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注册税务师税法一(消费税)模拟试卷1(共5套)(共216题)注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、某化妆品公司(一般纳税人)2013年9月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的高档化妆品搭配成成套化妆品5000套,当月对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元,销售中低档自产护发索,取得不含税价款9万元。该公司上述业务应纳消费税为()万元。A、4.89B、4.92C、4.36D、4.2标准答案:D知识点解析:化妆品公司上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)2、应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费晶中,不是由国家税务总局核定计税价格的是()。A、卷烟B、成品油C、白酒D、小汽车标准答案:B知识点解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定。送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。3、2013年3月,某酒厂为增值税一般纳税人,主营销售粮食白酒和啤酒,销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元.另外收取包装物押金3000元;销售啤酒6吨。开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1170元。按合同约定,于20l3年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额和消费税税额合计应为()元。A、41268.72B、40268.72C、40448.7D、40663.7标准答案:C知识点解析:增值税销项税=(80000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=17435.90(元)销售啤酒每吨出厂价格=(23400十1170)÷1.17÷6=3500(元)>3000元/吨,所以啤酒适用的消费税税额为250元/吨。则应纳消费税税额=(80000+3000÷1.17)×20%+5×2000×0.5+6×250=23012.82(元)则缴纳增值税税额与消费税税额合计=17435.90+23012.82=40448.72(元)4、某木制品公司(小规模纳税人)在2013年11月生产高档筷子1000箱。每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱.每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为()元。(消费税税率为5%)A、93300B、74650C、121300D、121500标准答案:B知识点解析:“木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳增值税和消费税合计=(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×3%+(1500×290+500×250)×5%=74650(元)5、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%.该项业务应缴纳的消费税额为()万元。A、1.98B、6C、6.6D、7.72标准答案:A知识点解析:轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税。应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)6、某手表厂2013年6月份新研制了一种镶嵌宝石的高档手表,为推广销售.将该新型手表10块对外提供广告性赞助。已知该新型手表无同类产品出厂价,生产成本每块18000元,成本利润率为20%。则该手表厂当月应缴纳的消费税()元。(高档手表消费税税率为20%)A、43200B、5400C、54000D、4320标准答案:C知识点解析:该手表厂当月应纳消费税=10×18000×(1+20%)÷(1—20%)×20%=54000(元)7、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税B、从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品的,一律不得扣除外购应税消费品已纳消费税税款C、自产自用应税消费品的.计税数量为应税消费品的移送使用数量D、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产改在零售环节征收消费税的金银首饰,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款标准答案:B知识点解析:税法规定,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品的,符合抵扣条件的。准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。8、2013年8月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税()万元。A、55.42B、96.00C、99.42D、109.42标准答案:D知识点解析:该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)9、某地板公司生产各种实木地板,2013年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元。本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税()万元。(消费税税率5%。)A、25B、15C、32D、20标准答案:D知识点解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%一300×5%×80%=20(万元)10、下列关于领用化妆品的消费税处理。正确的是()。A、外购已税化妆品的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税化妆品的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税化妆品的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购己税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除标准答案:B知识点解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。11、某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元.期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)A、6.8B、9.6C、12D、40标准答案:C知识点解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50—12=40(万元).准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)12、下列各项业务中。在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。A、商业批发企业收回委托加工的特制白酒以低于受托方的计税价格销售B、工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品以低于受托方的计税价格直接销售C、某烟厂委托联营企业加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算D、某高尔夫球厂收回委托某企业加工的高尔夫球杆以不高于受托方的计税价格销售标准答案:C知识点解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟。其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算.则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。