




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(
)。
A.75×(2+9)=75×2+75×9
B.35×4×6=35×(4×6)
C.34×99=34×100-12.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(
)
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律
3.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是(
)。
A.78÷3×2
B.285-43×2
C.85÷5+42×44.下面的算式中,(
)的括号可以省略不写。A.630-(410+101)
B.(1500÷50)×4
C.741-(24+10)×35.0.01×100的积(
)0.1×10的积。
A.大于
B.小于
C.等于6.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(
)。
A.乘法结合律
B.乘法交换律
C.乘法分配率二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,它们的积不变。(
)2.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。(
)3.从前面、上面和左面所看到的图形都是一样的。(
)4.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(
)5.300.06由3个100和6个0.1组成。(
)6.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。(
)三.填空题(共8题,共29分)1.计算24×(27-27)÷16,应先算(
),再算(
),最后算(
),计算结果是(
)。2.0.036扩大(
)倍是36,30.8缩小(
)是0.308.3.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。4.填一填。6元4角=______元
4.2元=______角
9分米=______米
5分=______元
0.35元=______分5.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023(
)4969200
97×64(
)100×64-3×645400÷60(
)540+60
836-425-103(
)836-(425-103)6.按规律接着往下写。(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(
),(
),(
)。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(
),(
),(
)。7.只有加减或者只有乘除,按(
)的顺序计算。8.将下面各数按从小到大的顺序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米(
)米<(
)米<(
)米<(
)米<(
)米四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.脱式计算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B
5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.减法;乘法;除法;02.1000;百分之一3.18004.6.4;42;0.9;0.05;355.<;=;<;<6.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.87.从左往右8.0.09;0.9;6.9;16.9;16.92四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.12;147;2;5五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公众参与的公路规划试题及答案
- 四级计算机软件测试高频考点试题及答案
- 计算机三级嵌入式实践经验分享试题及答案
- 精准把握2025年计算机三级数据库试题及答案
- 测试活动对项目成功的影响试题及答案
- 西方国家的环境政策与社会反馈机制试题及答案
- 机电工程职业素养培养方案及试题及答案
- 行政组织理论与社会结构试题及答案
- 监理师考试综合素质试题及答案2025年
- 教育信息化背景下数字孪生的教育价值探讨
- xx旅游股份有限公司财务管理制度
- DB32-T 4338-2022 高速公路桥梁支座安装施工技术规范
- 直螺纹套筒进场检查记录
- Q∕GDW 12177-2021 供电服务记录仪技术规范
- 讲个故事给你听-小学故事主题班会课件
- 形式发票--INVOICE(跨境-)
- 某路延伸段新建市政工程施工设计方案
- 110kV变电站操作规程
- 温州市住房公积金补贴提取申请表
- 梁氏族谱祖系
- 第8章 异种材料焊接
评论
0/150
提交评论