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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷2(共9套)(共915题)经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、公共产品的特征是相对于()的特征来说的。A、非公共产品B、私人产品C、集体产品D、私有制产品标准答案:B知识点解析:公共物品的特征是在同私人产品的特征相比较的基础上而得出的,是相对于私人产品的特征来说的。故本题答案为B。2、内在稳定器中的财政支出的自动调节是指()。A、财政补贴B、政府购买C、转移性支出D、购买性支出标准答案:C知识点解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大和缩小与总需求和总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。内在稳定器调节主要表现在财政收入和支出这两方面的制度。其中,在收入方面,主要采用的是累进税率所得税制的自动调节。在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。故本题答案为C。3、经济学中的充分就业是指()。A、100%的就业水平B、无临时失业C、有工作能力且愿意工作的人能够找到工作D、在全社会内,每个人都有固定收入的工作标准答案:C知识点解析:在经济学中,充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。因此,C选项所述正确,D选项所述错误。其中,“就业”是指工作或劳动,泛指一切用自己的劳动来维持自己生活的活动。“充分”就业并不等于100%的就业水平,而是指就业率达到了某一社会认可的比率,比如95%、97%等等。因此,A选项所述错误。由于存在经济结构的调整和就业结构的变化,充分就业总存在岗位调整时的临时失业。因此,B选项所述错误。故本题答案为C。4、经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减,下面属于补偿性支出的项目有()。A、社会保障支出B、企业挖潜改造支出C、社会救济支出D、国防支出标准答案:B知识点解析:补偿性支出是指用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出,该项支出在经济体制改革前,曾是我国财政支出的主要内容;但在经济体制改革后,简单再生产范围内的支出项目已基本交由经济组织负责,财政用于补偿性支出的项目也大大削减,目前只剩下企业挖潜改造支出这一项属于补偿性支出。故本题答案为B。5、通常把财政支出的()作为衡量和考查财政支出总量的指标。A、绝对量B、相对量C、实际支出额D、预算支出额标准答案:B知识点解析:财政支出总量是财政支出规模的表现,它可以通过财政支出数额的绝对量表现,也可以通过财政支出占国民收入(或国民生产总值)的相对量表现。但是,由于不同国家以及一个国家在不同经济发展时期的经济发展水平存在很大的差异,用财政支出的绝对量来分析财政支出的规模显然是很困难的。因此,通常是把财政支出的相对量作为衡量和考查财政支出总量的指标,这样既方便不同国家之间财政支出规模的分析比较,也方便同一国家不同时期财政支出规模的对比分析。6、在“成本—效益”分析中,要考虑多方面的成本和效益情况,下列属于直接成本的是()。A、由于建设该项目而实际耗费的人力、物力B、为管理该项工程而投入的人力、物力和价值C、由于建设该工程而产生的人力、物力的耗费D、通过连锁效应而引起相关部门产生的人力、物力的耗费标准答案:B知识点解析:直接成本包括为建设、管理和维护该项工程而投入的人力、物力和价值。A项属于实际成本,C、D项属于间接成本,故本题答案为B。7、关于微观经济组织支出和政府财政支出的说法正确的是()。A、微观经济组织支出标准与政府财政支出标准一样,都是以单纯的经济效益为标准B、微观经济组织支出是以单纯的社会效益为标准C、政府财政支出是以经济效益和社会效益为标准D、政府财政支出是以单纯的经济效益为标准标准答案:C知识点解析:政府财政支出标准与微观经济组织支出标准不同,微观经济组织是以单纯的经济效益为效益标准;而政府财政支出不仅需要考虑经济效益,更需要考虑社会效益,所以说,政府财政支出是以经济效益、社会效益的双重标准为其效益标准。故本题答案为C。8、购买性支出包括()。A、社会消费性支出和财政补贴性支出B、社会积累性支出和财政投资性支出C、社会消费性支出和财政投资性支出D、社会保障性支出和财政补贴性支出标准答案:C知识点解析:暂无解析9、按照《预算法》实施管理,国防费预、决算由()审批,由国家和军队的审计机构实施严格的审计和监督。A、中央财政局B、全国人民代表大会C、中国人民银行D、最高人民法院标准答案:B知识点解析:按照《预算法》实施管理,国防费预、决算由全国人民代表大会审批,由国家和军队的审计机构实施严格的审计和监督。故本题答案为B。10、下列选项中,有关“资本-劳动力比率”说法正确的是()。A、资本-劳动力比率越低,说明资本技术构成越高,劳动生产率越高,经济增长越快B、资本-劳动力比率越低,说明资本技术构成越高,劳动生产率越低,经济增长越慢C、资本-劳动力比率越高,说明资本技术构成越高,劳动生产率越高,经济增长越快D、资本-劳动力比率越高,说明资本技术构成越低,劳动生产率越低,经济增长越慢标准答案:C知识点解析:资本-劳动力最大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。资本-劳动力比率越高,说明资本技术构成越高,劳动生产率越高,经济增长越快。因此,该标准主要强调政府投资于资本密集型项目。故本题答案为C。11、BOT投资方式的最大特点是()。A、成本全部由政府承担B、免费提供C、鼓励和吸引外国直接投资者进行投资D、投资的项目产权归投资者所有标准答案:C知识点解析:BOT投资方式,即建设—经营—转让投资方式,它是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协议的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务,收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。这种投资方式的最大特点是鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对发电厂、能源开发等基础建设进行投资。故本题答案为C。12、财政补贴支出与社会保障支出的共同点是()。A、支付都是无偿的B、都与相对价格结构有直接联系C、都与相对价格结构有间接联系D、都对供给结构与需求结构产生明显的影响标准答案:A知识点解析:财政补贴支出与社会保障支出同属于财政的转移性支出,它们之间有很多共同之处,如二者支付都是无偿的;但它们之间又存在明显差别,主要体现在同相对价格体系的关系上。财政补贴同相对价格体系有着直接联系,因此具有改变资源配置结构、供给结构与需求结构的影响;而社会保障支出同相对价格体系并无直接联系,因此也很少在资源配置、供给结构等方面产生明显作用。故本题答案为A。13、税收的目的是()。A、满足政府工作的需要B、实现国家职能服务C、形成特定分配关系D、完善社会整个生产关系的有机组成部分标准答案:B知识点解析:A、C、D三项都属于税收的本质内涵,其中,B选项是税收的目的,故本题答案为B。14、所谓现代税收原则,是指()。A、税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行的原则B、通过税收分配、对实现社会总需求与总供给的平衡原则C、税收必须为国家筹集充足的财政资金,以满足国家职能活动需要的原则D、适应现代经济发展和现代国家社会政策需要,税收应遵循的原则标准答案:D知识点解析:暂无解析15、税收法定主义原则的实质是指()。A、限制国家的权力B、健全税收法律、法规C、规范纳税人的义务D、明确纳税人的权利标准答案:A知识点解析:税收法定主义原则的实质在于对国家的权力加以限制,即要求国家征税权的行使必须得到全国人民通过其代表机关以制定有关法律而表示同意,一切税收的课征须以国家立法机关制定颁布的法律为依据。