13、某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:将收购的一批成本为13.05万元的粮食,从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕.企业全部收回,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元.加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。A、5,25B、4.71C、5.2D、4.76标准答案:D知识点解析:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1—20%)×20%+0.2=4.76(万元)14、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是()。A、受托方代垫原材料和主要材料,委托方提供辅助材料的B、委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C、受托方负责采购委托方所需原材料的D、受托方提供原材料和全部辅助材料的标准答案:B知识点解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。15、某鞭炮厂2013年11月委托某厂家加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为30000元。厂家当月加工完毕并于11月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11700元,代垫辅助材料款5850元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格。该鞭炮厂于11月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税()元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%。成本利润率为5%)A、0B、1058.82C、9000D、7941.18标准答案:B知识点解析:委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方计税价格销售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方计税价格=[30000+(11700+5850)÷(1+17%)]÷(1—15%)=52941.18(元)<委托方收回后的销售价格60000元,所以鞭炮厂当月应纳消费税=60000×15%一[30000+(11700+5850)÷(1+17%)]÷(1—15%)×15%=1058.82(元)16、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件。取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售缴纳的消费税()万元。A、28.20B、72C、5.78D、0标准答案:A知识点解析:当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一72=28.2(万元)17、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车-每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%。该公司应纳的增值税和消费税合计()万元。A、241.85B、258.02C、289.56D、312.63标准答案:D知识点解析:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1—5%)]×17%=241.58(万元)(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1—5%)]×5%=71.05(万元)合计=241.58+71.05=312.63(万元)18、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人.2013年6月发生如下业务;向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元,向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.598万元。则甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计()万元。A、28.08B、28.95C、18.95D、18.08标准答案:C知识点解析:卷烟在批发环节加征一道5%的消费税。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×17%+88.92÷(1+17%)×17%+20.358÷(1+17%)×17%一35.598=14.28(万元)甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.92+20.358)÷(1+17%)×5%=4.67(万元)甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计=14.28+4.67=18.95(万元)19、某金店采取“以旧换新”方式零售24K纯金项链1条,新项链对外售价为8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元;清洗金银首饰取得含税收入3510元;为个人提供带料加工金银首饰业务,取得含税收入4000元。该金店就上述业务应纳消费税()元。A、213.68B、534.62C、348.26D、384.62标准答案:D知识点解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;为个人提供带料加工金银首饰业务,视同零售,征收消费税。应纳消费税=(5000+4000)÷(1+17%)×5%=384.62(元)20、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人收回后对外销售的当天B、纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天C、纳税人采取托收承付结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天D、纳税人采取预收贷款结算方式的,其纳税义务发生时间.为收到预收款的当天标准答案:C知识点解析:选项A纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;选项B,纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的.为发出应税消费品的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。二、多项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)21、根据现行消费税规定,下列陈述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,其中包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位。应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的。在生产环节销售的。一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。22、某轿车厂下列经济业务应按最高售价计算消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:按照最高售价计算消费税必须同时符合两个条件;一是属于应税消费品,二是用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,因此选项A、C符合题意;选项B,自产轿车内部办公使用。按平均售价计算消费税;选项D,汽车配件不是应税消费品,不缴纳消费税;选项E,自产轿车用来奖励,按平均售价计算消费税。23、关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,进口卷烟的计税价格由海关核定;卷烟实际销售价格高于核定价格的,按实际销售价格征税;纳税人销售卷烟,售价明显偏低又无正当理由的,主管税务机关应该逐级上报国家税务总局核定计税价格,并按照国家税务总局核定的计税价格征税。