版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共265分)1.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?2.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?3.三年级级部共有288人,一班有92人,二班有88人,三班有多少人?现在三班又转来了5名同学,现在三班有多少人?4.小凯从家到学校有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?5.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?6.农场有山羊287只,比绵羊少166只,农场一共有山羊和绵羊多少只?7.一本书共有400页,小明第一个星期看了135页,第二个星期看了84页,还剩多少页?8.电影院今天上午卖出526张票,下午卖出218张票,昨天一天卖出636张票。(1)电影院今天比昨天多卖出多少张票?(2)电影院昨天和今天一共卖出多少张票?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?11.二年级有男生108人,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?12.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?13.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?14.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?15.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?
16.一台电风扇248元,一个电饭煲183元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?17.果园里有苹果树324棵,比梨树多108棵,两种树一共有多少棵?18.一张从甲地到乙地的高铁一等座票价为187元,一张从甲地到乙地的动车等座票价为116元,一张从甲地到乙地的高铁一等座票价比动车一等座票价贵多少元?19.冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?20.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?21.学校小卖部上午卖出了198瓶汽水,下午卖出了241瓶。(1)上午比下午少卖多少瓶?
(2)这一天共卖出多少瓶汽水?22.一大型游乐场,上午来了709人,中午有392人离开,下午又进来406人,游乐场现在有多少人?23.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?24.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?答:还剩(
)千克。25.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
26.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人?
27.一根绳子,第一次剪去6分米,第二次剪去的和第一次同样多,还剩2分米,这根绳子原来有多长?28.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?29.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?30.小红从下午3:30到4:10看故事书。(1)她看书一共用了多长时间?(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?31.国庆节期间,天安门广场每天看花国庆节期间,天安门广场每天看花大约50万人,这样推算从十月一日到十月七日,大约会有多少人看花?32.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?33.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?34.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?35.小明晚上7:45上床,上床后又看了45分钟的课外读物,然后睡觉。小明晚上几时几分开始睡觉?如果睡到第二天早晨6:30,小明睡了多长时间?36.从长春乘火车到吉林大约需要2小时。长吉高铁开通后大大缩短了往返长吉两地的时间,列车运行全程只需要40分钟。王倩一家乘坐高铁下午2时47分从长春出发,几时几分到达吉林?37.花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180朵牡丹花。(1)月季花比百合花多开了多少朵?(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?38.一头牛的质量是500千克,一头猪的质量是125千克,牛比猪重多少千克?39.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?40.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?41.一枝蜡笔原来长10厘米,用去了7毫米,还剩多少毫米长?42.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。(1)一共要付多少钱?(2)付出80元,应找回多少元?43.顺意书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?44.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403位。(1)全天科技园里来了多少位游客?(2)下午园内有多少游客?45.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?46.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?47.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?48.养鸡场孵化小鸡。一天上午孵出548只小鸡,下午孵出430只小鸡。养鸡场这一天共收获了多少只小鸡?49.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?50.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?参考答案一.解答题1.72÷9=8;答:奶奶的年龄是小强的8倍。2.15-7=8(分米)
答:乌龟比蜗牛多跑了8分米。3.288-92-88=108人;108+5=113人;答:原来3班有108人,现在3班有113人。4.250×2×2=1000(米),1000米=1千米,答:小凯每天上学要走1千米。5.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。6.287+166=453(只);287+453=740(只)7.400-135-84=181(页)8.(1)526+218-636=108(张);(2)526+218+636=1380(张)9.9:00-8:38=00:22答:还要等22分钟商厦才能开门。10.182元11.108+93-85=116(人)12.456-17+34=473(人)13.解:9000÷1000=9(吨)2+9=11(吨)11吨<12吨答:一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能安全通过。14.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,够。答:这些钱够买一顶600元的帐篷。15.解:4×4=16﹙厘米﹚
答:最大的正方形的周长是16厘米。16.248+183=431(元);400<431;答:妈妈有400元买这两件商品不够。17.324-108=216(棵);324+216=540(棵)18.187-116=71(元)19.52-27=25(千克)25×2=50(千克)52-50=2(千克)答:原来桶里有油50千克,桶重2千克。20.483+416≈500+400=900(人)
答:光明小学大约有900人。
21.(1)241-198=43(瓶);(2)198+241=439(瓶)22.709-392+406=317+406=723(人)答:游乐场现在有723人。23.655+98=753(只);答:养鸡场一共有753只鸡。24.960-260-340=360(千克)或960-(260+340)=360(千克)(可分步);答:还剩360千克。25.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。
26.17×3-4=51-4=47(人)
答:美术小组有47人。27.6+6+2=14(分米)
答:这根绳子原来有14分米长。28.215+392=607(根);答:一天一共卖出607根冰棒。29.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。30.(1)40分钟(2)下午4时40分31.50×7≈50×10=500(万人)
答:大约会有500万人看花。32.9时10分﹣1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。33.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。34.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。35.7时45分+45分=8时30分12时-8时30分=3时30分3时30分+6时30分=10小时答:小明晚上8时30分开始睡觉,小明睡了10小时。36.2时47分+40分=3时27分
答:下午3时27分到达吉林。37.(1)1500-700=800(朵)答:月季花比百合花多开了800朵(2)700+180=880(朵)答:百合花和牡丹花一共开了880朵38.500-125=375(千克)39.4×8=32(元)
答:妈妈买的床单花了32元。40.200-150+80=130(千克)41.10厘米=100毫米
100﹣7=93(毫米)
答:还剩93毫米长。42.54元;26元43.310-140=170(本);答:第二天下午再卖170本第二天卖的就和第一天同样多。44.(1)892+403=1295(人);(2)1295-265=1030(人)45.5×8+9×8=(5+9)×8=14×8=112答:一共有玉兰树和木棉树112棵。46.4000千克=4吨,6×8÷4=48÷4=12(次
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 石油化工行业HR面试问题与答案
- 人力资源经理面试考核标准与流程
- 渗透测试工程师岗位安全协议模板含答案
- 会计事务所审计岗位面试题库及答案参考
- 2025年产业扶贫开发项目可行性研究报告
- 2025年智能保险理赔系统建设项目可行性研究报告
- 2025年新型材料回收利用项目可行性研究报告
- 2025年创意农业示范基地项目可行性研究报告
- 2025年体育赛事品牌营销可行性研究报告
- 2025年在线课程平台开发项目可行性研究报告
- 化肥产品生产许可证实施细则(一)(复肥产品部分)2025
- 初中be动词的使用
- 妇产科考试试题及答案
- 光伏电站运维人员培训与技能提升方案
- 安全文明施工资料管理方案
- 《国家十五五规划纲要》全文
- GB/T 46194-2025道路车辆信息安全工程
- 2025年国考《行测》全真模拟试卷一及答案
- 国家开放大学2025年商务英语4综合测试答案
- 2025年国家开放大学《合同法》期末考试备考题库及答案解析
- 铝合金被动门窗施工方案
评论
0/150
提交评论