浙教版五年级下册数学应用题知识点专项练习_第1页
浙教版五年级下册数学应用题知识点专项练习_第2页
浙教版五年级下册数学应用题知识点专项练习_第3页
浙教版五年级下册数学应用题知识点专项练习_第4页
浙教版五年级下册数学应用题知识点专项练习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙教版五年级下册数学应用题知识点专项练习班级:__________姓名:__________1.用两个长是a米,宽是b米的长方形拼成一个大长方形。(a>6)(1)用含有字母的式子表示拼成的长方形的周长最长是多少米。(2)当a=20、b=12时,拼成的长方形的周长最长是多少米?2.笑笑步行0.6小时能走3千米,淘气骑自行车的速度是笑笑步行速度的2.5倍,淘气骑自行车每小时能骑多少千米?3.用方程表示下面的数量。(1)的1.5倍除以1.2,商是0.25。(2)从30里减的2倍,差是14。(3)50减去5的差,再加上4个,结果是61。(4)个2与的5倍的和等于的一半。4.鞋子的长短通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系如下表:厘米数15202528码数20304037(1)用含有字母的式子表示厘米数和码数之间的关系。若厘米数是a,则码数b=(2)如果a=28时,鞋子码数是多少码?当b=37时,鞋子长是多少厘米?(先计算再填表)5.只列式不解答。果园里苹果树和梨树一共有120棵,苹果树棵数比梨树的2倍多15棵。梨树有多少棵?(用算术和方程两种方法列式)6.甲、乙两列火车从相距950km的两地同时相向开出。甲车每小时行105km,乙车每小时行85km。经过几小时两车相遇?7.先写出等量关系,再列方程解答。甲、乙两车沿相同方向行驶。甲车行驶10时,乙车行驶7时,甲车比乙车多行驶216km,如果两车的速度相同,甲车的速度是多少?8.只列算式或方程,不计算。两个工程队同时开凿一条900m长的隧道,各从一端相向施工,30天打通,甲队每天开凿12.5m,乙队每天开凿多少米?9.这个班共有多少只小动物?10.一只船在静水中的速度为每小时20千米,它从下游甲地开往上游乙地共用去9小时,已知水速为每小时5千米,那么从乙地返回甲地需要多少小时?11.看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm3.12.明明今年a岁,爸爸的年龄比明明的年龄的3倍多5岁。(1)爸爸今年多少岁(用含有字母的式子表示)?(2)当a=10,爸爸今年多少岁?13.家离图书馆4.8千米,弟弟从家出发以60米/分速度步行去图书馆。15分钟后,哥哥骑自行车从家出发去追赶弟弟,自行车的速度是240米/分。问:(1)哥哥在离家多远处追上弟弟?(2)哥哥追上弟弟后不久到达图书馆,又马上折回,过不久与弟弟相遇,那么相遇处离图书馆多少千米?14.王师傅接到任务要加工一批零件,第一天完成了全部任务的,第二天完成了全部任务的,还差多少就完成了全部任务的?15.如果c表示纸张的总页数,a表示每本练习本的页数,x表示装订的本数,写出求本数的字母公式。根据上面的公式,求出当c=3600页,a=90页时,可装订的本数。16.一列火车的车身长400米,以每分钟800米的速度通过一座2800米的大桥,一共需要多少分钟?17.果园里种着有桃树和杏树,桃树的棵树是杏树的4倍。桃树比杏树多210棵,桃树和杏树各有多少棵?(用方程解答)18.看图写等式。19.工程队修一条1200米长的公路,第一周完成了全工程的,第二周完成了全工程的,再修全工程的几分之几就完成了全部任务?(请画出线段图并列式解答)20.想一想,李力从小学二年级到高中毕业时能跑到北京吗?李力的家住在金华市唐园小区,小区中间有一座美丽的大花坛,绕小区跑一圈的距离约200米。他通过资料查得:金华至北京的距离为2855千米。为此,他作了一个详细的计划。(除去天气、有事等原因,每年按300天计)从小学二年级开始,每天早上绕小区跑一圈。从小学三年级开始,每天早上绕小区跑二圈。从小学四年级开始,每天早上绕小区跑三圈。从小学五年级开始,每天早上绕小区跑四圈。从小学六年级开始,每天早上绕小区跑五圈。从初中开始,每天早上绕小区跑五圈。从高中一年级开始,每天早上绕小区跑六圈。(1)小学阶段李力跑的总距离是多少千米?(2)初学阶段李力跑的总距离是多少千米?(3)高中阶段李力跑的总距离是多少千米?(4)李力在高中毕业时,一共跑了多少千米?能跑到北京吗?21.帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?22.为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。购买这些纸篓,150元钱够用吗?23.社区因建造公园,需要采购一批水泥。每包水泥47.5千克,需要240包,现有载重5吨和7吨的卡车各一辆,收费如下:5吨车,140元/次;7吨车,200元/次;怎样用车比较合适,通过计算加以说明。24.甲、乙两地相距440km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56km,货车每时行多少千米?(用方程解)25.甲乙两个码头相距336千米,一艘轮船从乙码头逆水而上,行了14小时到达甲码头。已知船速是水速的13倍,这艘轮船从甲码头返回需要几小时?26.张兵买6支铅笔和8本笔记本,一共用了18.9元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔售价多少元?27.小明的邮票数量是小华的1.2倍,如果小明给小华3张,那么两人的邮票数量一样多。原来小明和小华各有多少张邮票?28.6名学生参加了1分钟跳绳比赛,裁判在记录成绩时,以80次为标准,超过的数记为“正数”,不足的数记为“负数”,将他们的成绩分别记为.-2、0、+6、+10、-4、+8。求出这6名学生平均每人跳多少次。29.淘气生活很有规律,他每天22:00上床睡觉,第二天早上6:00起床。淘气每天晚上睡觉的时间占全天的几分之几?30.某小学的书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的2.8倍。(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。(2)当a=50时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?31.周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩()元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。问题:解答:32.小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?甲商店乙商店丙商店5元买8枝买5枝要3元7元买8枝送2枝33.一本《三国演义》有a页,张华已经看了5天,每天看b页。(1)用含有字母的式子表示还没有看的页数。(2)当a=300,b=14时,代入上面的字母式求出还有多少页没看?34.学校买来m个足球,单价是40元/个;又买来n个篮球,单价是25元/个。(1)用含有字母的式子表示学校

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论