小升初数学100题应用题专项训练试卷含答案及精讲_第1页
小升初数学100题应用题专项训练试卷含答案及精讲_第2页
小升初数学100题应用题专项训练试卷含答案及精讲_第3页
小升初数学100题应用题专项训练试卷含答案及精讲_第4页
小升初数学100题应用题专项训练试卷含答案及精讲_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小升初数学100题应用题专项训练试卷含答案及精讲学校:________班级:________姓名:________考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.今年李老师32岁,王老师28岁,张老师44岁,刘老师40岁,那么他们的平均年龄是多少岁?2.妈妈带200元钱到超市买东西,其中食用油每瓶78元,味精每包9元,妈妈买了2瓶食用油后,最多还能买多少包味精?3.两块小麦田,第一块地36公顷,比第二块地多3/4,比第二块地多多少公顷?4.工厂要给每个工人配一个水杯,每只水杯3元.同样的水杯,新华都超市打九折,岛内价超市“买八送一”.工厂想买180只水杯,请你算一算,到哪家超市购买较合算?5.甲乙两地相距1206千米,一辆汽车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地.(1)开出t小时后,距离甲地有多少千米?如果t=12,距离甲地有多少千米?(2)开出t小时后,距离乙地有多少千米?如果t=16,到乙地还有多少千米?甲、乙两车从相距516千米的两地相向而行,行驶6小时后,乙车暂停修理,这时两车相距72千米,甲车保持原来的速度再行2小时后与乙车相遇.求乙车的速度?7.修一段路,已经修了87千米,是剩下的3倍.这段路还有多少千米没有修?8.一块梯形小麦田,上底长400米,下底长800米,高300米,它的面积多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块小麦田能够收到100吨小麦吗?9.五年级同学做操,按每8人一行,10人一行或12人一行,都正好排成整行而没有剩余,五年级至少有多少人?10.修路队修一条路,修了3天后,已修的比未修的少32千米,第四天修了一段路后,未修的比已修的少24千米,第四天修多少千米?11.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?12.要修一条长788米的水渠,每天修65米,修了8天,还剩多少米没修?剩下的要4天完成,平均每天修多少米?13.仓库有一批货物,第一天运出85吨,第二天运了剩下的8/15少3吨,其余的第三天运完,已知第三天比第二天少运15吨,这批货物共有多少吨?14.植树节同学们种了50棵树苗,结果死了3棵,成活率是多少?15.甲、乙两汽车从相距600千米的两个城市相对开出,甲每小时65千米,乙汽车的速度是甲汽车的11/13,两车开出几小时后相遇?16.商店上午卖出布鞋48双,下午比上午多卖出14双.上午和下午一共卖出布鞋多少双?17.妈妈从超市买回来5.2千克大米和1.5千克瘦肉,一共用去25.02元.知道大米每千克1.35元,请问瘦肉每千克多少元?18.六年级40人参加兴趣小组活动,其中有1/5参加科技组,有3/10的学生参加电脑组,其余的学生参加田径组,参加田径组的有多少人?19.铺设一条长3千米的自来水管道,已经铺了5天,每天铺x米.先用含有字母的式子表示这天还没有铺的米数,再计算当x=400时,还剩多少米没有铺.20.在抗洪救灾“献爱心”活动中,五年级学生捐款312元,比六年级少捐1/7,六年级学生捐款多少元?(列方程解)21.甲、乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每小时行13千米,乙每小时行11千米.如果乙先行37千米,那么两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米?22.两辆汽车分别从两城同时相向而行,甲车每小时行39千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点40.5千米处相遇.求相遇的时间?23.某厂男女职工的比是4:3,全厂有职工364人,男女职工各多少人?24.李小虎的妈妈到商店为食堂买炊具,平锅每个108元,高压锅每个298元,微波炉每个312元,每样买3个,她带2500元够吗?25.超市运来5000件衣服,第一周卖出总数的2/5,第二周卖出总数的35%.两周一共卖出多少件衣服?26.实验小学六年级共有同学420人,如果每班按60人编排,可以分几个班?27.一种圆柱形容器,从里面量,底面直径20厘米.在这个容器中盛有20厘米深的水,现把水全部倒入一只长40厘米、宽25厘米的长方体容器中,水深多少厘米?28.旅游团共有88人,其中55人乘坐一辆大巴士,其余的人乘坐3辆小巴士,平均每辆小巴士坐多少人?29.一辆大车和一辆小车去运大米.大车每车能运248袋,小车每车能运102袋.大车运了21次,小车运了36次把这批大米运完.这批大米共有多少袋?30.某工厂原来第一车间和第二车间的人数比是6:7,如果从每一车间调出2/9的人到第二车间,这时第二车间比第一车间多77人,原来两个车间共有多少人?31.四一班共有73人,全班总人数比参加诚信考试的6倍多1人.参加诚信考试的有多少人?(列方程解答)32.学校组织同学们去春游,五年级有95人参加,五年级参加的人数比四年级的2倍多3人,四年级参加春游的有多少人?33.一桶油两天卖完.第一天卖了36%,第二天卖了32千克.这桶油多少千克?34.两地相距270千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3小时相遇.甲、乙两车的速度比是4:5,甲、乙两车每小时各行多少千米?35.食堂新买来的筷子有4双和3双装的规格,如果同时来了29位客人,应该分别需要4双装和3双装的各多少套?一共有几种不同的选择方法?36.学校舞蹈队有4个班,平均每班32人,表演是要站成8列纵队,平均每列多少人?37.某车间三天生产了一批零件,第一天生产了总数的2/7,第二天比第一天多生产20个,第三天生产了55个.这批零件共有多少个?38.食堂有一袋大米重150千克,第一周吃了60千克,第二周吃的和第一周吃的同样多,这袋大米还剩多少千克没吃?(用两种方法解答)39.铺设一条长1800米的管道,甲乙两队同时从两端相对开工,15天完成任务.甲队每天铺设70米,乙队每天铺设多少米?40.妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答.41.修一段公路,第一周修了这段公路的25%,第二周修了这段公路的1/5,两周共修了270千米.这段公路全长多少千米?42.养鸡场有鸡共224只,其中母鸡的只数比公鸡的3倍多20只.养鸡场公鸡个母鸡各多少只?43.四、五年级的学生去旅游.