小学四年级下册数学期中测试卷汇编_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷汇编_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷汇编_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷汇编_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷汇编_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小芳从不同位置给心爱的小闹钟拍了三张照片,(

)张是从正面拍到的。A.

B.

C.

2.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是(

)。

A.200

B.280

C.4803.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(

)。

A.75×(2+9)=75×2+75×9

B.35×4×6=35×(4×6)

C.34×99=34×100-14.下面各数中,把0去掉大小不变的是(

)。

A.650

B.6.50

C.2.055.下面只运用了加法结合律的是(

)。

A.34+47=47+34

B.62+(47+68)=(62+68)+47

C.57+24+76=57+(24+76)6.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据(

)来进行简便计算的。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(

)2.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。(

)3.把212.641的小数点移动到最高位的左边,原来的数就缩小3倍。(

)4.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。(

)5.在10.0、1.02、3.5、0.99这四个数中,0.99最大。(

)6.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。(

)三.填空题(共8题,共31分)1.比一比。4.05______4.006

7.29______72.9

80.02______80.0207.7______8.7

3.45______3.54

0.1______0.09920厘米______0.2米

1.3吨______130千克

3元5角______28角2.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(

)。3.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023(

)4969200

97×64(

)100×64-3×645400÷60(

)540+60

836-425-103(

)836-(425-103)4.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(

)法,后算(

)法;有小括号的算式,要先算(

)里面的。5.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是(

)。6.按规律接着往下写。(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(

),(

),(

)。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(

),(

),(

)。7.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(

)。8.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答题(共6题,共32分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B

5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;<;=;<;<;>;=;>;>2.353.<;=;<;<4.乘除;加减;小括号5.(2000﹣1470)÷536.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.87.804-(500÷125+404)8.1800四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论