转税的是()。A、增值税B、企业所得税C、消费税D、关税答案:B解析:本题考查按征税对象分类。流转税是指指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。如增值税、消费税、关税等。企业所得税不属于对流通环节征税,不属于流转税。41.下列财政支出项目中,属于补偿性支出的是()。A、基本建设支出B、国家物资储备支出C、企业挖潜改造支出D、社会保障支出答案:C解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。A选项是积累性支出;B选项是积累性支出;C选项是补偿性支出;D选项是混淆选项。42.关于税收特征的说法,正确的是()。A、税收的固定性是指税率的长期不变性B、税收征收凭借的是国家拥有的政治权力C、税收反映的是等价交换关系D、税收征收总量具有无限性答案:B解析:本题考查税收的特征。税收的固定性包括两层含义:第一,税收征收总量的有限性(选项D错误)。第二,税收征收具体操作的确定性(选项A错误)。税收无偿性是税收本质的体现,它反映的是一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系,而不是等价交换关系(选项C错误)。43.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,按照研究开发费用的()加计扣除。A、20%B、50%C、75%D、90%答案:C解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。44.我国现行制度规定,非税收入实行的管理方式是()。A、分级分类管理B、中央财政集中管理C、主管部门集中管理D、全国统一管理答案:A解析:本题考查政府非税收入法制建设的健全完善。《政府非税收入管理办法》规范了政府非税收入的概念、范围,明确了政府非税收入实行分级分类管理体制和依法、规范、透明、高效的管理原则45.关于财政行政管理支出的说法,错误的是()。A、行政管理支出属于非物质生产性支出B、行政管理支出属于社会消费的组成部分C、行政管理支出为社会成员的正常生产和生活提供基本条件D、行政管理费支出是转移性支出答案:D解析:本题考查行政管理费支出。行政管理费支出属于购买性支出。46.对商品课征的税收,其负税人是()。A、商品生产者B、批发商C、最终消费者D、零售商答案:C解析:本题考查负税人。对商品课征的税收,纳税人是生产或销售商品的企业,负税人则是商品的最终消费者。47.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。A、有形动产租赁B、商务辅助服务C、市场调查服务D、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用答案:D解析:本题考查增值税税率。A选项有形动产租赁税率为13%B选项商务辅助服务税率为6%C选项市场调查服务税率为6%D选项出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按“陆路运输服务”征收增值税,其适用的增值税税率为11%。48.某市一企业2016年5月实际缴纳增值税200000元,消费税400000元。则该企业应缴纳的教育附加费为()元。A、15000B、18000C、35000D、7000答案:B解析:本题考查教育费附加的计算。应缴纳教育费附加=(200000+400000)×3%=18000(元)。49.城镇土地使用税以纳税人()为计税标准。A、使用的土地面积B、申报的土地面积C、实际占用的土地面积D、估算的土地面积答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的计税标准。城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。50.下列关于测算预算收支指标的基数法的说法,不正确的是()。A、基数法也称为基数增减法B、它可以以报告年度预算收支的执行数为基础C、它可以以预计执行数为基础D、只分析影响计划年度预算收支的各种有利因素答案:D解析:本题考查基数法。A选项,基数法也称为基数增减法。说法正确。B选项,基数法可以以报告年度预算收支的执行数为基础。说法正确。C选项,基数法可以以预计执行数为基础。说法正确。D选项,基数法综合分析影响计划年度预算收支的各种有利因素和不利因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度。因此D选项错误。51.国务院组织中央预算和地方预算的执行,其职责不包括()。A、向本级人民代表大会及其常务委员会报告本级总预算的执行情况B、组织、领导并监督中央各部门和地方预算的执行C、核定政府预算、决算草案D、颁发全国性的、重要的财政预算规章制度答案:A解析:本题考查政府预算执行的组织体系及职责。选项A属于各级地方政府组织地方预算时的职责。52.每次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,4000以下的,扣缴申报时减除的费用是()。A、400元B、800元C、1600元D、3200元答案:B解析:本题考查个人所得税的扣缴申报。预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。选项ACD均为干扰混淆选项,不符合题意。53.政府为了治理通货膨胀而冻结物价,这属于政府干预的()。A、经济手段B、法律手段C、行政手段D、司法手段答案:C解析:本题考查政府干预。政府干预的手段包括经济手段、法律手段和行政手段。A选项经济手段:是指政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段B选项法律手段:政府通过立法、执法活动,干预企业、个人经济行为,调节国民经济运行的手段。C选项行政手段:政府依靠公共权力,通过行政命令,对企业、个人经济行为进行鼓励、限制或禁止,以调节和管理经济。D选项司法手段为干扰选项,没有此种手段。54.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力,这是税收的()。A、财政职能B、经济职能C、补偿职能D、监督职能答案:A解析:本题考查税收的职能。