四年级有389人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?44.机床厂生产一批机床,计划25天完成,实际每天生产50台,这样可提前5天完成任务,原计划每天比实际少生产多少台?45.一辆汽车从甲地到乙地,每小时行67千米,行了12小时后还距乙地126千米.甲、乙两地相距多少千米?46.甲、乙两地相距352千米.甲、乙两汽车从甲、乙两地对开.甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.乙车因事,在甲车开出32千米后才出发.两车从各自出发起到相遇时,哪辆汽车走的路程多?多多少千米?47.甲乙两人骑车同时从东、西相向而行,8小时相遇,若甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,则7小时可相遇.东西两地相距多少千米.48.客车每小时行80千米,货车每小时行95千米,两辆汽车同时从甲乙两个城市出发,背向而行,2.4小时后辆车相距580千米.甲乙两城相距多少千米?49.养鸡场上午孵出小鸡337只,下午比上午多孵出118只,下午孵出多少只小鸡?一天共孵出多少只小鸡?50.有一块重量为6吨的石料,如果1立方米的这种石料的重量是2.5吨,那么这块石料的体积是多少立方米.51.甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向而行,甲车的速度是48千米/时,乙车的速度是甲车的1(1/3)倍,当两车行了2(3/4)小时后,还相距全程的20%,求A,B两地相距多少千米.52.一桶油10千克,用去了这桶油的4/5,用去了多少千克?53.王老师把300本练习本发给五年级三个班,一班52人,二班48人,三班50人.请你利用比的知识为王老师计算一下各班应发给几本练习本?54.仓库里有一批面粉,第一天售出的质量比总数的一半少25吨.第二天售出的质量比第一天剩下了一半多15吨.结果还剩下19吨.这个仓库原有面粉多少吨?55.一桶油,第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出13千克,这时还剩27千克,这桶油原有多少千克?56.甲乙两地相距522千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶47千米,一辆摩托车每小时行40千米从乙地开往甲地,几小时后两车能够相遇?57.植树节,学校在操场四周种植玉兰树。按3棵广玉兰树、2棵白玉兰树、2棵红玉兰树的顺序种。想一想,第84棵是什么树?58.妈妈从超市买来1.8千克苹果花了17.64元,邻居王阿姨也买了同样的苹果,花了23.52元,她买了多少千克苹果?59.某学校五年级有184人,其中女生有93人,男生占全年级人数的几分之几?女生人数是男生人数的几分之几?60.一块地毯长25米,宽15米,如果每平方米售价28元,这块地毯可以卖多少钱?61.甲、乙两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,2.5小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?62.王老师到超市为幼儿园的小朋友买牛奶,每箱牛奶56元,每箱装有12盒,现超市正促销优惠,买1箱送2盒,如果幼儿园840个小朋友每人发1盒,王老师至少需付多少钱?某商店有某种练习本出售,每本零售价为0.30元,1打(12本)售价为3.00元,买10打以上的,每打还可以按9折付款,六年级共227人,每人需要1本这种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元?64.某中学去年从甲、乙、丙三个学校中招收初一学生.已知招收甲校学生与乙校学生人数的比是5:4,招收丙校学生的人数是招收学生总数的1/4.又知招收甲校学生人数比招收丙校学生人数多66人.去年招收乙校学生多少人?甲、乙两城相距291千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时后两车还未相遇,且两车还相距35.5千米。已知其中一辆汽车每小时行驶38千米,另一辆汽车每小时行驶多少千米?66.某工厂有若干个工人,其中1/5是党员,n/3是团员(n为正整数),其余88人是群众,则此工厂共有多少人?67.小华每天从家到学校以每分100米的速度走要比以每分125米的速度走多用3分时间.问小华家到学校有多少米?68.一个长方体的铁皮油桶,长4分米,宽3分米,高2分米.①制造一个这样的油桶至少需要多少平方分米的铁皮?②如果每升汽油重0.82千克,这个油桶可装汽油多少千克?(铁皮的厚度忽略不计)69.食品店为端午节特制了礼品粽,每2个装一袋,每3袋装一盒,一共装了360盒,这种特制礼品粽共有多少个?70.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了118笼鸡,每笼有5只.(1)这个养殖场饲养的鸡有多少只?(2)鸡和鸭一共有多少只?71.东西两城相距254千米,甲、乙两辆汽车相对开出,甲车每小时行27千米,先行2小时后,乙车开始出发,速度为每小时23千米.乙车出发几小时后两车相遇?72.六年级有126名同学参加学雷锋活动,其中1/3的同学到车站打扫卫生,余下的3/4的同学到敬老院服务,到敬老院服务的同学有多少人?73.一个工厂一批零件,有483个合格,不合格的零件占总数的30%,这批零件有多少个不合格?74.甲、乙两车在一个环形跑道内进行耐力测试,两车从同一地点同时起步后,乙车速超过甲车速,在第8分钟时甲车提速,在第12分钟时甲车追上乙车并且开始超过乙,在第17分钟时,甲车再次追上乙车.已知在测试中甲、乙两车均是匀速行驶,那么如果甲车不提速,乙车首次超过甲车是在第多少分钟.75.一块长方形小麦地,长边是800米,宽是125米,这块麦地有多少公顷?如果每平方米收0.85千克,这块地共收小麦多少吨?76.一桶油连桶重180千克,卖出150千克油后还剩10千克油.问油桶重多少千克?一个工厂前3天烧煤5.8吨,后4天烧煤8.2吨,这个工厂一星期平均每天烧煤多少吨?78.两个城市之间的公路长247千米.甲乙两辆汽车同时从两个城市出发相向而行,经过3.8小时相遇.甲汽车每小时行32千米,乙汽车每小时行多少千米?79.某村共有5块水稻试验田,每块试验田今年的收成与去年相比情况如下(增产为正,减产为负):50千克,-35千克,20千克,-15千克,-5千克.今年水稻试验田的总产量与去年相比情况如何?80.王老师把一袋糖分给小朋友,如果每人分12块,则差26块;如果每人分8块,则差2块.问一共有多少个小朋友?糖一共有多少块?81.甲、乙两辆汽车从相距616千米的两地同时相对开出,经过8小时在途中相遇,已知甲车速度是乙车的1/3,甲车每小时行多少千米?82.从甲站向乙站开出一列快车,速度为每小时62千米,过1小时后又从甲站向乙站开出一列慢车,速度为每小时55千米,当快车到达乙站时,慢车还离乙站195千米.甲、乙两站相距多少千米?83.