故本题答案为A。16、下列关于税收负担说法错误的是()。A、税收负担是税收制度和税收政策的核心B、税收负担会影响资源配置C、税收负担多采用比率的形式衡量D、税收负担间接影响到国家与纳税人之间及各纳税人之间的分配关系标准答案:D知识点解析:税收负担问题会直接关系到国家与纳税人之间及各纳税人之间的分配关系,国家征税不仅影响纳税人占有和支配社会产品的总量,还影响不同纳税人之间占有和支配社会产品的比例。因此,税收负担的总量水平及分配比例将会对国家与纳税人之间及备纳税人之间的社会产品分配关系形成很大影响,正确处理好由税务负担水平形成的税收分配关系,必然对分配关系进而生产关系的完善起到积极作用。由此可知,ABC三项所述正确,D项说法错误,符合题意。故本题答案为D。17、政府征收的土地税实际承担者是()。A、土地购买者B、土地出售者C、政府D、土地使用者标准答案:B知识点解析:政府征收土地税,土地购买者便会将预期应纳的土地税折入资本,使实际地价下降,此后,名义上由土地购买者按期纳税,但实际上税款是由土地出售者负担的。故本题答案为B。18、下列选项中,不应缴纳增值税的是()。A、销售甲烷的收入B、出售自产的家具的收入C、加工一条金项链的收入D、销售一套房屋的收入标准答案:D知识点解析:增值税是指以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。其中,销售货物是指销售除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体等。应税劳务仅限定为提供加工、修理修配劳务。销售房屋属于销售不动产,应纳营业税而不是增值税,故本题答案为D。19、文化体育业应征收()。A、增值税B、营业税C、个人所得税D、消费税标准答案:B知识点解析:文化体育业提供的劳务属于应缴营业税税目的征收范围。故本题答案为B。20、某个体零售户于2011年2月1日购入某品牌冰箱10台,含税进价为23.4万元。当月将其中6台销售给某三星级宾馆,货款金额为30万元(不含税)。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为()万元。A、0.9B、0.87C、0.7D、0.68标准答案:A知识点解析:该个体零售户为小规模纳税人,其增值税征收率为3%。因此,该个体零售户应纳增值税为:30×3%=0.9(万元)。故本题答案为A。21、某个体零售部2010年取得销售收入的年收人(含税)为150000元,其会计处理为:借:银行存款150000贷:资本公积150000下列关于该账务处理的表述,正确的为()。A、造成少缴增值税4500元B、造成少缴增值税4369元C、造成少缴营业税4500元D、造成少缴营业税4369元标准答案:B知识点解析:个体零售部为小规模纳税人,其增值税征收率为3%。该单位应缴纳的增值税额为:150000÷(1+3%)×3%=4369(元)。故本题答案为B。22、某科技有限公司(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入200万元,下列选项中说法正确的是()。A、应计算缴纳营业税100000元B、应计算缴纳增值税290598.29元C、应计算缴纳增值税340000元D、不用计算缴纳增值税和营业税标准答案:A知识点解析:《营业税暂行条例》第1条规定,在中国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。商标权属于无形资产,故该公司应缴纳营业税,而不是增值税。转让无形资产,其营业税征收率为5%。该公司应纳税额=营业额×税率=2000000×5%=100000(元)。故本题答案为A。23、娱乐业的烟酒收入应缴纳()。A、增值税B、营业税C、消费税D、附加税标准答案:B知识点解析:《营业税暂行条例实施细则》第17条规定:“娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。”故本题答案为B。24、某建筑安装公司,2010年10月发生以下业务:(1)自建楼房一栋的工程成本为100万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入600万元;(2)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息l0万元。假设建筑业利润率为20%,请问,该公司本月应纳营业税额为()万元。A、34.21B、33.71C、30D、35.62标准答案:A知识点解析:(1)自建楼房的计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=100x(1十20%)÷(1-3%)≈123.7l(万元),建筑业营业税征税率为3%,应纳营业税额为:123.71×3%≈3.71(万元);销售不动产取得销售收入600万元,征税率为5%,应纳营业税额为:600×5%=30(万元)。(2)借款人取得贷款后,就将不动产交予银行使用,以不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按“服务业”征营业税。服务业营业税征税率为5%,应纳营业税额为:l0×5%=0.5(万元)。综上所述,该公司本月应纳营业税额为:3.71+30+0.5=34.21(万元)。故本题答案为A。25、企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,其结转年限最长不得超过()年。A、1B、2C、5D、10标准答案:C知识点解析:《企业所得税法》第18条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”故本题答案为C。26、企业的下列哪项收入属于我国《企业所得税法》规定的免税收入?()A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、非营利组织从事营利性活动的收入D、国债利息收入标准答案:D知识点解析:《企业所得税法》第26条规定:“企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。”因此,D项符合题意,当选。本题中,需要区分免税收入和不征税收入的差别。所谓免税收入,是指属于《企业所得税法》“第四章税收优惠”的内容,与经营活动密切相关,只是特定项目取得的收入有税收优惠待遇;而不征税收入,是指从企业所得税原理上讲应永久不列入征税范围的收入范畴。简而言之,不征税收入本身不构成应税收入,而免税收入本身已构成应税收入,但基于税收优惠政策而予以免除。因此,免税收入和不征税收入存在根源上和性质上的区别,A、B两项属于我国税法规定的不征所得税的收入类型,故不选。C项所述由于非营利组织从事了营利性活动,因此取得的这类收入需要征收所得税,也不选。故本题答案为D。27、甲为自由职业者,2011年2月到北京演出,取得收入5000元。则甲的所得应按()项目征税。A、工资、薪酬所得B、个体工商户生产经营所得C、偶然所得D、劳务报酬所得标准答案:D知识点解析:所谓工资、薪金所得,是指个人因任职、受雇而取得的工资、薪金、奖金、津贴、补贴、年终加薪、劳动分红以及任职和受雇有关的其他所得。所谓劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。显然,本题中所述甲的收入属于劳务报酬所得,故本题答案为D。28、某企业专门从事技术转让,于2010年度取得专利技术转让所得10万元,假设不考虑其他成本费用,企业所得税适用税率为25%,则该企业2010年度应缴纳企业所得税为()万元。A、0B、0.25C、2.5D、2标准答案:A知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中,该企业应纳企业所得税税额为0。故本题答案为A。29、适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件()元。A、1B、3C、5D、6标准答案:C知识点解析:适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。