沈阳市黎明学生公寓建筑结构设计论文_第1页
沈阳市黎明学生公寓建筑结构设计论文_第2页
沈阳市黎明学生公寓建筑结构设计论文_第3页
沈阳市黎明学生公寓建筑结构设计论文_第4页
沈阳市黎明学生公寓建筑结构设计论文_第5页
已阅读5页,还剩111页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本科论文本科生毕业设计(论文)独创性声明本人声明所呈交的毕业设计(论文)是本人在导师指导下进行的研究工作及取得的研究成果,除了文中特别加以标注和致谢的地方外,本论文中没有抄袭他人研究成果和伪造数据等行为。与我一同工作的同志对本研究所做的任何贡献均已在论文中作了明确的说明并表示谢意。设计(论文)作者签名:日期:本科生毕业设计(论文)使用授权声明沈阳城市学院有权保留并向国家有关部门或机构送交毕业设计(论文)的复印件和磁盘,允许毕业设计(论文)被查阅和借阅。本人授权沈阳城市学院可以将本科毕业设计(论文)的全部或部分内容编入有关数据库进行检索,可以采用影印、缩印或其他复印手段保存、汇编毕业设计(论文)。设计(论文)作者签名:日期:指导教师签名:日期:目录TOC\o"1-2"\h\z\u摘要 结构分析及设计结果简图图2.25图2.251层结构平面图图2.26图2.262层结构平面简图33层结构平面简图图2.27图2.273层结构平面简图44层结构平面简图 图图2.284层结构平面简图 图2.29图2.295层结构平面简图 图2.30图2.301层平面荷载简图图2.31图2.312层平面荷载简图图2.323层平面荷载简图图2.323层平面荷载简图图图2.323层平面荷载简图图2.33图2.334层平面荷载简图 图2.34图2.345层平面荷载简图图2.35图2.351层楼板荷载简图图2.36图2.362层楼板荷载简图图2.373图2.373层楼板荷载简图图2.38图2.384层楼板荷载简图图2.39图2.395层楼板荷载简图图2.40图2.401层配筋简图图2.41图2.412层配筋简图图2.42图2.423层配筋简图图2.43图2.434层配筋图图2.445图2.445层配筋图图2.451图2.451层柱、墙轴压比简图2.5板式楼梯计算楼梯使用活荷载2.5kN/m²。层高3.6m楼梯间墙为200mm厚空心砖墙。踏步花岗岩贴面0.65kN/m²,底部抹20mm厚1:2.5水泥砂浆,梯板采用C30混凝土,HRB400。图2.46楼梯荷载分布示意图 (1)梯段板设计①板厚确定lc=12×270=3240mml′==3.706mcosθ=3.24/3.706=0.874取板厚h=(1/25~1/30)×3240=129.6mm~108mm,h=120mm②荷载汇集(取1m宽板带计算)表2.93楼梯板荷载汇集荷载种类荷载标准值(kN/m)恒荷载水磨石面层(0.3+0.15)×0.65/0.3=0.975三角形踏步(0.5×0.3×0.15)×25/0.3=1.875混凝土斜板0.14×25/0.874=4.005板底抹灰0.02×17/0.874=0.389栏杆0.1小计7.344活荷载2.5恒载分项系数γG=1.3,活荷载分项系数γQ=1.5。