甲、乙两个粮仓,甲库的存粮是乙库的75%,如果从乙库调15吨粮到甲库存放,则两库的存粮相等.求原来两库各有粮多少吨?84.某个体户为了购买一批货物,向银行贷了一笔款,年利率为5.85%,一年内将这批货物以高于买入价的25%全部售出,并将所得收入,还清贷款本利后,还剩1.915万元,问这笔一年期的贷款有多少万元?85.一桶油,第一次取出总数的1/3,第二次取出总数的1/4,第二次比第一次少取出36千克.这桶油有多少千克?86.小华搬进新居后,妈妈买了3双男式拖鞋和4双女式拖鞋,一共用去了156元,男式拖鞋每双24元,女式拖鞋每双多少元?(用方程解)87.食堂存面粉是大米的2倍,每天吃大米15千克,面粉20千克,当米全部吃完时,面粉还剩80千克.食堂原存面粉、大米各多少千克?88.红星小学,五、六年级共有774名学生,其中五年级学生数相当于六年级的80%,红星小学五、六年级各有多少名学生?(列方程解答)89.希望小学五年级有学生360人,其中男生占7/12,后来又转来了几名男生,这时男生占五年级总人数的60%,转来的男生有多少人?90.把加工一批零件的任务平均分给三名工人.甲加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等.那么甲还剩下多少个?91.A、B两地相距500千米,甲、乙两辆火车行了4小时后仍未相遇,还相距20千米,已知甲火车的速度为65千米/时,那么乙火车的速度是多少?92.同学们做黄花180朵,做黄花的朵数比红花多1/5,做红花多少朵?93.学校组织了一次数学知识竞赛,初赛共有40道选择题,竞赛规则规定:每题选对得4分,选错或不选倒扣3分.已知小明得了62分,问:小明答对几道题?94.小华上学时每分钟走60米,放学时每分钟走80米,这样她上学、放学走路共用去了21分钟,她家到学校的路程有多远?95.春蕾小学组织同学们进行收集树种活动,计划20天收集树种120千克,实际每天比计划多收集1.5千克,收集这批树种实际用了多少天?96.师徒两人合做600个零件,师傅每天做60个,徒弟每天做40个,两人合作几天可以完成任务?97.码头货物场有100吨煤需要运走.大小卡车各有10辆,已知大卡车一车装8吨,每车运费600元,小卡车一车装4吨,每车运费400元,问:怎样运走这些煤是最经济的?98.有一桶油,连桶重156千克,卖出一半油后,剩下的连桶重86千克,请计算一下,原来这个桶里装有多少油?99.修一段路,第一天修了全长的25%,第二天比第一天多修了20%,两天共修了全长的百分之几?100.一项工程2012年2月25日开工,到3月6日完工(包括完工的这一天).这项工程一共干了多少天?参考答案1.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:根据题干,把四个人的年龄加起来,再除以4即可解答问题.解答:解:(32+28+44+40)÷4=144÷4=36(岁)答:平均年龄是36岁.点评:此题考查了平均数的意义及求解方法,平均数=总数量÷总份数.2.分析:先根据总价=单价×数量,求出买食用油需要的钱数,再求出剩余的钱数,最后根据数量=总价÷单价解答.解答:解:(200-78×2)÷9,=(200-156)÷9,=44÷9,=4(包)…8(元),答:最多还能买4包味精.点评:本题主要考查学生依据数量、单价以及总价之间数量关系解决问题的能力.3.解答解:36-36÷(1+3/4)=108/7(公顷)答:比第二块地多108/7公顷.4.分析:新华都超市:打九折,是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,先用1个的原价乘上90%,求出每个现价,然后再乘上180,求出180个现价;岛内超市:“买八赠一”是指付8只杯子的钱,可以买到9只;180÷9=20,那么要买180只杯子,只需付160只的钱就可,由此求出在岛内超市需要的钱数;然后比较两个超市需要的钱数即可求解.解答:解:新华都超市:3×90%×180,=2.7×180,=486(元);岛内超市:180÷9=20;(180-20)×3,=160×3,=480(元);486>480;答:到岛内超市购买较合算.点评:本题关键是理解两家超市不同的优惠方式,找出计算的方法,分别求出需要的网钱数,再比较求解.5.考点:用字母表示数,含字母式子的求值专题:用字母表示数分析:(1)依据路程=速度×时间,表示出汽车行驶的距离,再把t=12代入算式即可解答,(2)依据路程=速度×时间,求出汽车行驶的路程,再根据剩余距离=总路程-已行驶路程,把t=16代入算式即可解答.解答:解:(1)42×t=42t(千米),答:开出t小时后,距离甲地有42t千米;12×42=504(千米),答:如果t=12,距离甲地有504千米;(2)1206-42×t=1206-42t(千米),答:开出t小时后,距离乙地还有1206-42t千米;1206-42×16=1206-672=534(千米);答:如果t=16,到乙地还有534千米.点评:本题属于比较简单的行程应用题,只要明确数量间的等量关系,代入数据即可解答.6.分析:根据题意,从总路程中减去72千米,就是两车在6小时共同行驶的路程,根据总路程÷总时间=速度和,可以求出甲与乙的速度和,再根据甲车2小时行驶了72千米,可以求出甲车的速度,用两车的速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度.解答:解:甲车和乙车的速度和是:(516-72)÷6,=444÷6,=74(千米/时);甲车的速度是:72÷2=36(千米/时);乙车的速度是:74-36=38(千米/时).答:乙车的速度是38千米/时.点评:本题的关键是在共同的时间内行驶的路程,可以求出它们的速度和,然后再进一步解答即可.7.分析:修一段路,已经修了87千米,是剩下的3倍,根据除法的意义,还剩下87÷3米.解答:解:87÷3=29(米)答:还剩下29米没修.点评:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法.8.分析告诉了梯形的上底、下底和高,求面积用(上底+下底)×高÷2即可,求出的面积是平方米,把平方米化成公顷即可,1公顷=10000平方米.要求这块麦田能收到100吨吗,先把6000千克化成吨,再用每公顷收小麦的吨数×梯形的面积求出这块地能收多少吨小麦,然后再与100比较即可解答.解答解:(400+800)×300÷2=1200×400÷2=240000(平方米)240000平方米=24公顷6000千克=6吨24×6=144(吨)144>100答:它的面积是24公顷,这块麦田能收到100吨小麦.点评解答本题要注意求面积要抄对数,别忘了除以2,求出的面积是平方米,要注意把平方米化成公顷,把千克化成吨.9.分析:求五年级至少有多少人,即求8、10、12三个数的最小公倍数,由此解答即可.解答:解:8=2×2×2,10=2×5,12=2×2×3,则8、10、12三个数的最小公倍数是:2×2×2×5×3=120.答:五年级至少有120人.