故本题答案为C。30、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。A、以1.2%税率征收房产税B、减征房产税C、免征房产税D、以12%税率征收房产税标准答案:C知识点解析:根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。故本题答案为C。31、甲为城建税的纳税人,居住地在某省的县城,则对甲的城建税征税率应为()。A、0.01B、0.05C、0.07D、0.1标准答案:B知识点解析:城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比率。城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比率税率,即:纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。故本题答案为B。32、某市区的一家企业2011年2月份实际缴纳的增值税额为40000元,消费税为5000元,营业税为30000元,则该企业当月应缴纳的城建税税额为()元。A、5250B、3750C、7500D、7250标准答案:A知识点解析:该企业2月份应缴纳的城建税税额=(40000+5000+30000)×7%=5250(元)。故本题答案为A。33、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起()日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。A、30B、15C、10D、180标准答案:A知识点解析:《税务登记管理办法》第10条规定,从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。34、下列属于纳税人通过数据电文方式申报纳税的是()。A、在纳税期限内直接到税务机关办理纳税申报B、通过邮政部门办理交寄手续,并向邮政部门索取收据作为纳税申报C、纳税人经由电子手段储存的信息申报,并经税务机关确定的D、纳税人委托税务代理人到税务机关办理纳税申报标准答案:C知识点解析:数据电文,是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。A项是上门申报纳税的方式,B项是邮寄申报纳税的方式,D项是委托代理申报纳税的方式。只有C项是纳税人利用电子手段储存的信息且经过税务机关确定核准的,它是数据电文申报纳税的方式。故本题答案为C。35、A城是一个行业分工明确、工商户较为集中的中型城市,一般而言,最为适合A城的税收征收管理的形式是()。A、分片管理B、区域管理C、驻厂管理D、条条管理标准答案:D知识点解析:区域管理,又称“块块管理”或“分片管理”,这种形式适用于大城市和县城的管理;驻厂管理,一般适用于大型企业或重点税源单位的征管;行业管理,又称“条条管理”,一般适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收征收管理。故本题答案为D。36、定期的减免和一次性减免,通常属于下列减免税的哪一种?()A、法定减免B、特案减免C、临时减免D、专门法规文件规定的减免标准答案:C知识点解析:临时减免,是指为照顾纳税人生产、生活以及其他特殊困难而临时批注给予的减税、免税。它通常有定期的减免税和一次性的减免税。故本题答案为C。37、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过()。A、3个月B、6个月C、1年D、2年标准答案:C知识点解析:《税务登记管理办法》第23条规定:“实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。”故本题答案为C。38、分析法是对企业的会计资料运用数理统计和逻辑思维推理对一般事物现象进行客观分析判断的一种纳税检查方法,其特点是()。A、能客观反映事物外部的矛盾B、能客观反映问题的本质C、能揭露事物内部的矛盾D、适宜作为查账定案结论的依据标准答案:C知识点解析:分析法,是指对企业的会计资料运用数理统计和逻辑思维推理对一般事物现象进行客观分析判断的一种纳税检查方法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案结论的依据,因此,还应结合其他查账方法来证实问题的本质。ABD三项所述错误,故本题答案为C。39、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,()个月内不得再申请免税。A、3B、1C、36D、24标准答案:C知识点解析:《增值税暂行条例实施细则》第36条规定:“纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。”故本题答案为C。40、B011年3月10日,甲企业委托乙单位代销一批商品,商品实际成本为100万元,代销价格200万元(不含增值税)。4月1日收到乙单位的代销清单,委托代销的商品已全部销售,甲企业按委托代销商品价格的10%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,甲企业于4月20日收到代销全部款项。下列选项中,表述不正确的是()。A、甲企业发出商品时,应借记“委托代销商品”1000000元,贷记“库存商品”1000000元B、甲企业确认销售收入实现的时间是4月1日C、甲企业收到代销清单时,借记“应收账款”2340000元,贷记“主营业务收入”2000000元和“应交税费——应交增值税(销项税额)”340000元D、甲企业收到货款后,其账务处理为借记“银行存款”2340000元,贷记“委托代销商品”2340000元标准答案:D知识点解析:甲企业收到货款后,其正确的账务处理如下:借:银行存款2106000销售费用234000贷:应收账款2340000因此,本题答案为D。41、下列项目应列入工程结算收入的是()A、材料销售收入B、临时设施费C、劳务收入D、无形资产转让收入标准答案:B知识点解析:工程结算收入,是指按规定向发包单位收取的除工程价款以外的、按规定列作营业收入的各种款项,例如:工程索赔收入、临时设施费、冬雨季施工费、夜间施工附加费、劳动保护费、施工机构调迁费等。ACD三项属于应列作其他业务收入的项目,只有B项符合题意,故本题答案为B。42、旅行社组织外国旅游者到我国国内旅游,应以()作为营业收入的实现时间。A、旅游者离境时B、旅行团队离境时C、旅行团结束返回时D、旅行社收到货款的当天标准答案:B知识点解析:无论是组团社还是接团社,其组织境外旅游者到国内旅游的,应以旅行团队离境或离开本地时确认营业收入的实现。故本题答案为B。43、下列取得财政收入的各种形式中,政府凭借信用原则取得的是()。A、征收税费B、征收规费C、发行国债D、发行股票标准答案:C知识点解析:我国财政收入大体可分为有偿和无偿两种。无偿的形式是政府以社会管理者的身份,凭借政治权力取得财政收入和以资产所有者的身份,凭借财政所有权取得财政收入,如税收、规费、国有企业利润上缴等;有偿的形式是政府以债务人的身份,依据有借有还的信用原则取得财政收入,如发行国债等。AB两项属于无偿的财政收入,政府依据政治权力或财产所有权取得。政府不能发行股票,应排除D项。故本题答案为C。44、下列选项中,表述正确的是()。A、一国国债规模越大越有利于该国社会资金的充分利用和经济发展B、国债的规模包括国债的负担和国债利息C、通常人们称一国国债规模的最大规模为国债的限度D、国债规模的大小既是绝对量又是相对量标准答案:D知识点解析:一国国债的规模并不是越大越好,因为过大规模会加重该国后期还本付息的负担,并不利于以后年度经济的发展;而规模过小又造成社会资金的浪费,不能充分利用社会闲置资金从而进一步影响当期的经济发展。因此,国债规模的大小需要适当,故A项所述错误,应排除。国债的规模包括两个方面的问题,即国债的负担和国债的限度,故B项所述错误,应排除。国债的限度一般是指国家债务规模的最高限额或国债适度规模问题。国债规模的大小并不只是绝对量,也是受多种因素影响和制约的相对量。故C项所述错误,排除;D项所述正确,故本题答案为D。