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文档简介
厦门大学网络教育2021-2021学年第一学期?企业税收筹划?课程复习题一、单项选择题1.从税收法定主义原那么出发,在我国法律没有明确界定情况下,税收筹划〔包括避税〕应被认定为:〔B〕A.非法行为B.合法行为C.不道德行为D.不确定2.在整个筹划过程中,首要环节就是〔C〕A.人员管理B.组织管理C.信息收集D.绩效评估3.税收筹划人取得税收法规资料途径有很多,不包括〔D〕A.从征收机关得到寄发税收法规资料B.主动向征收机关索取税收法规资料C.通过政府网站查询免费电子资料D.要求纳税人提供4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人偏好,根据其偏好考虑因素不包括〔D〕A.选择短期内节税更多税收筹划方案B.选择本钱更低或本钱可能稍高而节税效果更好税务方案C.选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小方案D.选择实施起来比拟复杂或风险较大方案5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指〔A〕A.甲发料,乙加工B.甲委托乙购置原材料,由乙加工C.甲发定单,乙按甲要求加工D.甲先将资金划给乙,乙以甲名义购料并加工6.固定资产折旧中,折旧年份越〔C〕,那么年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小A.适中B.长C.短D.无所谓7.在存货市场价格呈上升趋势时候,采用〔C〕进展存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货价值,从而导致当期多交所得税;A.加权平均法B.直线法C.移动平均法D.先进先出法8.〔C〕是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应纳税款技术。A.税率减税技术B.应纳税额减税技术C.税基减税技术D.推迟纳税义务发生时间减税技术9.以下属于房产税征收对象有〔B〕A.玻璃暖房B.房屋C.室外游泳池D.围墙10.以下不属于企业设立税收筹划是〔D〕A.投资行业及地点税收筹划B.组织形式税收筹划C.投资税收筹划D.融资税收筹划11.税收筹划〔C〕是指税收筹划是在对未来事项所作预测根底上进展事先规划。A.合法性B.风险性C.事先筹划性D.目性 12.以下国家中,认为税收筹划是非法是:〔C〕A.英国B.美国C.澳大利亚D.加拿大13.企业税收筹划既可以由企业内部一定组织机构来完成,也可以委托〔B〕进展。A.个人B.税务中介机构C.经理D.董事会14.〔A〕是企业最低层次筹划目标A.涉税零风险B.股东利益最大C.利用国家各种税收政策,获取最大税后收益D.本年度收益最大15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人偏好,根据其偏好考虑因素不包括〔D〕A.选择短期内节税更多税收筹划方案B.选择本钱更低或本钱可能稍高而节税效果更好税务方案C.选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小方案D.选择实施起来比拟复杂或风险较大方案二、名词解释1.避税:避税是纳税人钻税法漏洞,通过人为安排以改变应税事实而到达少缴或免缴税款行为,虽然它具有一定合法性或者说非违法性,但是却有悖于政府立法意图。〔或者避税是纳税人在熟知相关税收法律根底上,在不直接触犯税法前提下,利用税法等有关法律差异、疏漏、模糊之处,通过对经济活动、融资活动、投资活动等涉税事项精心安排,到达躲避或减轻税负行为。2.税率减税技术:税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法运用,是纳税人适用税率由高变低,从而减少应纳税款技术。3.税收筹划:指在纳税行为发生之前,在不违反法律,法规〔税法及其他相关法律,法规〕前提下,通过对纳税主体经历活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以到达少缴税和递延纳税为目标一系列筹划活动。4.本钱效益原那么:本钱效益原那么要求进展税收筹划要进展“本钱-效益〞分析,判断企业所进展税收筹划活动是否经济可行。