二章第四节需求供给弹性_第1页
二章第四节需求供给弹性_第2页
二章第四节需求供给弹性_第3页
二章第四节需求供给弹性_第4页
二章第四节需求供给弹性_第5页
已阅读5页,还剩80页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四节需求弹性与供给弹性一、需求的价格弹性二、需求的交叉价格弹性三、需求的收入弹性四、供给的价格弹性

PQDPDQ问题:两条需求曲线有什么不同?反响程度小反响程度大一、需求的价格弹性

priceelasticityofdemand〔一〕需求价格弹性的含义〔二〕需求价格弹性的计算〔三〕需求价格弧弹性的五种类型〔四〕需求价格点弹性的几何意义及五种类型〔五〕需求的价格弹性与厂商的销售收入〔六〕影响需求价格弹性的因素〔一〕需求价格弹性的含义1.弹性与需求价格弹性2.需求的价格弧弹性3.需求的价格点弹性1.弹性弹性系数:表示弹性的大小。因变量变动的比率=—————————

自变量变动的比率弹性〔elasticity〕,物理学名词,指一物体对外部力量的反响程度。弹性是指自变量变动1%,引起因变量变动百分之多少。对于任何存在函数关系的经济变量之间,都可以建立二者之间的弹性关系或进行弹性分析。弹性分析是数量分析,对于难以数量化的因素便无法进行计算和精确考察。需求价格弹性需求价格弹性表示在一定时期内一种商品的需求量变动对于该商品价格变动的反响程度。需求价格弹性系数原本一般是负值,为便于比较一般取正值。需求价格弧弹性需求曲线上两点之间,某商品需求量的变动对价格变动的反映程度。QPPQPPQQ×DD-=DD-Ed=2.需求价格弧弹性3.需求的价格点弹性。需求曲线上两点之间的变化量趋于无穷小时的弹性。令△P趋于0,某点及邻近范围的弹性,是某一点上需求量变动率对于价格无穷小变动率的反响程度。(二)需求价格弹性的计算1.需求价格弧弹性的计算2.需求价格点弹性的计算例1.需求价格弧弹性的计算图中需求曲线上a、b两点价格分别为5和4,相应需求量分别为400和800。应该如何计算相应的弧弹性值呢?原因:尽管△Q和△P的绝对值都相等,但由于P和Q所取的基数值不同,两种计算结果便不同。涨价和降价产生的需求的价格弹性便不等。

课堂练习题某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?Ed=0.15,P=1.2,根据计算弹性系数的一般公式:

将数据代入上式:△P=0.8(元)该商品的价格上涨0.8元才能使其消费量减少10%。

解:2.需求价格点弹性的计算。需求价格点弹性:曲线上两点之间的变化量趋于无穷小时的弹性。令△P趋于0,某点及邻近范围的弹性,是某一点上需求量变动率对于价格无穷小变动率的反响程度。需求价格弹性的值域?(三)需求价格弧弹性的五种类型1.完全无弹性2.缺乏弹性3.单位弹性4.富有弹性5.无穷弹性1.E=0完全无弹性〔perfectinelastic〕价格无论如何变动,需求量都不会变动。〔如:急救药〕PQD12.E<1缺乏弹性〔inelastic〕需求量变动的比率小于价格变动的比率。主要是生活必需品D4病人对药品〔不包括滋补品〕的需求的价格弹性<1假设某商品价格上升20%,其需求量下降10%,那么该商品的需求价格弹性为缺乏弹性3.E=1单位弹性〔unitaryelastic〕价格变动的比率=需求量变动的比率。D3这时的需求曲线是一条正双曲线。4.E>1富有弹性〔elastic〕需求量变动的比率大于价格变动的比率。主要是奢侈品。D5商品价格上升6%,而需求量减少9%时,该商品需求对价格富有弹性。案例七宝古镇的收费教训上海近郊的七宝古镇以物美价廉的各色小吃见长,且交通便利,吸引了大批游客,客流滚滚带来了财源滚滚。但有关方面却动起了圈起古镇卖门票的念头,尽管反对者众多,还是要“试收费半年”,结果实际门票收入与预期相去甚远,游客减少让镇上商户叫苦连天。管理者只好在2005年春节黄金周到来之际,叫停试行了半年的10元门票收费。放弃收费之后的七宝古镇又恢复了收费前的人流如织。〔资料来源:《新民晚报》2005.2.18.〕5.E=无限弹性〔perfectelastic〕价格为既定时,需求量是无限的。银行以某一固定的价格收购黄金。PQD2〔四〕需求价格点弹性的几何意义及五种类型1.需求价格点弹性的几何意义2.需求价格点弹性的五种类型1.需求点弹性的几何意义:需求线上任一点向价格轴和数量轴引垂线求得。令C点为需求线上的任意一点。根据点弹性的定义,C点的需求的价格弹性为:O PQF CGQd=f(P) 线性需求线的点弹性A B结论与应用:线性需求曲线上的任何一点的弹性,都可以通过该点出发向价格轴或数量轴引垂线的方法来求得。用几何方法计算出的a、b两点的弹性值与前面直接用点弹性定义公式计算出的弹性值是相同的。2.线性需求曲线点弹性的五种类型Q=f(P)

