保利家园高支模施工方案1_第1页
保利家园高支模施工方案1_第2页
保利家园高支模施工方案1_第3页
保利家园高支模施工方案1_第4页
保利家园高支模施工方案1_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE//PAGE0目录TOC\o"1-3"\h\z第一章工程概况 1第二章编制及计算依据 1第三章支模方法选择及组织管理 2第四章梁板模板支架的具体搭设方法及安全构造做法 3第五章模板安装 5第六章模板拆除要求 6第七章模板质量技术措施 7第八章安全施工措施 9第九章对浇筑混凝土的要求 10第十章混凝土浇筑过程的监测 10第十一章高大支模事故应急救援预案 10(一)火灾10(二)高空坠落11(三)坍塌事故11第十二章计算书 12第十三章附图 34高大模板专项施工方案工程概况本工程建筑:保利家园(二期);工程建设地点:佛山市顺德区龙江镇中心区域、华东路东侧、文华花园北侧,建筑内容:住宅8号楼及二期地下室;总建筑面积:38863.32㎡建筑总高度86.2m,建筑层数:地上26层,地下1层;除二层层高为6米,标高为+6.00米,其余各层均为3m,结构为剪力墙结构。建设单位:广东保利置业有限公司设计单位:广东市瀚景建筑工程设计事务所、广东名都设计有限公司监理单位:中科金石(北京)工程咨询有限公司施工单位:保利建设开发总公司监督站:佛山市顺德区建设工程质量安全监督站建筑工程等级:3类,设计使用年限50年;抗震设防烈度;7度。人防工程防护等级;6级,人防工程位置:地下2层。地下工程防水等级二级,屋面工程防水等级:二级。 编制及计算依据编制本施工组织设计依据有关国家规范、规程及行业标准:《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,2002年版)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)(2006版);《混凝土结构设计规范》(G1350010-2002)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)支模方法选择及组织管理(一)、总体筹划、支模方法选择本工程考虑到工期、质量、安全和合同要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。2、在规定条件下和规定使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收;5、模板支架的搭设,还必须符合JCJ59-99等检查标准要求,要符合相关文明标化工地的有关标准。6、结合以上模板支架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,对本工程高支模决定采用扣件式钢管模板支架方案,梁板底及梁侧模板均选用18mm厚木夹板,支撑体系采用φ48×3.5mm钢管及配套扣件做立杆、水平拉杆及剪刀撑等,立杆顶端设置可调顶托,立杆底设托座并垫以80mm×模板安全使用有效期:本工程模板及其支架系统的安全使用有效期限为6个月,若遇到特殊情况其使用期限超过了安全使用有效期的,必须进行全面的检查和加固处理。但使用期限不得超过9个月,超过9个月的必须重新进行搭设。(二)、安全管理组织机构搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名专职安全员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下:项目经理——组长,负责协调指挥工作;施工员——组员,负责现场施工指挥,技术交底;安全员——组员,负责现场安全检查工作;架子工班长——组员,负责现场具体施工;安全保证体系框图(见下图)梁板模板支架的具体搭设方法及安全构造做法1、梁模板支撑架工程根据框架梁的截面,梁模板支撑采用扣件式钢管脚手架支撑体系,梁底模及侧模用18㎜厚模板,立杆纵间距1000㎜、横向间距800㎜。梁底采用80㎜×80㎜枋木,间距250㎜。立杆步距为1500㎜,顶步2步步距为750㎜。梁侧模板外设置主楞和次楞,主、次楞均采用60㎜×80㎜枋木,次楞间距为350㎜。穿梁螺栓直径(mm):M12,600㎜高竖向设置一道;。2、板模板支撑架工程根据实际楼板情况,板模板支撑采用扣件式钢管脚手架支撑体系,为确保水平杆纵横拉通,在满足立杆稳定性的情况下,立杆纵距、横距最大为1000㎜;步距为1500㎜;立杆上端伸出至模板支撑点长度100㎜;模板支架搭设高度5.8m;采用的钢管φ48×3.5㎜;板底支撑连接方式:铺60㎜×80㎜@400枋木支撑;立杆顶采用可调顶托。3、扫地杆的设置原则:纵横两方向均满加设扫地杆,扫地杆距地面不得大于200。4、剪刀撑的设置原则:梁模板支撑架横向每隔四排立杆应设一道剪刀撑,纵向在两侧立杆通长设置剪刀撑。剪刀撑的连接采用搭接,搭接长度为大于1000,用三个扣件连接,扣件距钢管端部大于100。剪刀撑与水平杆的连接采用旋转扣件连接,旋转扣件与主节点的距离不宜大于150。剪刀撑与地面倾角宜为45°~60°。剪刀撑的斜杆两端与立杆杆扣紧外,在其中间应增加2~4个扣结点。所有立杆采用48×3.5mm钢管,立杆间距严格按支撑体系设计方案施工。沿扫地杆往上每1500mm设置一道纵横向水平杆,纵横向水平杆水平间距与立杆间距相同。根据现场情况上下各一道设置水平剪刀撑,以加强架体的整体性。水平杆与立杆连接须采用十字扣件进行有效连接。严禁使用活动扣件,钢管之间应采用对接扣(除剪刀撑外)。杆件端部伸出扣件之外长度不得小于100mm。扣件螺栓扭紧力矩宜为40~65N·m,并不得小于40N·m。4、立杆基础:本工程模板支架支承于首层地面上。