新疆维吾尔昌吉回族自治州2024届六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第1页
新疆维吾尔昌吉回族自治州2024届六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第2页
新疆维吾尔昌吉回族自治州2024届六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第3页
新疆维吾尔昌吉回族自治州2024届六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第4页
新疆维吾尔昌吉回族自治州2024届六年级下学期小升初招生数学试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新疆维吾尔昌吉回族自治州2024届六年级下学期小升初招生数学试卷一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1.直接写出得数。×8=2.5-=15÷1%=+=×=0.3×=1÷=÷=6-=1-1×=2.能简便的用简便方法计算.1﹣÷+0.25×16×12.5×+÷(+﹣87.5%)×483.解方程.(1)x+x=121(2)5x-3×=(3)x÷=12二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4.把一根木棒锯成3段需12分钟,那么把它锯成10段需(______)分钟。5.驻马店市政府质量奖企业抗疫捐款16300000元,体现天中人国有难,必担当的情怀。划线部分读作(______)。改写成万为单位的数是(______)万。改写成亿为单位的数是(______)亿。6.填写含有字母的式子。商店运来了120箱梨。第一天卖了a箱,第二天卖了b箱,还剩________箱。7.一个长方体水槽从里边量长6分米、宽5分米、高4分米,在水槽内放入一个物体后(物体完全浸没在水中),水面升高31厘米,这个物体的体积是(____)立方分米。8.分数单位是的最大真分数和最小假分数的和是(______).9.已知1999×△+4×□=9991,且△和□都是自然数,那么□=________

.10.当圆柱与圆锥等底等高时,圆柱的体积比圆锥体积大3倍。(______)11.设A和B都是自然数,且满足A11+B12.在下面的乘法算式中,代表不同的数码.是一个三位数,是一个两位数,则是______,______.13.=()÷10=24∶()==()%=()(填小数)。14.如图,直线AB与直线CD相交于O,E在∠AOD的内部,已知∠AOE=90°,∠BOD=40°,则∠COE的度数是(______)。三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15.一个正方体,它的1个面上写着“1”,2个面上写着“2”,3个面上写着“3”,抛起这个正方体落下后,朝上的数是偶数的可能性是()。A. B. C. D.16.收录机每台原价500元,提价5%后,又降价5%,现在每台收录机的售价是()元。A.525 B.500 C.498.7517.因为38×235=8930,所以0.38×2.35=(

).A.8.93 B.0.893 C.89.318.用一个高为42厘米的圆锥体容器盛满水,然后把水倒入和它等底等高的圆柱体容器内,水的高度为()厘米。A.14B.21C.28D.4219.小明在桌子上用小立方体搭了一个立体图形,从正面看是,从上面看是,从左面看是(

).A.B.C.D.四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20.(1)按3:1的比例画出三角形放大后的图形。(2)按1:2的比例画出平行四边形缩小后的图形。21.在下面的方格图(每小格表示1平方厘米)上分别画一个平行四边形、一个三角形和一个梯形,使它们的面积都等于18平方厘米.五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22.希望小学原计划买12个皮球,每个0.84元,现在从买此球的钱中拿出1.68元买了跳绳,剩下的钱可买几个皮球?23.某工厂有一批煤,原计划每天烧0.25吨,可烧100天,实际每天燃煤比原计划节约20%,实际可以烧多少天?24.一种笔记本原价每本4.8元,降价后每本4.5元,原来买150本笔记本的钱,现在可以买多少本这种笔记本?25.学校买5个排球和8个足球共花了378元,每个足球的价格是排球价格的2倍,每个排球多少元?26.李奶奶存款3000元,定期2年,如果年利率是4.68%,利息税率是20%,到期后,她可以取出本金和税后利息多少元?27.鹏鹏模仿“曹冲称象”来称重.鹏鹏站到一只小船上,船下沉了0.4厘米;换成他爸爸站到船上时,船下沉了0.7厘米.已知鹏鹏的体重约是38千克,那么爸爸的体重约是多少千克?(用比例解决)28.(1)小伟家所在的位置可以用(2,7)表示。图书馆以西150m,再往南50m处。请你用数对表示出公园、超市的位置。(2)何欢家在广场以东200m,再往北100m处。在图中标出何欢家的位置。(3)上周六,何欢的活动路线是(6,5)→(7,6)→(5,8)→(2,3)→(4,2)→(6,5)。说一说她这一天去了哪些地方。

