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第页数字人事考核题库含答案一、单选题1.税务机关为符合条件的大企业提供绿色通道,提供专属服务,不属于专属服务范围的是()A、发票直送B、诉求升级C、免于进户核查D、自我遵从免查【正确答案】:C解析:
根据《国家税务总局办公厅关于印发〈深化大企业纳税服务若干工作措施〉的通知》(税总办发〔2017〕170号),第五条,建立绿色通道,提供专属服务。合理确定准入标准,为符合条件的大企业提供绿色通道,提供发票直送、诉求升级、自我遵从免查等专属服务。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第一节大企业税收服务和管理的基本规定——三大企业税收服务和管理的重点工作——知识点1大企业纳税服务。2.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的多少计算()A、15%B、20%C、25%D、30%【正确答案】:C解析:
《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
知识点:《征管评估》中级——第三篇专业知识与技能——第一章税(费)管理——第四节个人所得税3.减免性质小类为“社会保障”,属于下面哪一类减免性质大类下的内容()A、改善民生B、促进小微企业发展C、专制升级D、改进区域发展【正确答案】:A解析:
改善民生大类下设住房、救灾及重建、军转择业、再就业扶持、社会保障、居高居民收入、其他七个小类。
知识点:《征管评估》中级——收入规划核算——熟悉税收会计各科目含义
二、多选题4.某高校教师王某2019年1月取得的收入中应缴纳个人所得税的是哪项()A、国债利息收入500元B、按照国家统一规定发给的补贴、津贴1000元C、取得课时补贴8000元D、任职高校为其缴付的标准内住房公积金500元【正确答案】:C解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第四条AB选项符合免税规定,D选项属于专项扣除。5.A企业2019年通过县政府向当地建档立卡贫困村捐赠100万元,当年会计利润300万元,该支出在当年可以税前扣除的金额是:A、0B、36万元C、100万元D、33万元【正确答案】:C解析:
依据《财政部税务总局国务院扶贫办关于企业扶贫捐赠所得税税前扣除政策的公告》(财政部税务总局国务院扶贫办公告2019年第49号)。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理
二、多项选择题6.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()A、转让无形资产所有权的收入B、接受捐赠的收入C、转让无形资产使用权的收入D、出售固定资产的收入【正确答案】:C解析:
选项ABD会计上计入营业外收入。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税7.依据企业所得税法的规定,下列各项中不按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A、利息所得B、劳务所得C、特许权使用费所得D、租金所得【正确答案】:B解析:
利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税8.根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民个人以每次收入额为应纳税所得额的是哪项()A、公开拍卖文字作品手稿复印件取得收入10000元B、本单位销售人员取得的营销奖励80000元C、公司总经理兼任董事取得的董事费收入5000元D、参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套【正确答案】:D解析:
新修改《中华人民共和国个人所得税法》第六条利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
知识点:《征管评估》中级——第三篇专业知识与技能——第一章税(费)管理——第四节个人所得税9.增值税是:A、价外税B、价内税C、财产税D、直接税【正确答案】:A解析:
参见增值税法征求意见稿。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理10.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()A、交易活动发生地B、负担支付所得的企业所在地C、受让动产的企业所在地D、转让动产的企业所在地【正确答案】:D解析:
转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税11.以下不属于免征消费税的电池产品是:A、铅蓄电池B、镍氢电池C、锂电池D、太阳能电池【正确答案】:A解析:
依据《财政部国家税务总局关于对电池涂料征收消费税的通知》(财税〔2015〕16号)。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策及管理。12.税收会计核算的内容是()A、税款征收、解缴入库及提退等全过程B、税款的申报、减免及征收、解缴入库等全过程C、税款的申报及征收解缴入库、提退等过程D、税款申报、税款减免及税款的征收、解库、入库、提退等全过程【正确答案】:D解析:
《税收会计制度》规定,税收会计的核算对象是税收资金及其运动,即税务部门组织征收的各项收入的应征、征收、减免、欠缴、上解、入库和提退等运动的全过程。
知识点:《征管评估》中级——收入规划核算——了解税收核算13.我国所实行的税收管辖权为()A、地域管辖权B、居民管辖权C、地域管辖权兼居民管辖权D、以上三者都不是【正确答案】:C解析:
税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征何种税、征多少税及如何征税等方面。税收管辖权是国家主权的重要组成部分,而国家主权的行使范围一般遵从属地原则和属人原则。
世界各国行使的税收管辖权,大体分为居民管辖权、公民管辖权和地域管辖权。实质上,前两者是基于属人原则所确立的税收管辖权,后者是基于属地原则所确立的税收管辖权。故税收管辖权亦可归纳为居民(公民)管辖权和地域管辖权。我国所实行的税收管辖权为地域管辖权兼居民管辖权。
知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解税收管辖权的分类14.参保职工实发工资低于统筹地区社会平均工资多少的,以统筹地区社会平均工资的多少为缴费基数;高于统筹地区社会平均工资300%以上部分不作缴费基数()A、40%B、50%C、60%D、70%【正确答案】:C解析:
山东省财政厅、劳动和社会保障厅和统计局于2002年12月17日下发《关于缴纳社会保险费工资总额基数有关问题的通知》(鲁劳社[2002]54号),通知明确了按照社平工资的60%作为最低缴费基数。
知识点:《山东省财政厅山东省劳动和社会保障厅山东省统计局关于缴纳社会保险费工资总额基数有关问题的通知》(鲁劳社[2002]54号)中的规定。15.税收弹性系数是指税收收入增长率与经济增长率之比,反映经济税收是否协调发展的一个重要指标。经济学界一般认为,弹性系数的合理区间为()A、0.4-0.8B、0.8-1.2C、1.2-1.6D、0.8-1.0【正确答案】:B16.下列选项中不属于税收分析主要内容的是()A、税负分析B、税收弹性分析C、税收增减幅度分析D、税收关联分析【正确答案】:C解析:
《国家税务总局关于印发<税收分析工作制度>的通知》(国税发〔2011〕71号)规定:税收分析的主要内容包括:税负分析、税收弹性分析、税源分析、税收关联分析等。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第三节千户集团税收风险管理——二千户集团税收风险管理的流程——知识点2风险分析。17.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原煤1000吨,取得不含增值税销售额45000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5000元,煤炭资源税税率为4%,该煤矿企业当月应纳资源税元()A、4000B、2000C、1800D、1600【正确答案】:C解析:
原煤的计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。当月应纳资源税:45000×4%=1800元。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种
二、判断题18.自2017年6月1日起至2020年12月31日,减半征收地方水利建设基金,征收比例调整为多少()A、1%B、0.5%C、1.5%D、2%【正确答案】:B解析:
自2017年6月1日起至2020年12月31日,减半征收地方水利建设基金,由按照增值税、消费税实际缴纳额的1%调整为0.5%。
知识点:非税收入——文化事业建设费——优惠政策19.税务约谈要经所在税源管理部门批准,提前通知纳税人,需事先发出()A、税务约谈通知书B、税务处理决定书C、税务文书送达回证D、审核评税疑点问题说明书【正确答案】:A20.不属于推行税收权力和责任清单的措施的是()A、制定税务系统权责清单范本B、清理纳税人向税务机关报送资料C、确保相同的权力和责任事项各地统一规范D、推进权力和责任清单规范化【正确答案】:B解析:
推行税收权力和责任清单,包括制定税务系统权责清单范本,推进权力和责任清单规范化工作,确保相同的权力和责任事项,在各级税务机关的名称、类型、依据、履责方式和追责情形统一规范,努力形成上下贯通、有机衔接、运转顺畅、透明高效的全国税务系统权责清单运行体系。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第一节税收征管体制21.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,下列各项中,说法正确的是()A、作出利润分配决定的当天计入该居民企业应纳税所得额B、收到分配利润的当天计入该居民企业应纳税所得额C、汇回中国境内的当天计入该居民企业应纳税所得额D、无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额【正确答案】:D解析:
《财政部国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009〕125号)第三条第(一)项:企业应就其按照实施条例第七条规定确定的中国境外所得(境外税前所得),按以下规定计算实施条例第七十八条规定的境外应纳税所得额:
(一)居民企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其来源于境外的所得,以境外收入总额扣除与取得境外收入有关的各项合理支出后的余额为应纳税所得额。各项收入、支出按企业所得税法及实施条例的有关规定确定。
居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。”
知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉税收服务“一带一路”建设的主要内容22.双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到多少以上即构成关联关系()A、20%B、25%C、40%D、50%【正确答案】:D解析:
《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第二条第(二)项:企业与其他企业、组织或者个人具有下列关系之一的,构成本公告所称关联关系:(二)双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到本条第(一)项规定,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方全部借贷资金总额的10%以上由另一方担保(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。
知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉国际反避税及基本方法23.假设某千户集团2019年1月缴纳增值税1.3亿元,企业所得税3.6亿元,代扣代缴个人所得税0.8亿元;2019年2月缴纳增值税1.1亿元,代扣代缴个人所得税1.1亿元。如没有其他税款缴纳情况,则该集团在2019年3月填报相关基础涉税数据时,“实际缴纳税款”的本期数据应为()A、1.1亿元B、2.2亿元C、6亿元D、7.9亿元【正确答案】:C解析:
根据《国家税务总局大企业税收管理司关于明确千户集团按月(季)度报送相关基础涉税数据相关口径的紧急通知》(税总企便函〔2017〕107号)第一条,“实际缴纳税款”指标填报口径为集团总部及其成员企业实际缴纳的各项税款合计(境内,含国税、地税),不包括海关代征税收、关税、船舶吨税以及代扣代缴个人所得税等,不扣减出口退税和财政部门办理的减免税。其中,实际缴纳税款的期间为当期开始至结束实际缴纳入库的税款金额,而非按照税款所属期界定。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第二节千户集团数据管理——一千户集团名册管理——知识点1千户集团的概念。24.对于走逃、失踪的纳税户以及其他经税务机关查无下落的非正常户欠税的,公告频率是()
A、每季公告一次B、每半年公告一次C、每年公告一次D、随时公告
【正确答案】:D解析:
《欠税公告办法(试行)》第四条(三)规定“走逃、失踪的纳税户以及其他经税务机关查无下落的非正常户欠税的,随时公告”。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第二节税(费)基础事项管理25.目前大企业税收服务与管理的对象不包括的是()A、千户集团企业总部B、千户集团所属成员单位C、高净值自然人D、省局、市局列名大企业【正确答案】:C解析:
根据《纳税人分级分类管理办法》(税总发〔2016〕99号)第五条、第十一条规定,高收入、离净值自然人属于个人纳税人。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第一节大企业税收服务和管理的基本规定——三大企业税收服务和管理的重点工作——知识点3千户集团数据管理。26.张某将自己的沿街商用房出租给电信公司,作为该公司办公用房,每年租金100万元,租金由电信公司于每年1月10日前一次性支付。张敏2020年1月5日收到2020年度租金100万元,应缴纳增值税:A、0B、2.91万元C、3万元D、5万元【正确答案】:A解析:
依据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理27.自2018年5月1日起至2019年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的用地,减按所属土地等级使用税额标准的多少计征城镇土地使用税。()A、30%B、40%C、50%D、60%【正确答案】:C解析:
根据《财政部税务总局关于物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税【2018】62号),自2018年5月1日起至2019年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的用地,减按所属土地等级使用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种28.甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()A、1.83万元B、3.67万元C、8.26万元D、16.51万元【正确答案】:A解析:
甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+9%)×2%=1.83(万元)。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理29.针对跨区域经营的企业集团各地税收政策理解、执行不一致问题,为提高各地政策执行一致性,应()A、同级部门紧急协调B、提请上级单位协调C、与同级税政部门沟通D、请上级单位批示【正确答案】:B解析:
根据《国家税务总局办公厅关于印发〈深化大企业纳税服务若干工作措施〉的通知》(税总办发〔2017〕170号),第八条,针对跨区域经营的企业集团各地税收政策理解、执行不一致问题,加强组织协调,提出解决方案,及时提请上级单位协调,提高各地政策执行一致性。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第三节大企业个性化纳税服务——二大企业个性化纳税服务的主要任务——知识点1大企业个性化纳税服务的主要任务。30.关于增值税的特点,下列表述不正确的是()A、不重复征税,具有中性税收的特征B、逐环节征税,逐环节扣税C、税基广阔,具有征收的普遍性和连续性D、单一环节征税【正确答案】:D解析:
增值税具有多环节征税.税基广泛的特点;单一环节征税是消费税的特点。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理31.关于非货币性资产投资企业所得税的处理,下列说法不正确的是()A、居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税B、居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得C、居民企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整D、非货币性资产投资,限于非居民企业之间的非货币性资产投资【正确答案】:D解析:
选项D非货币性资产投资,限于居民企业将非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税32.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()A、固定资产的改良支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的日常修理支出D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出【正确答案】:C解析:
选项A、B、D作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税33.按照现行政策规定,对农业生产者销售自产农产品的增值税实行:A、免税B、即征即退C、先征后退D、先征后返【正确答案】:A解析:
依据增值税暂行条例第十五条第一款第一项。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理34.根据企业所得税法的相关规定,下列有关不征税收入的表述,错误的是()A、企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入B、企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出的部分,应计入取得资金第4年的应税收入总额C、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除D、企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除【正确答案】:B解析:
企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税35.某公司于2019年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份查询无误。该公司增值税正确处理是()A、可抵扣100%增值税B、4月份纳税可抵扣40%增值税C、4月份纳税可抵扣60%增值税D、5月份纳税可抵扣60%增值税【正确答案】:A解析:
根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点.第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣,故选项A正确。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理36.千户集团应设置负责数据采集,与税务机关大企业部门直接对接的联络员人数是()A、1名B、2名C、3名D、4名【正确答案】:A解析:
《千户集团数据联络员管理办法》(税总企便函〔2017〕9号)第三条:千户集团总部设置独立或兼职联络员1名,与税务机关大企业管理部门直接对接,是千户集团数据采集工作的主要责任人。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第一节大企业税收服务和管理的基本规定——三大企业税收服务和管理的重点工作——知识点3千户集团数据管理。37.下列关于教育费附加的表述正确的是()A、张某下岗后开歌舞厅,2017年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加。B、某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加。C、某企业应缴纳增值税100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育附加应该以100万元为计税依据。D、甲企业出口小汽车已退消费税,不应该退还已缴纳的教育费附加。【正确答案】:D解析:
选项A,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加;选项B,进口环节不征收教育费附加;选项C,教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税,不是应该缴纳的增值税、消费税。
知识点:非税收入——教育费附加——征收管理38.资源税的征税地理范围为:A、我国领域和海域B、我国境内C、我国领土D、我国领海【正确答案】:A解析:
依据资源税法第一条。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理39.下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()A、单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B、对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值【正确答案】:B解析:
根据《财政部国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税【2005】181号),地下建筑物需要缴纳房产税;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。40.对房地产开发企业开展土地增值税清算审核时,下面那些利息支出可以允许据实扣除()A、向总公司借款的利息支出B、向法人的亲戚朋友借款的发生利息支出C、支付某企业的利息支出D、支付给当地银行的利息支出【正确答案】:D解析:
选项D,《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条第三款规定:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第五节土地增值税41.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2019年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()A、32.5B、20C、51.5D、0【正确答案】:C解析:
根据《财政部国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号)规定,烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税,1箱=5000支。则该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×250÷10000=51.5(万元)。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第二节消费税政策与管理42.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,不属于非营利组织免税收入认定条件的是()A、依法履行非营利组织登记手续B、工作人员工资福利开支控制在规定的比例内C、投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利D、财产及孳生息在合理范围内根据确定的标准用于分配【正确答案】:D解析:
非营利组织免税收入认定条件有8项。选项D,财产及孳生息不用于分配。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税43.某机场免税商品店2019年经营免税商品年销售收入为2800万元,该商店2019年度应清算缴纳的免税商品特许经营费为多少万元()A、14B、28C、42D、56【正确答案】:B解析:
根据财企[2006]70号文件规定,凡经营免税商品的企业,均按经营免税商品业务年销售收入的1%,向国家上缴特许经营费。
知识点:非税收入——免税商品特许经营费——《免税商品特许经营费缴纳办法》——征收标准44.《个体工商户个人所得税计税办法》规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费,可按从业人员工资总额一定比率据实扣除,具体可扣除比率为多少()A、2%B、3%C、4%D、5%【正确答案】:D解析:
《个体工商户个人所得税计税办法》第二十二条个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
知识点:《征管评估》中级——第三篇专业知识与技能——第一章税(费)管理——第四节个人所得税45.将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收的时间是()A、2019年5月1日B、2018年7月1日C、2018年10月1日D、2019年1月1日【正确答案】:D解析:
根据《国税地税征管体制改革方案》从2019年1月1日起,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第一节税收征管体制46.税务系统针对减税降费工作构建的统一指挥体系是:A、一揽子统筹、一竿子到底B、横向覆盖、竖向到底C、一体化布局、一体化发展D、统揽全局、精准到位【正确答案】:A解析:
税务系统针对减税降费工作构建的统一指挥体系是一揽子统筹、一竿子到底。
知识点:《政治素质和通用业务》——第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各种税收政策与管理47.下列各项中,不属于资管产品管理人的是()A、信托公司B、保险资产管理公司C、养老保险公司D、会计师事务所【正确答案】:D解析:
根据《关于资管产品增值税有关问题的通知》(财税〔2017〕56号)第一条规定,资管产品管理人包括银行.信托公司.公募基金管理公司及其子公司.证券公司及其子公司.期货公司及其子公司.私募基金管理人.保险资产管理公司.专业保险资产管理机构.养老保险公司。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理48.以下不符合“营改增”销售额规定的是()A、直接收费的金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用为销售额B、小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税C、小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,依3%的征收率计算缴纳增值税D、一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税【正确答案】:C解析:
根据《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务.收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资.福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。故选项C错误。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理49.根据增值税的有关规定,下列关于个人将住房对外销售的税收政策,说法正确的是()A、2018年6月,李某将位于北京的2015年购买的非普通住房对外销售,免征增值税B、2018年6月,王某将位于上海的2017年购买的普通住房对外销售,免征增值税C、2018年6月,张某将位于大连的2015年购买的非普通住房对外销售,免征增值税D、2018年6月,孙某将位于长春的2017年购买的住房对外销售,差额计征增值税【正确答案】:C解析:
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)《附件3:营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,故选项D错误;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税,故选项C正确;上述政策适用于北京市.上海市.广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,故选项B错误;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税故选项A错误;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市.上海市.广州市和深圳市。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理50.合并重组、破产、注销或年度缴纳税额未达到国家税务总局管理服务标准的企业集团,应从千户集团名册管理范围内调出,前提是合并重组、破产、注销或年度缴纳税额是()A、连续二年未达到国家税务总局管理服务标准B、连续三年未达到国家税务总局管理服务标准C、连续四年未达到国家税务总局管理服务标准D、连续五年未达到国家税务总局管理服务标准【正确答案】:D解析:
根据《国家税务总局关于发布〈千户集团名册管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2017年第7号)第八条,合并重组、破产、注销或年度缴纳税额连续五年未达到国家税务总局管理服务标准的企业集团,应从名册管理范围内调出。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第二节千户集团数据管理——一千户集团名册管理——知识点2千户集团名册管理范围。51.纳税人有下列情形的,税务机关有权核定其应纳税额()A、依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的B、依照法律、行政法规的规定设置帐簿的C、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的D、申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的【正确答案】:A解析:
存在下列情形之一的纳税人,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;(7)未按照规定办理税务登记从事生产、经营的以及临时从事经营的。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第二节税(费)基础事项管理52.根据购进固定资产的进项税额是否允许抵扣,我国目前实行的增值税属于:A、生产型增值税B、收入型增值税C、混合型增值税D、消费型增值税【正确答案】:D解析:
现行增值税允许固定资产的进项税额抵扣,且可以一次性抵扣。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理53.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()A、销售自产的小汽车B、将自产的小汽车赠送给王某C、从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用D、进口小汽车用于对外销售【正确答案】:C解析:
根据《中华人民共和国车辆购置税法》第二条规定,车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买自用行为.进口自用行为.受赠使用行为.自产自用行为.获奖自用行为和其他自用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第六节其他税种政策与管理54.根据增值税的相关规定,下列说法不正确的是()A、物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税B、纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税C、提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税D、纳税人在游览场所经营索道.摆渡车.电瓶车.游船等取得的收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税【正确答案】:D解析:
根据《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)第十一条规定,纳税人在游览场所经营索道.摆渡车.电瓶车.游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理55.某千户集团于2019年4月份报送相关基础涉税数据时,“营业收入”的填报口径为()A、该集团总部及其成员企业2019年3月营业收入合计B、该集团总部及其成员企业2019年1-3月营业收入合计C、该企业集团合并财务报表2019年3月营业收入D、该企业集团合并财务报表2019年1-3月营业收入【正确答案】:B解析:
根据《国家税务总局大企业税收管理司关于明确千户集团按月(季)度报送相关基础涉税数据相关口径的紧急通知》(税总企便函〔2017〕107号)第二条,为进一步减轻企业负担,确保数据按时报送,对部分需取自企业集团合并财务报表的数据指标口径明确如下:(一)月(季)度报送数据,填报口径为企业集团总部及其成员企业相应指标的合计数,且为保证数据同期可比,本期报送合计数的上年同期数也要求为合计数。(二)年度报送数据,填报口径仍为集团合并财务报表数据。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第二节千户集团数据管理——四千户集团报表报送要求——知识点1基本要求。56.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是()A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础C、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础D、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础【正确答案】:C解析:
选项C自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税57.王某2019年因购买住房,发生符合个人所得税税前扣除条件的住房贷款利息支出,其可以扣除的最长期限是:A、60个月B、120个月C、240个月D、360个月【正确答案】:C解析:
依据个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)第三条第一款第四项。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理58.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是下列哪项()A、以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B、以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C、以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金D、已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金【正确答案】:B解析:
选项B,《财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号)第一条规定:出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。1.以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定:(1)评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。(2)土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。2.以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。第二条规定:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章《税(费)管理》——第六节《其他税种》59.根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是()A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量【正确答案】:C解析:
根据《消费税暂行条例实施细则》第九条规定,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第二节消费税政策与管理60.某批发兼零售的居民企业(职工60人,资产500万元),2018年度自行申报营业收入总额720万元,成本费用总额740万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税是()A、0万元B、1.40万元C、3.22万元D、6.43万元【正确答案】:C解析:
应纳企业所得税=740÷(1-8%)×8%×25%×20%=3.22(万元)
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税61.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额是()A、7.40元B、0元C、9.76元D、8.00元【正确答案】:A解析:
工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)。
知识点::征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税62.各省大企业税收管理部门应主动对接省税务局风险管理主管部门,共同研究税务总局推送的千户集团税收风险应对任务,形成处理意见。按照部门职责,负责风险管理任务扎口管理,统一推送的主管部门是()A、税务总局大企业司B、税务总局收规司C、省税务局大企业税收管理部门D、省税务局大数据和风险管理局【正确答案】:D解析:
《国家税务总局关于印发<深化大企业税收服务与管理改革实施方案>的通知》(税总发〔2015〕157号)实施风险任务统一推送差别化应对。总局税收风险管理领导小组办公室(以下简称“风险办”)扎口管理,统一推送千户集团税收风险应对任务。总局大企业税收管理司(以下简称大企业管理司)将税收风险分析报告报送总局“风险办”,同时抄送省局大企业税收管理部门。省局大企业税收管理部门针对总局推送的风险应对任务,主动对接省局“风险办”,研究细化总局推送的风险应对任务。省局“风险办”根据总局“风险办”推送和省局大企业税收管理部门报送的风险应对任务清单,按照风险等级推送给相应税务机关风险应对主体,开展差别化风险应对。地(市)局按照省局“风险办”的要求开展风险应对,接受省局大企业税收管理部门的专业指导。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第一节大企业税收服务和管理的基本规定——三大企业税收服务和管理的重点工作——知识点9明晰业务流程。63.以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()A、小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向机构所在地主管税务机关申请代开B、纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票C、其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票D、纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票【正确答案】:D解析:
小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开,故选项A错误;纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票,故选项B错误;其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票,故选项C错误。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理64.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()A、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得B、国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得C、外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得D、外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得【正确答案】:D解析:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条的规定,非居民企业取得下列所得可以免征企业所得税:(一)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(二)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(三)经国务院批准的其他所得。
知识点:《征管评估》高级——国际税收——掌握非居民企业税收的征收管理65.下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是()A、已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认B、房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除C、房地产开发企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,未纳入开发产品价内并由房地产开发企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理,不计入应税收入中D、房地产开发企业将开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,其自用期间计提的折旧费用可以在税前扣除【正确答案】:D解析:
选项D:房地产开发企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税66.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()A、长期股权投资的支出B、企业发生的合理的劳动保护支出C、购买生产用无形资产的支出D、购买生产用原材料的支出【正确答案】:B解析:
企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税67.对于稽核比对结果为重号的海关缴款书,下列说法正确的是()A、由海关进行核查。B、由主管税务机关进行核查。C、由纳税人向海关提交申请核查。D、由主管税务机关向海关发函核查。【正确答案】:B解析:
根据《税收征管操作规范》2.9.1调查核实相关规定,对于稽核比对结果为重号的海关缴款书,由主管税务机关进行核查,不需向海关发函核查。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第二节税(费)基础事项管理——调查协查68.为深入贯彻党的十九届四中全会精神,落实“放管服”改革要求,优化税务执法方式,进一步便利纳税人办税,国家税务总局制定了《税务文书电子送达规定(试行)》,该规定实施日期起()A、2019年12月1日B、2020年1月1日C、2020年2月1日D、2020年4月1日【正确答案】:D解析:
根据《国家税务总局关于发布<税务文书电子送达规定(试行)>的公告》,为深入贯彻党的十九届四中全会精神,落实“放管服”改革要求,优化税务执法方式,进一步便利纳税人办税,国家税务总局制定了《税务文书电子送达规定(试行)》,现予以发布,自2020年4月1日起施行。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第二节税(费)基础事项管理——通知及送达69.税务机关应当在法定期限内办理税款退库。税务机关发现纳税人多缴税款的,自接到纳税人或扣缴义务人退税申请之日起多少日内办理退库手续。纳税人发现多缴税款要求退还的,税务机关应当自接到纳税人或扣缴义务人退税申请之日起多少日内查实并办理退库手续()A、10,15B、15,20C、10,30D、15,30【正确答案】:C解析:
按照《税款缴退库规程》规定,税务机关应当在法定期限内办理税款退库。税务机关发现纳税人多缴税款的,应当立即核实应退税额、账户等相关情况,通知纳税人或扣缴义务人提交退税申请,自接到纳税人或扣缴义务人退税申请之日起10日内办理退库手续。纳税人发现多缴税款要求退还的,税务机关应当自接到纳税人或扣缴义务人退税申请之日起30日内查实并办理退库手续。70.下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()A、个体工商户不得办理一般纳税人资格登记B、未按规定时限办理一般纳税人登记手续的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在15日内向主管税务机关办理相关手续C、登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份D、纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外【正确答案】:D解析:
选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理般纳税人登记,个体工商户可以办理一般纳税人登记;选项B,未桉规定时限办理一般纳税人登记手续的.主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》、告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续:选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理71.某企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计25070元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。该企业当月可以抵扣的旅客运输服务的进项税额是()A、3045.14B、2880.00C、2413.98D、1075.17【正确答案】:B解析:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=25070÷(1+9%)×9%=2070(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=8720÷(1+9%)×9%=720(元);公路.水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元);合计可以抵扣=2070+720+90=2880(元)。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税费政策与管理-第一节增值税政策与管理72.某企业2019年5月排放二氧化硫19000千克,二氧化硫的污染当量值为0.95,单位:千克。适用税额为6元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税多少元。()A、108300B、114000C、120000D、600000【正确答案】:C解析:
根据《环境保护税法》规定,应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额。应税大气污染物污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。19000÷0.95×6=120000元
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种
二、多项选择题73.在文书送达中,受送达人是法人或者其他组织的,下列选项中不得作为签收人的是()A、法人的法定代表人B、法人、组织的财务负责人C、法人、组织的办税人D、负责收件的人【正确答案】:C解析:
根据《税收征管操作规范》2.10.2文书送达相关规定,受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人、其他组织的主要负责人或者该法人、组织的财务负责人、负责收件的人签收。受送达人有代理人的,可以送交其代理人签收。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第二节税(费)基础事项管理——通知及送达74.以下可以适用“免抵退”税办法的是:A、生产型出口企业B、外贸企业C、出口代理企业D、商贸企业【正确答案】:A解析:
依据《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税〔2002〕7号)。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第75.保证组织中进行的一切活动符合所制定的计划和下达的命令,这是管理的哪种职能:A、控制B、组织C、领导D、决策【正确答案】:A解析:
控制是为了保证组织系统按预定要求运作而进行的一系列工作,包括根据预先制定的计划标准检查和监督各部门、各环节的工作。
知识点:第二篇通用业务——第五章管理学基础——第一节管理的内涵与本质76.房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是()A、在实际发生损失的当期据实扣除B、作为营业外支出在支付当期据实扣除C、作为财务费用在支付当期据实扣除D、作为销售费用在支付当期据实扣除【正确答案】:A解析:
企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税77.税务登记表上的注册资金与什么会计科目可以涉税联动分析()A、短期借款B、资本公积C、应收账款D、所有者权益【正确答案】:D78.2019年实行的个人所得税法规定,支付工资、薪金所得的扣缴义务人应向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。具体时间是:A、年度终了后3个月内B、每次支付所得时C、年度终了后2个月内D、次年6月30日前【正确答案】:C解析:
依据国家税务总局《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第十三条。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理79.山东省现行水利建设基金征收比例为:A、3%B、2%C、1%D、0.5%【正确答案】:D解析:
依据《山东省人民政府办公厅关于进一步清理规范政府性基金和行政事业性收费的通知》(鲁政办字〔2017〕83号)。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第三节社会保险费与非税收入80.因纳税人善意取得虚开的发票被依法追缴已抵扣税款的,滞纳金()A、不予加收B、应予加收C、审核批准后加收D、视情况加收【正确答案】:A解析:
因纳税人善意取得虚开的发票被依法追缴已抵扣税款的,不适用税务机关加收滞纳金的规定情形。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第二节税(费)基础事项管理81.下列项目中,属于车船税扣缴义务人的是()A、办理交强险业务的保险机构B、机动车的生产厂家C、车辆船舶的所有人D、车辆船舶的管理人【正确答案】:A解析:
考察《中华人民共和国车船税法》第一条和第六条对纳税人及扣缴义务人的定义。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种82.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1-3月销售额28万元,该企业当期应纳增值税额为:A、0.84万元B、0.82万元C、0D、0.42万元【正确答案】:C解析:
依据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)。
知识点:第二篇通用业务——第九章税收基础知识——第二节各税种政策与管理83.2018年3月甲企业将持有乙企业的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()A、50万元B、180万元C、200万元D、220万元【正确答案】:C解析:
股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)
知识点:征管评估类-专业知识与技能-第一章税(费)管理-第三节企业所得税84.确定千户集团名单的税务机关是()A、国家税务总局B、省级税务机关C、市级税务机关D、县级税务机关【正确答案】:A解析:
根据《千户集团名册管理办法》(国家税务总局公告2017年第7号)第五条规定:千户集团名单由国家税务总局确定,定期发布,实行动态管理。
知识点:《大企业税收服务与管理》——第二节千户集团数据管理——一千户集团名册管理——知识点4千户集团名单。85.某税务局风险评估人员小夏、小王、小李、小陈在一起讨论税收风险管理的意义,下列说法错误的是()A、小夏认为,税收风险管理是现代税收管理的先进理念和国际通行做法,是构建科学严密的税收征管体系的核心工作B、小王认为,税收风险管理是完成组织收入目标的重要抓手,有助于找准税收漏洞,促进税收收入的可持续增长C、小李认为,税收风险管理可以实现税收管理效能的最大化,不断提高税收管理的水平和质量D、小陈认为,税收风险管理可以把有限的征管资源优先配置到中低风险领域和特定行业税收领域【正确答案】:D解析:
根据《国家税务总局关于加强税收风险管理工作的意见》规定,税收风险管理可以把有限的征管资源优先配置到高风险领域和大企业税收领域。
知识点:《征管评估(试用版)》--第三章税收风险管理--第二节税收风险管理的内容86.税务机关根据风险识别结果,确定风险纳税人及风险等级,统一推送下达风险应对任务。税务机关对风险应对任务下达应当实施()A、统一管理B、扎口管理C、分类管理D、分级管理【正确答案】:B解析:
根据《国家税务总局关于加强税收风险管理工作的意见》规定,风险应对任务应扎口管理并统一推送下达。
知识点:《征管评估(试用版)》--第三章税收风险管理--第二节税收风险管理的内容87.2018年4月5日,S企业到W区地方税务局办税服务厅申报纳税,税务人员为其开具了《税收缴款书(银行经收)》,开票日期是2018年4月5日;企业与4月10日持《税收缴款书(银行经收)》到其开户银行工商银行办理了转款,银行收讫章日期为4月10日;4月11日工商银行将《税收缴款书(银行经收)》送至国库,国库收款盖章后将《税收缴款书(银行经收)》收据联退给W区地方税务局,国库收讫章日期为4月11日;W区地方税务局于4月12日收到《税收缴款书(银行经收)》收据联。此项业务中,税款的入库时间是()A、4月5日B、4月10日C、4月11日D、4月12日【正确答案】:C解析:
国库是国家金库的简称,是负责办理国家预算资金的收入和支出部门。税款入库是指缴入国库的时间,以国库收讫章日期为准。所以本题应为4月11日。
知识点:《征管评估》中级——收入规划核算——了解税收核算88.依据我国企业所得税法及实施条例,下列关于居民企业和非居民企业相关税收表述错误的有()A、居民企业仅指在中国境内成立的企业B、设立机构场所的非居民企业适用所得税率为25%C、未设立机构场所的非居民企业适用所得税率为20%,减按10%执行D、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,视为在中国境内设立机构场所【正确答案】:A解析:
《中华人民共和国企业所得税法》第二条:企业分为居民企业和非居民企业。本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
《中华人民共和国企业所得税法》第四条:企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项(企业所得税法第三条第三款规定的所得)规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五条规定:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解非居民企业税收管理89.为高质量推进新时代税收现代化提供有力制度保证,更好发挥收税在国家治理中的下列哪些作用()A、基础性、支柱性、保障性B、临时性、支柱性、保障性C、基础性、支柱性、保险性D、基础性、支撑性、保障性【正确答案】:A解析:
为高质量推进新时代税收现代化提供有力制度保证,更好发挥收税在国家治理中的基础性、支柱性、保障性作用,更好服务决胜全面建成小康社会。
知识点:征管评估——专业知识与技能——第二章税收征管体制改革与基础事项规范——第一节税收征管体制90.2019年,我国将符合条件的“小型微利企业”企业所得税年应纳税所得额、从业人数和资产总额标准上限分别进行了调整。调整后的标准上限是:A、300万元、500人、3000万元B、300万元、300人、5000万元C、500万元、300人、5000万元D、500万元、500人、3000万元【正确答案】:B解析:
根据财政部、税务总局印发《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定,将年应纳税所得额、从业人数和资产总额标准上限分别调高到300万元、300人、5000万元。
知识点:《政治素质及通用业务》——第二篇通用业务——第十章税收征管管理——第四节纳税服务91.行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的、应当自收到申请之日起几个工作日内予以答复:A、15B、7C、20D、10【正确答案】:C解析:
行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复:需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。
知识点:行政管理--第二篇通用业务--第六章政务管理--—第四节政府信息公开92.对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,取得来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,扣缴义务人为()A、负担人B、支付人C、居民企业D、合同签订人【正确答案】:B解析:
《中华人民共和国企业所得税法》第三十七条:对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉非居民企业税收征收管理93.销毁秘密公文应当到指定场所中,并需要几人以上监销:A、1人B、2人C、3人D、4人【正确答案】:B解析:
销毁秘密公文应当到指定场所中2人以上监销。
知识点:行政管理--第二篇通用业务--第六章政务管理--第一节公文处理94.下列不属于纳税评估的必经程序的是()A、审核分析B、实地核查C、评定处理D、确定评估对象【正确答案】:B解析:
根据《纳税评估管理办法(试行)》规定,对案头审核能够排除疑点的可以不实地核查。
知识点:《征管评估(试用版)》--第三章税收风险管理--第三节税收风险应对方法95.下列各选项中,不符合税务公文基本要素要求的是:A、涉密公文应标注份号B、保密期限的数字用阿拉伯数字标注C、公文的正文一般用3号楷体字D、发文字号由发文机关代字、年份和发文顺序号组成【正确答案】:C解析:
《全国税务机关公文处理办法》第二十六条规定:保密期限中的数字用阿拉伯数字标注。第二十五条规定:涉密公文应当标注份号。第二十九条规定:发文字号由发文机关代字、年份、发文顺序号组成。第三十三条规定:正文使用3号仿宋体字。
知识点:行政管理--第二篇通用业务--第六章政务管理--第一节公文处理96.下列行为属于土地增值税征税范围的是哪项()A、村民个人自行流转承包耕地B、政府向国有企业划转土地使用权C、企业以拥有国有土地使用权属证书的土地抵偿债务D、事业单位出租闲置房产【正确答案】:C解析:
选项C,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”
《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条“条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。”
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第五节土地增值税97.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,如何征收契税()A、征收契税B、免征契税C、减半征收契税D、征收75%的契税【正确答案】:B解析:
选项B,《财政部税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)第七条规定:经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种98.国际税收协定的表现形式是()A、书面协议B、国际惯例C、口头约定D、意向条约【正确答案】:A解析:
国际税收协定是指两个或两个以上的主权国家为了协调相互间在处理跨国纳税人征纳事务方面的税收关系,本着对等原则,通过政府间谈判所签订的确定其在国际税收分配关系的具有法律效力的书面协议或条约,也称为国际税收条约。它是国际税收重要的基本内容,是各国解决国与国之间税收权益分配矛盾和冲突的有效工具。
知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解税收协定基础理论99.下列物品不属于资源税征税范围的是()A、天然气B、煤焦油C、高岭土D、液体盐【正确答案】:B解析:
资源税对原油征税,煤焦油不属于原油。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种100.下列不是影响税收收入预测的主要因素的是()A、政策因素B、经济因素C、征管因素D、社会因素【正确答案】:D解析:
经济因素、政策因素、征管因素是影响税收收入预测的主要因素。①经济因素,微观和宏观经济状况决定着税收的主要特征,即经济总量决定税收总量,经济结构决定税收结构。因而经济因素是税收收入的主要影响因素。②政策因素,政策的调整变动也会影响税收收入。如增值税转型政策变动引起了税收的变化,减免税政策规定也会影响税收,因此政策因素也是一个税收收入的一个重要因素。③征管因素,当税收征管比较严的时候,税收收入就会高,而征管松的时候,收入就会低一些,因此征管因素也是一个影响税收收入的因素。
知识点:《征管评估》中级——收入规划核算——了解税收统计方法101.下列关于企业所得税收入确认的表述,不符合规定的是()A、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确
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