2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合题】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合题】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合题】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合题】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【综合题】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.63+75+25=63+(75+25)是根据(

)。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和加法结合律

2.72乘4的积,除以30与6的和,正确列式是(

)。A.72×4+30×6

B.4×72+70

C.4×72÷(30+6)3.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法(

)。

A.交换律

B.结合律

C.分配律4.近似数5.2是把一个小数保留一位小数时所得到的,下列数中(

)不可能是这个小数。

A.5.21

B.5.239

C.5.248

D.5.2555.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(

)组。

A.8

B.13

C.4

D.76.下面三个数中,最接近10亿的数是(

)。

A.10.1亿

B.9.999亿

C.99999万

D.10.01二.判断题(共6题,共12分)1.56变成0.56,缩小到它的百分之一。(

)2.小数5.2365精确到千分位是5.236。(

)3.小数末尾的“0”去掉,小数的大不变。(

)4.把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。(

)5.一个小数的小数点向左移动三位,这个小数就缩小1000倍。(

)6.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。(

)三.填空题(共6题,共11分)1.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。2.在横线上添上适当的数。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。3.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是(

)。4.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是(

)。5.比较小数的大小。(1)13.98(

)12.98

(2)60.60(

)60.066.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。四.计算题(共2题,共24分)1.简便计算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×1252.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷3五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共32分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.B2.C

3.B4.D5.D6.C二.判断题1.√2.×

3.√

4.×5.√6.×三.填空题1.450;0.452.4;8;03.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。

4.20.306

5.(1)>(2)>6.32.23四.计算题1.(1)173+428+27

=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35002.225;154;14;13;810;13五.作图题1.如图所示:六.解答题1.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论