2024年毕节地区毕节市六上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
2024年毕节地区毕节市六上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
2024年毕节地区毕节市六上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
2024年毕节地区毕节市六上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
2024年毕节地区毕节市六上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年毕节地区毕节市六上数学期末学业水平测试模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、认真填一填。(每小题2分,共20分)1.在一块长是16厘米,宽是12厘米的长方形的铁皮上剪一个最大的圆,这个圆的周长是________厘米,面积是________平方厘米.2.填写含有字母的式子。商店运来了120箱梨。第一天卖了a箱,第二天卖了b箱,还剩________箱。3.同分母分数相加、减,分母不变,只把(________)相加、减。异分母分数相加、减,要先(________),再计算。4.在括号里填上适当的单位名称一块橡皮的体积大约是8(_____);一个教室大约占地60(_____);一辆小汽车油箱容积是30(_____);小红每步的长度约是75(_____)。5.成都到重庆的实际距离大约为340千米,在一幅比例尺为1:2000000的地图上量得的图上距离是________厘米。6.在10个零件里有1个是次品(次品轻一些),其它9个质量相同。用天平平,至少需要称(________)次就一定能找出次品来。7.如图,长方形中有一个最大的半圆。已知这个长方形的面积是4平方分米,那么这个半圆的面积是(______)平方分米。8.10以内的自然数中,既是奇数又是合数的数是(______),既是偶数又是质数的数是(______)。20以内所有质数的和是(_________)。9.如图是某公司2017年每月收入和支出情况统计图,请根据统计图填空.(1)_____月收入和支出相差最小._____月收入和支出相差最大.(2)12月收入和支出相差_____万元.(3)2017年平均每月支出_____万元.10.甲乙两数的比是4:5,甲数是乙数的%.二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)11.等底等体积的一个圆锥和一个圆柱,圆锥的高为6米,那么圆柱的高是18米。(____)12.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%._____.13.要反映全校患有龋齿的学生人数同全校人数之间的关系,选用扇形统计图比较合适.(____)14.圆有无数条对称轴.(________)15.把36本书分给5个同学,总有1个同学至少分到8本书.(______)16..(___)三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)17.将一些小圆球如图摆放,第六幅图有(

)个小圆球.A.30

B.36 C.4218.圆柱的高扩大2倍,底面半径也扩大2倍,圆柱的体积就扩大()。A.2倍 B.4倍 C.8倍19.从2∶00到3∶00,时针旋转了().A.30° B.60° C.90°20.现在的成本比原来降低了15%,现在的成本是原来的()A.15% B.85% C.115%21.下图是用8个小方块拼成的,如果拿走1个小方块,它的表面积比原来()A.小了 B.大了 C.没有变化四、用心算一算。(每题6分,共18分)22.求比值。1∶=50%∶0.5=0.27∶18=23.脱式计算。(怎样算简便就怎样算)。(每小题3分,共18分)÷+×60%[-(+)]×0.25×3.2×125(1.7×0.6-0.34)÷47×(+)+4080÷24-48×0.1524.解方程。x-25%x=30x+=x÷÷=15五、操作与思考。(共5分)25.下面方格纸上的每个小方格的边长表示1cm,请你以O点为三角形的一个顶点,画一个面积为3cm²的三角形,再把它绕点O旋转90°,画出旋转后的图形。六、解决问题。(每小题5分,共35分)26.王大伯有一块长方形的花圃地,用其中的种玫瑰花,种郁金香,剩下的部分种杜鹃花,种杜鹃花的面积占总面积的几分之几?27.妈妈去商场买了3瓶洗发水和一桶洗衣粉,付出100元,找回7.5元。每瓶洗发水多少元?28.平均1头牛和1只羊1个星期各吃饲料多少千克?29.要为长10米、宽8米、高3米的教室四周和顶部粉刷乳胶漆,门、窗与黑板部分不粉刷,不粉刷的面积有24平方米,如果每平方米工钱和材料费共要55元,刷完这间教室需要多少钱?30.学校要粉刷新教室。已知教室的长是8m,宽是6m,高是3m,扣除门窗的面积是11.4m2。如果每平方米要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花多少元?31.超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。(1)甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。(2)王叔叔两种包装的大米都买了一些,一共花了114元。一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。32.王师傅用一根47.1米的绳子,正好绕了一个储油罐圆形底面的一半。这个储油罐的占地面积是多少平方米?

