5708外架施工方案挑架0417_第1页
5708外架施工方案挑架0417_第2页
5708外架施工方案挑架0417_第3页
5708外架施工方案挑架0417_第4页
5708外架施工方案挑架0417_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

A2+598--CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺A2+598--CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺第PAGE第PAGE46A2+598--CC+89段施工方案,施工组织设计,施工工艺第PAGE中国联通贵阳通信综合楼工程(机房楼)外架施工方案(悬挑架)编制单位:中铁五局集团建筑工程有限责任公司编制日期:2013年5月10日目录TOC\o"1-2"\h\z\u一、工程概况 31.1、项目概况: 31.2、外架搭设概况 31.3、技术保证条件 41.4、施工要求 4二、编制依据 6三、施工计划 63.1、施工进度计划 63.2、周转材料计划 63.3、机械设备计划表 7四、施工工艺技术 84.1、工艺流程 84.2、外架搭设施工方法 84.3、特殊部位处理 124.4、检查验收 154.5、脚手架的拆除 16五、施工安全保证措施 165.1、组织保证措施 165.2、安全保证措施 165.3、应急预案 185.4、检测监控 21六、外架劳动力计划 226.1、专职安全员安排计划 226.2、外脚手架劳动力计划 22七、相关计算书及图纸 237.1.脚手架参数 237.2.活荷载参数 237.3.风荷载参数 237.4.静荷载参数 237.5.水平悬挑支撑梁 237.6.拉绳参数 247.7、小横杆的计算 247.8.大横杆的计算 257.9.扣件抗滑力的计算 277.10.脚手架立杆荷载的计算 277.11、连墙件的计算 287.12、①型3米悬挑梁的受力计算(16#2.2米长工字钢1.2米悬挑长度) 297.13、②型阳角处16#工字钢3米悬臂梁组合斜撑的受力计算 327.14、③型阳台处16#工字钢4.5米悬臂梁组合斜撑的受力计算 367.15、④型阳台处20a#工字钢4.5米悬臂梁受力计算 407.16、⑤型采光井处20a#工字钢6米简支梁受力计算 437.17、阳台处卡口梁承载力验算 45附图一:机房楼建筑平面图附图二:悬挑架挑梁布置平面图附图三:悬挑架正立面示意图附图四:施工平面布置图附图五:悬挑架挑梁监测点平面示意图

一、工程概况1.1、项目概况:本工程于贵阳市金阳新区,场地位于会展城和金融中心之间,东侧为规划路,南侧为林城东路,由中国联合网络通信有限公司贵州省分公司投资建设,上海建筑设计研究院有限公司设计,贵州深龙港工程项目管理有限公司监理,中铁五局建筑工程有限责任公司承建。本工程综合楼总建筑面积约为37694.85㎡,地下一层,地上九层,建筑总高度40.8米,属于一类公共建筑,建筑合理使用年限为50年;机房楼总建筑面积为8836.81㎡,地下一层,地上六层,建筑总高度30米,属于二类民用建筑、一类高层建筑,建筑合理使用年限为50年,结构形式:框架结构,结构类别为二类抗震设防烈度为六度,建筑耐火等级为一级,室内环境污染控制类别为Ⅱ类民用建筑。悬挑层结构情况:梁截面尺寸为400*800mm,配筋分别2C22+2C20、2C25+3C25、4C25+1C22、4C25+1C20、2C25+3C22五种(承载力验算选2C22+2C20)。.结构板厚110mm板底配筋C8@200(在悬挑梁未端支座处楼板均设置C8@200

负弯矩钢筋)。混凝土最低强度等级为C30.1.2、外架搭设概况本工程地下室底板至一层顶搭设落地式双排脚手架(落地架高度为10.8米),从二层板开始搭设悬挑式脚手架,分二段搭设,第一段从二层底(标高5.40m)开始搭设,第二段从六层底(标高24.60m)开始搭设,本方案主要是针对悬挑式脚手架部分编制,计算的脚手架为双排脚手架最不利搭设高度为28.5立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为0.8米,大横杆的步距为1.8米,每一步架设置两根水平拦腰杆,腰杆间距600mm,立杆采用单立管,内立杆距离墙长度为0.3米(部分位置因外墙线条需要离墙距离为0.35米),小横杆在大横杆之上,采用的钢管类型为Φ48×3.0(按照Φ48×2.5计算),横杆与立杆连接方式为单扣件,连墙件层层设置,即竖向间距3米,水平间距本工程在第二、六层设置双层悬挑防护棚,挑棚采用6m钢管悬挑,不与架体连接。(悬挑防护棚做法详见悬挑防护棚搭设专项方案)外架搭设方案表第一次悬挑高度(m)第二次悬挑高度(m)架体总高度(m)附图一、机房楼建筑平面图附图二、悬挑架挑梁布置平面图附图三、悬挑架正立面示意图1.3、技术保证条件(1)脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工,上岗人员要定期体检,合格者方可持证上岗。(2)作业人员经培训上岗,操作前进行技术交底。(3)本方案仅针对机房楼悬挑式脚手架,根据建质87号文件要求,本工程悬挑式脚手架高度已超20米,需编制专项方案,并请专家进行论证。1.4、施工要求(1)作业层上的施工荷载要符合设计要求,不得超载,不得将模板支架、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。(2)连墙件设置符合方案要求,并禁止私自拆除。(3)每一颗悬挑水平钢梁必须采用14#钢丝绳作为保险绳反拉。(4)所使用材料必须符合方案要求,并经检验合格后方可使用,如钢管壁厚不小于2.8mm,无严重锈蚀、开裂等现象,扣件无滑丝。

二、编制依据1、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);2、《钢结构设计规范》(GB50017-2003);3、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);5、建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011)6、施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)7、《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5306-85)8、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质〈2009〉87号文);10、中国联通贵阳通信综合楼工程实施性施工组织设计及施工图纸等;11、我公司的相关安全、质量管理办法。三、施工计划3.1、施工进度计划脚手架搭设随主体进度进行,拆除随外墙装饰进行,详进度计划图。3.2、周转材料计划脚手架周转材料计划表序号材料名称规格单位数量1钢管6米*Φ48*3.0吨2钢管4.5米*Φ48*3.0吨3钢管3米*Φ48*3.0吨4钢管1.2米*Φ48*3.0吨5直角扣件个6对接扣件个7旋转扣件个8竹跳板0.25m*2.8m块9蓝色防火密目安全网1.8m*6.0m*6kg床10水平兜网床1120a#工字钢6米根1216#工字钢3米根1316#工字钢4.5米根1420#工字钢4.5米根1512.6#槽钢6米根1614#钢丝绳米3.3、机械设备计划表序号设备名称型号单位数量1塔吊TC5610台2全站仪KLD442台3力矩扳手把4水平仪台

