2024年保山市昌宁县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
2024年保山市昌宁县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
2024年保山市昌宁县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
2024年保山市昌宁县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
2024年保山市昌宁县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年保山市昌宁县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。1.长度为1m的绳子,第一次截去一半,然后将剩下的再截去一半,如此下去,若最后余下的绳子长不足1cm,则至少需截()次.A.5 B.6 C.7 D.82.用(4+2)×5不能解决下面()的问题。A.笑笑摆了5堆圆片,每堆4个白色圆片和2个黑色圆片。笑笑一共摆了多少个圆片?B.儿童票每张2元,成人票每张4元。笑笑妈买了4张儿童票和1张成人票,一共花了多少元?C.铅笔每支2元,钢笔每支比铅笔贵4元。5支钢笔一共多少元?3.甲、乙两城之间的高速公路长600千米、王叔叔开车从甲城到乙城每小时行95千米,3小时后到达高速公路6号加油站。6号加油站最有可能的位置是()。A.A B.B C.C D.D4.4×口<46,口里最大能填()。A.12 B.11 C.105.分子是1的分数有()A.1个 B.2个 C.无数个二、认真辨析,我会判。6.甲乙两人做纸飞机,甲用小时,乙用小时,乙先做完。(________)7.一辆大卡车的载重质量是5千克。(________)8.被除数中间有一个0,商中间肯定也有一个0。(______)9.三位数加三位数,和一定是四位数,三位数减三位数,差一定是三位数.(____)10.9个大于6个。(____)三、仔细观察,我会填。11.在()里填上合适的单位。一头牛约重3(______)1(______)-9(______)=1(______)小亮身高125(______)1(______)-59(______)=1(______)一枚硬币厚度约2(______)1(______)-999(______)=1(______)12.在()里填上合适的数。100分+(______)分=2时8千米-(______)米=5千米6毫米+(______)毫米=8厘米6千克+(______)千克>1吨-(____)=1-(___)<+(____)=13.在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵________元/千克.14.填上适当的数15.如果学号0502312表示五年级2班31号学生,是女生;学号0301241表示三年级1班24号学生,是男生。那么学号0602222表示________年级________班的________号学生,是________生(填“男”或“女”)。16.观察如图,如果要使

的个数是★的倍,那么应增加________个

。17.填上合适的单位。一根黄瓜重300________

一盒牛奶重250________一个大西瓜重6________

一个篮球重400________一个硬币重2________

一瓶饮料重350________冬冬体重26________

爸爸体重75________18.56是7的(________)倍,120的3倍是(________)。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。360+41=100÷5=66÷280×0=700×54.5-1.5=1.6-0.7=1.9+1.2=20.竖式计算(带*的算式验算).*527+286=*803﹣329=8×450=603×5=21.计算①11.6+2.4=

13.08-2=

③210÷7=④120×8=

⑤25×4=

⑥360÷6=五、动手操作,我能行。22.把下面的图与重量用线连起来。23.连一连24.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。六、生活问题,我会解。25.一条绳子56米,剪下这条绳子的,剪了多少米?26.李师傅一天能完成358个零件,他一周能完成多少个零件?27.梅梅用两个同样的正方形和一个长方形拼成一个图形(三个图形之间没有重叠),如图所示。

(1)这个图形的周长是多少厘米?(2)明明也用这三个图形拼出一个新图形(图形之间没有重叠),新图形的周长比梅梅拼的图形的周长要短。明明是怎样拼的呢?在左边画出明明拼出图形的示意图(一种即可),在右边写出检验过程(所画示意图的周长是否符合题目要求)。画好示意图后,标出数据有助于你进行检验。示意图:________;检验:________。28.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形.最大的正方形的周长是多少厘米?29.用4张长8厘米、宽5厘米的长方形彩纸可以拼成不同的长方形.在拼成的长方形中,周长最少是多少厘米?