45、国家信用的形式中最主要的是()。A、内债B、外债C、向银行透支D、财政性贷款标准答案:A知识点解析:国家信用的形式有很多,例如向国内发行债券(内债)、向国外银行借款(外债)、向银行透支、向企业发放的财政性贷款等,但以内债作为国家信用最主要的形式。故本题答案为A。46、国债与私债的本质区别是()。A、债务人不同B、级别不同C、担保物不同D、规模不同标准答案:C知识点解析:国债与私债的本质差别是发行的依据和担保物不同。国债的担保物是政府的信誉,而私债的担保物是财产或收益。故本题答案为C。47、作为政府公共财政收支计划的政府预算是以()形式存在的。A、年度政府财政收支计划B、年度政府财政收支结算C、年度报表D、财政预算标准答案:A知识点解析:从形式上看,政府预算是以年度政府财政收支计划的形式存在的。它是对年度政府财政收支的规模和结构进行的预计和测算。其具体形式是按一定的标准将政府预算年度的财政收支分门别类地列入各种计划表格,通过这些表格可以反映一定时期政府财政收入的具体来源和支出方向。故本题答案为A。48、下列选项表述有误的是()。A、公共产品与私人产品的区别主要是非排他性和非竞争性B、公共产品的配置主要通过市场机制达到资源配置的最佳效率C、公共产品外部性较难测算D、公共产品主要由政府提供标准答案:B知识点解析:私人产品的配置主要是由市场机制来达到资源配置的最佳效率,而公共产品具有的非排他性和非竞争性等特性决定它无法按照市场效率标准提供,即对产品的个人偏好无法反映为有效的市场需求。所以说,公共产品的配置不能通过市场机制达到资源配置的最佳效率,必须有政府的参与。故本题答案为B。49、基本投入导向的预算模式有利于预算管理的规范化、制度化,但其不足之处在于()。A、无法控制资源的投入和使用B、主观判断,缺乏准确的科学依据C、无法保证预算按预定的规则运行D、不重视产出,易造成预算支出效率低下标准答案:D知识点解析:基本投入导向的预算模式是指传统的现行预算在编制、执行时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移,只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算。其重点在于如何控制资源的投入和使用,保证预算按预定的规则运行,而不是强调是否达到政府的政策目标,投入与产出比较的效率如何。所以,其不足之处在于不重视产出,不能有效控制行政机构和人员膨胀,易造成预算支出效率低下等后果发生。故本题答案为D。50、各项支出要符合财政宏观调控的目标,要遵守现行的各项财务规章制度体现了部门预算的()原则。A、合理性B、科学性C、真实性D、合法性标准答案:D知识点解析:部门预算的合法性原则具体包括:(1)收入要合法合规;(2)各项支出要符合财政宏观调控的目标,要遵守现行的各项财务规则制度;(3)对预算年度收支增减因素的预测要充分体现与国民经济和社会发展计划的一致性。51、将财政支出用于一般公共服务、国防等方面时,主要体现了财政支出的()功能。A、经济服务B、政府服务C、社会服务D、公益服务标准答案:B知识点解析:按照国际通行的分类标准,财政支出按支出功能一般分类可分为:(1)政府服务,即没有具体受益人的支出,主要包括一般公共服务、国防、公共秩序与安全等;(2)社会服务,即具有明确受益人的支出,主要包括教育、卫生、社会保障等;(3)经济服务,即政府着重于提高经济运行效率的支出,主要包括工业、农业、交通、电力等;(4)其他支出,如利息、转移支付等。故本题答案为B。52、()是指财政部门和预算部门(单位)根据设定的绩效目标,运用科学、合理的评价方法、指标体系和评价标准,对财政支出产出和效果进行客观、公正的评价。A、财政预算考评B、财政支出绩效评价C、绩效审查D、部门预算考核标准答案:B知识点解析:暂无解析53、阐述财政分权理论的最具代表性的著作《财政联邦主义》的作者是()。A、沃伦斯欧茨B、查尔斯提布特C、亚当斯密D、萨缪尔森标准答案:A知识点解析:《财政联邦主义》的作者是沃伦斯欧茨,是阐述财政分权理论的代表作。故本题答案为A。54、解决预算管理体制中存在的财政收支纵向非均衡和横向非均衡问题的基本手段是()。A、收入划分B、支出划分C、购买支出D、转移支付标准答案:D知识点解析:政府间财政转移支付是解决一定预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡和横向非均衡的基本手段。故本题答案为D。55、依据“税收分割”的五种类型,我国改革以前曾经实行的“总额分成”属于()类型。A、分割税额B、分割税率C、混合型D、分割总额标准答案:A知识点解析:分割税额,是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国改革以前曾经实行的“总额分成”,实际上就属于分割税额的类型。故本题答案为A。56、分税方法有多种形式,美国主要实行的形式是()。A、完全按照税种划分B、按照税源实行分率分征C、不完全按照税种划分D、按照税源实行分额分征标准答案:B知识点解析:分税方法有两种形式,一种是完全按照税种划分,多数西方国家都实行这种办法;另一种是按照税源实行分率分征,即对同一税源各级预算同时按不同税率征收,美国主要实行这种方法。故本题答案为B。57、财政收支矛盾的客观性,决定了财政收支运动的基本形态是()。A、收支平衡B、收入等于支出C、收支数量上的绝对平衡D、收支不平衡标准答案:D知识点解析:收入等于支出,即出现数量上的绝对平衡。但在现实中,不太可能出现收支数量上绝对平衡的情况。一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视作财政基本平衡或大体平衡。现实中,财政收支之间的矛盾是客观存在的,造成财政收支不平衡也是必然的。其客观性也决定了不平衡是财政收支运动的基本形态。故本题答案为D。58、所谓“赤字债务化”,是指()。A、向中央银行借款或透支的方法B、用来弥补财政硬赤字的方法C、通过发行公债来弥补软赤字的方法D、以上答案均不对标准答案:C知识点解析:弥补软赤字的经济来源是举债,就是通过发行公债来弥补软赤字,西方经济学家将这一赤字弥补方法称为“赤字债务化”。故本题答案为C。59、为了考察经济周期对赤字规模的影响,可将财政赤字分为()。A、硬赤字和软赤字B、主动赤字和被动赤字C、周期性赤字和结构性赤字D、预算赤字和决算赤字标准答案:C知识点解析:财政赤字依据赤字的出现和经济周期的关系,可将其分为周期性赤字和充分就业赤字。所谓周期性赤字,是指在经济为实现充分就业条件下所新增的赤字,即周期性赤字的数额等于总赤字减去充分就业赤字。所谓充分就业赤字,又称为结构性赤字,是指在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字。这种分类很显然是为了考察经济周期对赤字规模的影响。故本题答案为C。60、在凯恩斯的纯市场经济模式中,总供给等于()。A、消费加储蓄B、消费加投资C、投资加储蓄D、投资加存款标准答案:A知识点解析:在凯恩斯的纯市场经济模式中,总供给等于消费加储蓄,总需求等于消费加投资。故本题答案为A。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、按照社会主义市场经济体制的要求,财政职能可以分为()。标准答案:A,B,C知识点解析:财政职能是财政这一事物内在的功能,它体现了财政的本质要求。依据社会主义市场经济体制的要求,财政职能可以概括为资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。故本题答案为ABC。62、依据财政支出在社会再生产中的作用,可分为()。标准答案:C,D,E知识点解析:依据财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出。依据财政支出的经济性质分类,财政支出可分为购买性支出和转移性支出。故本题答案为CDE。63、依据费用要素的不同,行政管理费可分为()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析64、商业保险市场存在的局限性主要表现在()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:商业保险市场存在的局限性主要表现在如下几个方面:(1)由于商业保险市场存在逆向选择和道德风险问题,会导致商业保险市场失灵;(2)商业保险无法解决个人储蓄不足以及“免费搭车”的问题;(3)商业保险市场难以抵御系统性风险;(4)商业保险市场无法进行有目的的收入再分配。