点评:此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.10.分析设第四天修x千米,根据等量关系:第四天修了一段路后,未修的比已修的少的千米数+第四天修的千米数=修了3天后,已修的比未修的千米数,列方程解答即可.解答解:设第四天修x千米,x+24=32x+24-24=32-24x=8,答:第四天修8千米.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:第四天修了一段路后,未修的比已修的少的千米数+第四天修的千米数=修了3天后,已修的比未修的千米数,列方程.11.分析:要求实际可以烧多少天,需知道这批煤的总千克数与实际每天烧的千克数;根据“计划每天烧105千克,可以烧30天”,可求出这批煤的总千克数;根据“计划每天烧105千克,改进炉灶后,每天少烧15千克”,可求出实际每天烧的千克数;再用煤的总千克数除以实际每天烧的千克数,问题得解.解答:解:这批煤的总千克数:105×30=3150(千克),实际每天烧的千克数:105-15=90(千克),实际烧的天数:3150÷90=35(天);综合算式:105×30÷(105-15),=3150÷90,=35(天);答:可以烧35天.点评:此题考查计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.12.解答:解:8天修了的米数:65×8=520(米),还剩的米数:788-520=268(米),平均每天修的米数:268÷4=67(米);答:还剩268米没修;平均每天修67米.13.解答:解:(15+3×2)÷[8/15-(1-7/15)]=315(吨)315+85=400(吨)答:这批货物共有400吨.14.分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分之几,计算方法为成活棵数/植树总棵数×100%=成活率,由此列式解答即可.解答:解:(50-3)/50×100%=94%;答:这批树苗的成活率是94%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.15.分析首先根据题意,把甲车的速度看作单位“1”,然后根据分数乘法的意义,用甲车的速度乘11/13,求出乙车的速度是多少;最后用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出两车开出几小时后相遇即可.解答解:600÷(65+65×11/13)=600÷(65+55)=600÷120=5(小时)答:两车开出5小时后相遇.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出乙车的速度是多少.16.分析:根据题意,可用48加14计算出下午卖出的布鞋数,然后再用上午卖出的数量加下午卖出的数量进行计算即可得到答案.解答:解:(48+14)+48=62+48=110(双),答:上午和下午一共卖出布鞋110双.点评:解答此题的关键是确定下午卖出的鞋子的数量.17.分析:先根据总价=数量×单价,求出买大米需要钱数,再根据买瘦肉需要钱数=用去钱数-买大米需要钱数,求出买瘦肉需要的钱数,最后根据单价=总价÷数量即可解答.解答:解:(25.02-5.2×1.35)÷1.5,=(25.02-7.02)÷1.5,=18÷1.5,=12(元),答:瘦肉每千克12元.点评:本题主要考查学生依据数量、单价以及总价之间数量关系解决问题的能力.18.分析:把总人数看成单位“1”用乘法分别求出参加科技组和电脑组各有多少人,然后用总人数减去科技组的人数和电脑组的人数就是田径组的人数.解答:解:40×1/5+40×3/10,=8+12,=20(人);40-20=20(人);综合算式:40×(1-1/5-3/10)=20(人);答:参加田径组的有20人.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.19.考点:用字母表示数,含字母式子的求值专题:用字母表示数分析:(1)由“已经铺了5天,每天铺x米,”知道用每天铺的米数乘铺的天数求出已经铺的米数,再用自来水管道的总长度减去铺的米数求出剩下的米数;(2)把x=4000代入(1)求出的含该字母的式子,解答即可.解答:解:(1)3千米=3000米3000-5x(米)(2)把x=400代入3000-5x得,3000-5×400=3000-2000=1000(米)答:还剩1000米没有铺.点评:关键是根据工作效率×工作时间=工作量求出铺的米数,进而求出剩下的米数.20.解:设六年级捐款x元,可得方程:(1-1/7)x=312x=364.答:六年级捐款364元.21.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据乙先行37千米,行驶几小时后,它们之间相距85千米,用减法求出两人同时行驶的距离;然后根据甲每小时行13千米,乙每小时行11千米,求出甲乙的速度之和,最后根据路程÷速度=时间,求出两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米即可.解答:解:(85-37)÷(13+11)=48÷24=2(小时)答:两人同时行驶2小时后,它们之间相距85千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.22.分析根据两车在距中点40.5千米处相遇,即乙车行驶了全程的一半多40.5千米,甲车行驶了全程的一半少40.5千米,就能求出相遇时乙车比甲车多行多少千米,又知甲车的速度、乙车的速度,就能求出乙车每小时比甲车多行多少千米;用乙比甲多行的路程除以乙、甲的速度差,即可求出相遇时间.解答解:40.5×2÷(48-39)=81÷9=9(小时),答:相遇的时间为9小时.点评此题主要考查遇问题中的基本数量关系:相遇时间=乙比甲多行的路程÷甲、乙的速度差,解答此题的关键是根据两车在距中点40.5千米处相遇,求出相遇时乙车比甲车多行多少千米.23.考点:按比例分配应用题专题:分析:根据题意可知:男职工人数占全厂职工的4/(4+3),女职工占全厂职工的3/(4+3),根据一个数乘分数的意义,分别求出即可.解答:解:4+3=7,男职工:364×4/7=208(人),女职工:364×3/7=156(人);答:男职工有208人,女职工有156人.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.24.分析:先计算出每种商品的单价之和,再乘商品的数量3,即可求出所有商品的总价,再与2500元比较即可得解.解答:解:(108+298+312)×3=718×3=2154(元)2154元<2500元答:她带2500元够.点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.25.