四、施工工艺技术4.1、工艺流程4.1.1、外脚手架搭设工艺流程1、工艺流程4.1.2、技术要求计算的脚手架为双排脚手架最不利搭设高度为28.5米,立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为0.8米,大横杆的步距为1.8米,每一步架设置两根水平拦腰杆,立杆采用单立管,内立杆距离墙长度为0.3米(部分位置因外墙线条需要离墙距离为0.35米),小横杆在大横杆之上,采用的钢管类型为Φ48×3.0(按照Φ48×2.5计算),横杆与立杆连接方式为单扣件,扣件抗滑承载力系数为0.75,连墙件层层设置,即竖向间距3米,水平间距4.5米,采用扣件与预埋钢管连接,脚手架外侧自上而下满搭剪刀撑。悬挑水平钢梁采用[16号、20a号工字钢],其中建筑物外悬挑段长度1.2m、1.5m、2.6m,建筑物内锚固段长度为1.8m、1.5m、4.2、外架搭设施工方法4.2.1、安装悬挑钢梁预埋压环和悬挑钢梁定位应准确,悬挑钢梁顶应用木楔楔紧。使用150mm长三级25螺纹钢筋作为立杆的底座,底座应与悬挑钢梁焊接牢固,立杆插入钢筋中。图4.2.1悬挑梁安装示意图4.2.2、搭设立杆根据市场行情,本工程一律采用Φ4.8×3.0的钢管。立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,本工程全部采用对接扣件连接。采用对接要符合下列规定:立杆上的对接扣件交错布置:两根相邻立杆的接头不设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3。脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不超过相邻连墙件以上2步距。每搭完一步脚手架后,应调整立杆纵距、横距和垂直度。立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,宜高出檐口上皮1.5m。4.2.3、搭设大横杆大横杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨。大横杆接长采用对接扣件连接,对接扣件要交错布置。具体应符合下列要求:两根相邻大横杆的接头不宜布置在同步或同跨内且在水平方向错开的距离应不小于500㎜;各接头中心距离最近主节点不大于纵距的1/3。在封闭型脚手架的同一步的四周相交部位,内侧大横杆应延伸至外排立杆并用直角扣件与立杆固定。详见图图4.2.2。图4.2.2大横杆对接接头布置图4.2.4、搭设小横杆主节点处必须设置一根小横杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。作业层上非主节点处的横向水平杆,根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于纵距的1/2。小横杆内侧一端至墙装饰面的距离不大于100mm。4.2.5、安装连墙件连墙件采用钢管通过单扣件与预埋的钢管连接。连墙件从第一步纵向水平杆处开始设置,连墙件采用矩形布置,本工程竖向间距3米,水平间距4.5米。连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离应不大于300mm,且连墙杆离地高度不宜大于300mm。当脚手架施工操作层高出连墙件二步时,要采取临时稳定措施,直到上一层连墙件搭设完后方可根据情况拆除。图4.2.3连墙件安装大样图连墙件应水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端下斜连接,不能采用上斜连接。4.2.6、安全网铺设及防火设备安装1)、安全网采用长6m,宽1.8m的蓝色防火密目安全网,安全网与安全网之间搭接宽度不小于200mm2)、在外架每住户单元按规范要求单独设置直径不小于75mm的消防专用给水管至作业层,并在每层楼设置消防栓,配备消防水带,以备防火之需。4.2.7、搭设剪刀撑及横向斜撑本工程每道剪刀撑为4跨,因分段搭设高度均大于24m,故应在外侧全立面连续设置剪刀撑连续设置剪刀撑。剪刀撑必须随立杆、纵向和横向水平杆同步搭设。剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不小于1m,并应采用3个旋转扣件固定。端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。4.2.8、铺设脚手板、挡脚板栏杆和挡脚板均搭设在外立杆的内侧,上栏杆上皮高度为1.2m,中栏杆上皮高度为0.6m,挡脚板高度为200mm。竹串片脚手板应设置在三根横向水平杆上;当铺设脚手板时,可采用在横向水平杆位置每隔一根加设一根小横杆的方式出来,间距小于300mm。竹串片铺设主要采用对接,部分采用搭接。当脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长度取130mm,两块脚手板外伸长度的和不大于300mm;当脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不小于100mm。详见图4.2.5。图4.2.4脚手板对接和搭接示意图4.3、特殊部位处理4.3.1、施工电梯出入口平台图4.3.1-1施工电梯出入口平台立面图图4.3.1-2施工电梯出入口平台平面图施工电梯安装在架体外侧,故此处架体不需另行设计4.3.2、脚手架架体封底图4.3.2-1脚手架架体封底平面图图4.3.2-2脚手架架体封底立面图4.3.3、四个阳角处悬挑型钢梁(3米16#工字钢悬挑1.6米组合槽钢斜撑)图4.3.3、四个阳角处钢梁示意图4.3.4、两个阳台处悬挑型钢梁(4.5米16#工字钢悬挑2.6米组合槽钢斜撑)图4.3.4、阳台处钢梁示意图4.3.5、悬挑梁未端支座处楼板处理措施本工程在悬挑梁末端支座处楼板按要求均设置C8@200