24、某酒厂2013年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票。酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂的业务说法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是视同销售。应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)应纳增值税=7.48—6.8=0.68(万元)25、根据消费税的相关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格;选项D,当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,可以结转下一期继续抵扣。26、下列销售业务中。收取包装物押金时应征消费税的有()。标准答案:B,C知识点解析:非酒类产品的包装物押金,逾期时(以一年为限),应并人应税消费品的销售额,计征消费税。对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并人酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。27、某汽车制造厂生产的小汽车用于以下方面,应缴纳消费税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A,用于本厂研究所作碰撞试验属于生产检测过程,不征消费税;选项C,移送改装分厂改装加长型豪华小轿车,属于连续生产应税消费品,自产小汽车在移送环节不征收消费税。28、按照现行消费税制度规定.纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,外购已税珠宝玉石生产的金银首饰,因为金银首饰纳税环节改为零售环节缴纳,故生产环节不征消费税,也不得扣除已纳消费税;选项E,外购酒精生产粮食白酒。不得扣除已纳消费税。29、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项C,委托加工收回后直接销售的高尔夫球,已经由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税,选项E,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。30、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍在生产环节征收消费税;自2003年5月1日起,铂金首饰的消费税改为零售环节征收。31、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项A。应当按最高售价计算消费税;选项E,以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人.准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税。32、关于金银首饰征收消费税.下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B,金银首饰连同包装物一起销售的,不论包装物是否单独计价,均应并人销售额征收消费税。33、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人.准予从当期应纳消费税中抵减已纳消费税。34、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油、乙醇汽油也属于汽油的征收范围,征收消费税;选项D,高尔夫车不征收消费税。35、下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:税法规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为书面合同约定收款日期的当天;纳税人采取预收贷款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。36、下列关于葡萄酒消费税管理政策的陈述,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:境内从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行《葡萄酒购货证明单》管理。37、某市葡萄酒厂为增值税一般纳税人,2013年8月进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,取得海关进口增值税专用缴款书,葡萄酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。本月从国内购进材料取得增值税专用发票。注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。下列陈述.正确的有()。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证,关税税率为50%,葡萄酒消费税税率10%)标准答案:A,C,D,E知识点解析:进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1—10%)×10%=15(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1—10%)×17%=25.50(万元)销售环节缴纳的增值税=500×17%一25.50一20.4=39.1(万元)用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。销售环节缴纳的消费税=500×10%一15×80%=38(万元)38、下列关于消费税的纳税地点表述正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A,委托加工的应税消费品。受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的。由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟。2013年9月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝。支付运输企业不含税运费8万元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票;向甲企业支付加工费.取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元。该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元I从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝.取得税务机关代开的增值税专用发票.注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:39、当月甲企业应代收代缴消费税()万元。A、45.61B、57.79C、56.57D、57.69标准答案:B知识点解析:暂无解析40、当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。A、199.50B、200.00C、283D、293.5标准答案:D知识点解析:暂无解析41、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元A、86.82B、173.02C、176.42D、262.36标准答案:A知识点解析:暂无解析42、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。(不含代收代缴的消费税)A、354.85B、372.85C、375.84D、421.88标准答案:D知识点解析:业务1:增值税一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。