税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。55.改革开放以来,我国政府投资在社会总投资中的比重的趋势是()。A、平稳B、小幅上升C、大幅上升D、下降答案:D解析:本题考查政府投资的特点与范围。改革开放以来,我国政府投资在社会总投资中的比重的趋势是下降。我国政府投资在社会总投资中比重的下降和财政支出在占国内生产总值比重下降是一致的。56.当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现()。A、名义增长实际也增长B、名义正增长,而实际为负增长C、只有名义增长,而实际不增不减D、不确定变化答案:B解析:本题考查市场价格变动。市场价格变动对财政收入的影响可能出现各种不同的情况:(1)当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入名义增长,实际也增长;(2)当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,而实际为负增长;(3)当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。因此选项ACD说法错误。57.下列关于土地增值税优惠政策的说法正确的是()。A、建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其超过部分的增值额征税B、从2009年1月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税C、因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,增值额征收土地增值税D、因国家建设需要而被政府征用的房产免征土地增值税答案:D解析:本题考查土地增值税的税收优惠。选项A,建造普通住宅增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额征税;选项B,从2008年1月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税;选项C,因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。58.财政补贴的性质是()。A、实现某种特定的政治目标B、实现某种特定的经济目标C、实现某种特定的社会目标D、进行一种社会财富的再分配答案:D解析:本题考查财政补贴的性质。财政补贴是国家为了实行特定的经济、政治和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。ABC是财政补贴的目的,补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。59.价格补贴的发生环节是()。A、生产环节B、流通环节C、消费环节D、分配环节答案:B解析:本题考查财政补贴的性质与内容。补贴的环节分类①生产环节补贴:农业生产资料价格补农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴②流通环节补贴:农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴③分配环节补贴:财政贴息和税收支出④消费环节补贴:职工副食品补贴价格补贴发生在流通环节,企业亏损补贴发生在生产环节。60.按照传统意义上的部门分类,财政收入的主要来源是()。A、工业B、农业C、建筑业D、服务业答案:A解析:本题考查财政收入结构。工业是创造GDP的主要部门,也是财政收入的主要来源。61.在社会保障资金来源运作模式上,世界上大多数国家采取的积累方式是()。A、现收现付式B、基金式C、一般财政预算拨款D、发行特种国债答案:B解析:本题考查社会保障基金的管理模式。从社会保障管理上看,总的趋势包括:(1)社会保险管理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展;(2)社会保险的强制性。(3)社会保障的资金来源,在多数国家的社会保险都采取“基金式”积累,独立管理和保值、增值的运作模式;(4)社会保险机构都越来越重视降低管理成本、提高工作效率。选ACD为干扰选项,题目问的是多数国家的社会保险。62.下列关于零基预算的说法中,不正确的是()。A、并不是以零为基数来预测预算收支指标的B、其特点就是对预算收支进行全面的分析后,得出计划年度预算收支指标C、其编制是由总体到个体、综合到微观的过程D、我国目前部门预算的编制方法是零基预算的方法加(综合)定额的方法答案:A解析:本题考查零基预算法。A选项,所谓零基预算法,就是以零为基数来预测预算收支指标。我国目前部门预算的编制方法就是零基预算加定额的方法。因此A选项错误。B选项,零基预算的其特点就是对预算收支进行全面的分析后,得出计划年度预算收支指标。B选项说法正确;C选项,零基预算其编制是由总体到个体、综合到微观的过程。C选项说法正确;D选项,我国目前部门预算的编制方法是零基预算的方法加(综合)定额的方法。63.以下不属于非税收入灵活性的表现的是()A、收入取得的形式多样化B、收入的取得具有时效性C、收取的标准具有灵活性D、收取的对象具有普遍性答案:D解析:本题考查政府非税收入的特点。非税收入的灵活性主要表现在三个方面:其一是收入取得的形式多样化;其二是收入的取得具有时效性;其三是收取的标准具有灵活性。64.下列关于教育费附加的说法,错误的是()。A、教育费附加是以纳税人实际缴纳的“两税”税额为计税依据B、现行教育费附加征收率为3%C、对海关进口产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加D、对于出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加答案:D解析:本题考查教育费附加的减免。教育费附加的减免包括两种情况:(1)对海关出口的产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加。(2)对由于减免增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。因此D选项说法错误。65.()是指国家通过提高农副产品的收购价格,降低农用生产资料的销售价格来支援农业发展的一种方式。