负弯矩钢筋,负弯矩钢筋设置经设计单位同意,且受力能满足要求。4.4、检查验收4.4.1、日常检查对外脚手架的定期巡检工作由项目专职安全员具体负责,每周星期五组织外架作业班组长一起进行安全巡检,巡检的主要工作内容:(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;(2)扣件螺栓是否松动;(3)脚手架垂直度的偏差是否符合要求;(4)安全防护措施是否符合要求;(5)作业层是否超载。4.4.2、脚手架验收4.4.2.1、验收依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工现场安全检查标准》(JGJ59-2011)、本施工方案及技术交底文件等。4.4.2.2、验收人员以项目经理为检查组长,项目总工和安质部部长为检查副组长,工程部和安质部相关人员为组员。4.4.2.3、验收内容(1)按规定抽取扣件紧固力矩;(2)检查悬挑钢梁安装稳定性;(3)立杆步距、纵距、横距及垂直度;(4)连墙件位置和要求;(5)特殊部位的处理方式;(6)安全防护设施。4.4.2.4、验收时间工字钢悬挑架完工;每搭设完6~8m高度;工字钢悬挑架完工,作业层上施加荷载前;遇有六级大风与大雨后,寒冷地区开冻后;停用超过一个月等。4.4.3、外架搭设技术要求、允许偏差和检验方法脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表8.2.4的规定。4.5、脚手架的拆除拆架程序应遵守由上到下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等不准分立面拆除或在上下两步同时进行拆架。做到一步一清,一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆后拆最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件垫层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差部应不大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。五、施工安全保证措施5.1、组织保证措施项目成立以项目经理为组长,项目副经理为副组长,安质环保部、工程管理部和物资设备部为核心的组织保障体系,确保外脚手架施工安全顺利的进行。5.2、安全保证措施5.2.1、防雷击及触电(1)由于本工程属于高层建筑,所以,外架的防雷接地就显得非常重要,为了保证此施工安全,本方案在查看了电施工图纸之后,决定采用本工程的防雷接地系统与外脚手架焊接的防雷措施。施工方法是根据电施图防雷接地的平面位置,在外脚手架的四角转点处,采用双面焊接10d引测出直径是12以上的一段钢筋,然后,在外架立杆搭设好后,此引出的钢筋与立杆焊接不少于10d,把焊缝用红色油漆作防锈标识,并组织防雷接地测试,接地电阻达到4欧姆后,方可挂牌使用。(2)外架上不能架设电线,以防触电事故的发生。5.2.2、防物体打击(1)立面密目安全网应及时封闭,不能产生通缝和漏扎现象。(2)架体内水平安全网每隔三层进行一次水平封闭,且架体与建筑物间300宽施工作业面也同时采用300mm宽安全网封闭,保证封闭严密与连接牢固。(3)架体底层采用废旧模板按方案实施进行安全硬防护。(4)在标准五、十一、二十层建筑物周边位置搭设水平悬挑防护棚,搭设宽度5米。5.2.3、防坍塌(1)为了防止外架出现坍塌,必须严格按规范进行设计计算,完善各种审批手续。做到设计精确,然后,严格按照施工方案施工,加强过程控制与检查监督,有什么隐患及时排除,做到安全无误。(2)外架设计所使用的是的材料,在物资部门、工程部门和安质部门三方会同进行进场验收,对原材料质量有怀疑的,要进行现场抽样,待试验合格后才能使用。(3)外架施工过程之中,要加强过程检查,建立定期和特殊情况之下的检查措施,认真做好检查记录;对外架的检查与验收,派专人负责。并不能把砼输送泵管、模板及钢筋等材料堆放在外架之上,防止因为荷载过大而发生坍塌,且外脚手架所堆荷载预警值为3KN/㎡。5.2.4、防坠落(1)作业人员施工上岗前,由项目专职安全员组织,项目土建工程师负责对作业人员进行现场安全技术交底。(2)作业人员每日上岗前,应由班组长或项目专职安全员进行班前安全讲话,明确说明当日作业中应注意的安全事项。(3)外架作业人员上岗时,应正确佩戴安全帽和安全带,穿软底胶鞋。(4)为防止施工作业人员发生高坠事故,在架体施工作业层中采取竹架板连续封闭两层,竹架板两端应与小横杆连接牢固(用一根12钢筋与小横杆用铁丝绑扎连接)。5.2.5、防火措施(1)外架作业区域应设置严禁烟火等警示标志,由专职安全员组织实施。(2)专职安全员对所有动火作业的工班进行安全技术交底并获取项目经理审批的动火令,方可动火,动火作业的工班应采取隔离等措施,防止外脚手架安全网着火。(3)专职安全员应加强日常巡视,杜绝引发火灾的因素。(4)专职安全员应组织外脚手架工班设置灭火器,灭火器的型号和设置的距离等应符合要求。5.2.6、外脚手架安装技术保证措施1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工,上岗人员要定期体检,合格者方可持证上岗。2、外架工必须系好安全帽,安全绳拴牢、穿防滑鞋之后,方可作业,外架工使用的扳手,必须系在手腕上,拆出后的各种材料及配件严禁随意抛掷,在施工作业前要看好各种材料堆码场地。3、作业层上的施工荷载要符合设计要求,不得超载,不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。4、当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时要停止脚手架搭设与拆除作业,雨、雪后上架作业要有防滑措施,并要扫除积雪。5、脚手架的安全检查与维护,要按本方案的规定进行。安全网按有关规定搭设或拆除。6、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件。1)、严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆。2)、严禁拆除连墙件。7、不得在脚手架基础其邻近处进行其他作业,否则要采取安全措施,并报主管部门批准,临街搭设脚手架,外侧设防护棚防止坠物伤人的防护措施。8、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守,工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,要按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定执行。9、搭拆脚手架时,地面要设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。5.2.7、外脚手架拆除技术保证措施1、拆除前全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求,根据检查结果补充完善施工方案之中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施。2、必须由工程技术负责人进行拆除安全技术交底,要清除脚手架上杂物及地面障碍物。3、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。4、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不大于2步,如高差大于2步,要增设连墙件加固。5、当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.0m)时,要先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。6、脚手架的拆除采取分层、分段拆除,对不拆除的脚手架两端,必须先按本方案的要求设置连墙件和横向斜撑加固。