总荷载设计值:P=1.3×7.344+1.5×2.5=13.297kN/m③截面配筋板水平计算跨度ln=3240mm跨最大弯矩M=1/10×Pln2=1/10×13.297×3.24×3.24=13.959kN·m板的有效高度h0=h-20=120-20=100mm选用8@90(AS=559mm2) (2)平台板设计设板厚100mm,取1m宽板带计算荷载汇集表2.94平台板荷载汇荷载种类荷载标准值(kN/m)恒荷载水磨石面层0.65×1=0.65120mm厚混凝土板0.12×1×25=3.0板底抹灰0.02×1×17=0.34小计3.99活荷载2.5恒载分项系数γG=1.3,活荷载分项系数γQ=1.5。总荷载设计值:P=1.3×3.99+1.5×2.5=8.937kN/m面配筋靠近走廊平台板跨度很小,因此,这里只计算靠近外墙处的平台板计算跨度:l0=ln+h/2+b/2=0.97+0.10/2+0.2/2=1.12m弯矩值:h0=h-a=100-20=80mm故按靠近外墙平台板配置钢筋:8@200(AS=251mm2)。(3)平台梁设计楼梯间宽3600mm,h>1/15×3600=240mm,取h=500mm,b=200mm,=35mm。荷载汇集表2.95平台梁荷载汇集荷载种类荷载标准值(kN/m)恒荷载梁自重0.25×0.5×25=2.5梁侧抹灰0.02×0.5×2×17=0.34平台板传来3.99×1.4/2=2.793梯段板传来7.344×3.6/2=13.219小计18.852活荷载2.0×(1.4/2+3.6/2)=5.00恒载分项系数γG=1.3,活荷载分项系数γQ=1.5。载设计值:P=1.3×18.852+1.5×5.00=32.0076kN/m②截面配筋计算跨度:l0=1.05ln=1.05×(3.24-0.24)=3.15m弯矩设计值:M=1/8Pl02=1/8×32.0076×3.15×3.15=39.699kN·m剪力设计值:V=1/2Pl0=1/2×32.0076×3.15=50.412kN截面按倒L型计算,确定翼缘计算宽度b′f,如下:按梁计算跨度考虑b′f=l/6=3240/6=540mm按梁净距考虑b′f=b+sn/2=200+(3.24-240/2-240/2)/2=81.62mm按梁翼缘高度h′f,考虑h′f/h0=120/(500-35)=0.258>0.1b′f,不受此条件限制 所以b′f=540mm判别T型截面类型:属于第一类T型截面配筋计算:选配58(As=251mm2)抗剪箍筋:截面尺寸验算hw/b=(465-120)/200=1.725<40.25βcƒcbh0=0.25×1.0×14.3×200×465=332.475kN>V=50.412kN满足要求选配双肢8@200=172.033kN>V=50.412kN满足要求楼梯柱子设计楼梯柱子材料为C30混凝土,纵向受力钢筋为HRB400,箍筋采用HPB400。由于本案为公寓楼,且楼梯间宽度较小,楼梯荷载较小,故柱子所承受的弯矩与剪力也很小,采用构造配筋均可满足设计要求。纵筋为对称配筋218,箍筋采用8@150。2.6基础的设计一层室内地面标高相当于建筑场地绝对标高41.45m,基础埋深1.60m,基础底面标高2.05m,持力层为粉质黏土,地层承载力良好,采用柱下钢筋混凝土独立基础而不采用深基础。由于本建筑地基主要受力范围内不存在软弱粘性土层,且是不超过三层、高度在25米以下的一般民用框架房屋,所以不进行天然地基及基础的抗震承载力验算,只考虑无震情况下的地基承载力验算(标准组合)、基础抗冲切验算(基本组合)、基础配筋计算(基本组合)。