A、信贷支持B、价格支援C、税收优惠D、法律规定答案:B解析:本题考查财政投资性支出。价格支援是指国家通过提高农副产品的收购价格,降低农用生产资料的销售价格来支援农业发展的一种方式。66.价格变动对财政收入的影响,首先表现在()上。A、农副产品价格的升降B、工业品价格的升降C、消费品价格的升降D、价格总水平的升降答案:D解析:本题考查财政收入规模。价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平升降的影响。67.文教科学卫生支出属于()。A、积累性支出B、消费性支出C、补偿性支出D、转移性支出答案:B解析:本题考查按财政支出的经济性质分类。A选项:积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。B选项:消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出C选项:补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。D选项:转移性支出:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移。即政府财政付出了资金,都无任何商品和劳务所得,不存在任何交换问题。主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。68.某单位对外提供有形动产租赁服务,下列说法中正确的是()。A、按5%税率缴纳营业税B、按3%税率缴纳营业税C、按13%税率缴纳增值税D、按9%税率缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的税率。提供有形动产租赁服务,其增值税税率为13%。69.采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品税采取()形式。A、按次纳税B、按期纳税C、按年计征,分期预缴D、以上都对答案:B解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品税大都采取“按期纳税”形式;所得税采取“按年计征,分期预缴”形式。70.根据()原则,部门预算要先保证基本支出,后安排项目支出。A、科学性B、稳妥性C、重点性D、绩效性答案:C解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的编制有八项原则:1.合法性原则2.真实性原则3.完整性原则4.科学性原则5.稳妥性原则(量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算)6.重点性原则(兼顾一般的同时,优先保证重点支出;先基本支出,后项目支出;先重点、急需项目,后一般项目)7.透明性原则8.绩效性原则ACD为部门预算的原则,C选项符合题干描述。71.完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率是()。A、市场效率B、经济效率C、生产效率D、供给效率答案:A解析:市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率,是指资源分配的一种理想状态。72.每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是()。A、800元B、1600元C、2000元D、所得额的20%答案:D解析:本题考查财产租赁所得。劳务报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。选项ABC金额均错误。73.税收保全措施必须经()以上税务局局长批准。A、乡级B、县级C、市级D、省级答案:B解析:本题考查税款征收。税务机关令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。选项ACD均为干扰选项,不符合题意。74.政府要保持宏观经济的稳定,最关键的是()。A、保持国际收支平衡B、保证商品的供应量C、保证总供给与总需求的平衡D、保证货币供应量答案:C解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。要实现经济的稳定增长,关键是要做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。75.下列各项中,征收资源税的是()。A、开采原油过程中用于加热的原油B、开采原油过程中用于修井的原油C、黑色金属矿原矿D、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油答案:C解析:本题考查资源税的征收范围。《资源税暂行条例》只将原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入征税范围。选项ABD免税资源税。76.A公司本年营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,本年度业务招待费可以在税前扣除的金额为()。A、10B、180C、300D、190答案:A解析:本题考查企业所得税的税前扣除。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。77.下列项目中,不属于房地产开发成本的是()。A、土地出让金B、基础设施费C、前期工程费D、开发间接费用答案:A解析:本题考查土地增值税的扣除项目。房地产开发的成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。78.出口货物在货物运抵海关监管区后,装货的()以前,由纳税人向货物出境地海关申报关税。A、12小时B、24小时C、2日D、10日答案:B解析:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,应由进(出)口货物的纳税人向货物进(出)境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。79.下列关于个人所得税的计税依据说法错误的是()。