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】由于截去一次还剩下米,截去两次还剩下()2米,截去3次还剩下()3米,…,截去n次还剩下()n米,然后根据最后余下的绳子长不足1cm=0.01m,确定n的值即可.【详解】根据题意可得,由于截去一次还剩下米,截去两次还剩下()2米,截去3次还剩下()3米,…,截去n次还剩下()n米,1cm=0.01m()7<0.01<()6,所以,若最后余下的绳子长不足1cm,则至少需截7次.答:若最后余下的绳子长不足1cm,则至少需截7次.故选:C.2、B【详解】略3、B【分析】从甲城到乙城每小时行95千米,3小时后到达高速公路6号加油站,用95乘3求出已经行驶的路程,再判断已经行驶的路程大约是全程的多少,从而解决问题。【详解】95×3=285(千米)285千米接近300千米,300千米是全程的一半,那么285千米就就接近全程的一半,应是B点。答:6号加油站最有可能的位置是B。故答案为:B【点睛】解决本题先根据路程=速度×时间,求出已经行驶的路程,再根据已经行驶的路程与全程的关系求解。4、B【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。【详解】46÷4=11……2,4×11<46,则口里最大能填11。故答案为:B。【点睛】解决类似问题时,用所比较的数除以已知因数,若有余数,所得的商即为最大数;若没有余数,用所得的商减去1,即为最大数。5、C【详解】分子为1的分数叫做单位分数,如、、…;有无数个;故选:C.二、认真辨析,我会判。6、√【分析】同样的工作量,谁用的时间少,谁的速度就快,因此比较出两个分数的大小,问题即可得解。【详解】>所以甲用的时间多,则甲的速度比乙的速度慢,乙先做完;原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查了分数的大小比较方法,解答的关键是明确用时少的完成的快。7、×【分析】根据生活经验、对质量单位大小的认识,可知称物品的质量用质量单位来计量;称物体有多重常用吨(t)、千克(kg)、和克(g)作单位,称一般的物品的质量,通常用千克作单位;称比较轻的物品,常用克作单位;计量比较重的或大宗物品有多重,通常用吨作单位;据此判断解答。【详解】据分析得出:一辆大卡车的载重质量是5吨,所以原题判断错误。故答案为:×【点睛】解答此题时要紧密联系生活实际对其数据大小选择合适的质量单位。8、×【详解】略9、×【详解】根据题意,假设这两个三位数分别是200、300;200+300=500500是三位数所以,三位数加三位数的和不一定是四位数。900-200=700,差是三位数900-850=50,差是两位数900-898=2,差是一位数三位数减三位数,差不一定是三位数,所以原题说法错误;故答案为:×。10、×【详解】略三、仔细观察,我会填。11、吨米分米分米厘米时分分毫米米毫米毫米【分析】根据生活经验,,对质量单位、长度单位、时间单位和数据大小的认识,可知:一头牛约重3吨,小亮身高125厘米,一枚硬币厚度约为2毫米,再给计算的式子填上单位即可。【详解】一头牛约重3吨1米-9分米=1分米小亮身高125厘米1时-59分=1分一枚硬币厚度约2毫米1米-999毫米=1毫米【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。12、203000741000(答案不唯一)(答案不唯一)【详解】略13、2【解析】根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超市土豆的单价和菜市场的土豆单价,然后相减即可.【详解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案为2.14、4;36;6;54;6;48【详解】略15、六222女【详解】懂得编码的意义,从左往右前两位表示年级,接下来两位表示班级,再接下来两位表示学生编号,最后一位表示性别。16、2【分析】

的个数是★的倍,要求增加

的个数,则★的个数不变。用★的个数乘4,求出

应有的个数,再减去

原来的个数解答。【详解】4×4-14=16-14=2(个)则应增加2个

。【点睛】求一个数增加几就是另一个数的几倍,应抓住不变的量,运用倍的相关知识,求出这个数应有的数量,再与这个数原来的数量相减求差即可。17、克克千克克克克千克千克【详解】略18、8360【分析】要求56是7的几倍,用56除以7解答;要求120的3倍是多少,用120乘3解答。【详解】56÷7=8,则56是7的8倍;120×3=360,则120的3倍是360。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个的几倍是多少,用乘法计算。四、认真细致,我会算。19、401;20;33;03500;3;0.9;3.1【详解】略20、81347436001【详解】(1)527+286=813;(2)803﹣329=474;(3)8×450=3600;(4)603×5=1.21、①14;②11.08③30;④960⑤100;⑥60【详解】略五、动手操作,我能行。22、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。23、【详解】略24、【解析】略六、生活问题,我会解。25、16米【分析】用绳子的长度除以7,求出每份的长度,用每份的长度乘2即可求出这条绳子的是多少米。【详解】绳子每份长度:56÷7=8(米),8×2=16(米)答:剪了16米。26、2506个【详解】358×7=2506(个)27、(1)60厘米;(2)见详解;【分析】(1)根据图形可得,其周长是2条12厘米的边和6条6厘米的边长组合而成。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论