2.6.1材料强度混凝土:C30fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2钢筋:采用HRB400级钢筋,fy=360N/mm22.6.2边柱基础设计(1)荷载计算表2.96基础内力组合MNV恒载-14.5665.9-12.4活载-0.289.30.2标准组合恒+活-14.7755.2-12.3基本组合1.3×恒+1.5×活-19.1999.6-16.0(2)确定基础底面尺寸①确定地基承载力特征值fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=180+0+1.5×20×(1.6-0.5)=213kPa式中:—地基承载力特征值,由所给条件,取180kPa;—修正后的地基承载力特征值;—基础宽度的承载力修正系数,经查表得,取为0.3;—基础埋深的承载力修正系数,经查表得,取为1.5;γ—基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;—基础底面宽度,小于3m取3m,大于6m取6m;γm—基础底面以上土的加权平均重度,地下水位重度以下取浮重度;d—基础埋置深度(m)。②确定基础地基尺寸m,取b=2.4mm³式中:A—基础底面面积;W—基础底面的抗弯截面抵抗矩或抗弯截面模量。③确定基础底面内力基础自重:G1=×b×l×d=20×2.4×2.4×1.6=184.32kN纵向外墙及基础梁重:G2=4.63×6.3×(3.6-0.65)+0.65×0.3×6.3×25=116.76kN横向内墙及基础梁重:G3=2.86×[0.2×7.2×(3.6-0.65)]+0.65×0.3×7.2/2×25=29.70kN标准组合下基础底面内力:Mbot,k=Mk+Vkh+G2,k×e=14.7+12.3×0.7+116.76×0.000106=23.32kN·mNbot,k=Nk+G1,k+G2,k+G3,k=755.2+184.32+116.76+29.70=1085.98kN基本组合下基础底面内力:Mbot=M+Vh+1.2×G2×e=19.1+16×0.7+1.2×116.76×0.000106=30.315kN·mNbot=N+1.2×(G1+G2+G3)=999.6+1.2×(184.32+116.76+29.70)=1396.536kN(3)确定基础高度基础尺寸如下图:图11-1基础尺寸及受力示意图(4)地基承载力验算地基承载力满足要求。(5)基础抗冲切验算初步确定基础高度为h=0.7mh0=700-40=660mmat=1300mm,ab=1960mmam=(at+ab)/2=(1300+1960)/2=1630mmFl=Pj,max·Al=255.635×0.4796=122.603kN当h≤800mm时,βhp=1.0当h≥2000mm时,βhp=0.9故,h=700mm时,取βhp=1.00.7βhpƒtamh0=0.7×1.0×1.27×1630×0.66=956.386kN>Fl=122.603kN满足要求(6)基础底面配筋计算==143.803kN·m=所以,实配双向12@160(As=707mm2)