5.3、应急预案5.3.1、应急救援的方针为了保护人员安全,防止和控制事故蔓延,做到很好的保护环境,采取以“预防为主,常备不懈,高效协调和持续改进”的思想,做到“以人为本,安全第一,统一领导,分级负责,资源共享,协同应对,依靠科学,依法规范,反应快捷,措施果断,预防为主、分工明确具体”的应急救援的方针。5.3.2、组织机构及职责5.3.2.1、组织机构由项目部成立应急响应指挥部,负责指挥及协调抢救工作。组长:(项目经理)电话:成员:(项目副经理)电话:(技术负责人)电话:(工程部长)电话:(物质部长)电话:(安质部长)电话:(技术员)电话:(施工员)电话:(安全员)电话:(水电工程师)电话:(外架班长)电话:医院急救中心:120火警:119匪警:1105.3.2.2职能与职责1、应急预案总指挥的职能及职责()1)、分析紧急状态确定相应报警级别,根据相关危险类型、潜在后果、现有资源控制紧急情况的行动类型。2)、指挥、协调应急反应行动。3)、与外部应急反应组织和机构进行联络。4)、检查应急操作人负行动。5)、最大限度地保证现场人员和外援人员及相关人员的安全。6)、协调后勤保障。7)、应急反应组织的启动。8)、应急评估、确定升高或降低应急警报级别。9)、通报处部机构,决定请求处部援助。10)、决定应急撤离,决定事故现场外影响区域的安全性。2、应急预案副总指挥的职能及职责()1)、协助应急总指挥组织和指挥应急任务。2)、向应急总指挥提出应急反应对策和建议。3)、保持与事故现场总指挥的直接联络。4)、协调、组织和获取应急所需的物、设备,以支援现场的应急救援。5)、组织相关技术和管理人员对施工场区生产过程各危险源进行风险评估。6)、定期检查各常设应急反应组织和部门的日常工作和应急反应淮备状态。3、现场抢救组的职能及职责()1)、抢救现场伤员。2)、抢救现场物资。3)、保证现场救援通道的畅通。4、危险源风险评估组的职能和职责()1)、对各施工现场及加工区特点以及生产安全过程的危险源进行科学的风险评估。2)、指导生产安全部门安全措施落实和监控工作,减少和避免危险事故发生。3)、完善危险源的风险评估资料信息,为应急反应的评估提供科学的合理的、准确的依据。4)、落实应急反应共享资源及应急反应的报警联络方式,为应急反应提供及时的支援措施。5)、科学合理地制定应急反应物资器材、人力计划。5、技术处理组的职能和职责()1)、根据项目经理部的施工生产内容及特点,制订其可能出现,必须运用建筑工程技术解决的应急反应方案,整理归档,为事故现场提供有效的工程技术服务工作,做好技术储备。2)、应急预案启动后,根据事故现场的特点,及时向应急总指挥提供科学的工程技术方案和技术支持,有效地指导应急反应行动中的工程技术工作。6、善后工作组的职能和职责()1)、做好伤亡人员的善后工作,做好家属的稳定工作,确保事故发生后伤亡人负及家属思想能够稳定。2)、做好受伤人员医疗救护的跟踪工作,协调与医疗救护单位的关系。3)、与保险部门-起做好伤亡人员及财产损失的理赔工作。4)、慰问有关伤员及家属。7、事故调查组的职能及职责()1)、保护事故现场。2)、对现场的有关实物资料进行取样封存。3)、调查了解事故发生的主要原因及相关人员的责任。4)、按“四不放过”的原则对相关人员进行处罚、教育、总结。8、后勤供应组的职能及职责()1)、负责制订施工项目应急反应物资的储备计划,负责储备计划的检查、监督、落实。2)、定期检查、监督应急反应应物资管理人员的到位和变更情况。3)、定期收集和整理项目经理部施工场区的应急反应应物资资源信息、建立档案并归档,为应急反应行动的启动,做好物资数据储备。4)、应急预案启动后,按应急总指挥的部署,有效地组织应急反应物资到事故现场。5.3.3、应急措施5.3.3.1、高处坠落事故应急措施1、迅速将伤员脱离危险地带,移至安全地带2、保持伤员呼吸畅通,发现窒息,应及时解除其呼吸梗塞和呼吸机能障碍。3、有效止血,包扎伤口4、视其伤情采取报警直接送金阳医院,或简单包扎后去医院检查5、伤员有骨折、关节伤、肢体挤压伤、大块软组织伤的要求采取固定措施6、若伤员有断肢情况,应用干净布包好装入塑料袋,随伤员一起送医院7、预防感染,止痛,给伤员使用抗生素和止痛片8、立即拨打120电话,详细说明事故地点,严重程度及本部门电话,并派人接应9、项目应急指挥部接到报告后,应立即在第一时间赶到现场,了解和掌握事故情况,调配应急资源。5.3.3.2、触电事故应急措施1、现场人员当机立断脱离电源,切断电源,也可用绝缘材料使触电者脱离带电体2、将伤员脱离危险区,进行抢救3、发现触电者停止呼吸,应将伤员仰卧平地立即进行人工呼吸4、视其伤情采取报警直接送医院,或简单包扎后去医院检查5、向工地应急救援小组报告,求得支援6、维护现场秩序,严密保护好事故现场。5.3.3.3、火灾事故应急措施1、立即报警,并即时汇集业余消防小组参预灭火,同时派人切断电源,通知公司应急救援小组2、组织扑救火灾,扑救原则:先控制,后灭火;救人重于救火;先重点后一般。并派人切断电源,接通消防栓,组织抢救伤亡人员,脱离火灾危险源和重要物资,充分利用工地上的灭火器具进行灭火3、协助消防队灭火,在自救基础上专业消防队达到现场后,应急救援小组简要的消防队讲明火灾情况,并配合灭火,听从消防队指挥,齐心协力灭火。4、伤员身上起火,一时衣服难脱下,应躺在地上滚动或用水浇洒灭火5、伤员有骨折、关节伤、肢体挤压伤、大块软组织伤的要求采取固定措施6、保护现场,当火灾扑灭后,指挥小组要派人保护好现场,等待事故调查分析,对火灾后的垃圾妥善处理,使事故对环境污染降低到最低程度5.3.3.4、物体打击事故应急措施1、施工区发生物体打击事故,最早发现事故的人迅速向项目部应急领导小组报告,安全值班人员或专职安全员,立即赶赴事故现场,查看事故伤害程度;2、保护事故现场,同时避免其他人员靠近现场;3、由组长根据伤情决定是否拨打120医疗急救电话,并说明伤员情况,行车路线;4、应迅速对周围环境进行确认,仍存在危险因素下,立即组织人员防护,并禁止人员进出。5、当施工人员发生物体打击时,急救人员应尽快赶往出事地点,并呼叫周围人员及时通知医疗部门,尽可能不要移动患者,尽量当场施救。如果处在不宜施救的场所时必须将患者手动到能够安全施救的地方,手动时应尽量多找一些人来手动,观察患者呼吸和脸色的变化,如果是脊柱骨折,不要弯曲、拨动患者的颈部和身体,不要接触患者的作品,要且患者身体放松,尽量针患者放到担架或平板上进行搬运。5.3.4、救护途中1、救护途中保持呼吸道畅通,如有窒息者,应及时清除呼吸道梗塞物。2、应清除伤员口鼻、咽、喉部的异物、血块、分泌物呕吐物等。3、伤员有骨折、关节伤、肢全挤压伤,大块软组织伤都要固定,用平更的木板或担架侧卧或平板送往医院急救。5.3.5、事故调查1、保护事故现场。2、对现场的有关实物资料进行取样封存。3、调查了解事件主要原因及相关人员的责任。4、按“四不放过”的原则对相关人员进行处罚、教育、总结。5.3.6、应急救援预案的启动、终止和恢复1、当事故的评估预测达到起动应急救援预案条件时,由应急总指挥启动应急反应预案令。2、对事故现场经过应急救援预案实施后,引起事故的危害源得到有效控制、消除,所有现场人员的危害健康,不存在其他影响应急救援预案终止的因素时应急总指挥下达应急终止令。3、应急救援预案实施终止后,应采取有效措施防止危害源扩大,保护事故现场和物证,经有关部门认可后可恢复施工生产。