板模板支撑需立杆托座下垫以木方分散荷载,梁模板支撑需立杆托座下垫以木方(80×100㎜)及木模板,并确保每根立杆基础底面扩展面积达到0.1㎡以上。5、周边拉结:竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体;用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。抱柱连接:遇结构柱时,按附图所示进行抱柱连接6、安全操作平台的设置及外立面安全防护为确保施工安全,模板的安装和拆除必须在操作平台上进行,其应设置在安装模板工作面以下1000mm左右位置水平杆层。安全操作平台采用钢筋网脚手板满铺,脚手板下铺设纵向水平杆,间距不大于300mm。为确保施工安全,外模板支架及外部模板支架作为外立面安全防护其搭设必须随时高出安装模板处1500mm以上,并在外围设置安全网防护。 模板安装1、模板安装的一般要求竖向结构钢筋等隐蔽工程验收完毕、施工缝处理完毕后准备模板安装。安装柱模前,要清除杂物,焊接或修整模板的定位预埋件,做好测量放线工作,抹好模板下的找平砂浆。2、模板组拼模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,模板在现场拼装时,要控制好相邻板面之间拼缝,两板接头处要加设卡子,以防漏浆,拼装完成后用钢丝把模板和竖向钢管绑扎牢固,以保持模板的整体性。拼装的精度要求如下:1、两块模板之间拼缝≤12、相邻模板之间高低差≤13、模板平整度≤24、模板平面尺寸偏差±33、模板定位当底板或顶板混凝土浇筑完毕并具有一定强度(≥1.2MPa),即用手按不松软、无痕迹,方可上人开始进行轴线投测。根据轴线位置放出墙柱截面位置尺寸线、模板500控制线,以便于模板的安装和校正。当混凝土浇筑完毕,模板拆除以后,开始引测楼层500mm标高控制线,并根据该500mm线将板底的控制线直接引测到上。首先根据楼面轴线测量孔引测建筑物的主轴线的控制线,并以该控制线为起点,引出每道轴线,根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前三线必须到位,以便于模板的安装和校正。4、模板的支设模板支设前用空压机将楼面清理干净。不得有积水、杂物,并将施工缝表面浮浆剔除,用水冲净。所有内侧模板必须刷油性脱模剂。5、模板的起拱(1)梁模安装工艺:弹梁轴线并复核→搭支模架→调整托梁→安放梁底模并固定→梁底起拱→扎梁筋→安侧模→侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→复核梁模尺寸、标高、位置→与相邻模板连固(2)楼板模安装工艺:搭支架→测水平→摆木楞→调整楼板模标高及起拱→铺胶合板模板→清理、刷油→检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。(3)梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面。(4)所有跨度≥4m的梁必须起拱2‰,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形。(5)所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴。(6)梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端。(7)梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。模板拆除要求1、拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。2、支拆模板时,2米3、模板拆除前必须有混凝土强度报告,强度达到规定要求后方可拆模。(1)侧模在混凝土强度能保证构件表面及棱角不因拆除模板而受损坏后方可拆除;(2)底模拆除梁长≥8米,混凝土强度达到100%;<8米混凝土强度达到75%;悬臂构件达到(3)板底模<2米,混凝土强度达到50%,>2米<8米混凝土强度达到75%,≥84、楼板、梁模拆除,应先拆除楼板底模,再拆除侧模,楼板模板拆除应先拆除水平拉杆,然后拆除板模板支柱,每排留1~2根支柱暂不拆,操作人员应站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱使木档自由坠落,再用钩子将模板钩下。等该段的模板全部脱落后,集中运出集中堆放,木模的堆放高度不超过2米5、支架立柱拆除当立柱的水平拉杆超过2层时,应首先拆除2层以上的拉杆。当拆除最后一道水平拉杆时,应和拆除立柱同时进行。6、当拆除4~8m跨度的梁下立柱时,应先从跨中开始,对称地分别向两端拆除。拆除时,严禁采用连梁底板向旁侧拉倒的拆除方法。由于本工程支模达到一定高度,应待混凝土强度达到相应要求后,而且在监理同意拆除后才可以拆除,否则不得拆除。拆除过程一定要严格执行拆除程序。并做好技术交底、安全监督、安全警戒及防护等相关工作。 模板质量技术措施1、进场模板质量标准模板要求:(1)技术性能必须符合相关质量标准(通过收存、检查进场木胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。(2)外观质量检查标准(通过观察检验)任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。不得有板边缺损、起毛。每平方米单板脱胶不大于0.001m2。每平方米污染面积不大于0.005m2(3)规格尺寸标准厚度检测方法:用钢卷尺在距板边20mm处,长短边分别测3点、1点,取8点平均值;各测点与平均值差为偏差。长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm处分别测量每张板长、宽各2点,取平均值。