解答解:5000×(2/5+35%)=5000×75%=3750(件)答:两周一共卖出3750件衣服.26.分析共有同学420人,每班按60人编排,求分的班数,就是求420里面有多少个60,用除法求解即可.解答解:420÷60=7(个)答:可以分7个班.点评解决本题根据除法的包含意义进行列式求解即可.27.分析先利用圆柱的体积公式求出水的体积,又因这些水的体积是不变,用这些水的体积除以长方体容器的底面积,就是水的深度.解答解:3.14×(20÷2)2×20÷(40×25)=3.14×100×20÷1000=6280÷1000=6.28(厘米);答:水深6.28厘米.点评此题主要考查长方体、圆柱体的体积的计算方法.28.(150-20)÷(20÷2)=13(升)29.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:用总量=每次运的数量×运的次数,先分别求出一辆大车21次运多少袋,和一辆小车36次运多少袋大米,然后再加起来,列式解答即可.解答:解:248×21+102×36=5208+3672=8880(袋)答:这批大米共有8880袋.点评:解题的关键是理解总量=每次运的数量×运的次数求解.30.分析:设第一车间有x人,根据某工厂原来第一车间和第二车间的人数比是6:7,那么第二车间就有(7/6)x人,再根据(第二车间人数+第一车间人数的2/9)-(第一车间人数-调出的人数)=77,据此列方程,求出第一车间人数,再求出第二车间人数解答.解答:解:设第一车间有x人,[(7/6)x+(2/9)x]-[x-(2/9)x]=77,x=126,7/6×126=147(人),126+147=273(人),答:原来两个车间共有273人.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.31.分析设参加诚信考试的有x人,根据等量关系:参加诚信考试的人数×6+1人=全班总人数73人,列方程解答即可.解答解:设参加诚信考试的有x人,6x+1=736x=72x=12,答:参加诚信考试的有12人.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:参加诚信考试的人数×6+1人=全班总人数73人,列方程.32.分析:设四年级参加春游的有x人,依据五年级参加人数=四年级参加人数×2+3,列方程解答.解答:解:设四年级参加春游的有x人,2x+3=95,2x+3-3=95-3,2x÷2=92÷2,x=46;答:四年级参加春游的有46人.点评:解答本题的关键是找出数量间的等量关系式:五年级参加人数=四年级参加人数×2+3.33.分析:36%的单位“1”是一桶油的总量,第二天卖了总数的(1-36%),所以用除法列式求出这桶油的总量.解答:解:32÷(1-36%),=32÷64%,=50(千克),答:这桶油50千克.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.34.考点:简单的行程问题,按比例分配应用题专题:比和比例应用题,行程问题分析:先根据速度和=总路程÷相遇时间,求出两车的速度和,再根据甲、乙两车的速度比是4:5,可知甲车的速度是速度和的4/(4+5),乙车的速度是速度和的5/(4+5),用速度和分别乘上这两个分率,即可求出甲乙两车的速度.解答:解:270÷3=90(千米)90×4/(4+5)=40(千米)90×5/(4+5)=50(千米)答:甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶50千米.点评:解决本题先根据速度、路程、时间三者之间的关系求出速度和,再根据按照比例分配的方法求解.35.分析:设买4双装的x套,3双装的y套,则由题意得4x+3y=29,由此解此不定方程即可.解答:解:设买4双装的x套,3双装的y套,4x+3y=29,因为29是奇数,所以,则必须至少一套是3双,且3双的数目为奇数;又3y<29,则y<9,分别为1,3,5,7,但当y=1和5时,x的值不是整数,所以应该舍去;所以y=3或7,所以对应的x=5或2;所以应该分别需要4双装5套,3双装3套,或者4双装2套,3双装7套;所以一共有2种不同的选择方法,答:应该分别需要4双装5套,3双装3套,或者4双装2套,3双装7套;一共有2种不同的选择方法.点评:关键是根据题意设出未知数,列出不定方程,再根据不定方程的特点和未知数的取值受限,解方程即可.36.分析根据题意,先根据乘法的意义求出舞蹈队的总人数,进而用总人数除以列数,就是平均每列多少人数.解答解:32×4÷8=128÷8=16(人)答:平均每列16人.点评此题考查整数乘除法的意义的理解和灵活运用情况.37.解答:解:(55+20)÷(1-2/7-2/7),=175(个);答:共有175个零件.38.分析:方法一,第一周吃了60千克,第二周吃的和第一周吃的同样多,即第二周也吃了60千克,根据减法的意义,用总重分别减去这两天吃的,即得还剩下多少千克:150-60-60.方法二,可用加法先求出这两周一共吃了多少千克,然后用减法求得:150-(60+60).解答:解:方法一,150-60-60=30(千克);答:还剩下30千克没吃.方法二,150-(60+60)=150-120=30(千克);答:还剩下30千克没吃.点评:同一个问题,从不同角度思考,有不同的解题方法.39.答案:解析:50(米)40.分析:(1)已知每千克鸡蛋4.4元,要求妈妈买鸡蛋多少千克,应求出买鸡蛋的钱数.根据题意,买鸡蛋的钱数为(31-20)元,则妈妈买鸡蛋(31-20)÷4.4千克,解决问题;(2)要求提出数学问题,所提问题应结合题意,并解答即可.解答:解:(1)(31-20)÷4.4,=11÷4.4,=2.5(千克);答:妈妈买鸡蛋2.5千克.(2)问题:西红柿每千克多少钱?解答:20÷4=5(元);答:西红柿每千克5元.点评:此题运用了关系式:总价÷单价=数量,数量÷数量=单价,考查了学生提出问题,解决问题的能力.41.分析:把这条公路的全长看成单位“1”,两周一共修了全长的(25%+1/5),它对应的数量是270千米,由此用除法求出公路的全长.解答:解:270÷(25%+1/5),=270÷45%,=600(千米);答:这段公路全长600千米.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.42.分析由题意可知:如果母鸡的只数减少20只,则母鸡的只数就是公鸡的3倍,这样总只数(224-20)就是公鸡的(3+1)倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出公鸡的只数,进而求得母鸡的只数.解答解:公鸡:(224-20)÷(3+1)=204÷4=51(只);母鸡:224-51=173(只);答:养鸡场有公鸡51只,母鸡173只.点评明确总只数(224-20)就是公鸡的(3+1)倍,是解答此题的关键.43.分析:先求出两个年级的人数和,再根据需要车的辆数=总人数÷每辆车坐的人数即可解答.