4、对应急救援预案实施的全过程,认真科学地作出总结,完善应急救援预案中的不足和缺陷,为今后预案的建立,制订、修改提供经验和依据。5.4、检测监控5.4.1、监控点的设置(1)在架体六大阳角立杆设置外脚手架倾覆变形监控点,使用经纬仪定期进行现场观测;(2)在每段外架每面设置四个拉墙点位移监控点,使用钢卷尺定期进行现场检测;设置原则按水平与垂直方向均布;(3)在型钢锚固楼层按每面设置两根型钢挠度变形监控点,使用D2水平仪定期进行现场观测;设置原则按较不利位置选取;详见监测点平面布置图。5.4.2、检测监控时间当每段外挑架搭设完毕后,项目部安排专人(专业工程师)对外挑架进行首次检测,取得基本监控数据。在以后我使用过程中,对脚手架监控监测分日常监测和定期监测。日常监测为每天上班前应外架进行检查,内容包括悬挑梁锚固,斜拉钢丝绳、连墙件和架体防护拉杆,安全网等,定期监测为在外脚手架使用过程中,专业工程师每月对外架进行一次检测监控,记录完整数据,并进行数据分析以判断外架是否发生超出允许变形范围。5.4.3、监控预警通过检测数据的分析,当外架变形超过JGJ130-2011规范允许偏差范围时(立杆钢管弯曲允许偏差值Δ=20mm,水平杆钢管弯曲允许偏差值Δ=30mm,悬臂水平钢梁挠度允许变形[v]=l/250=12mm),专业工程师应及时预警,项目部根据现场情况采取积极的整改措施以消除安全隐患,如增设钢丝绳卸载、加设支杆或停工等措施。六、外架劳动力计划6.1、专职安全员安排计划序号姓名分管部位职责1(安全员)机房楼监督工班按施工方案和技术交底施工。督促工班自检、专检及组织验收和组织定期检查,并把检查结果落实到位。保证每天进行两次以上的安全检查巡视,并监督工班把巡视中检查出来的问题落实到位。填写安全检查巡视记录和各种安全检查资料。6.2、外脚手架劳动力计划序号工种主体阶段装修阶段拆除阶段备注1架子工人人人持证上岗2普工人人人--3起重工人人人持证上岗4起重指挥人人人持证上岗5电焊工人人人持证上岗七、相关计算书及图纸7.1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为28.5m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.8m,立杆的步距为1.8m;内排架距离墙长度为0.3小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48×3.0(因考虑市场因素计算按Φ48×2.5);横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置竖向间距3m,水平间距4.57.2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;7.3.风荷载参数本工程地处贵州贵阳市,基本风压0.3kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;7.4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.170;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.010;脚手板铺设层数:3层;脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;7.5.水平悬挑支撑梁1)悬挑水平钢梁采用[16号工字钢],其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内放置长度为1.8米,锚固段长度1.62)建筑物阳角处的六根悬挑水平钢梁采用[16号工字钢],工字钢长度3米,悬挑长度1.6米,建筑物内放置长度为1.43)采光井处及建筑物阳角处的简支水平钢梁采用[20号工字钢],工字钢长度为6米,简支长度为44)阳台处采用[16a号工字钢],工字钢长度为4.5米,悬挑段长度2.60米,建筑物内放置长度为与楼板连接的螺栓直径(mm):φ20;楼板混凝土标号:C30、板厚100,预埋环处在绑扎板筋时采用2根2米长12螺纹钢加强。7.6.拉绳参数支撑数量为:1;钢丝绳型号为:14mm。钢丝绳为安全保险措施,不参与结构计算7.7、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。7.7.1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.028kN/m;脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5/2=0.262kN/m;活荷载标准值:Q=3×1.5/2=2.25kN/m;荷载的计算值:q=1.2×0.028+1.2×0.262+1.4×2.25=3.499kN/m;小横杆计算简图7.7.2最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:Mqmax=ql2/8最大弯矩Mqmax=3.499×0.82/8=0.28kN·m;最大应力计算值σ=Mqmax/W=72.512N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=72.512N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!7.7.3最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.028+0.262+2.25=2.541kN/m;νqmax=5ql4/384EI最大挠度ν=5.0×2.541×8004/(384×2.06×105×92800)=0.709mm;小横杆的最大挠度0.709mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求!7.8.大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。7.8.1小横杆的自重标准值:P1=0.028×0.8=0.022kN;脚手板的荷载标准值:P2=0.35×0.8×1.5/2=0.21kN;活荷载标准值:Q=3×0.8×1.5/2=1.8kN;荷载的设计值:P=(1.2×0.022+1.2×0.21+1.4×1.8)/2=1.399kN;大横杆计算简图7.8.2最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。