




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届东营市东营区数学四上期末综合测试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(每题2分,共20分)1.已知:125×8=1000,那么125×4=(________),125×16=(________);已知:98÷7=14,那么980÷7=(________),9800÷14=(________)。2.在括号里填合适的数。3公顷=(________)平方米20平方千米=(________)公顷9000000平方米=(________)公顷=(________)平方千米3.现在是6时整,时针与分针形成_____角;1周角=_____直角.4.∠1的度数是_____°。5.(____________)对边分别(___________)的四边形叫做平行四边形,只有(___________)对边(______)的四边形叫梯形。6.50×_____<4007.198里最多有_____个50;209里最多有____个1.8.用4个8和4个0组成一个只读一个0的八位数是(________)。9.6□5120≈66万,□里应填_____.10.在同一个平面内不相交的两条直线的位置关系是(________).二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.54口892≈54万,口里最大填()A.4 B.5 C.912.计算134×23时,1与2相乘实际上是()A.1×2 B.10×20 C.100×2013.笑笑说:“64×48×64×52=64×(48+52)=6400”这样计算()。A.简便 B.错误 C.正确14.无锡灵山大佛景区单日游客量约16万,这一天的游客量最大可能是().A.165000 B.159999 C.164999 D.16999915.7时整,时针和分针成()角。A.锐B.钝C.直D.平三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.八个角的和一定比一个直角大。(________)17.不相交的两条直线互相平行。(________)18.从直线外一点到直线上可以画无数条线段,其中点到直线的垂直线段最短。(________)19.如果两条直线都与同一条直线垂直,那么这两条直线互相平行。(_____)20.一个大西瓜重约5g.(____)四、计算题。(每题8分,共16分)21.口算:720÷90=________280÷70=________120×7=________96÷24=________75÷25=________78÷3=________52÷26=________26×30=________22.用竖式计算239×43=46×507=290×80=196÷60=222÷37=验算:887÷32=验算:五、作图题。(共8分)23.看图连线从前面看从上面看从左面看六、解决问题。(每题6分,共36分)24.鱼缸里有一些水,先放掉15升水后,又重新加了34升水,这时候鱼缸里共有80升水,原来鱼缸里有多少升水?25.为了美化校园,迎接“均衡”验收,学校花了576元买了48块地板砖,准备铺门卫室。(1)平均每块地板砖多少元?(2)如果再买105块这样的地板砖铺多功能室,需要多少钱?26.四年级师生220人租车去参观科技馆。(1)如果只租甲种车或只租乙种车,各需付多少元租金?(2)怎样安排租车,才能使租金最少?最少用多少元?27.张老师统计四(1)同学每人最喜欢看的一种课外书,下表是统计结果。种类科技书连环画故事书漫画童话人数10816612(1)根据上面的统计表,完成下面的统计图。(2)根据统计图回答问题:①每格代表()人,四(1)有()名学生。②喜欢看()的人最多。③喜欢看连环画的比喜欢看童话的少()人。④你还能提出什么数学问题?并解答。28.6只小猴分桃子,每只小猴分到12个,还余3个,一共有多少个桃子?29.一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、5002000140700【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一。【详解】125×4=125×(8÷2)=1000÷2=500;125×16=125×(8×2)=1000×2=2000;980÷7=(98×10)÷7=14×10=140;9800÷14=(98×100)÷(7×2)=14×100÷2=700。【点睛】熟练掌握积和商的变化规律是解决本题的关键。2、3000020009009【分析】公顷和平方米之间的进率是10000,平方千米和公顷之间的进率是100,平方米和平方千米之间的进率是1000000,据此解答即可。【详解】3公顷=30000平方米20平方千米=2000公顷9000000平方米=900公顷=9平方千米【点睛】本题考查面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。3、平4【详解】6时整,钟表上时针指向6,分针指向12,形成一个平角;周角等于360°,一个直角等于90°.4、40【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。【详解】通过观察上图可知,∠1的度数是40°。【点睛】熟练掌握角的度量方法是解答本题的关键。5、两组平行一组平行【详解】略6、1【详解】400÷50=88﹣1=1所以50×1<400故答案为:1.7、32【详解】19850=3......48,2091=2......69故答案为3;28、88800008【详解】略9、1【解析】6﹣1=1,所以6□1120≈66万,□里应填1.