




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.75除975与150的差,求商是多少的算式是(
)。A.975÷75-150
B.75÷(975-150)
C.975÷75-150÷75
D.(975-150)÷752.0.25的小数点向左移动一位,再向右移动两位,这个小数就()。A.扩大100倍
B.缩小100倍
C.扩大10倍
D.缩小10倍3.“6.78元○6.87元”,比较大小,在○里应填的符号是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.×4.下面的算式中,(
)的括号可以省略不写。A.630-(410+101)
B.(1500÷50)×4
C.741-(24+10)×35.在一个小数的末尾添上一个0,小数的数值(
)。
A.扩大10倍
B.缩小10倍
C.不变
D.扩大100倍6.8.465-4.365的得数中的0(
)。A.可以去掉
B.不能去掉
C.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.小数点左边的第一位是十分位。(
)
2.大于0.6而小于0.8的小数一定是0.7。(
)3.90.9090是循环小数。(
)4.图形从正面看到的形状是。(
)5.站在一个位置上观察物体,可能只看到2个面。(
)6.在3.6和3.7之间的小数只有一个。(
)三.填空题(共6题,共15分)1.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(
)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(
)律。2.填一填。1.8米=(
)厘米
6.3平方米=(
)平方分米
65厘米=(
)米
3.计算45+15×(24-14)时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。4.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(
)。5.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出(
)千克再生纸。6.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(
)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(
)法,再算(
)法。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共31分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
2.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B
5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×
6.×三.填空题1.乘法分配;乘法结合
2.180;630;0.653.减;乘;加
4.100÷(24﹣20)5.6506.从左到右;乘、除;加、减四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图所示:六.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)
方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
5.解:方法一:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电气机械在物理学中的应用考核试卷
- 杂粮加工新技术推广应用考核试卷
- 南昌大学共青学院《食品安全案例》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江苏城市职业学院《综合英语V》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通市港闸区2025年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析
- 南京交通职业技术学院《工程伦理学B》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江苏省海门市德胜初中2025年初三中考最后一卷英语试题含答案
- 山东工程职业技术大学《中国当代文学I》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 四川汽车职业技术学院《抽样调查》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 山东省潍坊市坊子区实验学校2025年三年级数学第二学期期末调研模拟试题含解析
- JT-T-496-2018公路地下通信管道高密度聚乙烯硅芯塑料管
- 保护女方的婚前协议模板范文
- 在线网课知道智慧《信号检测与估计(哈尔滨工程大学)》单元测试考核答案
- 食材配送投标方案技术标
- 泌尿科一科一品汇报课件
- 7.2理解父母学会感恩(课件)-【中职专用】中职思想政治《心理健康与职业生涯》(高教版2023基础模块)
- 充电桩采购安装投标方案
- 新生儿肺炎个案护理
- 计算机安全弱口令风险
- JB T 2361-2007恒压刷握行业标准
- 泰和安报警主机操作规程
评论
0/150
提交评论