故本题答案为ABCE。65、税收的职能是()。标准答案:A,C,D知识点解析:税收的职能是指税收客观存在的固有的功能。税收的职能是由税收的本质决定的,是税收本质的体现。尽管在不同的社会形态和经济形态下,税收形式不尽相同。但其体现特殊分配关系的本质是不变的,因此,税收的职能具有客观性,不以人们主观意志为转移,也不受外部客观经济条件的影响。66、在我国,税法的非正式渊源主要是指()。标准答案:A,B,E知识点解析:在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例和税收通告等。税收法律、自治条例、国际税收条约或协定等都属于我国税法的正式渊源。故本题答案为ABE。67、依据《增值税暂行条例实施细则》的相关规定,下列选项中,单位或个人经营者的行为可视同销售货物的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:《增值税暂行条例实施细则》第4条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”故本题答案为ABDE。68、下列消费税应税货物中,采用比例税率和定额税率的货物有()。标准答案:A,C知识点解析:消费税的税率有两种形式:一种是比例税率;一种是定额税率。其中,卷烟、白酒采用比例税率和定额税率。故本题答案为AC。69、依据我国企业税法的规定,下列属于我国企业在计算所得税时,被禁止在税前扣除的项目有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:利息属于我国税法规定的限制企业在税前扣除的项目,而不属于被禁止的项目,因此,D项排除。故本题答案为ABCE。70、下列选项中,房产税的征收范围包括()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:《房产税暂行条例》第1条规定:“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。”故本题答案为ABCE。71、纳税申报的方式包括()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析72、下列表述正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:纳税人享有的减、免税期满,应自期满后次日起依法恢复纳税。因此,A项所述错误,排除。减免税只分为法定减免、特案减免和临时减免三种类型。因此,C项所述错误,排除。其他三项所述正确,当选。故本题答案为BDE。73、某增值税一般纳税人,原材料成本采用计划成本法核算,已知2011年2月28日“原材料”账户余额20000元,“材料成本差异”账户存在红字差异,金额为3000元。则该纳税人应计入资产负债表上的原材料金额不正确的是()元。标准答案:A,B,D,E知识点解析:红字差异,是指原材料的实际成本低于计划成本,材料成本差异反映在差异账户的贷方。“材料成本差异”账户贷方金额为3000元,表示实际节约3000元,因此,应记入资产负债表上的原材料金额=20000-3000=17000(元)。C项不符合题意,应排除。故本题答案为ABDE。74、通过“管理费用”核算的税目有()。标准答案:A,B,E知识点解析:房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算。资源税也属于“营业税金及附加”核算的范畴,故排除C项。增值税属于价外税,不属于“管理费用”科目核算的税目,应排除D项。故本题答案为ABE。75、下列属于国债二级市场的选项有()。标准答案:B,C知识点解析:国债流通市场,又称为国债二级市场,是国债交易的第二阶段。一般是指国债承购机构与认购者之间的交易,也包括国债持有者与政府或国债认购者之间的交易。它又分为证券交易所交易和场外交易两种。故本题答案为BC。76、按照预算编制的政策导向分类,政府预算可分为()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析77、下列科目不应纳入政府非税收管理范围内的有()。标准答案:A,D知识点解析:我国政府非税收管理范围主要包括:行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。社会保障基金、住房公积金不纳入政府非税收管理范围。故本题答案为AD。78、政府间事权划分的效率原则包括的内容有()。标准答案:B,C,E知识点解析:政府间事权划分的原则包括受益范围原则和效率原则。其中,效率原则包括收入划分效率、支出划分效率和财政转移支付效率三个方面。故本题答案为BCE。79、过渡期转移支付的指导思想是()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:过渡期转移支付的指导思想是:第一,不调整地方既得利益。中央财政从收入增量中拿出一部分资金,逐步调整地区间的利益分配格局。第二,兼顾公平与效率。财政转移支付办法力求公正、合理、规范;同时,要考虑各地收入努力程度因素,调动地方增加收入的积极性。第三,财政转移支付有所侧重。重点缓解地方财政运行中的突出矛盾,体现对少数民族地区的适度倾斜。故本题答案为ACDE。80、假定其他条件不变,当利率水平很高,货币需求对利率缺乏弹性导致出现完全的排挤效应时,财政赤字会造成()。标准答案:B,D知识点解析:一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约。假定其他条件不变,在利率水平很高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应大,甚至出现完全的排挤效应,即财政赤字不能带来收入和产量的增加,而只造成利率的提高和投资、消费的减少。故本题答案为BD。三、案例分析题(含5小题)(本题共20题,每题1.0分,共20分。)某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2010年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不含税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。81、该厂本月应纳增值税为()万元。标准答案:D知识点解析:第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000×17%=l360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。故本题答案为D。82、下列选项中,表述正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。故C项所述正确,D所述错误。综上可知,本题答案为BC。83、该厂的租赁业务应纳营业税为()万元。标准答案:A知识点解析:租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)。故本题答案为A。84、该厂的运输业务收入应纳营业税为()万元。标准答案:C知识点解析:运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50×3%=1.5(万元)。故本题答案为C。85、该厂本月共计缴纳的营业税为()万元。标准答案:C知识点解析:第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。张某在我国某市的大型外企工作,2011年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。86、下列有关个人所得税的表述,正确的选项有()。