版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷11一、数字推理(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、8,-4,2,-1,()A、
B、
C、
D、
标准答案:C知识点解析:公比为-2、1,3,5,9,17,31,57,()A、105B、89C、95D、135标准答案:A知识点解析:典型和数列。前三项的和等于第四项,依此类推,17+31+57=(105)。3、1,2,2,3,4,()A、5B、7C、8D、9标准答案:D知识点解析:积数列变式,1×2-0=2,2×2-1=3,2×3-2=4,3×4-3=(9)。4、4,13,36,(),268A、97B、81C、126D、179标准答案:A知识点解析:多次方数列变式。5、1,4,11,30,85,()A、248B、250C、256D、260标准答案:A知识点解析:多次方数列变式。6、4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,()A、2.3B、3.3C、4.3D、5.3标准答案:A知识点解析:分组组合数列,两个为一组,每组之和都为8,即4.5+3.5=8,2.8+5.2=8,4.4+3.6=8,5.7+(2.3)=8。7、24,312,536,7108,()A、9110B、11012C、11324D、114368标准答案:C知识点解析:将每个数字的首位看成一部分,剩下的看成另一部分,2、3、5、7、(11)是连续质数;4、12、36、108、(324)是公比为3的等比数列。8、0,4,3,10,6,7,()A、101B、102C、103D、104标准答案:B知识点解析:考虑各项除以3所得余数,依次是0、1、0、1、0、1,这是一个循环数列,则括号中的数除以3余数应是0,选项中只有102除以3余数是0。9、A、8B、9C、13D、16标准答案:C知识点解析:第一个三角形,13-1=0;第二个三角形,32-2=7;第三个三角形,26-4=60:第四个三角形42-3=(13)。10、0,9,26,65,(),217A、106B、118C、124D、132标准答案:C知识点解析:立方数列变式。二、数学运算(本题共19题,每题1.0分,共19分。)11、某天办公桌上台历显示是一周前的日期,将台历的日期翻到当天,正好所翻页的日期加起来是168。那么当天是几号?A、20B、21C、27D、28标准答案:D知识点解析:题干信息等价于:公差为1的等差数列的连续7项之和为168。根据等差数列中项求和公式,则中项第四天a4=168÷7=24号,当天为24+4=28号。12、两根同样长的蜡烛,点完粗蜡烛要3小时,点完细蜡烛要1小时。同时点燃两根蜡烛,一段时间后,同时熄灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的3倍。问两根蜡烛燃烧了多长时间?A、30分钟B、35分钟C、40分钟D、45分钟标准答案:D知识点解析:设两根蜡烛燃烧了x分钟,由点完粗蜡烛需180分钟,点完细蜡烛需要60分钟可得:1-,解得x=45分钟。13、某单位共有职工72人,年底考核平均分数为85分。根据考核分数,90分以上的职工评为优秀职工,已知优秀职工的平均分数为92分,其他职工的平均分数是80分,问优秀职工的人数是多少?A、12B、24C、30D、42标准答案:C知识点解析:已知总体平均分数为85分,优秀职工平均分92分,其他职工平均分80分。利用十字交叉法:所以,优秀职工共有72×=30人,答案选C。14、有一个工程,甲、乙、丙单独做,分别需48天、72天、96天完成,现由甲、乙、丙轮流做,完成了该项工程,已知甲、乙工作天数之比为1:3,乙、丙工作天数之比为1:2,问甲做了多少天?A、8B、12C、24D、36标准答案:A知识点解析:由题意知,甲、乙、丙工作天数之比为1:3:6,完成工程量之比为=1:2:3。设整个工程为单位1,则甲完成了=8天。15、三个容积相同的瓶子里装满了酒精溶液,酒精与水的比分别是2:1,3:1,4:1。当把三瓶酒精溶液混合后,酒精与水的比是多少?A、133:47B、131:49C、33:12D、3:1标准答案:A知识点解析:设瓶子容积为1,因为酒精与水的比分别是2:1,3:1,4:1,所以三瓶酒精溶液混合后,酒精与水的比为=133:47。