根据财税[z006]64号和140号文件的规定,收购烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%,其中,收购金额=收购价款×(1+10%),烟叶税=收购价款×20%收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元)收购烟叶准予抵扣的进项税为:(110+22)×13%=17.16(万元)收购烟叶的成本为:110+22—17.16+8=122.84(万元)受托方代收代缴的消费税=(122.84+12)÷(1—30%)×30%=57.79(万元)业务1中该卷烟厂可以抵扣的进项税共计;17.16+8×3%+2.04=19.44(万元)业务2;国内购进烟丝的增值税进项税=68十300×3%=77(万元)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1—30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)业务3:纳税人自产的应税消费品.用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。业务4;每标准箱卷烟有250标准条卷烟。增值税销项税=(600+9.36÷1.17)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元)应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)业务5:应作进项税转出;20×17%=3.4(万元)业务6t当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550—50一20)×30%=363(万元)综上,当期准予抵扣的进项税共计;19.44+77+93.5—3.4=186.54(万元)当期应纳增值税=273.36—186.54=86.82(万元)当期应纳消费税=784.88—363=421.88(万元)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元。另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元;(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶裟药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;(4)将委托加工收回剩余的100公斤散装药酒作为福利分给职工,间类药酒的不含税销售价为每公斤120元。(说明:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克)根据上述资料,回答下列问题:43、本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为()万元。A、36.19B、48.15C、56D、38.25标准答案:B知识点解析:本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)44、乙企业代收代缴消费税为()万元。A、1.0B、1.11C、1.22D、2.13标准答案:C知识点解析:计算乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1—10%)×10%=1.22(万元)45、本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税为()万元。A、1.8B、0C、0.7D、2.34标准答案:A知识点解析:计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)46、本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税为()万元。A、1.5B、1.75C、2.1D、0标准答案:D知识点解析:甲企业将委托加工收回的已纳消费税的散装药酒分给职工,同类药酒不含税售价小于受托方的计税价格。所以不缴纳消费税。四、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人).主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2013年8月主要发生下列业务;(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元;(2)接受消费者委托加工金项链2条,收到委托方提供的黄金价值1万元,本月已将加工完毕的金项链移交给委托人。收取不含税加工费500元,代垫辅助料件不含税价款300元,受托方无同类金项链销售价格;(3)向消费者个人销售镀金首饰,取得销售收入2.34万元;向消费者个人销售铂金首饰。取得销售收入3.5万元;(4)将金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒销售给消费者个人,取得销售收入共计3.51万元,其中金银首饰价款2.925万元,装饰手表和高级钢笔价款0.585万元;(5)采取以旧换新方式向消费者个人销售纯金项链.新金项链售价为1.8万元,旧金项链作价1.2万元,取得新旧项链差价款0.6万元;(6)外购珠宝玉石一批,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,当月将其中的50%用于加工金银镶嵌首饰;(7)当月取得金银首饰修理、清洗业务含税收入1.17万元。根据上述资料,回答下列问题:47、上述业务中,在零售环节征收消费税的项目有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:暂无解析48、业务(2)应纳消费税()元。标准答案:B知识点解析:暂无解析49、业务(4)应纳消费税()万元。标准答案:A,C,D,E知识点解析:暂无解析50、业务(5)应纳消费税()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析51、该金店当月应纳消费税合计为()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析52、该金店当月应纳增值税为()万元。标准答案:B知识点解析:业务(1):应纳消费税=(50+0.25)÷(1+17%)×5%=2.15(万元)增值税销项税=(50+0.25)÷(1+17%)×17%=7.3(万元)业务(2);带料加工金银首饰。受托方无同类售价,按组价计征消费税I收取的加工费和辅料费计征增值税。应纳消费税=(10000+500+300)÷(1一5%)×5%=568.42(元)增值税销项税=(500+300)×17%=136(元)业务(3):镀金首饰不属于金银首饰,在零售环节不征收消费税;铂金首饰在零售环节计征消费税。应纳消费税=3.5÷(1+17%)×5%=0.15(万元)增值税销项税=(2.34+3.5)÷(1+17%)×17%=0.85(万元)业务(4);纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的;应根据成套产品的销售额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=3.51÷(1+17%)×5%=0.15(万元)增值税销项税=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)业务(5):采取以旧换新方式销售金银首饰。应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税和增值税。应纳消费税=0.6÷(1+17%)×5%=0.03(万元)增值税销项税=0.6÷(1+17%)×17%=0.09(万元)业务(6);外购珠宝玉石,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税I生产领用珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,已纳消费税不得扣除。增值税进项税=20×17%=3.4(万元)业务(7)。金银首饰的清洗、修理不缴纳消费税,只缴纳增值税。增值税销项税=1.17÷(1+17%)×17%=0.17(万元)该金店应纳消费税合计=2.15+568.42÷10000+0.15+0.15+0.03=2.54(万元)该金店应纳增值税=7.3+136÷10000+0.85+0.51+0.09+0.17—3.4=5.53(万元)甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2013年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂。购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票。领用80%烟丝生产H牌卷烟。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟9标准箱。