故答案为:1.10、平行【解析】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【详解】54口892≈54万,近似数54万中的54与原数万级相同,显然是用“四舍”法求出的近似数,也就是千位上的数字不能满五,所以□里最大可以填4。12、C【详解】略13、B【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。【详解】64×(48+52)=64×48+64×5264×48+64×52与64×48×64×52不相等;所以64×48×64×52=64×(48+52)=6400这样计算错误;故答案为:B【点睛】本题主要考查了乘法分配的正确应用,注意熟练掌握。14、C【详解】略15、B【解析】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】1直角=90°,八个角的和是不是比直角大,要看八个角是多少度。【详解】1°+2°+3°+6°+7°+10°+30°+20°=79°,和小于直角。故答案为:×【点睛】1直角=90°,1平角=180°,1周角=360°。17、×【详解】同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线;所以判断错误。18、√【分析】从直线外一点到直线上有无数条线段,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此解答即可。【详解】根据分析可知,从直线外一点到直线上可以画无数条线段,其中点到直线的垂直线段最短。故答案为:√。【点睛】本题考查垂直的性质,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。这个性质常用于求最短路线问题。19、×【详解】略20、×【详解】一个大西瓜重约5千克,所以本题说法错误;故答案为×.四、计算题。(每题8分,共16分)21、8;4;840;4;3;26;2;780【分析】解答本题的关键是明确在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0;商的变化规律,即在除法中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变.【详解】720÷90=8280÷70=4120×7=84096÷24=475÷25=378÷3=2652÷26=226×30=780故答案为8;4;840;4;3;26;2;780.22、10277;23322;23200;3……16;6;27……23【详解】239×43=1027746×507=23322290×80=23200196÷60=3……16222÷37=6验算:887÷32=27……23验算:五、作图题。(共8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题6分,共36分)24、61升【分析】由题意可知:现在的水量-又加入的水量+放掉的水量=原来的水量,据此代入数据即可求解。【详解】=46+15=61(升)答:原来鱼缸里有61升水。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,采用逆推的方法,得出等量关系式,进一步解答。25、(1)12元(2)1260元【分析】(1)用买地板砖花的钱除以块数等于平均每块的钱。(2)用铺多功能室用砖的块数乘每块的金额即可解答。【详解】(1)576÷48=12(元)答:平均每块地板砖12元。(2)105×12=1260(元)答:需要1260元钱。【点睛】熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。26、(1)甲种车2400元,乙种车2464元(2)租4辆甲种车,1辆乙种车;2228元【详解】(1)甲种车:220÷48≈5(辆)5×480=2400(元)乙种车:220÷28≈8(辆)308×8=2464(元)(2)48×4=192(人)28×1=28(人)租4辆甲种车,1辆乙种车4×480+1×308=2228(元)27、(1)见详解;(2)①2;52;②故事书;③4④喜欢看连环画和漫画的一共有多少人?(人)【分析】(1)横轴表示书的种类,纵轴表示喜欢的人数,科技书10人,连环画8本,故事书16本,漫画书6本,童话12本,据此画图。(2)根据纵轴数据解答每格表示2人,把每种书喜欢的人数加起来计算总人数即可。喜欢人数最多的书条形统计图的统计条最高;童话的人数减去连环画的人数即可解答;提问题合理即可。【详解】(1)画图如下:(2)①每格代表(2)人,10+8+16+6+12=18+16+6+12=34+6+12=40+12=52(名)故四(1)有(52)名学生。②喜欢看(故事书)的人最多。③喜欢看连环画的比喜欢看童话的少(4)人。12-8=4(人)④喜欢看连环画和漫画的一共有多少人?(人)答:喜欢看连环画和漫画的一共有1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 初中九年级数学教案教学设计一元二次方程地根与系数关系
- 《普通动物学》总结模版
- 建筑施工事故安全管理体系
- 抗肿瘤药物临床应用指导原则全文
- 园林法律法规试题及答案
- 银行社招ai面试题库及答案
- 艺术类国企面试题目及答案
- 区域生态循环农业项目可行性研究报告
- 修路公务员面试题及答案
- 影视器材运输保险服务与定制保险箱租赁协议
- (完整版)农业主要知识点
- 体育科研方法试卷试题答案
- 《国家电网公司十八项电网反事故措施(试行)》实施细则
- 射线检测操作指导书
- 中国民主同盟入盟申请表(样表)
- 国家标准色卡电子版(WORD版图片)
- 9种基坑坍塌案例
- 《呼吸机的使用管理》PPT课件.ppt
- 《手机摄影》全套课件(完整版)
- 年产10万吨甲醇低压羰基化合成醋酸精制工段工艺设计(共56页)
- 儿童相声剧本43286
评论
0/150
提交评论