Mmax=0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.028×1.5×1.5=0.005kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=0.213Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.213×1.399×1.5=0.447kN·m;M=M1max+M2max=0.005+0.447=0.452kN·m最大应力计算值σ=0.452×106/3860=117.149N/mm2;大横杆的最大弯曲应力计算值σ=117.149N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!7.8.3最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下:νmax=0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:νmax=0.677×0.028×15004/(100×2.06×105×92800)=0.05mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:νpmax=1.615Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载P=(0.022+0.21+1.8)/2=1.016kNν=1.615×1.016×15003/(100×2.06×105×92800)=2.898mm;最大挠度和:ν=νmax+νpmax=0.05+2.898=2.948mm;大横杆的最大挠度2.948mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10与10mm,满足要求!7.9.扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为5.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取5.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值:P1=0.028×0.8×1/2=0.011kN;大横杆的自重标准值:P2=0.028×1.5=0.042kN;脚手板的自重标准值:P3=0.35×0.8×1.5/2=0.21kN;活荷载标准值:Q=3×0.8×1.5/2=1.8kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.011+0.042+0.21)+1.4×1.8=2.836kN;R<5.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!7.10.脚手架立杆荷载的计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mNG1=[0.1248+(0.80×1/2)×0.028/1.80]×28.50=3.735kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹串片脚手板,标准值为0.35kN/m2NG2=0.35×3×1.5×(0.8+0.2)/2=0.827kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/mNG3=0.14×3×1.5/2=0.315kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.01kN/m2NG4=0.01×1.5×28.5=0.428kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.304kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3×0.8×1.5×2/2=3.6kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.9×1.4NQ=1.2×5.304+0.85×1.4×3.6=10.649kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.304+1.4×3.6=11.405kN;7.10.1、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算Wk=0.7μz·μs·ω0其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:ω0=0.3kN/m2;μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:μz=0.74;μs--风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.7×0.3×0.74×0.214=0.033kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.033×1.5×1.82/10=0.019kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=10.649kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=11.405kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.61cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.2计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表5.2.8计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;长细比:L0/i=194;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.191立杆净截面面积:A=3.57cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=3.86cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;考虑风荷载时σ=10648.97/(0.191×357)+19233.044/3860=161.156N/mm2;立杆稳定性计算σ=161.156N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ=11404.97/(0.191×357)=167.26N/mm2;立杆稳定性计算σ=167.26N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!7.11、连墙件的计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw+N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.3,Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.3=0.041kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.8m2按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.2.12条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=0.625kN;连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=3.625kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=φ·A·[f]其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i=250/16.1的结果查表得到φ=0.958,l为内排架距离墙的长度;A=3.57cm2;[f]=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.958×3.57×10-4×205×103=70.111kN;Nl=3.625<Nf=70.111,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用单扣件与墙体连接。