对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。2、模板安装质量要求必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)及相关规范要求。即"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载"。(1)主控项目安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。(2)一般项目模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;(3)现浇结构模板安装的偏差应符合规范规定。(4)模板垂直度控制1)对模板垂直度严格控制,在模板安装就位前,必须对每一块模板线进行复测,无误后,方可模板安装。2)模板拼装配合,工长及质检员逐一检查模板垂直度,确保垂直度不超过3mm,平整度不超过2mm;(5)顶板模板标高控制每层顶板抄测标高控制点,测量抄出混凝土墙上的500线,根据层高及板厚,沿墙周边弹出顶板模板的底标高线。(6)模板的变形控制1)浇筑混凝土时,分层浇筑,严防振捣不实或过振,使模板变形。2)模板支立后,拉水平、竖向通线,保证混凝土浇筑时易观察模板变形,跑位;3)浇筑前认真检查螺栓、顶撑及斜撑是否松动;4)模板支立完毕后,禁止模板与模板支架拉结。(7)模板的拼缝、接头模板拼缝、接头不密实时,用塑料密封条堵塞。(8)为提高模板周转、安装效率,事先按工程轴线位置、尺寸将模板编号,以便定位使用。拆除后的模板按编号整理、堆放。安装操作人员应采取定段、定编号负责制。3、其他注意事项在模板工程施工过程上中,严格按照模板工程质量控制程序施工,另外对于一些质量通病制定预防措施,防患于未然,以保证模板工程的施工质量。严格执行交底制度,操作前必须有单项的施工方案和给施工队伍的书面形式的技术交底。(1)胶合板选统一规格,面板平整光洁、防水性能好的。(2)进场木方先压刨平直统一尺寸,并码放整齐,木方下口要垫平。(3)模板配板后四边弹线刨平,以保证梁、板阳角顺直。4、钢管及模板堆放、维修(1)木胶合板选择水性脱模剂,在安装前将脱膜剂刷上,防止过早刷上后被雨水冲洗掉。(2)贮存时,其上要有遮蔽,其下垫有垫木。垫木间距要适当,避免模板变形或损伤。(3)装卸时轻装轻卸,严禁抛掷,并防止碰撞,损坏。分类清理、堆放。(4)拆下的钢管架、模板,如发现翘曲,变形,及时进行修理。 安全施工措施1、应遵守高处作业安全技术规范的有关规定。2、模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施。施工现场应搭设工作梯,工作人员不得爬模上下。3、登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具袋中严禁放在模板或脚手架上,各种工具应系挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得吊落。4、装拆模板时,上下要有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛掷。5、装拆模板时,必须搭设脚手架。装拆施工时,除操作人员外,下面不得站人。高处作业时,操作人员要扣上安全带。6、安装墙、柱模板时,要随时支设固定,防止倾覆。7、对于预拼模板,当垂直吊运时,应采取两个以上的吊点,水平吊运应采取四个吊点。吊点要合理布置。8、对于预拼模板应整体拆除。拆除时,先挂好吊索,然后拆除支撑及拼装两片模板的配件,待模板离开结构表面再起吊。起吊时,下面不准站人。9、在支撑搭设、拆除和浇筑混凝土时,无关人员不得进入支模底下,应在适当位置挂设警示标志,并指定专人监护。10、在架空输电线路下安装板时,应停电作业。当不能停电时,应有隔离防护措施。11、搭设应由专业持证人员安装;安全责任人应向作业人员进行安全技术交底,并做好记录及签证。12、模板拆除时,混凝土强度必须达到规定的要求,严禁混凝土未达到设计强度的规定要求时拆除模板。对浇筑混凝土的要求本工程拟采用汽车泵并以人工辅助浇筑混凝土。混凝土浇筑过程中严禁混凝土厚度过大超过设计荷载而危及模板及支架系统的稳定性,局部堆出高度不大于300mm。浇筑方向一般从大梁的中部向两端进行,浇捣梁时应注意分层进行,分层厚度不大于400mm。这项工作由现场施工员及专职安全员共同进行监督把关。混凝土浇筑过程的监测设专职安全员经常巡视模板支撑情况,看看有无漏支、漏顶,缺少水平拉杆及剪刀撑现象,特别是注意正在浇倒混凝土的部位,如有松顶、倾斜、下沉等情况,应立即暂停施工,进行加固修补。由测量员对浇筑过程进行连续监测。(1)支架、模板位移、变形、沉降允许值及临界状态报警值A、对结构表面隐蔽的模板,其最大变形值不得超过模板构件计算跨度的1/250:B、立杆的压缩变形或弹性挠度,其最大变形值不得超过l/1000。报警值:取上述各项最大变形值的80%为临界状态报警值。大梁最大变形值为3.2mm(报警值为2.6mm),次梁及楼板最大变形值为4mm(报警值为3.2mm),立杆最大变形值为1.2mm(报警值为1mm)。(2)高大模板的工程监测A、监测项目:支架沉降、位移和变形。B、测点布设:根据本工程支架规模情况,每处的高大支模范围内设2到3个监测剖面,在监测面上布设2个支架水平位移观测点、3个支架沉降观测点及3个稳定性沉降观测点。C、监测的频率:在浇筑混凝土的过程中使用望远镜和经纬仪进行实施连续监测。高大支模事故应急救援预案高大支模重大事故一般包括:(一)火灾火灾事故的处理:eq\o\ac(○,1)任何人发现火灾,应立即打119电话报警。