阿拉尔市2023-2024学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
阿拉尔市2023-2024学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
阿拉尔市2023-2024学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
阿拉尔市2023-2024学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
阿拉尔市2023-2024学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

阿拉尔市2023-2024学年三下数学期末学业水平测试模拟试题一、用心思考,认真填写。1.科技展览馆每上午8时开馆,下午5时闭馆。每天展览(_____)小时。2.126÷3的商是(______)位数,商是(______)。3.一个长方形周长36厘米,宽8厘米,它的长是(_________)厘米,面积(_________)平方厘米。4.400平方厘米=(________)平方分米4元3角=(________)元1天=(________)小时14时是下午(________)时5.图①向________平移了________格.图②向________平移了________格.图③向________平移了________格.图④向________平移了________格.6.李明游览动物园的路线如图。她先从“入口”向_____走到”猴山”,然后向_____走到“猩猩馆”,接着再向_____走到“虎岩”,最后向_____走到“出口”离开动物园。7.在横线上填上合适的单位。你们的教室面积约为50_____;小青的身高132_____;一块橡皮的面积约是5_____;黑板的周长为9_____。8.比较大小。(1)3吨20千克○3200千克(2)58分米○580厘米(3)13○(4)58平方分米○580平方厘米(5)27○259.下午3时整,分针和时针成(______)角;上午7时整,分针和时针成(______)角。10.52.72读作:(_____);十点零三写作(____)。11.600平方厘米=()平方分米9平方米=()平方厘米7角元6厘米分米4年=()个月10月份有()天二、仔细推敲,认真辨析。12.一个数除以8,商是24,余数是1.(___)13.第一季度一共有90天。(______)14.任意连续4年中,都一定有1个闰年,3个平年.(____)15.大月都是单月,双月都是小月。(______)16.一位数除三位数,商不一定是三位数。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.下面小数中,最大的是()。A.0.357 B.0.28 C.1.918.挖一条长40米的水渠,每天挖8米,如果从7月29日开工,()可以完工。A.8月1日 B.8月2日 C.8月3日 D.8月4日19.聪聪每分钟能打34个字,1小时能打()个字.A.340 B.3400 C.204020.从7月30日12时起,再过12小时就是()了.A.7月31 B.7月30

C.8月1日21.有一种橙子,6个橙子装一盒,8盒装一箱。960个橙子可以装多少箱?列式不正确的是()。A.960÷8×6 B.960÷6÷8 C.960÷(6×8)四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.260+240=35×20=360÷4=0×320=600÷6=3.1-2.1=23.脱式计算。300-129÷345×(300-296)540÷9÷624.计算。107×2×4756÷6×5138+24×18五、操作题25.连一连。200千克20米40吨35毫米2千克2313千米400克20分米26.估计下面各题的积,用线连一连。38×4932×4138×41大约1600大约2000大约1200六、解决问题27.按要求在下面方格中画图形并填空(每个小方格的边长为1厘米).(1)画出面积为12平方厘米的一个长方形,这个长方形的周长是厘米.(2)画出周长为12厘米的一个正方形,这个正方形的面积是平方厘米.28.三(1)班3位老师带40名同学参观“秦始皇陵兵马俑”。(1)购儿童票要多少钱?购成人票要多少钱?一共要多少钱?售票处儿童:28元/人成人:38元/人团体:24元/人(2)按优惠价买(团体票)便宜多少钱?29.计算下面图形面积。(1)(2)30.有一间长9米,宽6米的商铺需要铺地砖,有两种地砖供选择(如图).(1)用第一种地砖铺需要多少块?(2)用第二种地砖铺需要多少块?(3)用哪种地砖铺比较便宜?需要多少钱?31.下面是三(2)班男同学体育成绩统计单。序号成绩序号成绩序号成绩1优7良13优2良8优14合格3良9良15良4良10合格16优5优11优17良6合格12不合格18优(1)涂一涂。(2)从上图中你得到了什么信息?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、9【解析】略2、两42【解析】略3、1080【解析】略4、44.3242【分析】(1)1平方分米=100平方厘米,将400平方厘米除以进率100即可;(2)1元=10角,将3角除以进率10化成元再与4元相加即可;(3)1天=24小时;(4)用14减去12即可得到普通计时法的时间。【详解】400平方厘米=4平方分米4元3角=4.3元1天=24小时14时是下午2时故答案为:4;4.3;24;2【点睛】本题考查的是单位的换算,关键要掌握单位间的进率,然后看是高级单位化低级单位还是低级单位化高级单位。5、左7右7下6上6【详解】根据题意,结合图形,由平移的概念找出图形平移的方向和平移的格数,即可求解.6、南东南东西南【分析】依据图上标注的各种信息,以及地图上的方向辨别方法“上北下南,左西右东”就可以直接填写答案。【详解】李明游览动物园的路线如图。她先从“入口”向南走到”猴山”,然后向东南走到“猩猩馆”,接着再向东走到“虎岩”,最后向西南走到“出口”离开动物园。故答案为:南;东南;东;西南【点睛】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定。