标准答案:B,D知识点解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000×20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元—50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%×(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000×20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为BD。87、劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()元。标准答案:D知识点解析:劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额一30000×(1-20%)×20%+超过20000部分×(1-20%)×20%×(1+50%)=30000×(1-20%)×20%+(30000-20000)×(1-20%)×30%=4800+2400=7200(元)。故本题答案为D。88、稿酬收入应纳个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。故本题答案为B。89、下列选项中,张某特许使用费收入应纳个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人中报的应纳所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000×20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000×30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)×20%=560(元)。故本题答案为B。90、张某2月份应纳的个人所得税税额为()元。标准答案:D知识点解析:本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。故本题答案为D。某机械厂为增值税一般纳税人,2011年3月接受当地税务机关的审查,被查出该企业2011年2月存在的问题明细如下:该企业2011年2月10日采用分期收款方式销售机械一台,价值50万元,实际成本16万元。该款项合同规定买方分2年等额付款,利息忽略,每年的付款日期为当年的2月10日,并在商品发出后支付第一期货款。合同签订后该企业当日就将货物发出,但买方由于资金问题拖延付款,3月仍未收到第一期的货款,但该企业未做任何处理。91、企业2月10日向买方发出货物时,正确的会计处理为()。标准答案:C知识点解析:企业发出货物时需要将发出商品的全部成本转入“发出商品”账户。故本题答案为C。92、该企业确认收入并结转成本的正确账务处理是()。标准答案:A,B知识点解析:采用分期收款方式销售产品,按合同规定的收款日期作为销售收入的实现时间,也就是纳税义务的发生时间。所以,无论卖方在合同规定的收款日期是否收到买方的货款,均应在合同规定的收款当日结转收入,并计算相应的税款,同时按分期收款销售的比例结转相应的成本。该企业2011年2月应确认的收入为50÷2=25(万元);应结转的成本为16÷2=8(万元);应纳增值税=25×17%=4.25(万元)。因此,该企业确认收入时的账务处理为:借:应收账款292500贷:主营业务收入250000应交税费——应交增值税(销项税额)42500同时结转成本,账务处理为:借:主营业务成本80000贷:发出商品80000故本题答案为AB。93、该企业应补缴的增值税为()。标准答案:C知识点解析:暂无解析94、该企业应补缴的企业所得税为()万元。标准答案:A知识点解析:该企业应补缴的企业所得税=(25-8)×25%=4.25(万元)。故本题答案为A。95、下列有关分期收款结算方式销售的检查,表述有误的是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析某企业自2009年3月10日领取工商营业执照后设置了账簿,用做会计核算。2010年12月份,该企业财务人员认为自身账簿核算很不规范,担心会被当地税务机关查出问题,便将开业以来的账簿及发票自行销毁。几天后被主管税务机关发现,受到严厉的惩罚。96、纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为()。标准答案:D知识点解析:《发票管理办法》第29条规定:“开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。”故本题答案为D。97、该企业设置账簿的法定时间应该是()。标准答案:B知识点解析:《税收征收管理法实施细则》第22条规定:“从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。前款所称账簿,是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。总账、日记账应当采用订本式。”故本题答案为B。98、该企业自扣缴义务发生之日起()日内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。标准答案:C知识点解析:《税收征收管理法实施细则》第25条规定:“扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。”故本题答案为C。99、下列有关纳税人的行为,所述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人设置的账簿,是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。总账、日记账应当采用订本式。由此可知,AB两项所述正确,C项所述错误。《税收征收管理法实施细则》第23条规定:“生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务;聘请上述机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。”因此,D项所述正确,当选。故本题答案为ABD。100、当企业的账簿保存期满需进行销毁时,下列做法正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:《会计档案管理办法》第l0条规定:“保管期满的会计档案,除本办法第十一条规定的情形外,可以按照以下程序销毁:(一)由本单位档案机构会同会计机构提出销毁意见,编制会计档案销毁清册,列明销毁会计档案的名称、卷号、册数、起止年度和档案编号、应保管期限、已保管期限、销毁时间等内容。(二)单位负责人在会计档案销毁清册上签署意见。(三)销毁会计档案时,应当由档案机构和会计机构共同派员监销。国家机关销毁会计档案时,应当由同级财政部门、审计部门派员参加监销。财政部门销毁会计档案时,应当由同级审计部门派员参加监销。(四)监销人在销毁会计档案前,应当按照会计档案销毁清册所列内容清点核对所要销毁的会计档案;销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名盖章,并将监销情况报告本单位负责人。”由此可知,ABD三项所述正确,当选。本法第11条规定:“保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结时为止。单独抽出立卷的会计档案,应当在会计档案销毁清册和会计档案保管清册中列明。正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。”由此可知,C项所述错误,应排除。经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、转移性支出的直接表现为()。A、有条件地转移B、多方面地转移C、无规律、无条件地转移D、无条件、单方面地转移标准答案:D知识点解析:暂无解析2、当购买性支出减少时,则会出现的情况是()。A、政府对商品或劳务的需求增加B、企业扩大生产C、市场价格上升D、生产企业利润下降标准答案:D知识点解析:暂无解析3、历史上第一次提出税收原则的人物是()。