




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年大连市长海县数学四上期末检测试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22分)1.数一数,图中一共有(________)条线段。2.一口平底锅每次只能烙两张饼,饼的两面都要烙,每面要烙3分钟。现在要烙6张饼,最少要用(______)分钟才能烙好。3.观察如图的图形,从上面看到的形状是_____,从左侧面看到的形状是_____.A.B.C.D.4.四百三十万五千写作________,省略“万”后面的尾数约是________.5.超市里苹果搞促销活动,20元钱可以买3千克。刘老师买了这样的苹果12千克,需要付(______)元;张阿姨用100元可以买(______)千克这样的苹果。6.两个数相除,被除数乘10,除数(______________),商不变7.榆次老城占地面积约1074000平方米。横线上的数读作(________),省略万位后面的尾数约是(________)。8.看图回答问题.(1)锻炼后成绩个数提升最少的是(_______),导致这一结果的原因可能是(__________).(2)锻炼后这5人的平均成绩为(_______)个/分.(3)复式条形统计图用途很广泛,比如可以用于(_________________).9.括号里最大能填几?28(________)904≈28万57×(________)<400(________)18÷63=*(两位数)1(________)6640≈12万10.在横线填上“>”“<”或“=”。435公顷______4平方千米1084000______108万5600平方米______56公顷11.钟面上3时整,时针与分针所形成的角是(________)角;从3时到3时30分,分针转动形成的角是(________)角。二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)。12.都是线段。(______)13.3平方千米=300公顷。(________)14.池塘平均水深110cm,小明身高150cm,小明下水游泳不会有危险.(____)15.两个奇数的和是偶数,两个奇数的积是合数.(_____)16.个、十、百、千、万……都是数位.(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分))17.假如A=B+1,(A、B为非零自然数),则A、B的最小公倍数是它们最大公因数的多少倍?(
)A.A B.B C.A×B D.无法确定18.下图中∠1=20°,那么∠3=()。A. B. C. D.19.把下边的图形分成三角形,最少能分成几个?()A.3个 B.4个 C.5个20.至少添()个这样的正方体,才能使下边的物体变成长方体。A.9 B.10 C.1121.14.6÷2.8当商是5时,余数是()A.6 B.0.6 C.0.06四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。22.口算.28×40=18×20=260×20=70×80=15×40=25×5=13×40=33×30=23.用简便方法计算.(80+8)×25=________24.括号里的数字是(_______)五、操作题(每题5分,共10分)25.下面各题的商是几位数?连一连。26.小动物回家.(连一连)六、解决问题(每题6分,共30分)27.体育老师带着800元钱去买篮球。买了12个同样的篮球,还剩20元。每个篮球的价钱多少元?28.文博商店从工厂批发了105个书包,每个75元,卖出80个后,开始降价销售。如果这批书包全部售出,商店赚了多少钱?29.客车和货车同时从甲乙两站出发,相对而行,客车平均每小时行60千米,货车平均每小时行80千米,3小时相遇。甲乙两地相距多少千米?(先画线段图,再列式解答)30.将一张正方形纸片依如图所示方式折叠:首先折叠线段CD、线段BC使之与对角线AC重合,接着折叠点C使它与点A重合,请问图中标记有问号的角度为多少度?31.按要求涂一涂.(涂色的球代表黑球)(1)任意摸一个球,一定是黑球.
(2)任意摸一个球,摸到黑球的可能性大
参考答案一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22分)1、10【分析】这条线上一共有5个点,每两个点都可以组成一条线段,一共有5×4种排列情况,又由于每两个点都重复了一次,比如AB和BA就是同一条线段,所以这条线上的5个点,一共有5×4÷2种组合。【详解】5×4÷2=20÷2=10(条)图中一共有10条线段。【点睛】本题的解答可以按排列组合的方法解答,也可按顺序一条一条得数出,当直线上的点比较多时,可以用公式:线段的条数=n×(n-1)÷2,(n为点的个数)计算。2、18【详解】略3、DB【详解】略4、4305000431万【解析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字.5、8015【分析】12千克里面有几个3千克,就需几个20元;100元里面有几个20元,就买几个3千克。【详解】12÷3×20=4×20=80(元)100÷20×3=5×3=15(千克)超市里苹果搞促销活动,20元钱可以买3千克。刘老师买了这样的苹果12千克,需要付(80)元;张阿姨用100元可以买(15)千克这样的苹果。【点睛】求一个数里包含几个另一个数,用除法进行解答。6、乘10【详解】略7、一百零七万四千107万【分析】(1)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。(2)省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。【详解】1074000读作一百零七万四千,省略万位后面的尾数约是107万。【点睛】读整数时,从高位起,一级一级的读,注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法进行解答。8、小华小华跳绳方式不对109比较两种数据的多少【解析】(2)(118+102+56+150+118)÷5=108.8≈109(下)9、4791【分析】省略到“万”位,看千位的数字四舍五入,万位8省略后没有改变,说明没有进位,千万最大是4;400÷57=7……1,所以括号里最大填7;要使商是两位数,被除数的前两位数必须大于63,所以最大填9;1()6640≈12万,千位上是6大于5需要进位,故最大填1。【详解】28(4)904≈28万57×(7)<400(9)18÷63=*(两位数)1(1)6640≈12万【点睛】本题为综合类题目,认真审题,掌握“四舍五入”法是解题的关键。