并于当月全部收回,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂销售情况如下表:向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元。无调拨价和同类产品价格。(雪茄烟成本利润率为5%)(2)乙卷烟批发公司:购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。乙卷烟批发公司销售情况如下表:根据上述资料,回答下列问题;53、丙企业应代收代缴消费税()万元。标准答案:D知识点解析:丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1—36%)×36%=9.45(万元)54、2013年10月甲卷烟厂应缴纳增值税()万元。标准答案:C知识点解析:回购H牌卷烟可以抵扣的进项税=100×200×250×17%÷10000=85(万元)甲卷烟厂进项税=23.8+8×11%+0.34+50+85=160.02(万元)甲卷烟厂销项税=(1260+540+45)×17%+0.8×(1+5%)÷(1—36%)×17%=313.87(万元)甲卷烟厂应缴纳增值税=313.87—160.02=153.85(万元)55、2013年10月甲卷烟厂应缴纳消费税()万元。(不包括代收代缴消费税)标准答案:B知识点解析:委托丙企业加工雪茄烟,受托方的计税价格=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1—36%)=26.25(万元)<委托方收回后的售价45万元,甲企业销售委托加工收回的雪茄烟时需申报缴纳消费税,且受托方已代收代缴的消费税可以扣除;新研制雪茄烟用于广告样品.视同销售,无同类售价.按组价计征消费税。甲卷烟厂应缴纳消费税=1260×56%+420×150÷10000+(45×36%一9.45)+0.8×(1+5%)÷(1—36%)×36%一140×30%×80%=685.52(万元)56、2013年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税()万元。标准答案:B知识点解析:卷烟批发企业将卷烟销售给卷烟批发企业以外的单位和个人。缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。乙卷烟批发公司应缴纳消费税=765×5%十58.5÷1.17×5%=40.75(万元)57、2013年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税()万元。标准答案:B知识点解析:乙卷烟批发公司当期应纳增值税税额=(560+765+58.5÷1.17)×17%一136—20×11%=95.55(万元)58、下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)1、下列关于消费税特点的陈述,其中正确的有()。A、征税项目具有选择性B、税收调节具有特殊性C、具有税收中性D、征收方法具有单一性E、具有转嫁性标准答案:A,B,E知识点解析:消费税具有如下几个特点;1.征税项目具有选择性;2.征税环节具有单一性;3.征收方法具有多样性;4.税收调节具有特殊性;5.消赍税具有转嫁性。2、下列单位中不属于消费税纳税人的是()。A、对外批发卷烟的卷烟批发企业B、委托加工应税消费品的单位C、进口小汽车的单位D、进口金银首饰的单位标准答案:D知识点解析:金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。3、2013年12月某烟革进出口公司从固外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元。支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为()万元。A、236.4B、235.3C、224.8D、156标准答案:D知识点解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算,①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1—36%)÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税;(220+44+4.8)÷(1—36%)×36%=151.2(万元)应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)4、某酒厂为增值税一般纳税人,2013年2月销售粮食白酒3吨。取得不舍税收入300000元。包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。A、64000B、64680C、67000D、67680标准答案:C知识点解析:纳税人销售粮食白酒应税消夤品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不舍税收入井入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23.400÷1.17)×20%+3×21300×0.5=67000(元)5、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中。不正确的是()。A、白酒生产企业销售蛤销售单位的白酒.生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不舍税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B、生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的.按实际销售价格申报纳税C、国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒。核定比例统一确定为60%D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒.低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至80%范围内核定标准答案:D知识点解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至70%范困内核定。6、应税消费品价格明显偏低又无正当理由的.税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()。A、鞭炮B、实木地板C、高档手表D、白酒标准答案:D知识点解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。7、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝标准答案:D知识点解析:用于连续生产卷烟的烟丝.属于应税消费品用于连续生产应税消赍品。移送环节不缴纳消费税。8、某酒厂2013年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不舍税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨。赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价.生产成本每吨35000元.成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒单位税额每吨240元)A、88000B、117750C、111625D、102767标准答案:B知识点解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)9、某烟厂4月外购烟丝.取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂本月应纳消费税中可扣除的消贵税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)A、6.8B、9.6C、12D、40标准答案:C知识点解析:本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50一12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)10、甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是()。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不舍增值税价款)A、甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18450元B、甲企业应纳增值税1020元。