A、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次C、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额D、财产转让所得,以转让财产的收入额为应纳税所得额答案:D解析:本题考查财产转让所得。D选项说法错误,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。80.关于税率的说法,错误的是()。A、在比例税率下,纳税人均适用于同一税率B、在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C、在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关D、按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额答案:D解析:本题考查税率的基本形式。A选项,在比例税率下,纳税人均适用于同一税率。说法正确。B选项,在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高。说法正确。C选项,在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关。说法正确。D选项,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额。说法错误。应该是:按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。81.关于征税对象,下列说法中不正确的是()。A、征税对象是税制中最基本的要素之一B、没有征税对象,就无法确定税率C、不同税种的计税依据可以是相同的D、计税依据从量的方面对征税进行了规定答案:C解析:本题考查征税对象。C项错误,计税依据,又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。不同税种的计税依据是不同的。82.某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量,这是公共物品具有的()特征。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性C、取得方式的非竞争性D、提供目的的非盈利性答案:B解析:本题考查公共物品的特征。A选项效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如“国防”。B选项受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如“灯塔”。C选项取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。D选项提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。83.关于增值税进项税额,下列说法中错误的是()。A、小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额属于进项税额B、进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为C、购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务D、支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担的增值税额答案:A解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。84.假设某年公债发行额为6000亿元,当年公债还本付息额为4000亿元,财政收入额为72000亿元,财政支出额为78000亿元,则当年的财政偿债率为()。A、8.33%B、7.69%C、5.56%D、5.13%答案:C解析:财政偿债率是指当年公债还本付息额占当年财政收入总额的比率。财政偿债率=4000/72000×100%=5.56%。85.财政投融资的管理机构是()。A、财政部门B、中央银行C、商业银行D、政策性金融机构答案:D解析:本题考查财政投融资。财政投融资由国家设立的专门机构政策性金融机构负责统筹管理和经营。选项ABC均为干扰选项,不符合题意。86.2015年7月,某厂将其生产的一批汽车轮胎交给下设一非独立核算的门市部,计价30万元。门市部将其销售,取得含税销售额58.5万元,汽车轮胎的消费税率为10%。则该业务应缴纳的消费税为()万元。A、2.44B、2.85C、5.2D、5.85答案:C解析:本题考查消费税应纳税额的计算。发给非独立核算的门市部,应以门市部最终对外销售的金额计税,该业务应缴纳的消费税=[58.5/(1+13%)]*10%=5.2万元。87.()是将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年支出预算,由正常的财政收入保证公债的偿还。A、举借新债B、通过预算列支C、依靠财政盈余D、设立偿债基金答案:B解析:本题考查偿债的资金来源。A选项,举借新债是政府通过发行新债券,为到期的债务筹措偿还资金,也就是以借新债的收入作为还旧债的资金来源。B选项通过预算列支是指将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年支出预算,由正常的财政收入保证公债的偿还。C选项,依靠财政盈余是指政府在预算年度结束时,以当年财政收支的盈余作为偿还公债的资金。D选项,设立偿债基金是指政府预算设置专项基金用以偿还公债,即每年从财政收入中拨交一笔专款设立基金,由特定机关进行管理,专门用以偿还公债,而不能用于其他用途。88.应纳税额=销售额×征收率。这个公式适用于()应纳税额的计算。A、一般纳税人B、小规模纳税人C、进口货物D、以上都不对答案:B解析:本题考查简易办法应纳税额的计算。一般纳税人有销项税和进项税,小规模纳税人用不含税收入乘上征收率即是应纳增值税。因此是:应纳税额=销售额*征收率89.国库集中收付制度是指对()实行集中收缴和支付的制度。A、国有资金B、企业资金C、财政资金D、银行资金答案:C解析:本题考查国库集中收付制度的含义。国库集中收付制度是指对财政资金实行集中收缴和支付的制度,又称为国库单一账户制度。