版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税法管理工程系财管教研室刘程企业所得税法纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。复习:应纳税所得额的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例1:
某企业发放工资200万元,实际支付福利费35万元,工会经费5万元,职工教育经费20万元,假如企业利润总额100万元,无其他调整项目,要求计算当年应纳所得税。实际支付税法规定
纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』福利费35-200*0.14=7工会经费5-200*0.02=1教育经费20-200*0.08=4应纳所得税7+1+4+100=112*0.25=28万元纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例2:某企业会计利润120万元,主营业务收入3500万元,其他业务收入200万元,发生广告费400万元,业务宣传费75万元,上年超标的广告费50万元,计算应纳所得税额。纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』收入总额=3500+200=3700万元税法规定广告费扣除限额=3700*0.15=555万元当年发生的广告费=400+75+50=525万元小于税法规定的扣除限额,准予扣除应纳所得税额=(120-50)*0.25=17.5万元纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例3:某企业会计利润100万元,主营业务收入3500万元,其他业务收入200万元,发生广告费500万元,业务宣传费75万元,计算应税所得额。纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』收入总额=3500+200=3700万元税法规定广告费扣除限额=3700*0.15=555万元当年发生的广告费=500+75=575万元大于准予扣除的限额,575-555=20万元应纳所得税额=(100+20)*0.25=30万元纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例4:甲公司按规定可以利用2017年所得80万元,弥补以前年度亏损。2011年以前每年均实现盈利,2011年至2016年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下图所示:计算2017年可以弥补的亏损是?纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』
年度201120122013201420152016应纳税所得额-90900-490160-330170-160160250-340140-20080-120170300纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。课后习题1.某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拔缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费。2.某居民企业2017年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2017年度所得税前可以扣除的业务招待费用?3.某服装厂为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是?4.某外商投资企业2017年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2017年应缴纳的企业所得税?纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。课后习题1.工会经费扣除限额=300*0.02=6万元福利费扣除限额=300*0.14=42万元教育经费扣除限额=300*0.08=24万元准予扣除的工资和各项经费合计=300+5+42+15=362万元2.收入总额=4800+400=5200万元税法规定业务招待费扣除限额=5200*0.005=26或者15*0.6=93.福利费扣除限额=500*0.14=70万元工会经费扣除限额=500*0.02=10万元教育经费扣除限额=500*0.08=40万元可扣除各项费用合计=70+10+8.4=88.4万元4.17年可以税前扣除的捐赠总额=40*0.12=4.8万元当年捐赠支出5万元应纳所得税额=(50+0.2)*0.25=12.55万元DIRECTORY目录1纳税义务人、征税范围、税率和税收优惠应纳税所得额的计算32应纳税额的计算
4征收管理
纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。第三部分应纳税额的计算
一、居民企业应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业,其2018年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。(2)计算当年的会计利润。
(1)不能一次性税前列支。理由:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,不允许一次性扣除。(2)当年的会计利润=8000-5100-800-1800-200+150+180-130-200=100(万元)
『正确答案』第三部分应纳税额的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业,其2018年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。(4)研究开发费调减应纳税所得额=300×75%=225(万元)业务招待费扣除限额=80×60%=48(万元)>8000×5‰=40(万元),因此,业务招待费应调增应纳税所得额=80-40=40(万元)(5)广告费扣除限额=8000×15%=1200(万元),调增应纳税所得额=1500-1200=300(万元)。(6)国债利息收入免征企业所得税调减应纳税所得额150万元。
『正确答案』第三部分应纳税额的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业,其2018年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。(7)残疾人工资加计扣除100%调减应纳税所得额=50(万元)职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)(8)企业缴纳的税收滞纳金7万元和补缴高管的个人所得税15万元不得在企业所得税前列支,因此调增应纳税所得额22万元。(9)企业所得税应纳税所得额=100-225+40+300-50+64+1+10-150+22=112(万元)(10)应缴纳的企业所得税=112×15%=16.8(万元)