报警应尽量详细说明发生火灾的具体位置,建筑物规模、楼层数,燃烧可能原因,火势蔓延情况,并在路口引导消防队进行扑救。eq\o\ac(○,2)发生火灾时,必须立即组织扑救,在场的人员有引导其他人员疏散的义务。eq\o\ac(○,3)火灾扑救时,根据火情,扑救指挥者可以决定以下事项:使用各种水源;截断电源、可燃气体和液体的输送;划定警戒区,实行局部交通管制;利用临近建筑物的有关消防设施;请示供水、供电、医疗救护、交通运输等有关单位协助火灾现场人员自救措施:eq\o\ac(○,1)发生火灾应迅速报警,了解情况的人员应及时将现场被困人员及易燃易爆物品情况告诉消防人员。eq\o\ac(○,2)救火人员应注意自我防护,使用灭火器材救火时应站在上风位置,以防因烈火,浓烟熏烤而受伤害。eq\o\ac(○,3)火灾袭来时要迅速逃生,不要贪恋财物。eq\o\ac(○,4)必须穿过浓烟逃走时,应尽量用浸湿的衣物裹身体,用湿毛巾或湿布扣住鼻子,贴近地面爬行。eq\o\ac(○,5)身上着火时,可就地打滚,或用厚重衣物覆盖,压住火苗。eq\o\ac(○,6)当火封门无法逃生时,可用浸湿的被褥、衣物等堵塞门缝、泼水降温,呼救待缓。(二)高空坠落人从高处跌下后,由于跌下的高度、身体落地的部位及姿态的不同,症状表现各异,高处跌落下时的急救要点如下:eq\o\ac(○,1)首先要仔细观察伤员的神志是否清醒,是否昏迷、休克等现象并尽可能了解伤员落地时的身体的着地部位。eq\o\ac(○,2)如果伤员是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如果发现伤员的耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布去堵塞,因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。eq\o\ac(○,3)如果伤员是腰肾背部先着地,可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动时要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱。运送时要平稳,否则会加重伤情。(三)坍塌事故为确保正常施工,预防突发事件以及某些预想不到的、不可抗拒的事件发生,事前有充足的技术措施准备、抢险物资的储备,最大程度地减少人员伤亡、国家财产和经济损失,必须进行风险分析和采取有效的预防措施。eq\o\ac(○,1)如有顶架倾覆事故发生,按小组预先分工,各负其责。架子班组长应组织所有架子工,立即拆除相关顶架,其他人员应协助清理有关材料,保证现场道路畅通,方便救护车辆出入,以最快的速度抢救伤员,将伤亡事故降到最低。如事故严重,应立即报告公司质安部,并请求启动公司级应急救援预案。eq\o\ac(○,2)如有发生坍塌事故,由项目经理负责现场总指挥,发现事故发生人员首先高声呼喊,通知现场安全员,由安全员打事故抢救电话“120”,向上级有关部门或医院打电话抢救,班组长组织有关人员进行清理土方或杂物,如有人员被埋,应首先按部位进行抢救人员,其他组员采取有效措施,防止事故发展扩大。还应安排专人随时监护状况,及时清理堆放的材料,防止造成次生事故的发生。在向有关部门通知抢救电话的同时,对轻伤人员在现场采取可行的应急抢救,如现场包扎止血等措施。防止受伤人员流血过多造成死亡事故发生。预先成立的应急小组人员分工,各负其责,重伤人员由水、电工协助送外抢救,值勤门卫在大门口迎接来救护的车辆。高支模重大事故现场应急救援预案高支模重大事故主要是:A:火势严重,无法控制;B:模板支架整体沉陷;C:模板整体塌陷。其相应的应急救援措施为:(1)、项目经理,联系电话第一时间向公司领导汇报,根据现场情况拨打救援电话。(2)、由技术负责人,联系电话指挥所有人员撤离事故现场。(3)、派技术负责人对现场进行险情观察,制定可行性方案。(4)、专职安全员,联系电话清点施工现场人员,组织人员撤离,上报伤亡人员情况。(5)、安排施工员封闭现场,保证救援道路畅通,并负责协调对外关系。(6)、材料员组织准备好好各种救援抢险物资,派测量员对危险源进行连续监测。(7)、组织抢险救援队伍,由项目经理向救援援人员交底,确定紧撤离信号,在确定不发生二次灾害的情况下,由专职安全员带领救援援人员进行救援,并随时汇报救援情况计算书梁模板(扣件钢管架)计算书6.0m高250×600mm梁一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.25;梁截面高度D(m):0.60;混凝土板厚度(mm):150.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):9.20;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.4;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材弹性模量E(N/mm2):6000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):80.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):250.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):350;主楞竖向根数:2;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):700;主楞到梁底距离为:225mm;主楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取4.