应代收代缴消费税17571.43元C、甲企业应纳增值税680元.应纳消费税18450元D、甲企业应纳增值税8755元,应纳消赍税18450元标准答案:D知识点解析:本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售.其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1—30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%一1700=8755(元).应纳消费税=61500×30%=18450(元)。11、A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元.B厂收取(不含税)加工费9000元,谊应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不舍税销售收入89000元,适用税率为30%。A厂本期应纳消费税额为()元。A、8600B、13200C、24028.5D、22100标准答案:B知识点解析:委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1—30%)×30%一27000(元),销售曩终应税消费品业务应纳消费税=89000×30%一27000÷2=13200(元)12、某外资企业进口一批汽车轮胎。海关核定的关税完税价为480万元。已知关税税率为40%,消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()万元。A、20.78B、14.85C、20.16D、21.38标准答案:A知识点解析:关税=480×40%=192(万元),组成计税价格=(480+192)÷(1—3%)=692.78(万元),应纳消费税=692.78×3%=20.78(万元)13、某珠宝首饰生产企业(一艇纳税人)2013年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不舍税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消赍税为()元。A、4048.29B、5983.16C、4081.62D、5286.09标准答案:D知识点解析:铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围.金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务.该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×10%=5286.09(元)14、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税标准答案:A知识点解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除固家另有规定外,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。15、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A、自产粮食白酒发给职工作为福利B、将外购润滑油简单加工成小包装对外销售C、自产化妆品用于连续生产化妆品D、将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售标准答案:C知识点解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。16、根据我国现行消费税的规定,下列选项中不应缴纳消费税的是()。A、进口石脑油B、外购中轻型商用客车整车改装的小汽车C、矿物性润滑油D、农用拖拉机专用轮胎标准答案:D知识点解析:农用拖拉机专用轮胎不征收消费税。17、根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是()。A、演员用的油彩B、香皂、洗发水C、指甲油、蓝眼油D、影视演员用的上妆油标准答案:C知识点解析:香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。18、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A、高尔夫球包B、竹制筷子C、护肤护发品D、电动汽车标准答案:A知识点解析:护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征税范围内。19、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A、用自产的应税消费品换取生产资料B、用自产的应税消费品支付代扣手续费C、用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为赠品标准答案:C知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。20、某酒厂2013年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税()元。(题中的单价均为不含税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)A、383000B、378550C、352550D、391240标准答案:D知识点解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额.按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税.因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业10月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)21、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元,该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为()万元。A、30B、35C、40D、0标准答案:C知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人间类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计箅消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)22、下列关于消费税税率的袁述不正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项A,啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金;选项B,外购两种以上酒精生产的白酒.一律从高确定税率征税。23、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B用于馈赠的应税消费品以同类消费品的平均售价作为计税依据。24、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B镀金、包金首饰不属于金银首饰的范围,仍在生产销售环节征收消费税;选项D经营单位进口金银首饰的消赍税,由进口环节征收改为在零售环节征收。25、下列关于消费税特点的陈述,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:消费税的特点:①征税项目具有选择性;②征税环节具有单一性;③征收方法具有多样性;④税收调节具有特殊性;⑤消费税具有转嫁性。26、某金店采取“以旧换新”方式销售金基合金项链2条。并以同一方式销售包金手链5条。关于以上业务,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:金基合金首饰属于金银首饰。在零售环节缴纳消费税,所以金基合金项链既缴纳增值税也缴纳消费税;包金首饰不属于金银首饰,应在生产销售环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税,所以包金手链只缴纳增值税。27、依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项A,航空煤油暂缓征收消费税;选项B外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税;选项C。