暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版_第1页
暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版_第2页
暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版_第3页
暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版_第4页
暑假期末检测卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(暑假弯道超车)期末检测卷-数学四年级下册人教版一、单选题1.已知:+=,÷=。下列选项错误的是()A.-= B.÷=C.-= D.×=2.关于,下面说法正确的是()A.从正面看和从左面看是一样的 B.从正面看和从上面看是一样的C.从上面看和从右面看是一样的 D.从正面看和从右面看是一样的3.在3.43中,整数部分的“3”比小数部分的“3”大()A.3.03 B.2.97 C.2.7 D.0.974.四年(1)班全班同学的平均身高是145cm。下面说法正确的是()A.小明同学的身高是145厘米,那么小明是四年一班的同学。B.四年一班至少有一个同学的身高是145厘米。C.四年一班不可能有身高是160厘米的同学。D.如果这时四年一班调来一位身高150cm的同学,那么他们的平均身高就增加了。5.已知“3□.3+9.□7”是一道小数加法算式,其结果可能是()。A.36.47 B.39.90 C.41.30 D.47.376.一个没有关紧的水龙头10分钟会浪费210克的水。照这样计算,1000分钟将会浪费()千克水。A.21 B.210 C.2100 D.21000二、判断题7.小数点右边的第二位是百分位。()8.用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。()9.去掉89.00、32.40、0.7200中的“0”,这些小数的大小都不变。()10.25×(4×40)=25×4×40,运用了乘法结合律。()11.长方形、正方形、三角形、等腰梯形、圆都是轴对称图形。()三、填空题12.由4个一、8个十分之一和6个千分之一组成的数是,读作。13.一个两位小数四舍五入后是9.5,这个两位小数最大是,最小是。14.在里填“>”“<”或“=”。207900207910240×15240×10+510个一千万1亿360÷6×6360÷(6×6)15.已知6×16=96,142-96=46,230÷46=5,请你把这三道算式改写成一道综合算式:。16.有5个数排成一列,它们的平均数是47,前三个平均数是42,后3个平均数是61.第3个数是。17.如果63×▲+37×▲=2000,那么▲=;如果□-◎=8,那么125×□-125×◎=。四、计算题18.口算。0.38+0.06=(155+20)-65=64.2+5.7=543-27-73=0.97-0.09=12.8-9.86=17.05-4.58=3.5+0.6=19.列竖式计算。(打★的要验算)26.4+8.36=76.5-5.8=★80-8.92=20.请用递等式计算。72-3×8÷63600÷(20-5)450+27)÷(21-18)五、解决问题21.六一联欢会上,401班要给36名同学每人准备一个小蛋糕,现在有大、小两种不同包装可以选择。(1)方方列出了算式“36÷6×25=150”你知道这道算式解决的问题是:价目表小包装(6个一盒)大包装(8个一盒)25元/盒30元/盒(2)怎样买最省钱?需要多少元?22.黄金作为一种全球性贵金属,近期价格不断上涨。2024年6月2日国内金大盘价格550.82元/克,当天购买1千克黄金多少钱?23.四年级一共有279名学生和6名教师参加研学活动,怎样租车最省钱?大车每辆坐45人,租金1000元;小车每辆坐30人,租金750元。24.李华买的书的价格是多少元?25.学校买演出服,其中男生的演出服125元一套,女生的演出服150元一套,男、女生的演出服各买80套,共需要多少元?(用两种方法计算)

答案解析部分1.【答案】B2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】D6.【答案】A7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】错误10.【答案】正确11.【答案】错误12.【答案】4.806;四点八零六13.【答案】9.54;9.4514.【答案】207900207910240×15240×10+5

10个一千万1亿360÷6×6360÷(6×6)15.【答案】230÷(142-6×16)=516.【答案】7417.【答案】20;100018.【答案】0.38+0.06=0.44(155+20)-65=11064.2+5.7=69.9543-27-73=4430.97-0.09=0.8812.8-9.86=2.9417.05-4.58=12.473.5+0.6=4.119.【答案】解:26.4+8.36=34.76

76.5-5.8=70.7

80-8.92=71.08

验算:20.【答案】解:72-3×8÷6

=72-24÷6

=72-4

=68

3600÷(20-5)

=3600÷15

=240

(450+27)÷(21-18)

=477÷3

=15921.【答案】(1)解:36÷6=6(盒),求的是小包装需要的盒数;

6×25=150(元),求的是小包装的总价。(2)解:25÷6=4(元)······1(元)

30÷8=3(元)······6(元)

30×4+25×1

=120+25

=145(元)

30×3+25×2

=90+50

=140(元)

140<145

答:大包装买3盒,小包装买2盒最省钱,需要140元钱。22.【答案】解:1千克=1000克

550.82×1000=550820(元)

答:当天购买1千克黄金550820元。23.【答案】解:279+6=285(名)

1000÷45=22(元)······10(元)

750÷30=25(元)

45×5+30×2

=225+60

=285(人)

1000×5+750×2

=5000+1500

=6500(元)

答:租5辆大车和2辆小车最省钱,需要6500元。24.【答案】解:5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论