OPQDCBEAed=∞ed>1ed=1ed<1ed=0PQDed=0PQDed=∞超级市场中有些商品逢节假日会作降价或赠品促销活动,而有些商品从不作类似的促销活动,为什么?(五)需求价格弹性与厂商的销售收入1.做降价或赠品促销的商品通常是富有弹性的;2.缺乏弹性的商品通常不做降价或赠品促销活动。

1.“薄利多销”:富有需求弹性商品,E>1需求量变动的比率大于价格变动的比率。价格下调,总收益增加;价格上调,总收益减少。需求的价格弹性大于1,卖者适当降低价格能增加总收益。降价能增加总收益的是:化装品√;面粉×;药品×

需求富有弹性E>1【需求量变动的比率大于价格变动的比率】

例:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台,如价格下调10%?试分析收益变动情况。如价格下调10%,那么数量增加20%,P2=500–500*10%=450元/台,Q2=100+100*20%=120台TR2=P2×Q2=450×120=54000元TR1=50000TR2–TR1=54000–50000=4000元TR2>TR1,说明价格下跌,总收益增加。

如价格上调10%,数量那么减少20%。P3=500+500×10%=550元/台,Q3=100-100×20%=80台如果价格上调10%?TR3<TR1,说明价格上调,总收益减少。TR3=P3×Q3=550×80=44000元TR3–TR1=44000–50000=-6000元:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台。

2.“谷贱伤农”:需求缺乏弹性的商品,E<1需求量变动百分比<价格变动百分比提高价格会增加总收益降低价格那么会减少总收益例题面粉Ed=0.5,P1=1.0元/斤,Q1=100斤。如价格下调10%,总收益怎样?面粉Ed=0.5,P1=1.0元/斤,Q1=100斤。如价格上调10%,总收益怎样?需求缺乏弹性E<1【需求量变动的比率小于价格变动的比率】例:面粉Ed=0.5,P1=1.0元/斤,Q1=100斤。如价格下调10%,总收益怎样?如价格下调10%,数量那么增加5%,P2=1.0–1.0×10%=0.9元/斤,Q2=100+100×5%=105斤TR1=P1×Q1=1.0×100=100元TR2=P2×Q2=0.9×105=94.5元TR2–TR1=94.5–100=-5.5元TR2<TR1,说明价格下跌,总收益减少。如价格上调10%,那么总收益?如价格上调10%,数量那么减少5%,P3=1.0+1.0X10%=1.1元/斤,Q3=100-100X5%=95斤TR3=P3×Q3=1.1×95=104.5元TR3–TR1=104.5–100=4.5元TR3>TR1,说明面粉价格上调,总收益增加。:面粉Ed=0.5,P1=1.0元/斤,Q1=100斤。为什么化装品可以薄利多销而药品却不行?是不是所有的药品都不能薄利多销?为什么?答案〔1〕化装品能薄利多销。是因为需求富有弹性,小幅度降价可使需求量有较大幅度增加,从而使总收益增加。药品缺乏需求弹性,降价只能使总收益减少。〔2〕并不是所有药品都不能薄利多销。例如一些滋补药品,其需求富有弹性,可以薄利多销。小结论:1.富有弹性的商品,价格变动与销售收入的变动成反方向;2.缺乏弹性的商品,价格变动与销售收入的变动成同方向。为什么有些商品的需求价格弹性大,有些商品的需求价格弹性小呢?影响需求价格弹性的因素有哪些?〔六〕影响需求价格弹性的因素1.可替代性2.用途的广泛性3.重要程度4.支出中比例5.调节时间或使用时间1.可替代性。(飞机胰岛素)可替代程度大Ed大飞机可替代程度小Ed小胰岛素2.用途的广泛性。(电小麦)用途广泛Ed大电用途范围小Ed小小麦影响需求弹性的因素需求弹性最小的是?A.小汽车B.药酒C.食盐D.化装品5.所考察的消费者调节需求量的时间——石油时间长Ed大时间短Ed小4.支出中比例-汽车与香烟所占的比例大Ed大汽车所占的比例小Ed小火柴、打火机3.重要程度-粮食旅游需求程度大Ed小必需品——粮食需求程度小Ed大奢侈品——旅游影响需求弹性的因素

