2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面我省的五个市的示意图是从同一张地图上描下来的。已知湖州市的面积约是0.58万平方千米,下面关于其他四个市的面积的说法,正确的是(

)。A.嘉兴市的面积约是0.8万平方千米

B.杭州市的面积约是1.7万平方千米C.宁波市的面积约是2.4万平方千米

D.温州市的面积约是0.6万平方千米2.计算(280-15×14)÷7,应先算(

)。

A.280-15

B.15×14

C.14÷7

D.280-143.下面各小数中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.0634.用简便方法计算76×99是根据(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.乘法交换律和结合律5.“1.4328○1.4327”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×6.把一个小数先扩大到它的10倍,再缩小到所得数的,这个数的小数点应(

)。

A.向右移动一位

B.向左移动一位

C.向左移动两位二.判断题(共6题,共12分)1.大于1.6小于1.9的小数只有1.7和1.8两个。(

2.29.□≈29,□里有4种不同的填法。(

3.在小数点后面添上“0”而去掉“0”,小数的大小不变。(

)4.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。(

)5.1.1到1.3之间有无数个小数。(

)6.读小数时,整数部分与小数部分的读法相同。(

)三.填空题(共6题,共21分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5______36

40______5×8

4×8______9×45+5+5______5×5

19______3×6

3×9______5×66角______60分

7元______40角

1元______100分2.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(

)。

3.在括号内填上合适的数。6.8kg=(

)g;9060dm2=(

)m24.填一填。5.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是(

)。6.填合适的小数。8米5厘米=(

)米

65克=(

)千克10元6角3分=(

)元

8角=(

)元四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共34分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.×

2.√3.×4.√5.√

6.×三.填空题1.<;=;<;<;>;<;=;>;=

2.(80-24)÷8×163.6800;90.64.(1)8

(2)2;45.2536.8.05;0.065;10.63;0.8

四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

5.5×6×1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论