参考答案一、认真填一填。(每小题2分,共20分)1、37.68113.04【解析】【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解答】解:圆的直径等于长方形的宽12厘米圆周长=2×3.14×6=37.68(厘米)圆面积=3.14×6×6=113.04(平方厘米)【分析】如图显示,观察长方形中的最大圆的直径与长、宽的关系是什么?2、120-a-b【分析】剩余箱数=总箱数-第一天卖的箱数-第二天卖的箱数。【详解】运来120箱梨,第一天卖了a箱,第二天卖了b箱,还剩(120-a-b)箱梨。故答案为:120-a-b。【点睛】用字母表示数时:数字与字母、字母与字母进行加减运算,直接将字母替换对应的内容表示即可。3、分子通分【分析】根据分数加减法的计算方法进行填空。【详解】同分母分数相加、减,分母不变,只把分子相加、减。异分母分数相加、减,要先通分,再计算。【点睛】本题考查了分数加减法,通分的目的是统一分数单位。4、立方厘米平方米升厘米【解析】略5、17【解析】先把实际距离换算成厘米,然后把实际距离乘比例尺即可求出图上距离。【详解】340千米=34000000厘米,图上距离:34000000×=17(厘米)。故答案为:17。6、3【分析】找次品的最优策略:(1)把待分物品分成3份;(2)每份数量尽量平均,如果不能平均分的,也应该使多的一份与少的一份只相差1。【详解】将10个零件分成(3、3、4),将(3、3)放到天平两侧,平衡次品在4个里,将4分成(1、1、2),将(1、1)放到天平两侧,不平衡,轻的是次品,平衡次品在2个里,再称一次即可,共3次;如果第一次(3、3)不平衡,次品在轻的3个里,将3分成(1、1、1),将任选两个放到天平两侧,无论平衡不平衡都能找到次品,共2次。要保证一定找出次品需要3次。故答案为:3【点睛】在生活中,常常出现这样的情况:在一些看似完全相同的物品中混着轻一点或者重一点的物品,需要我们想办法把它找出来,我们把这类问题叫做找次品。7、3.14【分析】根据图形可知,长方形的长和宽分别是圆的直径和半径,根据长方形面积可求出圆的半径的平方的值,再根据半圆的面积公式,即可求出半圆面积。【详解】设圆的半径为r分米,则长方形的长和宽分别是2r分米和r分米,则2r×r=4=2;=3.14(平方分米)故答案为:3.14【点睛】本题考查组合图形的面积,关键是根据图形找出圆的半径与长方形长和宽的数量关系。8、9277【解析】略9、471