课堂思考题

2009年8月1日起,白酒消费税新规正式实施。根据此新规,白酒生产企业交纳的税收要增加,企业为了维持利润水平,便纷纷将白酒涨价。

请问:茅台、五粮液、水井坊等高端白酒与低端白酒相比,谁更倾向于涨价?茅台酒涨价在2011年3月9日举行的十一届全国人大四次会议新闻中心“欠兴旺的贵州如何实现历史性的跨越”记者会上,贵州省省长赵克志专门就茅台酒涨价作出解释,他表示,原材料上涨、供需矛盾以及流通环节加价等因素导致了茅台酒涨价。赵克志表示,茅台酒有“国酒”之称,但茅台酒涨价是企业行为。近年来茅台酒的原材料、人工、运输本钱各个环节都在不断攀升。“我看了茅台酒公司提供的一个材料,原材料本钱增长了28%。本钱上升是茅台酒厂调整价格的一个主要原因。”据介绍,茅台酒股份的53度飞天牌茅台酒,批发价由一瓶499元提高到619元,零售价上调到799元,“因为原材料上涨了28%,总的价格上调了20%左右。”他说,促成价格上涨的第二个主因是供需矛盾突出。茅台酒由于生产工艺特殊,不能短期内迅速扩大生产能力和市场的投放量。“今天生产了,要五年以后的今天才能投放市场。”以2011年为例,今年方案生产量29000吨,但是今年投放市场的茅台只有11000吨,“也就是说,五年以前的产量就是今天的销量。”赵克志同时表示,流通环节加价是导致价格上涨的另一个重要原因。“物以稀为贵,供求关系摆在这里,流通环节加价比较多。”案例航空客运与铁路客运的需求弹性

上世纪末本世纪初的几年,我国的航空客运票价与铁路客运票价成为媒体与老百姓关注的热点之一。过去,各大航空公司根据航空客运市场的情况,实际上都对机票实行不同程度的折价出售。后来,民航总局为了整顿航空客运市场的票价秩序,强制性统一规定机票一律按全价出售,不得折价出售。这样,机票实际上相当于涨价了。于是,人们纷纷改乘火车等其它交通工具,飞机乘客大幅度减少。那时,一架波音777航班上只坐着十几位乘客的现象并不少见。航空公司普遍性亏损。在航空公司的呼吁和现实市场压力下,民航总局后又对机票折价出售采取默许态度,飞机乘客量马上明显反弹,航空公司的销售收入也相应地明显增加。与航空客运的较大需求弹性相反,我国铁路客运市场的需求弹性很小,尤其是在春运期间。铁道部为了减轻铁路客运压力,提高了春运期间的列车客运票价,实际上为列车客运经营部门增加了可观的收入。许多消费者对于铁道部的提价行为表示不满,有的消费者甚至于对铁道部的提价行为提起了诉讼。讨论:〔1〕为什么我国航空客运的需求弹性大而铁路客运的需求弹性小?〔2〕非春运期间的火车票价适度降低能否增加客运收入?全国铁路2006年火车票票价调整方案火车票票价上浮期间硬座火车票上浮15%,其他席别上浮20%。临客硬座票价不上浮直达特快临客除外,学生票、革命伤残军人票价不上浮。1月28日至1月30日农历除夕~正月初二火车票票价下浮10%。另外,实行折扣价的新型空调列车春运期间恢复原价,但不再上浮。铁道部相关负责人表示,春运期间铁路局部旅客列车实行票价浮动主要是考虑发挥价格杠杆的调节作用,分流旅客,削峰填谷。请对铁道部的发言作出你的评价。分析需求的弹性时:因变量是需求量自变量可以是:商品本身的价格