参考答案一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1、6;2;1500;;;;;5;【分析】整数乘分数,整数与分子相乘的积作分子,分母不变,能约分的要先约分;分数和分数相乘,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母,能约分的要先约分;一个数除以一个分数等于乘以这个分数的倒数;异分母分数相加减先通分再计算;再算式中有分数又有小数时先全部化成分数或小数再计算;含百分数的运算可以把百分数化成小数再计算。【详解】×8=62.5-=2.5-0.5=215÷1%=15÷0.01=1500+=×=0.3×==1÷=1×=÷=6-=51-1×=1-=【点睛】此题考查基本的计算能力,看准符号和数字认真计算即可。2、(1)(2)50(3)5(4)10【详解】(1)1﹣÷+=1﹣+=+=(2)0.25×16×12.5=0.25×(2×8)×12.5=(0.25×2)×(8×12.5)=0.5×100=50(3)×+÷=×+×=×(+)=×4=5(4)(+﹣87.5%)×48=×48+×48﹣87.5%×48=12+40﹣42=103、(1)x=88;(2)x=;(3)x=【分析】解方程要掌握等式的性质,即等式两边同时加上或减去一个相同的数,同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立.【详解】(1)x+x=121解:x=121x=121÷x=88(2)5x-3×=解:5x-=5x=+x=÷5x=(3)x÷=12解:x=12÷4x=3÷x=二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4、54【分析】锯成3段需要锯两次,每次需要12÷2=6分钟,锯成10段需要锯9次,需要9个6分钟,用乘法计算。【详解】12÷2=6(分钟)6×9=54(分钟)【点睛】明白锯成的段数比锯的次数多1是解题的关键。5、一千六百三十万16300.163【分析】根据多位数的读数方法:要从高位到低位,一级一级地往下读;读亿级、万级时,按照个级的读法去读,只要在后面加上“亿”字或“万”字就可以了;每级末尾不管有几个0,都不读,其它数位有一个0或连续几个0,都只读一个“零”。改写时,只要在原数“万”位或“亿”位的右下角,点上小数点,加写一个“万”或“亿”字。数位不够用0补足。【详解】划线部分读作一千六百三十万。改写成万为单位的数是1630万。改写成亿为单位的数是0.163亿。【点睛】考查多位数的读法以及改写。注意每级中间和末尾的零的读法。6、120-a-b【分析】剩余箱数=总箱数-第一天卖的箱数-第二天卖的箱数。【详解】运来120箱梨,第一天卖了a箱,第二天卖了b箱,还剩(120-a-b)箱梨。故答案为:120-a-b。【点睛】用字母表示数时:数字与字母、字母与字母进行加减运算,直接将字母替换对应的内容表示即可。7、93【解析】略8、【解析】略9、1998【解析】△是小于4的奇数,检验△=1或3两种情况即可.10、×【详解】等底等高时,圆柱体积比圆锥体积大2倍。11、3【解析】略12、23917【详解】将4063分解质因数得4063=239×17.13、12;20;18;120;1.2【分析】利用分数的基本性质,比的基本性质,分数,小数,百分数以及比的互换方法求解。分数与除法的关系,分数的分子相当于被除数,分母相当于除数。小数化成百分数,先将小数点向右移动2位,加上百分号。两个数相除又是两个数的比。【详解】由分数与除法的关系可得=6÷5=(6×2)÷(5×2)=(12)÷10由比的概念可得=6÷5=6∶5=4×6∶(5×4)=24∶(20)5+15=20=5×4相当于分母扩大4倍,分子扩大4倍变成24,6+(18)=24=6÷5=(120)%=(1.2)【点睛】分数的基本性质,分数的分子和分母同时乘上或者除以同一个不为零的数,分数大小不变。比的基本性质,比的前项和后项同时乘上或者除以同一个不为零的数,比值不变。14、130°【解析】由图形可知:∠COA、∠BOD是对顶角,∠BOD=40°,所以∠COA=∠BOD=40°。∠COE=∠COA+∠AOE=40°+90°=130°故正确答案是130°三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15、B【详解】【分析】可能性相关知识的考察,考察相关知识点情况。【详解】朝上的数有2个,一共有6个,2÷6=。故答案为:B。【点睛】此题考查的是百分数的掌握情况。16、C【详解】略17、B【详解】略18、A【解析】略19、A【详解】根据从正面看到的图形可知这个图形有1层,根据从上面看到的图形可知,这个图形前排3个正方体,后排1个正方体;从左面看应该是左右两个正方形.四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20、【解析】略21、【详解】略五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22、10个【解析】略23、125天【解析】略24、160本【详解】4.8×150÷4.5=160(本)答:现在可以买160本这种笔记本。25、18元【解析】解:378÷(5+8×2)=378÷(5+16)=378÷21=18(元)答:每个排球18元因为每个足球的价格是排球价格的2倍,所以8个足球的价格相当于8×2=16个排球的价格,买了8个足球和5个排球,一共用去378元即买16+5个排球一共用去378元,进而求出排球的单价.26、3224.64元【解析】3000+3000×2×4.68%×(1-20%)=3224.64(元)答:她可以取出本金和税后利息3224.64元.27、66.5千克【解析】解:设爸爸的体重是x千克38:0.4=x:0.70.4x=38×0.70.4x=26.6x=66.5答:爸爸的体重是66.5千克.28、(1)公园(7,6),超市(4,2)(2)何欢从家出发,先去公园,然后依次去图书馆、广场、超市,最后回到家中。(3)何欢从家到公园、到图书馆、到广场、到超市、回到家中。【分析】(1)根据图例,方向是上北下南左西右东,且每小格边长表示50m,用数对表示位置时,第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此答题。(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论