北师大版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优)_第1页
北师大版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优)_第2页
北师大版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优)_第3页
北师大版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数一个零都不读的是(

)。A.80.6

B.2.60

C.3.052.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(

)束。

A.15

B.16

C.173.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。A.6时

B.12时

C.6时半

4.24时计时法中11:00表示的时刻就是(

)。A.中午11:00

B.晚上11:00

C.11小时

5.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(

)0.7分米。A.>

B.<

C.=6.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(

)。A.星期二

B.星期六

C.星期日二.判断题(共6题,共12分)1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(

)3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。

)4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(

)5.□÷8=12……☆,□最小是103。(

)6.一个数的4倍是48,这个数是12。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(

)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(

)页。2.○÷△=18……3,△最小是(

),此时○是(

)。3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(

)。4.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(

)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。5.一年有(

)个月,大月是(

)月,大月有(

)天;小月是(

)月,小月有(

)天;(

)月既不是大月,也不是小月。6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(

),△代表的数最小是(

)。7.笔算除法要从(

)位算起,除到哪一位就把商写在(

)的上面,除到哪一位不够商1,就商(

)。8.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(

)个,还剩(

)个。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。

24÷8=

200+600=

6÷6=

65-29=7×4=

40÷8=

800-600=

300+500=54÷6=

5×6=

16÷8=

64+32=4×8-20=

56÷7×6=

8+48÷8=

6×6+8=2.用竖式计算。①75÷8=

②66÷5=

③99÷8=

④93÷9=⑤65÷6=

⑥82÷7=

⑦69÷2=

⑧50÷4=五.解答题(共6题,共31分)1.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?

3.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?

参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.96;42.4;753.644.20085.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;26.7;737.高;哪一位;08.21;2四.计算题1.3;800;1;36;28;5;200;800;9;30;2;96;12;48;14;442.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.解答题1.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。2.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。

3.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.解:43

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论