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.600m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。分别计算得31.040kN/m2、14.400kN/m2,取较小值14.400kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<f其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=45×1.8×1.8/6=24.3cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2);[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.45×14.4=7.776kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.45×4=2.52kN/m;计算跨度:l=350mm;面板的最大弯矩M=0.1×7.776×3502+0.117×2.52×3502=1.31×105N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=1.31×105/2.43×104=5.4N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=5.4N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=7.776N/mm;l--计算跨度:l=350mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=45×1.8×1.8×1.8/12=21.87cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×7.776×3504/(100×6000×2.19×105)=0.602mm;面板的最大容许挠度值:[ν]=l/250=350/250=1.4mm;面板的最大挠度计算值ν=0.602mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=1.4mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=4.052/(0.600-0.150)=9.005kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×6×8×8/6=64cm3;I=1×6×8×8×8/12=256cm4;E=6000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.228kN·m,最大支座反力R=4.052kN,最大变形ν=0.376mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=2.28×105/6.40×104=3.6N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=11N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=3.6N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=11N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值:[ν]=225/400=0.562mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.376mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=0.562mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.052kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=2×6×8×8/6=128cm3;I=2×6×8×8×8/12=512cm4;E=6000.00N/mm2;主楞计算简图主楞计算剪力图(kN)主楞计算弯矩图(kN·m)主楞计算变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.638kN·m,最大支座反力R=9.016kN,最大变形ν=0.673mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=6.38×105/1.28×105=5N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=11N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=5N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=11N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.673mm主楞的最大容许挠度值:[ν]=700/400=1.75mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.673mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1.75mm,满足要求!