『正确答案』第三部分应纳税额的计算二、居民企业核定征收应纳税额的计算
1.核定征收企业所得税的范围(1)核定征收企业所得税的情形。(略)(2)2012年1月1日起,专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。
2.核定征收企业所得税计算公式应纳税所得额=应税收入额×应税所得率或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应纳税额=应纳税所得额×适用税率:第三部分应纳税额的计算三、非居民企业应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×实际征收率(10%)对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。营业税改征增值税试点中的非居民企业,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。第三部分应纳税额的计算
四、非居民企业所得税核定征收办法1.按收入总额核定应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额×核定利润率2.按成本费用核定应纳税所得额:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-核定利润率)×核定利润率3.按经费支出换算收入核定应纳税所得额:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-核定利润率)×核定利润率4.非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。第三部分应纳税额的计算
五、来源于境外所得应纳税额的抵免
基本规定:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳所得税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。第三部分应纳税额的计算第四部分征收管理纳税人纳税地点居民企业登记注册地在境内的登记注册地登记注册地在境外的实际管理机构所在地不具有法人资格的营业机构汇总非居民企业境内设立机构、场所机构、场所所在地境内设立两个或两个以上机构、场所的可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳未设立机构、场所或虽设立但无实际联系的所得扣缴义务人所在地一、纳税地点
二、纳税期限企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。(一)纳税年度1.企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。2.企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。3.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。(二)汇算清缴自年度终了之日起5个月内,汇算清缴,结清应缴应退税款。(三)终止清算企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。第四部分征收管理
三、跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理
1.基本原则属于中央与地方共享范围的跨省市总分机构企业缴纳的企业所得税,实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的处理办法。2.适用范围总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构就地预缴企业所得税。3.税款预缴分支机构分摊预缴税款。总机构在每月或每季终了之日起10日内,按照上年度各省市分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的50%在各分支机构之间进行分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库各分支机构分摊预缴额按下列公式计算:某分支机构分摊税款=所有分支机构分摊税款总额×该分支机构分摊比例第四部分征收管理
1.某公司上年度生产经营收入总额为6400万元,发生的销售成本4200万元,上缴增值税140万元,消费税260万元,城市维护建设税28万元,教育费附加12万元;财务费用200万元,其中向职工集资支付利息10万元,利率10%(银行同期8%),管理费用300万元,其中含业务招待费15万元;销售费用1100万元,其中广告费1000万元;营业外支出60万元,其中有违法经营被工商行政管理部门罚款5万元,通过民政部门向灾区捐赠20万元。要求:该年度应交纳的企业所得税税额。2.某居民企业于2013年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收人9000万元;取得违约金收入10万元;(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。(3)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元(4)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年鞋帽仓储物流合同协议
- 2026届新高考英语冲刺复习主谓一致
- 培训讲师课件内容总结
- 培训讲师业务知识课件
- 征迁人员业务培训课件
- 新任村干部廉政培训课件
- 危险化学品安全培训信息课件
- 华润公司介绍
- 华南骑手安全培训课件
- 2024年康复治疗师医德医风总结
- 委内瑞拉变局的背后
- 2025至2030供水产业行业项目调研及市场前景预测评估报告
- GB/T 18991-2003冷热水系统用热塑性塑料管材和管件
- GB/T 11418-1989搪瓷耐热性测试方法
- FZ/T 50047-2019聚酰亚胺纤维耐热、耐紫外光辐射及耐酸性能试验方法
- 市政道路施工总进度计划表
- (更新版)国家开放大学电大《机械制造基础》机考网考题库和答案
- 新部编版小学三年级上册道德与法治期末复习课件
- 2023年新疆文化旅游投资集团有限公司招聘笔试模拟试题及答案解析
- 《城市规划原理》复习考试题库(含答案)
- aw4.4工作站中文操作指南
评论
0/150
提交评论