选项ABD均为干扰选项,不符合题意。90.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。A、5%B、2.5%C、12%D、14%答案:D解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。91.工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为()。A、3%~30%B、3%~45%C、5%~35%D、5%~40%答案:B解析:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%~45%。92.()是指国家通过提高农副产品的收购价格,降低农用生产资料的销售价格来支援农业发展的一种方式。A、信贷支援B、价格支援C、税收优惠D、税收饶让答案:B解析:本题考查财政农业投资。信贷支援:是指财政向银行增拨信贷资金,作为银行自有资金来源,而后由银行向农村发放各种农业贷款的支农方式。价格支援:是指国家通过提高农副产品的收购价格,降低农用生产资料的销售价格来支援农业发展的一种方式。CD选项为第三章概念,与此题目无关。93.企业取得的下列收入中,属于企业所得税法规定的应税收入是()。A、特许权使用费收入B、财政拨款C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金答案:A解析:本题考查企业所得税的收入确认。选项BCD属于不征税收入。94.当前,我国在财政补贴上应采取的措施不包括()。A、加大补贴力度B、调整补贴重点C、减少补贴项目D、改革补贴方式答案:A解析:本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。我国财政补贴改革的基本思路是:减少补贴项目、明确补贴重点、规范补贴方式、提高补贴效率。A选项加大补贴力度不是我国财政补贴改革的基本思路。95.征税对象的全部数额都按照相应等级的税率征税的税率形式为()。A、全额累进税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、超倍累进税率答案:A解析:本题考查税率的基本形式。A选项,全额累进税率:指将征税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。B选项,超额累进税率:把征税对象划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。C选项,超率累进税率:即以征税对象数额的相对率为累进依据划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。D选项,超倍累进税率:是指以征税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据,计算应纳税额的税率。96.国家在设计税制时,不考虑或基本不考虑税收对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不施加任何干预,这称为()。A、中性税收B、税基广阔C、弱性税收D、自由税收答案:A解析:中性税收是指国家在设计税制时,不考虑或基本不考虑税收对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不施加任何干预。97.增值税使得绝大部分货物的税负相同,而且同一货物在经历的所有生产和流通的各环节的整体税负也是相同的,这是()特征的表现。A、具有中性税收性质B、税负具有转嫁性C、税基广阔D、征收具有普遍性和连续性答案:A解析:本题考查增值税的特点。1.不重复征税,具有中性税收的特征。增值税具有中性税收的特征,是因为增值税只对货物或劳务销售额中没有征过税的那部分增值额征税。对销售额中属于转移过来的、以前环节已征过税的那部分销售额则不再征税,从而有效地排除了重复征税的因素。2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3.税基广阔。具有征收的普遍性和连续性。选项BCD都不符合题意,不是题干所体现的特点;98.关于企业固定资产的税务处理,下列说法中错误的是()。A、固定资产减值确认为损失,可调整其计税基础B、固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除C、以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除D、固定资产的预计净残值一经确定,不得变更答案:A解析:本题考查资产的税务处理。A项错误,企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。99.下列不属于非政府投资特点的是()。A、追求微观上的盈利性B、主要是由具有独立商品生产者身份的企业执行的C、从事周转快、见效快的短期性投资D、投资于大型项目和长期项目答案:D解析:本题考查财政投资性支出。选项D是政府投资具有的特点。100.自()年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。A、2008B、2010C、2011D、2009答案:A解析:本题考查土地增值税的税收优惠。自2008年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。101.原始社会末期,()的出现为财政的产生提供了可能。A、私人产品B、公共产品C、社会产品D、剩余产品答案:D解析:原始社会末期,人们的生产劳动所创造的劳动产品,除了维持自身的生存以外,还出现了日益增多的剩余产品,这样就为财政的产生提供了可能。102.当委托加工应税消费品的()在我国境内时,应当征收消费税。A、抵达地B、起运地C、所在地D、起运地或所在地答案:D解析:本题考查消费税的纳税人。消费税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。“中华人民共和国境内”指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在我国境内。因此ABC选项都不是中华人民共和国境内标准。103.关于纳税人的说法,正确的是()。