10、>><【分析】(1)公顷和平方千米之间的进率是100,平方米和公顷之间的进率是10000,据此将各个数统一单位,再比较大小。(2)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。据此解答。【详解】4平方千米=400公顷,435公顷>400公顷,则435公顷>4平方千米;1084000>108万56公顷=560000平方米,5600平方米<560000平方米,则5600平方米<56公顷。【点睛】不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的数,再比较大小。两个整数比较大小,从高位起,依次比较相同数位上的数。11、直平【分析】钟面一周为360°,共分12大格,每格为30°,3时整,分针与时针相差3个大格,所以钟面上时针与分针形成的夹角是:30°×3=90°,是直角;从3时到3时30分,分针转动6大格,形成的角是30°×6=180°,是平角。【详解】钟面上3时整,时针与分针所形成的角是直角;从3时到3时30分,分针转动形成的角是平角。【点睛】熟练掌握角的分类知识是解答本题的关键。二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)。12、×【分析】线段有两个端点,长度有限;射线有一个端点,长度无限;直线没有端点,长度无限,据此解答。【详解】图中,左起的第1条是线段,第2条是射线,第3条是曲线,第4条是直线,原题说法错误。故答案为:错误。13、√【分析】高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100。【详解】3平方千米=3×100=300公顷,所以原题判断正确。故答案为:√【点睛】公顷与平方千米间的进率是100,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。14、×【详解】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中所有数据的大小,池塘的平均水深是110cm,可能有的地方水深超过110厘米,甚至超过150厘米,所以小明下水游泳不一定没有危险,所以原题说法错误;15、×【详解】略16、×【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分))17、C【解析】因为A=B+1(A、B是大于2的自然数),则判断出A、B是相邻的自然数,相邻的自然数是互质数,它们的最大公因数是1,最小公倍数是它们的乘积,故此判断.解:由题意得:A、B是互质数,所以它们的最大公因数是1,最小公倍数是AB,AB÷1=AB倍;18、B【分析】根据题意可知:∠1+∠2=90°,由此可求出∠2的度数;∠2+∠3=180°,由此可以求出∠3。【详解】∠1+∠2=90°,∠2=90°-20°=70°;∠2+∠3=180°,∠3=180°-70°=110°故答案为:B。【点睛】本题考查了角的计算,根据已知角求角的度数,熟练掌握直角和平角是解题的关键。19、B【详解】略20、C【分析】根据题意可知原图有7个正方体,想要原图变成长方体,那么第一层需要3个,第二层需要8个。【详解】3+8=11(个),故答案为:C。【点睛】此题考查学生的空间观察能力,想要变成长方体,那么第一层和第二层需要先变成正方体或者长方体。21、B【详解】14.1﹣2.8×5=14.1﹣14=0.1.故选:B.四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。22、1120;360;5200;5600600;125;520;990【详解】略23、2200【详解】略24、39999.6【详解】略五、操作题(每题5分,共10分)25、【解析】略26、【详解】略六、解决问题(每题6分,共30分)27、65元【分析】先求出12个篮球的总价,800减去20即可得到,再用总价除以12,可求出单价。【详解】(800-20)÷12=780÷12=65(元)答:每个篮球的价钱是65元。【点睛】根据单价=总价÷数量,来求解。28、1025元【分析】根据总价=单价×数量,先计算出80个按照原价卖出的书包钱数,再计算出剩下的书包按照现价卖出的钱数,再相加即是一共卖出的钱数,再减去批发时的进价,即可解答。【详解】90×80+68×(105-80)-75×105=7200+68×25-7875=7200+1700-7875=1025(元)答:商店赚了1025元。【点睛】本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握情况。解题的时要分析题意,赚的钱数=卖出的总钱数-进价的钱数。29、420千米【分析】根据路程=速度×时间,分别求出客车和货车行驶的路程,再将两个路程加起来,即为甲乙两地的距离。【详解】
80×3+60×3=240+180=420(千米)答:甲乙两地相距420千米。【点睛
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医用器具清洗与消毒效果评估考核试卷
- 无锡城市职业技术学院《资源环境生物技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 厦门南洋职业学院《钢结构原理与设计》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 江西枫林涉外经贸职业学院《三位角色绑定及动画》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 宁安市2024-2025学年六年级下学期小升初数学考前押题卷含解析
- 上海市普陀区2025届数学五年级第二学期期末联考试题含答案
- 辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高三第六次月考试卷(生物试题理)试题含解析
- 山西工程职业学院《生物学导论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吕梁职业技术学院《医用物理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 嘉峪关市重点中学2025届高考5月模拟物理试题含解析
- 2025年3月版安全环境职业健康法律法规标准文件清单
- 2023年广东省高中学生化学竞赛试题与标准答案正式题(word可编辑版)
- 五年级心理健康教育课件-欣赏自己 全国通用(共19张PPT)
- JJF1637-2017 廉金属热电偶校准规范-(高清现行)
- 汽车轮胎教案
- 公司应急组织体系
- 局部解剖学:第八章 血 管
- 电子政务与电子商务的关系探讨
- 厨师菜品考核评分表201921
- 人工湿地设计方案综述
- 3500个常用汉字表(共8页)
评论
0/150
提交评论