结语毕业设计是对大学所学的知识进行综合性检测的一种方式,他考察了毕业生在大学这四年中对所学的知识进行综合性归纳与应用的能力,不仅培养了学生独立思考、沟通交流、提炼关键信息、灵活运用所学知识的能力,还培养了学生仔细认真、严谨务实的态度。在进行设计前,我没有对知识点成体系地进行归纳和梳理,因此,对一些知识点的认知比较浅显。在周老师的指导之下,我翻看了大学所学的《混凝土结构原理与设计》、《房屋建筑学》、《土力学》等知识并将它们梳理成体系,在老师的指导下我学会运用了这些知识,将这些系统性的知识点与毕业设计结合起来进行分析、思考与运用。在进行毕业设计时,我首先制定了建筑方案,根据方案进行建筑平面、立面、剖面图的绘制。学生公寓相对于学生宿舍来说他的功能间在平面图中排布较多,因此,在平面布局上针对气候条件、地质地形等要更加酌情考虑。绘制完建筑图,根据绘制好的建筑图在盈建科中画结构图,计算分析后导出结构图,在CAD中进行修改。在绘制建筑及结构图的同时也培养了我对盈建科、CAD、Word文档等软件的应用能力。这次毕业设计让我充分地认识到对所学知识的认知以及实践应用明显不足,让我了解了进行结构设计的流程,让我明白了现在的我还有很多方面需要去学习。这次毕业设计是正式接触结构设计行业的第一步,也是我踏入社会的一个新起点。本科论文 参考文献[1]建筑结构荷载规范GB50009-2012[S].北京:中国建筑工业出版社,2012[2]混凝土结构设计规范GB50011-2010[S].北京:中国建筑工业出版社,2016[3]建筑抗震设计规范GB50011-2010[S].北京:中国建筑工业出版社,2016[4]地基基础设计规范GB50007-2011[S].北京:中国建筑工出版社,2011[5]建筑结构制图标准GB/T50105-2010[S].北京:中国建筑工业出版社,2010[6]建筑设计防火规范GB50016-2014[S].北京:中国建筑工业出版社,2018[7]郭浩.土木工程结构设计中的抗震解析[J].四川:四川水泥,2017:20-29[8]张磊.钢筋混凝土框架结构房屋建筑与结构设计[J].建材与装饰,2020:35-39[9]赵亮,熊海滢.混凝土结构原理与设计[M].武汉:武汉理工大学出版社,2019:43-89[10]李雪平,杨林青,余思平.土木工程专业混凝土多层框架结构毕业设计常见问题总结与建议[J].河南建材,2018:27-29[11]王雪松,李必瑜.房屋建筑学[M].武汉:武汉理工大学出版社,2016:56-78[12]赵晓利,张宏伟.土木工程专业毕业设计过程中涉及的几个结构构造问题[J].建材与装饰,2017:36-39[13]向先林.民用建筑结构设计的要点探究[J].绿色环保建材,2020:79-83[14]陈日振.建筑结构设计中存在的问题与解决对策分析[J].建材与装饰,2020:17-21[15]张磊.钢筋混凝土框架结构房屋建筑与结构设计[J].建材与装饰,2020,(05):20-29[16]陈哲.结构设计优化方法在房屋建筑结构设计中的应用[J].居业,2020:13-32[17]王安.多层建筑结构设计中框架结构的问题及处理[J].居舍,2019:69-70[18]LuluYan,JinxinGong.Developmentofdisplacementprofilesfordirectdisplacementbasedseismicdesignofregularreinforcedconcreteframestructures[J].EngineeringStructures,2019:110-150[19]Parolise,Amanda.BuildingProgramToBasisOfDesignForANewCollegeDormitoryBuildingProject[J].EngineeredSystems,2015:50-89附件1建筑图纸建筑设计说明建筑总平面图底层平面图标准层平面图屋面层平面图南立面图北立面图A-D轴立面图1-1剖面图(10)楼梯祥图(11)楼梯剖面图本科论文附件2结构图纸结构设计总说明-0.100m结构平面布置图3.500m~17.900m结构平面布置图-1.350m~-0.100m柱配筋图-0.100m~17.900m柱配筋图-0.100m梁配筋图3.500m梁配筋图17.900m梁配筋图3.500m~17.900m板配筋图(10)18.500m板配筋图(11)楼梯详图(12)基础平面布置图(13)基础配筋图本科论文致谢在本次毕业设计的建模和说明书的编制的过程中,要特别感谢周光禹老师给予的技术支持以及悉心指导。让我懂得了在毕业设计过程中很多设计原则来自于国家规范,通过查阅一些相关的图集和规范及其相关的书籍,我明白了一些专业术语的含义以及结构设计的一些具体的要求。在查阅资料的过程中,我对结构工程师这个职业的工作有了更深入的了解。经过几个月的毕业设计,老师带领我们将大学四年所学的知识系统地梳理了一下,并且让我们在具体项目之中去运用实践。在设计之前,我对国际规范的查阅以及一些设计依据一窍不通,老师了解了我的情况之后对我进行了悉心的指导,从结构设计建模到论文撰写及排版,每当我遇到困难时,周老师都会耐心地帮我指出错误并且指导我去改正错误。此外,还要感谢学校以及土木系的所有老师对此次毕业设计的帮助。