1【解析】(1)4月收入和支出相差最小.7月收入和支出相差最大.(2)80﹣50=1(万元)答:12月收入和支出相差1万元.(3)(20+1+10+20+20+1+20+1+40+50+40+50)÷12=360÷12=1(万元)答:2017年平均每月支出1万元.故答案为4,7,1,1.10、1.【分析】求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答,根据甲乙两数的比是4:5,用4除以5,求出甲数是乙数的百分之几即可.【详解】4÷5=0.8=1%,即甲数是乙数的1%.故答案为1.二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)11、错误【解析】圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱体积的;等底等体积的一个圆锥和一个圆柱,圆柱的高是圆锥高的,等高等体积的一个圆锥和一个圆柱,圆柱的底面积是圆锥底面积的.【详解】6x=2(米)故答案为:错误12、╳【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).【详解】20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为×.13、正确【解析】扇形统计图是用整个圆面积表示总量,用每个扇形面积表示部分量,从题中条件可知,选用扇形统计图比较合适.14、√【详解】略15、√【解析】略16、×【详解】略三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)17、C【解析】解:观察图形可知:第一个图形中有1×2=2个小圆球,第二个图形中有2×3=6个小圆球,第三个图形中有3×4=12个小圆球,第四个图形中有4×5=20个小圆球,…所以第六幅图有6×7=42个小圆球.故选C.从第一个图形开始分析小圆圈的个数:第一个图形中有1×2=2个小圆球,第二个图形中有2×3=6个小圆球,第三个图形中有3×4=12个小圆球,第四个图形中有4×5=20个小圆球,…第n个图形有n(n+1)个小圆球,利用规律解决问题.此题主要考查了图形的规律,通过归纳与总结结合图形得出图形个数之间的规律是解决问题的关键.18、C【分析】可利用圆柱的体积公式分别求得扩大前、后的体积,再进行比较即可选出正确答案。【详解】扩大前的体积:V=πr2h,扩大后的体积:V=π(r×2)2×(h×2)=8πr2h,所以圆柱的体积就扩大了8倍。故答案为:C【点睛】本题考查了圆柱体积,根据积的变化规律进行分析。19、A【分析】钟面上共有12个大格,每个大格是30°,由此确定时针旋转的度数即可.【详解】从2:00到3:00,时针旋转了30°.故答案为A.20、B【分析】把原来的成本看成单位“1”,那么现在的成本就是原来的(1﹣15%).【详解】1﹣15%=85%;故选B.21、C【详解】略四、用心算一算。(每题6分,共18分)22、;1;;0.015【分析】根据比号相当于除号,用比的前项除以比的后项得到的结果即为比值;【详解】1∶=1÷=50%∶0.5=50%÷0.5=0.5÷0.5=1∶=÷=0.27∶18=0.27÷18=0.01523、;;1000.17;5;162.8【详解】÷+×60%=×+×=×(+)=[-(+)]×=[-]×=×=0.25×3.2×125=(0.25×4)×(0.8×125)=1×100=100(1.7×0.6-0.34)÷4=(1.02-0.34)÷4=0.68÷4=0.177×(+)+=4++=4+(+)=54080÷24-48×0.15=170-7.2=162.8÷+×60%,先把÷改写成×,把×60%改写成×,再利用乘法分配律进行计算。[-(+)]×,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算乘法。0.25×3.2×125,运用乘法结合律。(1.7×0.6-0.34)÷4,先算括号里的,再算除法。7×(+)+,先用乘法分配律,再用加法结合律。4080÷24-48×0.15先算乘除,再算减法。24、x=40;x=;x=10【分析】利用等式的性质,直接解方程即可。【详解】x-25%x=30解:0.75x=30x=30÷0.75x=40;x+=解:x=-x=x=×4x=;x÷÷=15解:x=15××x=10五、操作与思考。(共5分)25、画法不唯一。【分析】根据三角形的面积,底是2厘米,高是3厘米的三角形,面积是3平方厘米,画出三角形,根据作旋转一定角度后的图形步骤:(1)根据题目要求,确定旋转中心、旋转方向和旋转角;(2)分析所作图形,找出构成图形的关键点;(3)找出关键点的对应点:按一定的方向和角度分别作出各关键点的对应点;(4)作出新图形,顺次连接作出的各点即可。【详解】3×2=6,6=1×6=2×3【点睛】本题考查了三角形的面积和作旋转后的图形,决定旋转后图形的位置的要素:一是旋转中心或轴,二是旋转方向(顺时针或逆时针),三是旋转角度,本题没说顺时针还是逆时针旋转,均可。六、解决问题。(每小题5分,共35分)26、【分析】把王大伯这块长方形的花圃地看作单位“1”,用单位“1”分别先后减去玫瑰花所占的,郁金香所占的,剩下的就是杜鹃花所占的分率。【详解】答:种杜鹃花的面积占总面积的。【点睛】本题是异分母分数减法应用题,计算时需要将各个分数通分再相减,计算后的结果要约分。27、22.5元【详解】(100-7.5-25)÷3=67.5÷3=22.5(元)28、羊:64.6千克;牛:76.6千克【分析】根据题意先算出3头牛比3只羊1个星期多吃的饲料,即12×3=36千克,假如3头牛1个星期不多吃36千克,那么3头牛和3只羊吃的就一样多了,这时就把3头牛转换成3只羊了,即5只羊1个星期吃的饲料359-36=323千克,然后求出1只羊一个星期吃的饲料323÷5=64.6千克,1头牛一个星期吃的饲料64.6+12=76.6千克,据此解答即可。【详解】(359-12×3)÷(3+2)=(359-36)÷5=323÷5=64.6(千克)64.6+12=76.6(千克)答:平均1头牛1个星期吃饲料76.6千克,1只羊1个星期吃饲料64.6千克。【点睛】此题考查的是等量代换,解题的关键是先算出3头牛比3只羊1个星期多吃饲料多少千克。29、9020元【分析】将教室看成一个长方体,根据长方体的表面积公式求出前后左右上面的面积,再减去门、窗与黑板部分的面积,最后乘以每平方米工钱和材料费即可。【详解】(10×8+10×3×2+8×3×2-24)×55=(80+60+48-24)×55=164×55=9020(元)答:刷完这间教室需要9020元。【点睛】本题主要考查长方体的表面积公式的应用,解题时要明确底面不用刷乳胶漆。30、482.4元【解析】由题意可知:需要粉刷的面积为教室四面墙壁和天花板的面积,利用长方体的表面积减去地面的面积和门窗面积即可;需要粉刷的面积乘每平方米花的钱数,就是粉刷这个教室需要的花费。【详解】6×8+6×3×2+8×3×2﹣11.4=48+36+48﹣11.4=120.6(平方米)120.6×4=482.4(元)答:粉刷这个教室需要花费482.4元。【点睛】此题主要考查长

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论