A、威廉.配第B、亚当.斯密C、瓦格纳D、鲍莫尔标准答案:A知识点解析:暂无解析4、()是税收首要的和基本的职能。A、财政职能B、经济职能C、监督职能D、强制职能标准答案:A知识点解析:暂无解析5、在累进税率的分类中,使用时间较长和应用较多的是()。A、全额累进税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率标准答案:B知识点解析:暂无解析6、文教科学卫生事业费属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支出D、常规项目支出标准答案:B知识点解析:暂无解析7、我国现行《失业保险条例》对于事业单位的职工个人缴费的规定是()。A、按照本人工资的1%缴纳失业保险费B、按照本人工资的2%缴纳失业保险费C、按照本人工资的3%缴纳失业保险费D、按照本人工资的5%缴纳失业保险费标准答案:A知识点解析:暂无解析8、根据预算的编制方法,可以把预算分为()。A、单式预算和复式预算B、基数预算和零基预算C、总预算和子预算D、投入预算和绩效预算标准答案:B知识点解析:暂无解析9、甲企业为一家外国企业,其在中国境内未设立机构、场所,假设2008年甲企业从中国境内的一家内资企业取得利息所得300000元,如果不考虑其他税收,则该内资企业应该为该外国企业代扣代缴的预提所得税为()元。A、50000B、60000C、240000D、90000标准答案:B知识点解析:暂无解析10、固定业户(仅指增值税一般纳税人)到外县(市)销售货物,未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关一律按()征收率征税。A、4%B、6%C、13%D、17%标准答案:B知识点解析:暂无解析11、下列有关增值税纳税期限的说法,正确的是()。A、我国增值税纳税期限有1日、3日、5日、10日、15日B、纳税人应纳税额越大,纳税期限越大C、纳税人应纳税额越小,纳税期限越短D、最长纳税期限为3个月标准答案:A知识点解析:暂无解析12、()是实现公共产品资源配置效率的基本途径。A、完善决策信息的收集传递制度B、完善审计监督制度C、完善科学、民主的财政决策体制D、完善政府的收入和支出制度标准答案:C知识点解析:暂无解析13、长河机械公司2009年2月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入5万元,已知该项固定资产的原值为4万元,已提折旧1万元,则长河机械公司应纳增值税为()。A、0.0962万元B、0.04万元C、0.3846万元D、0标准答案:A知识点解析:暂无解析14、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。A、30%,5%B、30%,5‰C、60%,5%D、60%,5‰标准答案:D知识点解析:暂无解析15、下列有关固定资产的折旧年限的说法,不正确的是()。A、房屋、建筑物的最低折旧年限为20年B、飞机、火车、轮船、机器的最低折旧年限为10年C、与生产经营活动有关的器具、工具、家具的最低折旧年限为5年D、电子设备的最低折旧年限为4年标准答案:D知识点解析:暂无解析16、依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人所在的发生地缴纳,则这体现的是源泉扣缴的()。A、法定扣缴B、指定扣缴C、特定扣缴D、扣缴申报标准答案:C知识点解析:暂无解析17、下列有关企业所得税的表述中,正确的是()。A、乡镇企业可按所缴税款减征20%B、对民政部门举办的福利工厂,凡安置“四残”人员占生产人员总数10%未达到35%的,减免征企业所得税C、企事业单位进行技术转让,年净收入在30万元以下的暂免征收企业所得税D、对新办的独立核算的从事咨询业的企业从开业之日起,前三年免征企业所得税标准答案:C知识点解析:暂无解析18、某企业当年有生产职工为200人,当地政府确定人均月计税工作标准是800元,该企业当年发放的工资总额是210万元,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费共()。A、36.75万元B、33.6万元C、32.55万元D、30.72万元标准答案:B知识点解析:暂无解析19、企业的无形资产和长期待摊费,以()为计税基础。A、评估成本B、历史成本C、实现成本D、折算成本标准答案:B知识点解析:暂无解析20、账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存(),未经机关批准,不得销毁。A、2年B、5年C、10年D、20年标准答案:C知识点解析:暂无解析21、下列说法不正确的是()。A、会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受B、原始凭证记载的各项内容,可以涂改,但要在涂改处加盖单位印章C、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正D、对原始凭证进行审核后,会计人员应根据审核无误的原始凭证编制记账凭证标准答案:B知识点解析:暂无解析22、记账凭证填制错误的,可用()进行更正。A、红字注销法B、蓝字注销法C、涂改法D、黄字注销法标准答案:A知识点解析:暂无解析23、甲产品经三道工序制成。已知第一、二、三工序的在产品件数和在产品定额工时分别为10件、20件、30件,10小时、20小时、20小时,则在产品的约当产量为()。A、40件B、33件C、25件D、20件标准答案:B知识点解析:暂无解析24、在公益性、救济性捐赠的检查时,应检查()科目。A、管理费用B、财务费用C、其他业务支出D、营业外支出标准答案:D知识点解析:暂无解析25、已知甲企业2009年2月底“原材料”账户余额为50000元,“材料成本差异”账户借方余额为5000元(甲企业原材料成本的核算采用计划成本法),则计入资产负债表上的原材料金额为()元。A、55000B、45000C、50000D、5000标准答案:A知识点解析:暂无解析26、通常将()年以上还本付息的国债叫做长期国债。A、5B、10C、15D、20标准答案:B知识点解析:暂无解析27、()是指由金融机构承购全部国债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自己承担的发行国债的方式。A、公募法B、出卖法C、承受法D、强制摊派法标准答案:C知识点解析:暂无解析28、绩效预算是()首次提出的一种预算方法。A、英国B、中国C、美国D、德国标准答案:C知识点解析:暂无解析29、()是指发达地区直接向落后地区转移财力,实行地区间的互助形式。A、纵向转移支付B、横向转移支付C、转移支付D、混合转移支付标准答案:B知识点解析:暂无解析30、()是财政管理体制的主导环节。A、行政事业财务管理体制B、税收管理体制C、预算管理体制D、财政监督管理体制标准答案:C知识点解析:暂无解析31、对于财政支出中有关投资性支出项目的分析适用于()。A、“成本—效益”分析法B、最低费用选择法C、“公共劳务”收费法D、“成本—费用”分析法标准答案:A知识点解析:暂无解析32、某企业于2007年1月1日购入一项专利权,实际支付款项100万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销。2008年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2009年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采用直线法。该专利权2009年应摊销的金额为()。A、8万元B、12万元C、15万元D、20万元标准答案:B知识点解析:暂无解析33、甲企业购进在建工程使用材料一批,价款50000元,增值税专用发票上注明的增值税额是8500元,货款已付,则下列账务处理中,正确的为()。