A、纳税人是经济上的纳税主体B、纳税人是法律上的纳税主体C、纳税人是负税人D、纳税人是扣缴义务人答案:B解析:本题考查纳税人。纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。104.凯恩斯理论认为,()是宏观经济调节的内在稳定器。A、购买性支出B、财政补贴C、社会保障支出D、优抚安置答案:C解析:本题考查社会保障的概念与内容。凯恩斯理论认为,社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器。在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。选项ABD为干扰选项,不是宏观经济调节的内在稳定器。105.税法通过规定征税对象,解决的问题是()。A、向谁征税B、如何征税C、对什么征税D、征多少税答案:C解析:本题考查征税对象。征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定征税对象,解决对什么征税这一问题。106.执行预算收支的主管机构是()。A、各级政府财政部门B、国务院C、地方各级人民政府D、税务部门答案:A解析:各级政府财政部门是预算执行的具体负责和管理机构,是执行预算收支的主管机构。107.纳税人所在地在县城的,其城建税税率为()。A、7%B、6%C、5%D、1%答案:C解析:本题考查城建税的税率。纳税人所在地在县城、镇的,其城建税税率为5%。108.增值税的纳税期限分别为1日,3日,5日,10日,15日,1个月或者1个季度。其中以()为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。A、10日B、15日C、1个月D、1个季度答案:D解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。109.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,按同一比例征税,这种形式的税率称为()。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、递减税率答案:A解析:本题考查税率。比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与征税对象成正比例关系。110.关于企业所得税的征收,下列说法中错误的是()。A、企业从事符合条件的环境保护项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1-3年免征企业所得税,第4-6年减半征收B、在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得的700万,免征企业所得税C、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税D、企业中药材种植所得免征企业所得税答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。111.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,价税混合收取25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则其增值税计税销售额为()万元。A、25.00B、23.00C、22.12D、19.66答案:C解析:本题考查销项税额。采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。所以,增值税计税销售额=25÷(1+13%)=22.12万元。112.下列属于行为、目的税的是()。A、印花税B、车船税C、增值税D、消费税答案:A解析:行为、目的税,包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税,主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。113.财政分配的目的是()。A、保证国家实现其职能的需要B、保证社会资源得到有效配置C、平衡财政收支D、分配财政资金答案:A解析:本题考查财政分配的目的。财政的一般特征包括:1.财政分配的主体是国家2.财政分配的主要对象是社会产品,主要是剩余产品。3.财政分配的目的是满足国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要选项BCD为干扰选项,不符合题意。114.政府投资主要应该投向()。A、国有企业B、有盈利的部门C、社会基础设施D、加工工业答案:C解析:本题考查政府投资的特点与范围。与非政府投资相比较,政府投资具有不同的特点,由于政府投资在国民经济中居于特殊地位,它可以而且应该将自己的投资集中于社会基础设施以及农业、能源、通讯、交通等有关国计民生的领域内。选项ABD都不是政府投资的集中领域。115.市场效率得以充分实现所依靠的外部条件是()A、政府的干预B、完全竞争状态C、国家计划的实施D、财政参与分配答案:B解析:本题考查市场效率。市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率。所以市场效率得以充分实现所依靠的外部条件是完全竞争状态。选项ACD为干扰选项,不符合题意。116.利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系,根据其中一项为已知数值,求得另一项指标数值的政府预算收支测算方法是()。A、标准收支法B、系数法C、定额法D、综合法答案:B解析:系数法是利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(即系数),根据其中一项为已知数值,求得另一项指标数值的方法。117.进口货物自运输工具申报进境之日起()内,应由纳税人向货物进境地海关申报关税。A、10日B、12日C、14日D、15日答案:C解析:本题考查关税的征收管理。进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,应由纳税人向货物进境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。