在本钱效益分析中,不仅要考虑现有本钱效益,还要考虑“边际〞本钱效益。5.整体利益原那么:整体利益原那么是指一项成功税收筹划不能只局限于企业税收是否减少,而应着眼于企业整体利益,着眼于企业价值最大化。6.税基减税技术:指通过各种税收政策合理合法地运用使税基由宽变窄从而减少应纳税款技术。纳税人应合理安排有关活动创造符合税法关于增加费用列支条件以尽量减少应纳税所得额。三、简答题1.简述税收筹划宏观效应和微观效应答案:1、税收筹划宏观效应〔1〕有利于发挥国家税收调节经济杠杆作用。纳税人通过税收筹划主观上是为了减轻自己税收负担,但在客观上却是自动承受了国家对经济活动引导,在国家税收经济杠杆作用下,逐步走向了优化产业构造和生产力布局道路。〔2〕促进国家税收及政府税收政策不断改良和完善。税收筹划是纳税人对国家税法及有关税收经济政策反应行为,同时也是对政府政策导向正确性、有效性和国家现行税法完善性检验。国家可以利用纳税人税收筹划行为反应信息,改良有关税收政策和完善现行税收制度。2、税收筹划微观效应〔1〕有利于纳税人实现税务利益最大化,从而促进企业开展。〔2〕有助于纳税人纳税意识增强。税收筹划促使纳税人在谋求合法税收利益驱动下,主动自觉地学习、钻研税收法律、法规和履行纳税义务,从而可以有效地提高纳税人税收法律意识。〔3〕有助于会计管理水平提高。税收筹划要求会计人员既要熟知会计法、会计准那么、会计制度,也要热悉现行税法,企业设帐、记帐要考虑税法要求,否那么就不能到达税务筹划目。2.简述税收筹划运作中应把握主要原那么。税收筹划运作根本原那么有:〔1〕守法原那么。即税收筹划只能在法律许可范围内进展。〔2〕整体利益原那么。即税收筹划应着眼于企业整体利益,着眼于企业价值最大化。〔3〕本钱效益原那么。进展税收筹划要进展“本钱效益分析〞,判断企业所进展税收筹划活动是否经济可行。〔4〕立足长久原那么。税收筹划不能只考虑降低当年税负,而应立足长久。〔5〕适时调整原那么。筹划人员必须注意税收政策法规变动及未来方向,不断补充和修订税收筹划方案。3.简述企业设立活动中税收筹划主要内容及筹划思路。在设立企业时,应从以下几个方面进展周密税收筹划:投资行业及地点税收筹划、组织形式税收筹划、投资税收筹划等。主要筹划思路如下:〔1〕企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低地区或行业进行投资以降低税负。〔2〕在其他情况一样条件下,不同企业组织形式会导致不同税负,从而产生了筹划鼓励。企业应通过公司组织形式合理转化来到达节税目。〔3〕不同投资方式下取得投资收益税收待遇不同,在做出合理投资决策前,还须充分考虑税收对相关指标影响,因为税收因素将直接影响投资税后净收益。4.什么叫转让定价?并举例说明怎样利用转让定价来节税?转让定价是指在经济活动中,有经济联系企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规那么和市场价格进展交易,而是根据各方共同利益,或为最大限度维护其收入而进展产品或非产品转让。在转让过程中,产品转让价格可根据双方意愿高于或低于市场价格,以到达少纳税甚至不纳税目。例如:某卷烟厂销售给独立核算销售部门A卷烟500箱,每箱不含税价为1000元〔市场价为每箱1500元〕。转移定价前应纳消费税=500×1500×40%=30〔万元〕转移定价后应纳消费税=500×1000×40%=20〔万元〕转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10〔万元〕5.简述税收筹划需要收集相关信息及对信息质量要求。四、业务题1.某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比拟固定客户到工厂直接购置,销售量大约有5000箱〔每箱12瓶,每瓶500克〕,每箱对外销售价格800元。请问,如何进展该厂消费税筹划?如果酒厂将白酒直接销售给客户,那么应纳消费税税额为:应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=5000×12×0.5+5000×800×20%=830000〔元〕如果该厂设立一独立核算经销部,该厂按销售给其他批发商产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元价格对外销售,那么应纳消费税税额为:应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=5000×12×0.5+5000×750×20%=780000〔元〕可节税830000-780000=50000〔元〕2.