解答:解:(389+403)÷36,=792÷36,=22(辆),答:需要22辆这样的车.点评:等量关系式:需要车的辆数=总人数÷每辆车坐的人数,是解答本题的依据,关键是求出两个年级的人数和.44.分析先用计划生产的天数减去5天求出实际生产的天数,再用实际生产的天数乘上实际每天生产的台数,求出这批机床的总数量,再用总数量除以计划生产的天数,求出计划每天生产的台数,实际每天生产的台数减去计划每天生产的台数即可求解.解答解:50×(25-5)=50×20=1000(台)50-1000÷25=50-40=10(台)答:原计划每天比实际少生产10台.点评解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作总量,再用工作总量÷计划的工作时间=计划的工作效率,求出计划每天生产的台数,然后与实际每天生产的台数作差即可求解.45.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据一辆汽车从甲地到乙地,平均每小时行67千米,已经行了12小时,速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,然后根据离乙地还有126千米,用加法求出甲、乙两地相距多少千米即可.解答:解:67×12+126=804+126=930(千米)答:甲、乙两地相距930千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.46.分析:本题可先求出两车相遇时所用的时间,路程÷速度和=相遇时间,据题意可知,甲乙两车共行的路程为(352-32)米,所以两车相遇时间为:(352-32)÷(36+44),求出时间后再据速度×时间=路程求出哪辆车行的多,多多少千米.解答:解:相遇时间为:(352-32)÷(36+44)=320÷80=4(小时);甲车所行距离为:36×4+32=176(千米);乙车所行距离为:44×4=176(千米);故甲、乙两车所行距离相等.答:甲、乙两车所行距离相等.点评:这里的巧妙之处在于将不是同时出发的问题,通过将甲车从开出32千米后算起,化为同时出发的问题,从而利用相遇问题的基本关系求出“相遇时间”.47.分析:由题意可知,东、西两地相距不变,设甲、乙的速度和为x千米,根据“速度和×相遇的时间=路程”,列出方程,[x+(3-1))]×7=8x,求出速度和,再据“速度和×相遇时间=总路程”进而求出东、西两地相距多少千米.解答:解:设甲、乙的速度和为x千米/小时,[x+(3-1)]×7=8x,(x+2)×7=8x,7x+14=8x,x=14;东、西两地相距14×8=112(千米);答:东、西两地相距112千米.点评:此题用方程好理解,解题的关键是抓住总路程这个不变量.48.分析首先根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以2.4,求出两车2.4小时行驶的路程之和;然后用2.4小时后两车之间的距离减去两车2.4小时行驶的路程之和,求出甲乙两城相距多少千米即可.解答解:580-(80+95)×2.4=580-175×2.4=580-420=160(千米)答:甲乙两城相距160千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.49.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:下午比上午多孵出118只,那么用上午孵出的小鸡的只数加上118只,就是下午孵出的只数,再把上午和下午孵出的只数相加,就是一天一共孵出的只数.解答:解:337+118=455(只)337+455=792(只)答:下午孵出455只小鸡,一天共孵出792只小鸡.点评:本题考查了学生根据整数加减法的意义解决实际问题的能力.50.考点:小数除法专题:简单应用题和一般复合应用题分析:依据石料体积=石料总重量÷每立方米石料重量即可解答.解答:解:6÷2.5=2.4(立方米)答:这块石料的体积是2.4立方米.点评:本题考查基本数量关系:石料体积=石料总重量÷每立方米石料重量,据此代入数据即可解答.51.解答:解:[48+48×1(1/3)]×2(3/4)÷(1-20%)=(48+64)×11/4÷0.8=112×11/4÷0.8=308÷0.8=385(千米).答:A、B两地相距385千米.点评:先求出两车行2(3/4)小时后的路程,是解答此题的关键.52.分析:根据题意:用总量乘它的4/5,就是结果.解答:解:10×4/5=8(千克);答:用去了8千克.点评:求一个数的几分之几用乘法.53.分析:我们先求出3个班的人数的比,然后再运用按比例分配的方法进行计算,即总本数÷各班人数份数的和×每个班占的份数=一个班应发给的本书.解答:解:52:48:50,=26:24:25;300÷(26+24+25)×26,=4×26,=104(本);300÷(26+24+25)×24,=4×24,=96(本);300÷(26+24+25)×25,=4×25,=100(本);答:一、二、三班各应发104本,96本,100本.点评:本题考查了学生能否运用按比例分配解决实际问题的能力,养成爱动脑的好习惯.54.分析解决本题根据结果向前推算,第二天少售出15吨,那么就是售出了第一天剩下的一半,还剩下了第一天剩下的一半,那么剩下的质量就是(19+15)吨,再乘上2,就是第一天用后剩下的质量;第一天售出的质量比总数的一半少25吨,如果第一天多售出25吨,那么剩下的质量就会减少25吨,这也是总质量的一半,再乘上2就是总质量.解答解:(19+15)×2=68(吨)(68-25)×2=86(吨)答:这个仓库原有面粉86吨.点评解决本题根据结果向前推算,从结果逐步找出最初的状态即可.55.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出13千克,这时还剩27千克,假设第二次也倒出40%,那么应该剩27-13=14(千克).则14千克占总数的1-40%-40%=20%.求这桶油原有多少千克,列式为14÷20%,解决问题.解答:解:(27-13)÷(1-40%-40%),=14÷20%,=70(千克);答:这桶油原有70千克.点评:此题解答的关键是把这桶油的重量看作单位“1”,找出数量与分率之间的对应关系,列式解答.56.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:已知路程和两车的速度,要求相遇时间,根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可.解答:解:522÷(47+40)=522÷87=6(小时)答:6小时后两车能够相遇.点评:掌握路程÷速度和=相遇时间是解题的关键.57.【答案】红玉兰树【解析】3+2+2=7(棵)84÷7=12第84棵是红玉兰树。58.分析:先依据“总价÷数量=单价”求出每千克苹果的价格,再据“总价÷单价=数量”即可得解.