16、有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克。现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分。将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等。问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?(含铜量指铜在合金中所占的重量比重)A、2B、2.4C、3D、3.6标准答案:B知识点解析:设甲块的含铜量为a,乙块的含铜量为b,切下的部分重量为x千克。由题意可知,得到的两块新合金的含铜量相同,列方程,解得x=2.4千克。17、某校参加数学竞赛的有120名男生、80名女生,参加语文的有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少名?A、65B、60C、45D、15标准答案:D知识点解析:男生参加数学竞赛的120名,参加语文的80名,两科都参加的75名,可知共有男生120+80-75=125名。共有学生260名,可知女生有260-125=135名,女生参加数学竞赛的80名,参加语文的120名,可知两科都参加的女生有120+80-135=65名,所以只参加数学竞赛的女生有80-65=15名。18、有黑色、白色、黄色的小棒各8根,混放在一起,从这些小棒之中至少要取出几根才能保证有4根颜色相同的小棒子?A、12B、11C、10D、9标准答案:C知识点解析:考虑最差情况,若已经取出了黑色、白色、黄色的小棒各3根,则再取任意一根小棒,即可保证有4根颜色相同的小棒子。所以至少要取出3+3+3+1=10根。19、某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按照基本价格的80%收费。某户九月份的用电量为100度,共交电费57.6元,则该市每月标准用电量为多少度?A、60B、70C、80D、90标准答案:C知识点解析:设每月标准用电量为x度,可列方程0.6x+(100-x)×0.6×80%=57.6,解得x=80。20、爱好户外锻炼的张师傅,2004年2月份因雨有9天没有锻炼,张师傅该月没有户外锻炼的天数比锻炼的天数少()。A、55%B、50%C、45%D、40%标准答案:A知识点解析:2004年是闰年,2月份有29天,因此锻炼的天数为29-9=20天,没锻炼的天数比锻炼的天数少(20-9)÷20=55%。21、有一队士兵排成若干层的中空方阵,外层人数共有60人,中间一层共44人,则该方阵士兵的总人数是()。A、156人B、210人C、220人D、280人标准答案:C知识点解析:方阵相邻两层人数相差是8,(60-44)÷8=2,则一共有2×2+1=5层,士兵的总人数是44×5=220人。22、某人搬运2000只易碎物品,每只运费为3角。如果损坏一只不但不给运费,还要赔偿5角,结果共得560元,问他损坏了多少只?A、80只B、70只C、60只D、50只标准答案:D知识点解析:如果物品都没有损坏,他应得600元钱。他每损坏一只就要减少0.3+0.5=0.8元收入,那么他损坏的数量为(600-560)+0.8=50只。23、一个球体的半径增加10%后,它的表面积增长百分之几?A、10%B、21%C、33%D、20%标准答案:B知识点解析:球体的表面积计算公式为4πr2,故半径增加10%后,表面积增加(1+10%)2-1=21%。选择B。24、现有边长为1米的一个木质正方体,将其放入水里,有0.6米浸入水中。如果将其分割成边长0.25米的小正方体,并将所有的小正方体都放入水中,直接和水接触的表面积总量为()。A、3.4平方米B、9.6平方米C、13.6平方米D、16平方米标准答案:C知识点解析:根据题意,把边长为1米的木质立方体放入水里,与水直接接触的表面积为1×1+0.6×1×4=3.4平方米。边长为1米的木质立方体可分割成边长为0.25米的立方体(1÷0.25)3=64个。每个小立方体都与大立方体成相同比例漂浮在水中,所以每个小立方体与水直接接触的面积为大立方体的与水直接接触的总面积为原来立方体的64×=4倍,即3.4×4=13.6平方米。