五、穿梁螺栓的计算验算公式如下:N<[N]=f×A其中N--穿梁螺栓所受的拉力;A--穿梁螺栓有效面积(mm2);f--穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓型号:M12;查表得:穿梁螺栓有效直径:9.85mm;穿梁螺栓有效面积:A=76mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力:N=9.016kN。穿梁螺栓最大容许拉力值:[N]=170×76/1000=12.92kN;穿梁螺栓所受的最大拉力N=9.016kN小于穿梁螺栓最大容许拉力值[N]=12.92kN,满足要求!六、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=250×18×18/6=1.35×104mm3;I=250×18×18×18/12=1.22×105mm1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]新浇混凝土及钢筋荷载设计值:q1:1.2×(24.00+1.50)×0.25×0.60=4.590kN/m;模板结构自重荷载设计值:q2:1.2×0.35×0.25=0.105kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:q3:1.4×(2.00+2.00)×0.25=1.400kN/m;最大弯矩计算公式如下:Mmax=0.1(q1+q2)l2+0.117q3l2=0.1×(4.59+0.105)×2502+0.117×1.4×2502=3.96×104N·mmσ=Mmax/W=3.96×104/1.35×104=2.9N/mm2;梁底模面板计算应力σ=2.9N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1+q2=4.590+0.105=4.695kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=250.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=250.00/250=1.000mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×4.695×2504/(100×6000×1.22×105)=0.17mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.17mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=1mm,满足要求!七、梁底支撑木方的计算1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24+1.5)×0.6×0.25+0.35×0.25×(2×0.45+0.25)/0.25]=5.073kN/m;(2)施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2+2)×0.25=1.4kN/m;均布荷载设计值q=5.073+1.400=6.473kN/m;梁两侧楼板荷载以集中荷载的形式传递,其设计值:p=0.25×[1.2×0.15×24.00+1.4×(2.00+2.00)]×0.70=1.736kN2.支撑方木验算:本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=8×8×8/6=8.53×101cmI=8×8×8×8/12=3.41×102cmE=6000N/mm2;计算简图及内力、变形图如下:简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)方木的支座力:N1=N2=2.545kN;最大弯矩:M=0.494kN·m最大剪力:V=2.545kN方木最大正应力计算值:σ=M/W=0.494×106/8.53×104=5.8N/mm2;方木最大剪应力计算值:τ=3V/(2bh0)=3×2.545×1000/(2×80×80)=0.597N/mm2;方木的最大挠度:ν=0.767mm;方木的允许挠度:[ν]=0.600×1000/250=2.400mm;方木最大应力计算值5.788N/mm2小于方木抗弯强度设计值[f]=11.000N/mm2,满足要求!方木受剪应力计算值0.597N/mm2小于方木抗剪强度设计值[fv]=1.400N/mm2,满足要求!方木的最大挠度ν=0.767mm小于方木的最大允许挠度[ν]=2.400mm,满足要求!八、梁跨度方向托梁的计算作用于托梁的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。托梁采用:钢管(单钢管):Ф48×3.5;W=5.08cm3;I=12.19cm4;1.梁两侧托梁的强度计算:托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=2.545kN.托梁计算简图托梁计算弯矩图(kN·m)托梁计算变形图(mm)托梁计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.955kN·m;最大变形νmax=2.68mm;最大支座力Rmax=11.135kN;最大应力σ=M/W=0.955×106/(5.08×103)=187.9N/mm2;托梁的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;托梁的最大应力计算值187.9N/mm2小于托梁的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度νmax=2.68mm小于1000/150与10mm,满足要求!