自产汽油生产的乙醇汽油.按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税;选项D,自2009年1月1日起。对进口石脑油恢复征收消费税;选项E,按汽车轮胎税目征税。28、依据消费税的有关规定,下列货物应按“小汽车”税目征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:高尔夫车、购进货车或厢式货车改装生产的商务车、沙滩车均不属于消费税征收范围,不征收消费税。29、下列货物销售征收消费税的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A、B。一般应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了;选项D,化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。30、下列有关消费税政策的叙述中,正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A,进口的应税消费品的计税价格由海关核定;选项B,个人携带、邮寄金银首饰进境,按海关现行规定征税;选项C,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。31、下列关于消费税适用税率的说法,正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,果啤属于啤酒而不属于其他酒,不适用其他酒10%的税率;选项D,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某外贸公司(增值税一般纳税人)2013年10月份发生以下业务:(1)进口A牌手表5000只,海关审定的完税价格为140万元;进口B牌手表1000只.海关审定的完税价格为1000万元.进口关税税率为30%;(2)进口高尔夫球具,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率为50%;(3)进门皮革,海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率为10%;(4)销售A牌手表800只,每只不含税单价为4900元;销售B牌手表600只,每只不含税单价为18000元;(5)高尔夫球具全部售出,取得不含税销售额380万元;(6)售出部分皮革,取得不含税销售额90万元;(7)将进口货物交由专门的运输公司(一般纳税人)负责由海关运输至外贸公司仓库,支付不含税运费共计8万元。取得运输公司开具的增值税专用发票;(8)购进办公用计算机一台,取得的增值税专用发票上注明增值税金0.14万元。(已知:高档手表消费税税率为20%,高尔夫球及球具消费税税率为10%)根据上述资料,回答下列问题;32、外贸公司进口环节应缴纳的增值税()。A、340.2B、370C、570D、670标准答案:A知识点解析:外贸公司进口环节应纳的税金;(1)增值税=140×(1+30%)×17%+[1000×(1+30%)]÷(1—20%)×17%+65×(1+50%)÷(1—10%)×17%+78×(1+110%)×17%=340.2(万元)33、外贸公司进口环节应缴纳的消费税()。A、300B、335.83C、500D、0标准答案:B知识点解析:消费税=1000×(1+30%)÷(1—20%)×20%+65×(1+50%)÷(1—10%)×10%=335.83(万元)内销环节应缴纳的税金;34、外贸公司内销环节应缴纳的增值税()。A、一11.96B、330.14C、一11.08D、341.22标准答案:C知识点解析:销项税=(4900×800÷10000+18000×600÷10000+380+90)×17%=330.14(万元)进项税=340.2+8×11%+0.14=341.22(万元)应缴增值税=330.14—341.22=一11.08(万元)35、外贸公司内销环节应缴纳的消费税()。A、254B、35C、0D、一81.83标准答案:C知识点解析:消费税是单一环节征税,内销环节不再征消费税。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2013年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业(一般纳税人)承担国内段的运输,开具增值税专用发票上注明运费5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领取80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元I(轮胎消费税税率为3%)(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆,(4)本月支付水厂水费,取得的增值税专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元,(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务。取得含税收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售。同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币)根据上述资料,回答下列问题;36、该公司进口环节应缴纳消费税为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析37、该公司销售专用汽车轮胎本期应扣除消费税为()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析38、该公司销售汽车应缴纳消费税为()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析39、该公司本月销售环节应缴纳消费税为()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析40、该公司本月销售环节应缴纳增值税为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析41、下列选项中,表述正确的有()。标准答案:C知识点解析:业务(1):进口环节应缴纳的增值税=(60+4+1)×6.7×(1+20%)×17%=88.84(万元)运费可以抵扣的进项税=5×11%=0.55(万元)业务(2):进项税额=68(万元)购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率为3%。外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。生产领用轮胎已纳消费税=400×3%×20%=2.4(万元)销售汽车专用轮胎应纳消费税=160×3%一2.4=2.4(万元)销项税额=160×17%=27.2(万元)业务(3):销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。应纳消费税=(18+0.5÷1.17)×40×5%=36.85(万元)增值税销项税额=(18+0.5÷1.17)×40×17%=125.31(万元)业务(4):进项税=20+117×17%=39.89(万元)业务(5);自2013年8月1日起.在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点,该公司提供汽车出租服务,属于营改增试点范围内的部分现代服务业,应按17%的税率计算缴纳增值税。增值税销项税=(8+15)÷(1+17%)×17%=3.34(万元)业务(6);进口环节应纳消费税=22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1—25%)×25%=1031.8(万元)进口增值税=22×17.5×6.7×(1十20%)÷(1—25%)×17%=701.62(万元)国内销售“途锐”增值税销项税额=324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17%=1248.11(万元)本月销售环节应纳增值税=27.2+125.31+3.34+1248.11一(88.84+0.55+68+39.89+701.62)=505.06(万元)本月销售环节应纳消费税=2.4+36.85=39.25(万元)注册税务师税法一(消费税)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)1、2012年12月莱烟草进出口公司从因外进口卷烟8万条(每条200支)。