118.()反映政府活动的范围和方向。A、财政收入B、财政支出C、预算收入D、预算支出答案:B解析:本题考查财政支出的概念。财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和。财政支出是由“社会公共需要”决定的,反映政府活动的范围和方向。选项ACD均为干扰选项,不是反映政府活动范围和方向的。119.下列属于政府预算收入征收机构的是()。A、税务部门B、国家政策性银行C、有关商业银行D、国家发展性银行答案:A解析:本题考查政府预算执行的组织体系及其职责。政府预算收入的征收机构主要包括税务部门和海关。120.城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。A、纳税人实际缴纳的“两税”税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额答案:A解析:本题考查城建税的税率。城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“两税”税额的比率。121.国家机关对公民、法人收取的证照性收费属于()。A、事业性收费收入B、行政性收费收入C、补偿性收费收入D、资源性收费收入答案:B解析:本题考查政府非税收入的种类。行政性收费包括管理性收费收入、资源性收费收入和证照性收费收入。122.李先生的应税收入为5000元,税法规定的起征点为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为()。A、150B、100C、250D、50答案:C解析:李先生的收入超过起征点,所以应全额征税。应纳税额=5000*5%=250(元)。请注意3000是“起征点”,不是“免征额”。123.甲公司与乙公司于2010年7月11日签订一项供销合同,丙公司为中介人。按印花税的规定,其纳税人是()。A、甲公司B、乙公司C、甲、乙公司D、丙公司答案:C解析:本题考查印花税的纳税人。凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。甲、乙均为立合同人,都是印花税的纳税人。124.社会优抚的主要对象是()。A、革命军人及其家属B、农村的“五保户”C、在生育和护理儿童期间的妇女D、破产企业职工答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保障主要有以下几个方面的内容:(1)社会保险:养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、工伤保险(2)社会救助:①对无依无靠的绝对贫困者(农村的“五保户”)提供的基本的保障;②对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供的保障;③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障。(3)社会福利:主要是由国家民政部门提供的对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助,如社会福利院。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资料,尽在……(4)社会优抚:是对革命军人及其家属提供的社会保障。选项B是社会救助;选项C是社会保险;选项D是社会保险;125.财政活动表现为财政支出和()两个过程。A、财政收入B、财政赤字C、债务支出D、财政盈余答案:A解析:本题考查财政活动。财政活动表现为财政支出和财政收入两个过程。126.我国《政府采购法》规定,政府采购实行()原则。A、集中采购B、分散采购C、集中采购与分散采购相结合D、承包采购答案:C解析:本题考查政府采购的形式。我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购与分散采购相结合原则。即对在采购限额标准之上,列入集中采购目录的采购,实行集中采购,其他则采用分散采购的方式。选项ABD均为干扰选项,不是政府采购的原则。127.车船税采用以自重吨位为计税标准的不包括()。A、载货汽车B、摩托车C、三轮汽车D、低速货车答案:B解析:本题考查车船税的计税依据。车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。B选项摩托车是以辆为计税标准的。128.由于减免税等因素的存在,实际税率常常()名义税率。A、低于B、高于C、等于D、以上均有可能答案:A解析:由于减免税等因素的存在,实际税率常常低于名义税率。129.下列属于外交外事支出的是()。A、人大经费B、社会团体机关经费C、国际组织支出D、共产党机关经费答案:C解析:选项ABD属于行政管理费支出。130.设立偿债基金的好处在于()。A、发行价格高于条件相同或相类似的同值债券B、可以有效避免挪作他用C、增强预算安排灵活性D、有效减轻政府负担答案:A解析:本题考查偿债的资金来源。设有偿债基金的公债,较受投资者欢迎,因而其发行的价格能高于条件相同或类似的同值债券。131.企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过()的部分,可以据实在企业所得税前扣除。A、职工年度工资薪金总额0.5%B、职工年度工资薪金总额1%C、发生额2.5%D、发生额14%答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。132.一般纳税人销售居民用煤炭制品可按()的征收率来计算应纳税额。A、零税率B、9%C、6%D、13%答案:B解析:本题考查增值税率。货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。农产品、二甲醚。(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。133.下列由税务机关征收的税种中,属于中央税的是()。A、增值税B、资源税C、消费税D、房产税答案:C解析:本题考查中央税。A选项,增值税是中央地方共享税。B选项,资源税是中央地方共享税;C选项,消费税是中央税;D选项,房产税是地方税;134.城镇土地使用税的计税依据是()。