解答:解:23.52÷(17.64÷1.8)=23.52÷9.8=2.4(千克)答:她买了2.4千克苹果.点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.59.分析:先求出男生的人数,然后用男生的人数除以总人数求得男生人数占总人数的几分之几;用女生人数除以男生人数求得女生人数是男生的几分之几.解答:解:184-93=91(人);91÷184=91/184;93÷91=93/91;答:男生占全年级人数的91/184;女生人数是男生人数的93/91.点评:此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.60.答案:10500元解析:28×25×15=10500(元)61.分析:根据速度=路程÷时间,求出两车行的速度和,再减去甲车的速度,就是乙车的速度,据此解答.解答:解:250÷2.5-52,=100-52,=48(千米/小时).答:乙车每小时行48千米.点评:本题的关键是速度=路程÷时间,求出两车的速度和,然后再根据减法的意义,列式求出乙车的速度.62.考点:最佳方法问题专题:优化问题分析:每箱装有12盒,现超市正促销优惠,买1箱送2盒,也就等于每箱装有14盒,840个小朋友每人发1盒,用840÷14=60(箱),王老师至少需付的钱数是:60×56=3360(元).解答:解:12+2=14(盒)840÷14=60(箱)60×56=3360(元)答:王老师至少需付3360元钱.故答案为:3360元.点评:解答此题,关键要理解买1箱送2盒,也就等于每箱装有14盒.63.分析:求出需要买的打数,再求出需要的钱数.据此解答.解答:解:227÷12=18(打)…11(本),因买11本需要的钱数是:11×0.3=3.3(元),买一打(12本)需要3元,所以要买:18+1=19(打),19×3=57(元);答:最少需付57元.点评:本题的关键是求出不够打的按什么买便宜.64.分析:把招收的甲校与乙校的学生总数看作单位“1”,则从甲校招收的占5/(4+5)=5/9,从乙校招收的占4/(4+5)=4/9,再把这个学校招收的学生总数看作单位“1”,则招收的甲校与乙校的学生总数占这个学校招收的学生总数的1-1/4=3/4,所以从甲校招收的占这个学校招收的学生总数的5/9×3/4=15/36,从乙校招收的占这个学校招收的学生总数的4/9×3/4=12/36,于是得出招收甲校学生人数比招收丙校学生人数多15/36-1/4=1/6,与其对应的数量是66人,用对应量除以对应分率,就是这个学校招收的学生总数,进而求出招收乙校学生的数量.解答:解:4+5=9,1-1/4=3/4,5/9×3/4=15/36,4/9×3/4=12/36,15/36-1/4=1/6,66÷1/6=396(人),396×12/36=132(人);答:去年招收乙校学生132人.点评:解答此题的关键是:设出不同含义的单位“1”,求出66人对应的分率,是解答本题的关键.65.【答案】35千米【解析】解:设另一辆汽车每小时行x千米(38+x)×3.5+35.5=291x=3566.分析:“n/3是团员(n为正整数)”这个条件告诉我们:n可以为1或2,也就是n/3是1/3或2/3;由题意可得出数量关系:总人数-党员人数-团员人数=群众人数,可据此关系分两种情况列方程解答.解答:解:(1)当n=1时,设此工厂共有x人,由题意得:x-(1/5)x-(1/3)x=88x=1320/7;(2)当n=2时,设此工厂共有x人,由题意得:x-(1/5)x-(2/3)x=88(2/15)x=88x=660;由于总人数是正整数,所以第一种情况不存在,应舍去;第二种情况符合题意;点评:此题是复杂的分数应用题,且有两种情况的存在,故要对两种情况都要分析解答后再作判断.67.分析:我们运用方程进行解答,设以125米的速度走用x分钟,用100米的速度走(x+3)分钟,求出行驶的时间,再运用速度乘时间求出路程.解答:解:设以125米的速度走用x分钟,用100米的速度走(x+3)分钟.125x=100×(x+3)125x=100x+300125x-100x=100x-100x+30025x=300x=12;125×12=1500(米)答:小华家到学校有1500米.点评:本题运用方程求出时间,再运用“速度×时间=路程”进行解答即可.68.分析:①制造一个这样的油桶至少需要多少平方分米的铁皮,是求这个正方体的表面积,正方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,据此计算即可,②这个油桶可装汽油多少千克,用每升汽油重0.82千克乘长方体的容积,先求出长方体油桶的容积.解答:解:①正方体的表面积:(4×3+4×2+3×2)×2,=26×2,=52(平方分米);答:制造一个这样的油桶至少需要52平方分米的铁皮.②长方体油桶的容积:4×3×2=24立方分米=24升,这个油桶可装汽油多少千克:0.82×24=19.68(千克).答:这个油桶可装汽油19.68千克.点评:此题考查长方体的表面积和体积的计算和应用,解决此题的关键是求制造一个这样的油桶至少需要多少平方分米的铁皮,是求这个正方体的表面积;这个油桶可装汽油多少千克,先求通的容积.69.分析:要求出这种特制礼品粽共有多少个,先求出一盒有多少个,再求出360盒有多少个,据此解答即可.解答:解:一盒:2×3=6(个),6×360=2160(个);答:这种特制礼品粽共有2160个.点评:此题考查整数小数复合应用题,解决此题的关键是先求出每盒的个数.70.分析(1)根据乘法的意义,用118乘4即可求出养鸡的只数;(2)根据加法的意义,把鸡和鸭的只数相加就是一共养的鸡和鸭的只数.据此解答.解答解:(1)118×5=590(只)答:这个养殖场饲养的鸡有590只.(2)590+257=847(只)答:鸡和鸭一共有847只.点评本题的重点是求出养的鸡的只数,进而求出共养的只数.71.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据速度×时间=路程,求出甲先行的路程是多少,然后用两城之间的距离减去甲先行的路程,求出两车共同行驶的路程之和;最后根据路程÷速度=时间,用两车共同行驶的路程之和除以两车的速度之和,求出乙车出发几小时后两车相遇即可.解答:解:(254-27×2)÷(27+23)=200÷50=4(小时)答:乙车出发4小时后两车相遇.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.72.分析:先把参加学雷锋活动的人数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出车站打扫卫生人数,再求出剩余的人数,并把此看作单位“1”,最后依据分数乘法意义即可解答.解答:解:(126-126×1/3)×3/4,=(126-42)×3/4,=84×3/4,=63(人),答:到敬老院服务的同学有63人.点评:本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力,关键是明确“1”的变化.73.