九、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算:其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:纵向钢管的最大支座反力:N1=11.135kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.129×9.2=1.425kN;N=N1+N2=11.135+1.425=12.56kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.8=188;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;钢管立杆受压应力计算值;σ=12560.339/(0.203×489)=126.5N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=126.5N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!板模板(扣件钢管架)计算书6.0m高150mm楼板一、参数信息:1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):9.20;采用的钢管(mm):Φ48×3.5;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):6000;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):400.000;木方弹性模量E(N/mm2):6000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;托梁材料为:钢管(单钢管):Ф48×3.5;4.楼板参数楼板的计算厚度(mm):150.00;图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算:模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=100×1.82/6=54cm3;I=100×1.83/12=48.6cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25×0.15×1+0.35×1=4.1kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=2.5×1=2.5kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×4.1+1.4×2.5=8.42kN/m最大弯矩M=0.1×8.42×4002=134720kN·m;面板最大应力计算值σ=M/W=134720/54000=2.495N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;面板的最大应力计算值为2.495N/mm2小于面板的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q=q1=4.1kN/m面板最大挠度计算值ν=0.677×4.1×4004/(100×6000×48.6×104)=0.244mm;面板最大允许挠度[ν]=400/250=1.6mm;面板的最大挠度计算值0.244mm小于面板的最大允许挠度1.6mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算:方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=6×8×8/6=64cm3;I=b×h3/12=6×8×8×8/12=256cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25×0.4×0.15+0.35×0.4=1.64kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=2.5×0.4=1kN/m;2.强度验算:计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×1.64+1.4×1=3.368kN/m;最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.368×12=0.337kN·m;方木最大应力计算值σ=M/W=0.337×106/64000=5.262N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;方木的最大应力计算值为5.262N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3.抗剪验算:截面抗剪强度必须满足:τ=3V/2bhn<[τ]其中最大剪力:V=0.6×3.368×1=2.021kN;方木受剪应力计算值τ=3×2.021×103/(2×60×80)=0.632N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.4N/mm2;方木的受剪应力计算值0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论