A、从量定额B、从价定额C、土地面积D、耕地面积答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积(平方米)。135.财政分配的目的是()。A、满足社会公共需要B、满足政府部门需要C、满足企业需要D、满足纳税人需要答案:A解析:本题考查财政的一般特征。财政分配的目的在于保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。136.某小型微利企业,上年发生经营性亏损18万元(已通过税务机关的审核),本年度盈利35万元,无其它调整项目,该企业本年度应纳企业所得税()万元。A、2.55B、3.4C、4.25D、5.61答案:B解析:本题考查企业所得税的法定税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。该企业本年度应纳企业所得税=(35-18)*20%=3.4万元。137.我国现行的文教科学卫生事业单位预算管理办法中,对超支和结转结余的规定是()。A、超支不补,结转结余上缴B、超支不补,结转结余按规定使用C、超支追加,结转结余上缴D、超支追加,结转结余按规定使用答案:B解析:本题考查文教科学卫生支出的管理。国家对事业单位实行核定收支、定额或者定项补助、超支不补、结转和结余按规定使用的预算管理办法。138.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,销售应税劳务的,起征点为月销售额()。A、1000~3000B、5000~20000C、2000~6000D、2500~6000答案:B解析:根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,对个人销售额未达到增值税起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:销售货物的,起征点为月销售额5000~20000元;销售应税劳务的,起征点为月销售额5000~20000元;按次纳税的起征点,为每次(日)销售额300~500元。具体起征点则由各省级财政国税部门根据实际情况在幅度内确定。139.小规模纳税人增值税征收率为()。A、13%B、9%C、0D、3%答案:D解析:本题考查征收率。根据《增值税暂行条例》规定:小规模纳税人增值税征收率为3%。征收率的调整,由国务院决定。140.未经批准,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应()的主管税务机关申报纳税。A、向总机构所在地B、向分支机构所在地C、分别向各自所在地D、向总机构或分支机构所在地答案:C解析:本题考查增值纳税地点。固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项ABD均为干扰选项,不是总机构和分支机构不再同一县市的情况。141.下列减免税手段中,属于税额式减免的是()。A、减半征收B、项目扣除C、跨期结转D、零税率答案:A解析:本题考查减税免税。税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。142.编制项目支出预算和基本支出预算都应遵循的原则是()。A、综合预算的原则B、定员定额管理的原则C、优先保障的原则D、科学论证、合理排序的原则答案:A解析:本题考查支出预算的原则。编制项目支出预算和基本支出预算都应遵循综合预算的原则。143.出口关税税率是一种()。A、普通税率B、优惠税率C、差别比例税率D、超额累进税率答案:C解析:本题考查出口货物的税率。出口货物征税原则:征税的品种不宜太多;税率适度;体现国家政策。根据上述原则,出口关税税率没有普通税率和优惠税率之分,是一种差别比例税率。144.各国政府偿还公债的基本手段是()。A、设立偿债基金B、依靠财政盈余C、通过预算列支D、举借新债答案:D解析:本题考查公债的偿还。通过发行新公债的办法为到期债务筹措还本资金,成为各国政府偿还公债的基本手段。145.价格变动对财政收入的影响,首先表现在()。A、农副产品价格的升降B、工业品价格的升降C、消费品价格的升降D、价格总水平的升降答案:D解析:本题考查市场价格变动。价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平的升降的影响。在市场经济条件下,价格总水平在在一定范围内上涨是正常的现象,当价格持续大幅度上涨时就形成了通货膨胀;反之,价格持续地下降就会形成通货紧缩。选项ABC不是首要表现,都是单方面的。146.无息、贴息贷款合同,应()印花税。A、减按50%征收B、全额征收C、免于征收D、减按30%征收答案:C解析:本题考查印花税的减免。免征印花税的凭证:(1)已纳印花税的凭证的副本或抄本;但以副本或抄本作为正本使用的,另行贴花。(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同。(4)无息、贴息贷款合同。(5)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同。(6)房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花。(7)军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证。(8)企业因改制签订的产权转移书据。(9)特殊货运凭证(10)农牧业保险合同。147.可以在金融市场上自由流通买卖的公债,称为()。A、自由公债B、货币公债C、可转让公债D、短期公债答案:C解析:本题考查公债的分类。A选项,自由公债是指政府所发行的可以由认购者自主决定购买与否或购买多少的公债,称为自由公债,这是公债发行采取的最普遍的形式。B选项,货币公债,即以货币为计量单位发行的工作,由分为本币、外币、黄金三种。C选项,可转让公债是是指可以在金融市场上自由流通买卖的公债。D选项,短期公债是指偿还期限较短的公债,通常把1年以内还本付息的公债称为短期公债。148.甲酒厂2010年7月对外销售白酒800箱,每箱不含税金额187.2元,同时向购买方收取优质费,每箱不含税金额5.85元,该酒厂计算消费税的计税

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