分析:根据题意,把这批零件的总数看作单位“1”,先求出这批零件的总数,再减去合格的数量,就是不合格的零件的数量.解答:解:483÷(1-30%)-483,=483÷70%-483,=690-483=207(个);答:这批零件有207个不合格.点评:把这批零件的总数看作单位“1”,根据题意用除法计算,进一步得出答案.74.分析:首先表示出甲车提速前速度比乙车慢a/分钟,提速后速度比乙车快b/分钟,进而利用甲车在第8分钟时,离乙车的距离为8a,这个距离在第12分钟追回来,即可得出等式方程求出a,b关系,再表示出一圈的路程即可得出答案.解答:解:设甲车提速前速度比乙车慢a/分钟,提速后速度比乙车快b/分钟.那么有甲车在第8分钟时,离乙车的距离为8a.这个距离在第12分钟追回来.那么8a=(12-8)b.即b=2a,而且在第17分钟时,甲车比乙车多跑一圈.那么一圈的路程为(17-12)b=5b=10a,所以甲车不提速时,乙车首次超过甲车(即多跑一圈)所需时间为:10a÷a=10(分钟),点评:此题主要考查了追击问题,根据题意设出未知数,得出a,b之间的关系是解题关键.75.分析先利用长方形的面积S=ab求出这块地的面积,再化成用公顷做单位,再依据“每平方米的单产量×数量=总产量”即可求出这块地可收小麦的总量.解答解:800×125=100000(平方米),100000平方米=10公顷;100000×0.85=85000(千克)=85(吨);答:这块麦地有10公顷,共收小麦85吨.点评解答此题关键是根据长方形的面积计算公式先计算出小麦地的面积,进而根据每平方米收小麦的重量、小麦地的面积和总产量之间的关系进行解答.76.分析:根据题意,把卖出的150千克油加上还剩下的10千克油,就是油的重量,用总重量减去油的重量,就是油桶的重量.解答:解:根据题意可得:油的重量是:150+10=160(千克),桶的质量是:180-160=20(千克);答:油桶重20千克.点评:根据题意,求出油的重量是本题的关键.77.答案:2吨78.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据两个城市之间的公路长247千米,从两个城市出发相向而行,经过3.8小时相遇,路程÷时间=速度,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去甲的速度,求出乙汽车每小时行多少千米即可.解答:解:247÷3.8-32=65-32=33(千米)答:乙汽车每小时行33千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.79.分析:把5个数据相加,再利用正负数的加法运算的法则,先把同号相加,再把异号相加.解答:解:50+(-35)+20+(-15)+(-5),=(55+20)+[(-35)+(-15)+(-5)]=75-55,=20(千克);答:今年的水稻试验田总产量与去年相比增产20kg.点评:此题主要考查正负数的加法运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.80.答案:解析:(26-2)÷(12-8)=6(个)(人数)12×6-26=46(块)(块数)81.分析:根据题意,设甲车每小时行x千米,则乙车的速度是3x,由甲、乙两车的速度和×相遇时间=路程,列出方程解答即可.解答:解:设甲车每小时行x千米,则乙车的速度是3x,(x+3x)×8=61632x=61632x÷32=616÷32x=19.25;答:甲车每小时行19.25千米.82.分析由题意可知,慢车出发时两车相距62千米,当快车到达乙站时,慢车还离乙站195千米,所以从慢车出发到快车到达乙站时,快车比慢车又多行了195-62千米,由于乙车比慢车每小时多行62-55千米,所以乙车到站时,两车共行了(195-62)÷(62-55)小时,则此时快车从甲站到乙站共用了(195-62)÷(62-55)+1小时,然后用乙行完全程所用时间乘其速度,即得甲、乙两站相距多少千米.解答解:[(195-62)÷(62-55)+1]×62=(133÷7+1)×62=20×62=1240(千米)答:两地相距1240千米.点评首先根据路程差÷速度差=追及时间求出两车的共行时间是完成本题的关键.83.分析设原来乙库有粮x吨,则原来甲库存粮75%x吨,根据等量关系:原来乙库有粮的吨数-15吨=原来甲库存粮的吨数+15吨,列方程解答即可.解答解:设原来乙库有粮x吨,则原来甲库存粮75%x吨,x-15=75%x+150.25x=30x=120,120×75%=90(吨),答:原来乙库有粮120吨,则原来甲库存粮90吨.点评本题考查了百分数的实际应用,关键是根据等量关系:原来乙库有粮的吨数-15吨=原来甲库存粮的吨数+15吨,列方程.84.答案:10万元解析:设贷款x万元则(1+25%)x+(1+5.85%)x=1.91585.解答:解:36÷(1/3-1/4),=432(千克);答:这桶油油432千克.86.分析设女式拖鞋每双x元,根据等量关系:女式拖鞋的价格×4+男式拖鞋的价格×3=156元,列方程解答即可.解答解:设女式拖鞋每双x元,4x+3×24=1564x+72=1564x=84x=21答:女式拖鞋每双21元.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:女式拖鞋的价格×4+男式拖鞋的价格×3=156元,列方程.87.分析:设大米有x千克,那么面粉就有2x千克,依据题意可列方程:x÷15=(2x-80)÷20,依据等式的性质求出大米的重量,再根据乘法意义即可解答.解答:解:设大米有x千克,那么面粉就有2x千克,x÷15=(2x-80)÷20,x=120,120×2=240(千克),答:食堂原存大米120千克,面粉240千克.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.88.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把六年级的人数看成单位“1”,并设为x名,那么五年级的人数就可以表示为80%x名,把五六年级的人数加在一起就是774名,由此列出方程求解即可.解答:解:设六年级有x人,由题意得:x+80%x=7741.8x=774x=43080%x=430×80%=344(名)答:五年级有344名学生,六年级有430名学生.点评:解决本题先找出单位“1”,然后再利用数量关系找出等量关系,列出方程求解即可.89.分析:先把原来五年级的总人数看成单位“1”,用乘法求出原来男生的人数,进而求出女生的人数;再把女生的人数看成单位“1”,求出原来男生是女生的人数的几分之几;转入后男生是总人数的60%,那么女生就是总人数的40%,男生人数就是女生人数的3/2;然后用女生人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论