25、甲与乙准备进行一个游戏:向空中扔三枚硬币,如果它们落地后全是正面向上或全是反面向上,乙就给甲钱;但若出现两正面一反面或两反面一正面的情况,则由甲给乙钱。乙要求甲每次给10元,那么。从长远来看,甲应该要求乙每次至少给()元才可考虑参加这个游戏。A、10B、15C、20D、30标准答案:D知识点解析:出现全是正面向上或全是反面向上的概率为2×,而出现两正面一反面或两反面一正面的概率为1-,则甲应该要求乙每次至少给30元,才可考虑参加这个游戏。26、甲、乙两厂生产同一规格的上衣和裤子,甲厂每月用16天生产上衣,14天做裤子,共生产448套衣服(每套上衣、裤子各一件);乙厂每月用12天生产上衣,18天生产裤子,共生产720套衣服。两厂合并后,每月(按30天计算)最多能生产多少套衣服?A、1168B、1290C、1296D、1468标准答案:C知识点解析:应该让善于生产上衣或裤子的厂充分发挥特长。甲厂生产上衣和裤子的时间比为16:14=8:7,乙厂为12:18=2:3,可见甲厂善于生产裤子,乙厂善于生产上衣。所以,可以让甲厂先生产裤子,乙厂先生产上衣。因为甲厂30天可生产裤子448÷14×30=960条,乙厂30天可生产上衣720÷12×30=1800件,960<1800,所以甲厂应专门生产裤子,剩下的衣裤由乙厂生产。乙厂生产960件上衣需用960÷(720÷12)=16天,剩下的14天可生产720÷30×14=336套衣服。所以,两厂合并后每月最多可生产衣服960+336=1296套。27、小光、小明、小强和小华四人参加数学竞赛,试卷满分100分,四人的平均分是80分。小光得分最少,比小明少得6分;小华得分最多,比小强多得8分。那么得分最少的小光最少是多少分?A、60B、61C、62D、63标准答案:B知识点解析:设小光得x分,则小明得x+6分,小华得y分,则小强得y-8分。据题意得(x+y+6+y+y-8)=80,解得x+y=161…(1)。因为x<100…(2),y≤100…(3),x<y…(4),所以由(1)(2)(3)(4)式可知,x最小为61,即小光最少得61分。28、王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低,结果比原计划推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?A、12015.160B、180C、240标准答案:D知识点解析:效率×时间=总数。设原来效率为每小时加工x个零件,那么出现故障后效率降低同样的数量时间上要多花费。则160
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- java扫雷游戏课程设计
- 2025年兴业银行天津分行校园招聘备考题库含答案详解
- 2025西藏昌都澜沧江投资有限责任公司招聘1人考试核心题库及答案解析
- 2025贵州六枝特区人力资源和社会保障局招聘城镇公益性岗位2人备考核心题库及答案解析
- 2025年西藏革吉县财政局招聘财会监督人员的备考题库参考答案详解
- 2025云南保山隆阳区红十字会招聘公益性岗位人员1人笔试重点题库及答案解析
- 2025年智能仓储物流信息追溯系统在物流行业智能客服技术应用可行性报告
- 2026广西桂林市恭城瑶族自治县兵役登记考试备考题库及答案解析
- 2025年十堰市公安局武当山旅游经济特区分局招聘辅警备考题库参考答案详解
- 2025恒丰银行南京分行社会招聘29人考试重点题库及答案解析
- 电大专科《个人与团队管理》机考网考题库及答案
- 《学前教育学》课程教学大纲
- 2024年广东省深圳市罗湖区高一上学期期末化学试题及答案
- DB11∕T 1678-2019 城市轨道交通广告设施设置规范
- 2024新版(北京版)三年级英语上册单词带音标
- 工程维保及售后服务方案
- 医院科室主任的工作总结
- 附表:医疗美容主诊医师申请表
- 毕节市织金县化起镇污水处理工程环评报告
- 黑布林英语阅读初一年级16《柳林风声》译文和答案
- 河流动力学-同济大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年
评论
0/150
提交评论