7、平方米厘米平方厘米米【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量教室面积用“平方米”做单位;可知计量小青的身高用“厘米”做单位;计量一块橡皮的面积用“平方厘米”做单位,计量黑板的周长用“米”做单位。【详解】你们的教室面积约为50平方米;小青的身高132厘米;一块橡皮的面积约是5平方厘米;黑板的周长为9米;故答案为平方米,厘米,平方厘米,米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。8、<=>><=【解析】略9、直钝【分析】钟面上一共有12个大格,周角的度数是360°,每个大格间是30度,3时整,分针与时针之间有3个大格,7时整,分针和时针之间有5个大格,据此解答即可。【详解】3×30°=90°,是直角;5×30°=150°,是钝角;答:下午3时整,分针和时针成直角;上午7时整,分针和时针成钝角。故答案为:直,钝。【点睛】本题考查了时针与分针之间夹角的问题,要注意钟面上每个大格间是30度。10、五十二点七二10.03【解析】略11、6;90000;;;48;31【分析】(1)把600平方厘米换算成平方分米数,用600除以进率100得6平方分米;(2)把9平方米换算为平方厘米数,用9乘进率10000;(3)把7角换算成元,用7除以进率10得0.7元,0.7元也就是元;(4)把6厘米换算成分米数,用6除以进率10得0.6分米,0.6分米也就是分米;(5)把4年换算为月,用4乘进率12;(6)因为10月份是大月,所以有31天,据此解答。【详解】600平方厘米=(6)平方分米9平方米=(90000)平方厘米7角=()元6厘米=()分米4年=(48)个月10月份有(31)天故答案为:6;90000;;;48;31【点睛】解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘以单位间的进率;反之,就除以进率来解决。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】略13、×【解析】略14、×【详解】略15、×【分析】一年中,1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11月是小月有30天,由此得解。【详解】8、10、12月是大月,但他们是双月,9、11月是小月,它们是单月;故答案为:×【点睛】此题考查了对大月、小月的认识,充分联系实际,能更快解决此类问题。16、√【分析】要判断三位数除以一位数的商是几位数,即判断被除数的最高位数字与除数的大小关系,若被除数最高位的数字大于等于除数,则商是三位数;若被除数最高位的数字小于除数,则商是两位数。【详解】例如300÷5=60和400÷4=100,所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题也可以多写几个三位除以一位数试算一下。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】比较几个小数的大小,先比较它们的整数部分,整数部分大,这个数就大;如果整数部分相同,再比较它们的十分位,十分位上的数大,这个数就大;如果十分位上的数相同,再比较它们的百分位,百分位上的数大,这个数就大。【详解】将选项中的数据进行排序:1.9>0.357>0.28最大的为1.9故答案为:C【点睛】本题考查小数的大小比较,本题只需比较整数部分即可得解。18、B【分析】先用水渠的长度除以每天挖的米数,求出挖完这条水渠需要的天数,然后根据7月是大月,加以推算解答即可。【详解】40÷8=5(天)因为7月有31天,所以从7月29日开工,往后推迟5天是8月2日;故答案为:B。【点睛】此题考查了整数除法以及大小月的知识,注意7月有31天。19、C【详解】略20、A【解析】略21、A【分析】6个橙子装一盒,960个橙子可以装960÷6盒,8盒装一箱,一共可以装960÷6÷8箱;6个橙子装一盒,8盒装一箱,一箱可以装6×8个橙子,960个橙子可以装960÷(6×8)箱;【详解】根据分析可知,求960个橙子可以装多少箱,可列式为:960÷6÷8或960÷(6×8)。故答案为:A。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。四、细心计算,认真检查。22、500;700;90;0;100;1【详解】略23、257;180;10【分析】在混合运算中,有小括号先算小括号里面的,没有小括号,先乘除后加减。【详解】300-129÷3=300-43=25745×(300-296)=45×4=180540÷9÷6=60÷6=1024、856;630;570【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)107×2×4=214×4=856;(2)756÷6×5=126×5=630;(3)138+24×18=138+432=570。故答案为:856;630;570【点睛】熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。五、操作题25、【分析】根据图中给出的数据,再从图中的事物中找出符合的事物;200千克应是一只老虎的体重;20米应是一座大楼的高度;40吨应是一头鲸鱼的体重;35毫米应是一根钉子的长度;2千克应是一个菠萝的质量;2313千米应是北京到广州的路程;400克应是2个苹果的质量;20分米应是一张床的长度,由此连线即可。【详解】【点睛】解决本题要注意联系生活实际,把给出的事物和数据进行综合考虑。26、【分析】在乘法估算时,一般要把因数看作是整十、整百的数相乘进行估算,由此求出上一行估算的结果,再连线。【详解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【点睛】本题考查了学生对两位数乘两位数整数乘法算式的估算能力,属于基础知识,要熟练掌握。六、解决问题27、根据分析作图如下:(1)16(2)1【详解】(1)周长:(6+2)×2=8×2=16(厘米)(2)3×3=1(平方厘米)故答案为16,1.28、(1)1120元,114元,1234元(2)202元【解析】(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论