由以上计算得到Nl=3.625小于单扣件的抗滑力5kN,满足要求!7.12、①型3米悬挑梁的受力计算(16#2.2米长工字钢1.2米悬挑长度)本工程的悬臂工字钢主要有3米长悬挑1.6米、1.2米、2.2米长悬挑1.2米三种情况,根据附图二可知,最大的受力情况为用于阳角处的2.27.12.1立杆作用主梁上的力序号主梁上的力大小(kN)作用点离墙距离(m)1F1=(8/23+1)N=2F2=N=7.12.2、主梁的受力计算主梁按照悬臂连续梁计算主梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2,重量m=20.5kg/m。主梁自重荷载设计值q=1.2×20.5×10/1000=0.246kN/m;悬挑脚手架示意图悬挑脚手架主梁计算简图悬挑脚手架主梁剪力图(kN)悬挑脚手架主梁弯矩图(kN·m)悬挑脚手架主梁变形图(mm)各支座对主梁的支撑反力由左至右分别为:R1=47.7kN;R2=20.39kN;最大弯矩:Mmax=20.512kN·m;计算公式如下:σmax=Mmax/γW+N/A≤f式中Mmax--截面承受最大弯矩值,Mmax=20.512kN穖;W--主梁净截面模量,W=141cm3;γ--截面塑性发展系数,γ=1.05;N--主梁的轴力,N=0kN;A--主梁截面积,A=26.1cm2;f--钢材的抗弯强度设计值,f=215N/mm2;经计算得出σmax=20512000/(1.05x141000)=138.548N/mm2<f=215N/mm2主梁的正应力计算值σmax=138.548N/mm2小于钢材抗弯强度设计值f=215N/mm2,满足要求。7.12.3、主梁的整体稳定性计算主梁采用16号工字钢,计算公式如下:σ=M/φbWx≤[f]其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。经过计算得到最大应力σ=20512000/(0.93x141000)=156.425N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ=156.425N/mm2小于[f]=215N/mm2,满足要求!7.12.4、锚固段与楼板连接的计算主梁与楼板压点的压环强度计算公式为:σ=N/2A≤[f]其中N--主梁与楼板压点的压环受力:N=20.389kN;[f]--压环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8每个压环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2;d--压环钢筋的设计直径,d=20mm;A--压环钢筋截面积,A=πd2/4=3.142x102/4=314.159mm2;σ=N/2A=20389/(314.159x2)=32.45N/mm2<[f]=50N/mm2压环所受应力σ=32.45N/mm2小于吊环最大应力[f]=50N/mm2,满足要求!7.13、②型阳角处16#工字钢3米悬臂梁组合斜撑的受力计算7.13.1主梁与建筑物连接方式:主梁平铺在建筑物楼面上建筑物外悬挑长度m(m):1.6建筑物内锚固长度t(m):1.4(按1.2计算)锚固压点方式:压环钢筋,钢筋直径(mm):20楼板混凝土强度等级:C30主梁截面类型:工字钢,主梁规格:16号工字钢7.13.序号主梁上的力大小(kN)作用点离墙距离(m)126.231.5211.4050.67.13.主梁下面采用12.6号槽钢作为支杆与建筑物联结。支杆共点布置,与墙支点垂直距离为1.5m;支撑距离墙长度(m):1.5;7.13.7.13.4.主梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2,重量m=20.5kg/m。主梁自重荷载设计值q=1.2×20.5×10/1000=0.246kN/m;悬挑脚手架示意图悬挑脚手架主梁计算简图悬挑脚手架主梁剪力图(kN)悬挑脚手架主梁弯矩图(kN·m)悬挑脚手架主梁变形图(mm)各支座对主梁的支撑反力由左至右分别为:R1=29.03kN;R2=10.66kN;R3=1.37kN;最大弯矩:Mmax=2.649kN·m;计算公式如下:σmax=Mmax/γW+N/A≤f式中Mmax--截面承受最大弯矩值,Mmax=2.649kN穖;W--主梁净截面模量,W=141cm3;γ--截面塑性发展系数,γ=1.05;N--主梁的轴力,N=0kN;A--主梁截面积,A=26.1cm2;f--钢材的抗弯强度设计值,f=215N/mm2;经计算得出σmax=2.649x106/(1.05x141000)+0x103/2610=17.893N/mm2<f=215N/mm2主梁的正应力计算值σmax=17.893N/mm2小于钢材抗弯强度设计值f=215N/mm2,满足要求。7.13.4.主梁采用16号工字钢,计算公式如下:σ=M/φbWx≤[f]其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。经过计算得到最大应力σ=2.649x106/(0.93x141000)=20.201N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ=20.201N/mm2小于[f]=215N/mm2,满足要求!7.13.支杆产生的支座力:R1=29.026;支杆的轴力为:RD1=R1/sinβ1=29.03/sin45x141.05kN;7.13.7.13.支杆最大轴力为:RDmax=41.049kN;支杆以12号槽钢计算,支杆的容许正应力按照下式计算:σ=N/φA≤[f]其中σ--支杆正应力计算值;N--支杆轴力设计值,N=41.049kN;φ--支杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到φ=0.879;i--支杆的截面回转半径,i=4.953cm;l--支杆的计算长度,l=2.121m;A--支杆的净截面面积,A=15.69cm2;[f]--支杆的抗压强度设计值,f=215N/mm2;σ=N/φA=41.049x103/(0.879x15.69x102)=29.764N/mm2<215N/mm2支杆强度性计算值σ=29.764N/mm2小于[f]=215N/mm2,满足要求!7.13.