相关物品的价格

收入需求的价格弹性需求的交叉价格弹性需求的收入弹性二、需求的交叉价格弹性

Cross-ElasticityofDemand需求的交叉弹性:当另一种商品价格变动1%,某种商品需求量会相应变动的百分比。讨论需求交叉价格弹性的值域?取正值时,两商品之间的关系?取负值时,两商品之间的关系?值为零时,两商品之间的关系?互补品、替代品互补商品之间价格与需求成反向变动;替代商品之间价格与需求成正向变动。互补商品Complements:两种商品互相补充共同满足一种欲望。汽车与汽油,一种的P与另一种的Q呈反方向变动。替代商品Substitutes:两种商品可以互相代替满足同一种欲望。牛肉与羊肉,一种的P与另一种的Q呈同方向变动。当咖啡的价格急剧上升时,对茶叶的需求量将怎样?增加交叉弹性与互补、替代Exy>0是替代品Y商品P上升引起X商品Q上升,说明商品X和Y之间的关系为替代关系。Exy<0是互补品Y商品P上升引起X商品Q下降,说明商品X和Y之间的关系为互补关系。当Ec=0时独立无关的商品即相关产品价格的变化不影响需求,即,如茶叶与食盐之间的关系。既不相互竞争,也不相互补充的物品替代效应:价格上升会使其替代品需求量增加的现象。案例美国司法部与杜邦公司的官司1947年,美国司法部指控杜邦公司生产的玻璃纸是垄断商品。但杜邦公司辩称:塑胶纸、腊纸、锡箔纸等都可以代替玻璃纸用作包装材料,玻璃纸具有很高的需求交叉弹性,不是垄断商品。这个案件缠讼多年。1953年,联邦法院只好接受杜邦公司的观点,无法根据反托拉斯法制裁杜邦公司。

〔资料来源:黎诣远《微观经济分析》,清华大学出版社1987年,P45.〕三、需求的收入弹性

IncomeElasticityofDemand1.收入弹性:需求量变动对收入变动的反响程度。弹性值的计算:收入增加10%引起需求量增加5%,那么收入弹性是0.5假定商品需求量Q是收入M的函数讨论需求的收入弹性的值域?取正值的商品是什么样的商品?又可以怎样分类呢?取负值的商品是什么样的商品?2.收入弹性分类。A.收入富有弹性Em>1需求增加的百分比大于收入增加的百分比。优等品〔superiorgoods〕,如高档消费品和耐用消费品〔高档家电、室内装修、旅游等〕或奢侈商品〔luxury,luxuriousgoods〕Em>0B.收入单位弹性Em=1需求量随收入变动相同的百分比。

C.收入缺乏弹性0<Em<1需求变动的百分比小于收入变动的百分比。如必需品〔essential〕〔necessarygoods〕正常商品normalgoods收入无弹性Em=0收入变化后,消费量完全没有变化。收入负弹性消费者收入增加时,对这种商品的需求量反而减少。如肥肉、土豆、公共交通等。劣等品inferiorgoods吉芬物品GiffengoodsEm<0哪一表述是错误的?A.有些正常品甚至奢侈品可能会演变为低档品。B.有些低档品也可能会成为正常品。C.尽管人们的收入水平逐年提高,但某年的商品房交易量却明显萎缩,对商品房的购置锐减,房价下降。这说明住房属于低档品。D.同种商品在某些区域或群体中属于正常品,在另一些区域或群体中又可能属于低档品。

食品支出与收入的关系19世纪德国统计学家恩格尔根据统计资料得出一个规律:一个家庭收入越少,家庭收入中〔或总支出中〕用来购置食物的支出所占的比例就越大,随着家庭收入的增加,家庭收入中〔或总支出中〕用来购置食物的支出比例那么会下降。推而广之,一个国家越穷,每个国民的平均收入中〔或平均支出中〕用于购置食物的支出所占比例就越大,随着国家的富裕,这个比例呈下降趋势。3.食品的需求收入弹性—

恩格尔定律恩格尔系数=食品支出总额/消费支出总额。恩格尔定律:其他条件不变,随着收入水平的提高,食品支出占消费总支出的比重〔恩格尔系数〕有下降趋势;或者说,一个家庭或国家富裕程度越高,食品的收入弹性越小;反之越大。恩格尔系数:联合国判别生活水平的标准中国城镇、农村居民的恩格尔系数(%)Allthelaborofmanisforhismouth,andyettheappetiteisnotfilled.

人的劳碌都为口腹,心里却不知足。

Hethatlovessilvershallnotbesatisfiedwithsilver;norhethatlovesabundancewithincrease.

贪爱银子的,不因得银子知足;贪爱丰富的,也不因得利益知足。Ihavelearned,inwhatsoeverstateIam,therewithtobecontent.Iknowbothhowtobeabased,andIknowhowtoabound:everywhereandinallthingsIaminstructedbothtobefullandtob

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论