某企业2021年12月31日应收账款借方余额为2000万元,2021年3月18日发生坏账损失200万元,2021年6月20日又重新收回前已确认坏账损失100万元。2021年12月31日应收账款借方余额为1500万元。假设该企业可以选择采用直接转销法或备抵法〔坏账准备计提比例为5‰〕。不考虑应收账款情况,该企业2021年和2021年应纳税所得额分别为200万元和300万元,该企业适用税率为25%。请问,企业应符合对坏账损失进展税收筹划?直接转销法下:2021年企业所得税应纳税额=200×25%=50万元2021年企业所得税应纳税额=〔300-200+100〕×25%=50万元两年合计纳税=50+50=100万元备抵法下:2021年企业所得税应纳税额=〔200-2000×5‰〕×25%=47.5万元2021年企业所得税应纳税额={300-[1500×5‰-(2000×5‰-200+100)]}×,可见,采用备抵法转销坏账时,虽然2021年税负较高,但两年合计税负减低了100-98.125=1.875万元,所以应采用备抵法。3.李某所在公司在2021年2月份准备发放2021年度奖金,根据2021年业绩测算,李某可获得奖金24000元,公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励目,决定发给李某25000元奖金。请问李某是否要承受多给1000元奖金?假定此奖金应缴纳个人所得税计算方法适用全年一次性奖金计算缴纳个人所得税规定。局部不同税率级次全年一次性奖金如下表所示:级数级距适用税率速算扣除数1不超过60005026000-240001025324000-6000015125如果李某全年一次性奖金为24000元,计算查得适用税率为10%,速算扣除数为25,那么李某应缴纳个人所得税为:24000×10%-25=2375〔元〕李某税后收入为:24000-2375=21625〔元〕如果李某全年一次性奖金为25000元时,计算查得适用税率为15%,速算扣除数为125,那么李某应缴纳个人所得税为:25000×15%-125=3625〔元〕李某税后收入为:25000-3625=21375〔元〕由此可见,虽然李某全年一次性奖金增加了1000元,但应缴纳个人所得税却增加了1250元,税后收入降低了250元。因此,李某不应承受增加1000元奖金。4.某商业企业2021年12月份甲商品收入和发出情况如下所示:12.1月初结存1000件,单价400元/件12.5购入2000件,单价400元/件12.10销售2000件12.15购入4000件,单价500元/件12.20销售3000件12.25购入1000件,单价600元/件假定销售甲商品收入为500万元,涉及主营业务税金及附加为50万元,不考虑其他本钱和费用,没有其他调整工程,应纳税所得额等于利润总额,企业所得税税率为25%。要求:请通过计算说明采用先进先出法、加权平均法和移动加权平均法中哪一种有利于节税。不同计价方法下本月发出存货本钱为:先进先出法下存货发出本钱=1000×400+2000×400+2000×500=220〔万元〕加权平均法下存货发出本钱=5000×【〔1000×400+2000×400+4000×500+1000×600〕/〔1000+2000+4000+1000〕】=237.5〔万元〕移动加权平均法下存货发出本钱=2000×400+3000×【〔1000×400+4000×500〕/〔1000+4000〕】=224〔万元〕5.某房地产开发公司同时开发A、B两幢商业用房,且处于同一片土地上,销售A房产取得收入600万元,允许扣除金额为400万元;销售B房产共取得收入800万元,允许扣除工程金额为200万元。对这两处房产,公司是分开核算还是合并核算,更能带来土地增值税节税好处?分开核算时A房产增值率为:〔600-400〕÷400×100%=50%,适用税率30%应纳土地增值税为:〔600-400〕×30%=60〔万元〕B
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