人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(各地真题)_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(各地真题)_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(各地真题)_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(各地真题)_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(各地真题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(

)。

A.90-(30÷3)×5=400

B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400

D.(90-30÷3)×5=4002.下面的式子里,(

)表示乘法结合律.

A.a×b=b×a

B.(a×b)×c=a×(b×c)

C.a×b+c×b=(a+c)×b3.一个小数的小数点向右移动两位,所得的数比原来的数(

)。

A.多99倍

B.多100倍

C.少99倍

D.少100倍4.“8.16○8.160”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷5.把2.5的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,结果是原数的(

)倍。

A.2

B.10

C.20

D.1006.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.000二.判断题(共6题,共12分)1.0.26和0.260的大小相同,计数单位也相同。(

)2.从后面观察,看到的形状是。(

3.如图,从它们上面看到的图形是相同的。(

)4.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。(

5.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。(

)6.近似值是0.6的两位小数最大是0.59,最小是0.55。(

)三.填空题(共6题,共24分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.562.单位换算。(1)3.3角=______元

(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m

(4)4元+8角=______元

3.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是(

)。4.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(

)。5.填小数。5元6角8分+9元4分=____元

3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米6.单位换算。(用小数表示结果)

48分(

)元

4千克38克(

)千克70升20毫升(

)升

20千米+20米(

)千米60平方米80平方分米(

)平方米四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷3五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.D2.B

3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×

2.√

3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;<;>;<;>;>;<;<2.(1)0.33

(2)305

(3)3500

(4)4.8

3.3.004

4.(13+300÷15)×255.14.72元;3.70米6.0.48;4.038;70.02;20.02;60.8四.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.225;154;14;13;810;13五.作图题1.如图所示:六.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.(1)28×5=140(元)

答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

4.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论