支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为()万元。A、Z36.4B、Z35.3C、224.8D、156标准答案:D知识点解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1—36%)÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1—36%)×36%=151.2(万元)应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)2、某酒厂2012年12月销售粮食白酒3000公斤,取得不合税价款100万元,包装物押金5万元。按事先约定的期限。包装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳消费税税额为()万元。A、21.15B、26.37C、23.75D、24.25标准答案:A知识点解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂应纳消费税=(100+5÷1.17)×20%+3000×2×0.5÷10000=21.15(万元)3、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定C、委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量D、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售颇或者销售数量计算征收消费税标准答案:A知识点解析:选项A应当按最高售价计算消费税。4、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是()。A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B、生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税C、国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至80%范围内棱定标准答案:D知识点解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至70%范围内核定。5、关于消费税征税范围,下列说法正确的是()。A、以厢式货车改装生产的卫星通讯车属于“小汽车”的征税范围B、影视演员化妆用的上妆油属于“化妆品”的征收范围C、土甜酒、复制酒、果木酒均按“其他酒”征收消费税D、体育上用的鞭炮引线按“鞭炮、焰火”征收消费税标准答案:C知识点解析:选项A,货车或厢式货车改装生产的商用客车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;选项B,舞台、戏剧、影视演员化妆用的E妆油、卸装油、油彩。不属于“化妆品”的征收范围;选项D,体育上用的发令纸、鞭炮引线,不按“鞭炮、焰火”征收消费税。6、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A、自产粮食白酒发给职工作为福利B、将外购润滑油简单加工成小包装对外销售C、自产汽车轮胎用于连续生产汽车轮胎D、将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售标准答案:C知识点解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。7、根据我国现行消费税的规定,下列选项中不应缴纳消费税的是()。A、进口石脑油B、外购中轻型商用客车整车改装的小汽车C、矿物性润滑油D、子午线轮胎标准答案:D知识点解析:子午线轮胎不征收消费税。8、下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。A、商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售B、工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售C、某烟厂委托联营企业加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算D、某酒厂收回委托某外商投资企业加工的白酒直接销售标准答案:C知识点解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:同购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。9、某酒厂2012年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税()元。(题中的单价均为不舍税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)A、383000B、378550C、352550D、391240标准答案:D知识点解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业10月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000X300X20%+6000×4×0.5=391240(元)10、某汽车轮胎厂2012年4月委托某橡胶制品公司加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,支付加工费14万元(不含税)。当月汽车轮胎厂将全部轮胎收回(橡胶制品公司未履行代收代缴消费税义务)。截止至4月末,该汽车轮胎厂销售委托加工收回的轮胎40%,取得不含税销售额18万元。该橡胶制品公司无同类产品销售价格。则该汽车轮胎厂就该项业务应缴纳的消费税是()万元。(汽车轮胎消费税税率为3%)A、1.24B、1.28C、0D、1.20标准答案:B知识点解析:受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费晶尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。汽车轮胎厂应缴纳的消费税=18×3%+(26+14)÷(1—3%)×(1—40%)×3%=1.28(万元)11、某外贸公司为增值税一般纳税人,2012年8月从摩托车厂购进125毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元。装卸费60000元,离岸价每辆1120美元(美元与人民币汇率1:6.3)。则该公司应退消费税税款为()元。(摩托车消费税税率为3%)A、150000B、516000C、520000D、597600标准答案:A知识点解析:对采用比例税率征税的消费品,其退税依据是从工厂购进货物时计算征收消费税的价格,退税率按其应税消费品适用的消费税税率计算。该公司应退消费税税款=1000×5000×3%=150000(元)12、某酒厂2012年研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润A、4.8B、6.55C、7.91D、8.20标准答案:A知识点解析:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=23.5(万元)应纳消费税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)13、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为()万元。A、30B、35C、40D、0标准答案:C知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)14、某化妆品公司(一般纳税人)2012年10月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的高档化妆品搭配成成套化妆品5000套。当月对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元;销售中低档自产护发素,取得不舍税价款9万元。该企业上述业务应纳消费税为()万元。A、4.89B、4.92C、4.36D、4.20标准答案:D知识点解析:企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)15、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万
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