A、借:在建工程——工程物资50000营业外支出8500贷:银行存款58500B、借:在建工程——工程物资50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500C、借:在建工程——工程物资58500贷:银行存款58500D、借:在建工程——工程物资58500贷:银行存款50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500标准答案:C知识点解析:暂无解析34、下列不属于全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律的是()。A、《中华人民共和国企业所得税法》B、《中华人民共和国个人所得税法》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》标准答案:D知识点解析:暂无解析35、在我国,税法的非正式渊源不包括()。A、习惯B、判例C、税收通告D、国际税收条约或协定标准答案:D知识点解析:暂无解析36、()是指居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。A、分国抵免限额B、综合抵免限额C、分项抵免限额D、税收饶让标准答案:B知识点解析:暂无解析37、纳税人提供加工、修理修配劳务的,税率为()。A、4%B、6%C、13%D、17%标准答案:D知识点解析:暂无解析38、对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,()。A、一律从高确定税率征税B、一律按照粮食白酒的税率征税C、一律按照薯类白酒的税率征税D、按照粮食白酒或薯类白酒的税率征税标准答案:C知识点解析:暂无解析39、甲企业属于增值税一般纳税人,2009年3月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款4万元,3月份销售货物70万元,销售货物适用于17%的增值税率,则甲企业3月份应纳增值税为()万元。A、10.2B、6.8C、8.5D、1.7标准答案:C知识点解析:暂无解析40、居民企业适用的企业所得税法定税率为()。A、15%B、10%C、20%D、25%标准答案:D知识点解析:暂无解析41、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。试计算该企业2008年应纳的房产税为()。A、7.68万元B、5.6万元C、10.6万元D、15.4万元标准答案:D知识点解析:暂无解析42、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。A、10%B、20%C、30%D、50%标准答案:C知识点解析:暂无解析43、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同规定的印花税比例税率为()。A、0.003‰B、0.05‰C、0.3‰D、0.1‰标准答案:C知识点解析:暂无解析44、采用预收货款方式销售产品(商品)时,下列账务处理错误的是()。A、企业收到货款时,其账务处理为:借:银行存款贷:预收账款B、当货款发出时,再转作收入,计算相应的增值税:借:预收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)C、月底,结转相应的成本:借:其他业务成本贷:库存商品D、A、B项的综合分录为:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)标准答案:C知识点解析:暂无解析45、按照财务会计制度的规定,企业应按当期计税工资总额的(),分别提取工会经费和职工教育经费,列入成本费用。A、1%和2%B、2%和1.5%C、1%和1.5%D、1.5%和2%标准答案:B知识点解析:暂无解析46、()是指财政部门事先公布债券发行量,认购者据此自愿接受的利率和价格。A、价格拍卖B、收益拍卖C、竞争性出价D、非竞争性出价标准答案:C知识点解析:暂无解析47、下列关于国债的叙述,不正确的是()。A、国债是由中央政府举的债B、国债属于非经常性财政收入C、国债不列入国家预算D、发行国债应遵循“有借有还”的信用原则标准答案:C知识点解析:暂无解析48、最早实行复式预算的国家是()。A、美国、英国B、丹麦、瑞典C、英国、法国D、法国、印度标准答案:B知识点解析:暂无解析49、下列不属于项目支出预算的编制原则的是()。A、综合预算的原则B、科学论证、合理排序的原则C、追踪问效的原则D、定员定额管理的原则标准答案:D知识点解析:暂无解析50、世界各国在长期的采购实践中,一般遵循的原则不包括()。A、竞争原则B、公开原则C、公平原则D、诚实信用原则标准答案:D知识点解析:暂无解析51、下列关于预算外资金的说法,不正确的是()。A、预算外资金的所有权归部门或单位所有B、预算外资金的支配权和调控权归政府C、预算外资金的管理权归财政部门D、预算外资金的使用权归单位标准答案:A知识点解析:暂无解析52、我国自()起,在全国各省、自治区、直辖市以及计划单列市正式实施分税制财政管理体制。A、1949年10月1日B、1979年1月1日C、1994年1月1日D、1983年10月1日标准答案:C知识点解析:暂无解析53、我国财政支出GDP比重下降的原因不包括()。A、政策性调整B、管理水平不高C、企业负担过轻D、统计口径的变化标准答案:C知识点解析:暂无解析54、下列项目中,适用税率为13%的是()。A、销售农机零件B、销售农机整机C、加工农机零件的加工费收入D、加工农机的加工费收入标准答案:B知识点解析:暂无解析55、按照财政支出的()分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。A、经济性质B、目的性C、控制职能D、收益范围标准答案:B知识点解析:暂无解析56、下列属于狭义的预算范畴的是()。A、预算书B、编制C、决算D、审计结果的公布与评价标准答案:A知识点解析:暂无解析57、下列有关财政赤字的内容,不正确的是()。A、财政赤字是财政收支未能实现平衡的一种表现B、用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字称为硬赤字C、软赤字的计算口径是:(经常收入+债务收入)-(经常支出+债务支出)=财政赤字D、我国自1993年起,财政部统计公布的财政赤字亦为软赤字标准答案:C知识点解析:暂无解析58、弥补财政赤字的主要经济来源应为()。A、向银行借款B、税收C、向银行透支D、举债标准答案:D知识点解析:暂无解析59、城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由()划定。A、国务院B、各省、自治区、直辖市人民政府C、人民代表大会D、国家税务局标准答案:B知识点解析:暂无解析60、我国个人所得税的应纳税所得额应()。A、分项分别计算B、加总计算C、高税率计算D、选择性计算标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、下列税收原则中,属于亚当.斯密的税收原则的是()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析62、纳税人有下列哪些情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额?()标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析63、政府用于偿还国债的资金来源有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析64、下列属于明细分类账要检查的项目是()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析65、在固定资产的审查中,应检查的内容包括()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析66、某企业2008年发生下列经济事项:订立产品购销合同1份,所载金额为10万元;订阅借款合同1分,所载金额为30万元;另企业有其他营业账簿10本,根据税法有关规定,购销合同的税率为

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