斜撑支杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下σ=N/lwt≤ft其中N--斜撑支杆的轴向力,N=41.049kN;lwt--取斜杆截面积,A=1569mm2ft--对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185N/mm2;经过计算得到焊缝最大应力:σ=41.049x103/1569=26.163N/mm2<ft=185N/mm2对接焊缝的最大应力σ=26.163N/mm2小于ft=185N/mm2,满足要求!7.13.6.主梁与楼板压点的压环强度计算公式为:σ=N/2A≤[f]其中N--主梁与楼板压点的压环受力:N=1.367kN;[f]--压环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8每个压环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2;d--压环钢筋的设计直径,d=20mm;A--压环钢筋截面积,A=πd2/4=3.142x102/4=314.159mm2;σ=N/2A=1.367x103/(314.159x2)=2.18N/mm2<[f]=50N/mm2压环所受应力σ=2.18N/mm2小于吊环最大应力[f]=50N/mm2,满足要求!7.14、③型阳台处16#工字钢4.5米悬臂梁组合斜撑的受力计算7.14.1主梁与建筑物连接方式:主梁平铺在建筑物楼面上建筑物外悬挑长度m(m):2.6建筑物内锚固长度t(m):1.9(按1.7计算)锚固压点方式:压环钢筋,钢筋直径(mm):20楼板混凝土强度等级:C30主梁截面类型规格:16号工字钢7.14.2.立杆作用主梁上的力序号主梁上的力大小(kN)作用点离墙距离(m)111.4052.5211.4051.8311.4050.37.14.3.支杆参数主梁下面采用12.6号槽钢作为支杆与建筑物联结。支杆共点布置,与墙支点垂直距离为3m;支撑距离墙长度(m):1.2;7.14.4.主梁的受力计算7.14.4.1.主梁按照悬臂连续梁计算主梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2,重量m=20.5kg/m。主梁自重荷载设计值q=1.2×20.5×10/1000=0.246kN/m;悬挑脚手架示意图悬挑脚手架主梁计算简图悬挑脚手架主梁剪力图(kN)悬挑脚手架主梁弯矩图(kN·m)悬挑脚手架主梁变形图(mm)各支座对主梁的支撑反力由左至右分别为:R1=47.37kN;R2=14.39kN;R3=2.29kN;最大弯矩:Mmax=21.924kN·m;计算公式如下:σmax=Mmax/γW+N/A≤f式中Mmax--截面承受最大弯矩值,Mmax=21.924kN穖;W--主梁净截面模量,W=141cm3;γ--截面塑性发展系数,γ=1.05;N--主梁的轴力,N=18.95kN;A--主梁截面积,A=26.1cm2;f--钢材的抗弯强度设计值,f=215N/mm2;经计算得出σmax=21924000/(1.05x141000)+18.95x103/2610=155.345N/mm2<f=215N/mm2主梁的正应力计算值σmax=155.345N/mm2小于钢材抗弯强度设计值f=215N/mm2,满足要求。7.14.4.2.主梁的整体稳定性计算主梁采用16号工字钢,计算公式如下:σ=M/φbWx≤[f]其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。经过计算得到最大应力σ=21924000/(0.93x141000)=167.193N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ=167.193N/mm2小于[f]=215N/mm2,满足要求!7.14.5.支杆的受力计算支杆产生的支座力:R1=47.371;支杆的轴力为:RD1=R1/sinβ1=47.37/sin68x151.02kN;7.14.6.支杆的强度计算7.14.6.1.支杆强度计算支杆最大轴力为:RDmax=51.02kN;支杆以12.6号槽钢计算,支杆的容许正应力按照下式计算:σ=N/φA≤[f]其中σ--支杆正应力计算值;N--支杆轴力设计值,N=51.02kN;φ--支杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到φ=0.797;i--支杆的截面回转半径,i=4.953cm;l--支杆的计算长度,l=3.231m;A--支杆的净截面面积,A=15.69cm²;[f]--支杆的抗压强度设计值,f=215N/mm²;σ=N/φA=51020/(0.797x1569)=40.8N/mm²<215N/mm²支杆强度性计算值σ=40.8N/mm2小于[f]=215N/mm2,满足要求!7.14.6.2.斜撑支杆焊缝强度计算斜撑支杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下σ=N/lwt≤ft其中N--斜撑支杆的轴向力,N=51.02kN;lwt--取斜杆截面积,A=1569mm²ft--对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185N/mm²;经过计算得到焊缝最大应力:σ=51020/1569=32.518N/mm²<ft=185N/mm²对接焊缝的最大应力σ=32.518N/mm²小于ft=185N/mm²,满足要求!7.14.7.锚固段与楼板连接的计算主梁与楼板压点的压环强度计算公式为:σ=N/2A≤[f]其中N--主梁与楼板压点的压环受力:N=14.387kN;[f]--压环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8每个压环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm²;d--压环钢筋的设计直径,d=20mm;A--压环钢筋截面积,A=πd2/4=3.142x102/4=314.159mm²;σ=N/2A=14387/(314.159x2)=22.9N/mm²<[f]=50N/mm²压环所受应力σ=22.9N/mm²小于吊环最大应力[f]=50N/mm²,满足要求!7.15、④型阳台处20a#工字钢4.5米悬臂梁受力计算7.15.1主梁与建筑物连接方式:主梁平铺在建筑物楼面上建筑物外悬挑长度m(m):1.6建筑物内锚固长度t(m):2.9锚固压点方式:压环钢筋,钢筋直径(mm):20楼板混凝土强度等级:C307.15.2主梁截面类型:工字钢,主梁规格:18号工字钢(现场施工采用20a#工字钢)7.15.3序号主梁上的力大小(kN)作用点离墙距离(m)117.11.5218.84

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论