论文的研究方法和手段有哪些

(1)调查法

调查法是科学研究中最常用的方法之一。它是有目的、有计划、有系统地搜集有关研究对象现实状况或历史状况的材料的方法。一般是通过书面或口头回答问题的方式获得大量数据,进而对调查中收集的大量数据进行分析、比较、总结归纳,为人们提供规律性的知识。

(一)典型例子

调查法中最典型的例子是问卷调查法。它是通过书面提问收集信息的一种方法,即调查人员编制调查项目表,分发或邮寄给相关人员,询问答案,然后收集、整理、统计和研究。

(二)研究步骤

1.确定调查课题

确定题目时要注意选题是否具有研究的必要性和可能性,同时要注意选题切忌太大,也要避免无意义的重复劳动。

2.制定调查计划

要明确调查课题、调查目的、调查对象、调查范围、调查手段、调查步骤、时间安排。

3.收集材料

收集材料时要尽可能保持材料的客观性,尽可能采取多种手段或途径。

4.整理材料

将收集到的材料进行整理,以便后续总结归纳、形成结论。

5.总结研究

对整理完的材料进行分析、总结、归纳,得出一般性的结论。

(三)特点

调查法相对其他研究方法来说较为耗时耗力,但也有其优势,即获得的一手资料信息真实具体,能够对研究对象有更加准确、清晰的认识。

(2)观察法

观察法是指人们有目的、有计划地通过感官和辅助仪器,对处于自然状态下的客观事物进行系统考察,从而获取经验事实的一种科学研究方法。

(一)典型例子

皮亚杰的儿童认知发展理论就是通过观察法提炼总结出来的;儿童心理学创始人——普莱尔,也是在一次次地使用观察法后,提出了儿童心理学领域中的诸多理论。

(二)研究步骤

1.明确观察对象

在选择和确定研究问题的基础上确定观察者与观察对象。

2.制定观察计划

在观察计划中要规定明确的观察目的、重点、范围以及要搜集的材料。

3.做好观察准备

观察准备是否充分,往往影响观察的成败。

4.做好记录

在观察过程中要时时记录,不放掉任何一个关键信息。

(三)特点

观察法具有拓展人们的感性知识、启发思想等优点,但是由于其强调研究要在自然环境下进行,且不允许掺杂个人的偏见,确为实际操作带来了一定困难。

(3)实验法

实验法是指经过精心设计,在高度控制的条件下,通过操纵某些因素,从而发现变量间因果关系以验证预定假设的研究方法。核心在于对所要研究的对象在条件方面加以适当的控制,排除自然状态下无关因素的干扰。

(一)典型例子

采取实验法的一个典例是罗森塔尔效应的提出,美国心理学家罗森塔尔和L.雅各布森通过对小学生进行“未来发展趋势测验”,发现人们对他人行为的期望通常可以导致他人向期望方向改变。

(二)研究步骤

1.发现并提出问题

2.收集与问题相关的信息

3.作出假设

4.设计实验方案

5.实施实验并记录

6.分析实验现象

7.得出结论

(三)特点

1、主动变革性

观察法与调查法都是在不干预研究对象的前提下去认识研究对象,发现其中的问题。而实验却要求主动操纵实验条件,人为地改变对象的存在方式、变化过程,使它服从于科学认识的需要。

2、控制性

根据科学实验要求、研究的需要,借助各种方法技术,减少或消除各种可能影响科学的无关因素的干扰,在简化、纯化的状态下认识研究对象。

3、因果性

实验是发现、确认事物之间的因果联系的有效工具和必要途径。

(4)定量分析法

定量分析是对事物或事物的各个组成部分进行数量分析的一种研究方法。依据统计数据,建立数学模型,并用数学模型计算出研究对象的各项指标及其数值。常见的定量分析法包括比率分析法、趋势分析法、数学模型法等等。

(一)典型例子

企业管理中时常采用定量分析法,比如企业信用结果的得出,就是采用定量分析法,以企业财务报表为主要数据来源,按照某种数理方式进行加工整理的结果。

(二)研究步骤

1.建立指标

要明确所要解决的问题,针对所要解决的问题,确定收集哪些方面的数据。

2.搜集数据

根据所建立的指标,确定如何搜集资料并付诸实施。

3.分析数据

在收集到一定数量的数据以后,根据一定的目的分析数据间的关系,在分析的基础上形成综合性的认识。

(三)特点

定量分析法的优势在于其具有实证性、明确性、客观性的特点,但在实际应用过程中

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论