监理工程师-案例分析(水利工程)-第六章水利工程建设项目投资控制_第1页
监理工程师-案例分析(水利工程)-第六章水利工程建设项目投资控制_第2页
监理工程师-案例分析(水利工程)-第六章水利工程建设项目投资控制_第3页
监理工程师-案例分析(水利工程)-第六章水利工程建设项目投资控制_第4页
监理工程师-案例分析(水利工程)-第六章水利工程建设项目投资控制_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

监理工程师-案例分析(水利工程)-第六章水利工程建设项目投资控制1.【案例分析题】某泵站工程,发包人和承包人按照《水利水电工程标准施工招标文件(2009年版)》签订了施工承包合同,合同签约价3000万元。(计(江南博哥)算保留整数)在合同实施的过程中由于某种原因的影响,发包人和承包人协商解除了合同,合同解除时情况如下:(1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次性付清;工程预付款按合同条款32.1款中的公式扣还,其中F1=20%,F2=80%,A为预付款,C为累计应支付工程款,S为签约合同价。(2)发包人从第一次支付工程进度款起按10%的比例扣质量保证金,直至质量保证金总额达到合同价的5%为止。合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。合同解除时的情况为:(1)承包人已完成合同清单金额1100万元。(2)承包人已完成一个合同外新增项目100万元。(3)承包人已完成计日工10万元。(4)承包人为工程合理订购的某种材料尚有库存价值50万元。(5)承包人为该工程订购的专用永久工程设备,已经签订了订货合同,合同价为50万元,并已支付合同定金10万元。(6)承包人的进退场费用为62万元。【问题】1.合同解除时,承包人已得到多少金额?2.若承包人违约造成合同解除,发包人还应支付承包人多少金额?(不考虑违约后索赔)3.若发包人违约造成合同解除,发包人还应支付承包人多少金额?(不考虑违约后索赔)参考解析:问题1:工程预付款:3000×10%=300万元;合同清单金额:1100万元;新增项目:100万元;计日工:10万元;累计应支付工程款:1100+100+10=1210万元扣回工程预付款:R=300/(3000×(80%-20%))×(1210-3000×20%)=102万元;按比例扣留质量保证金:(1100+100+10)×10%=121万元;小于质量保证金额扣留最大额(3000×5%=150万元);故应扣留质量保证金121万元;承包人已得到金额:300+1100+100+10-102-121=1287万元。问题2:若承包人违约,承包人实际完成工程价值:1210万元;发包人还应支付金额=承包人实际完成工程价值-承包人已得到金额=1210-1287=-77万元。故承包人需再退还77万元。问题3:若发包人违约,发包人还应支付金额=承包人实际完成工程价值+尚有库存材料价值+设备订购支付定金+承包人进退场费-承包人已得到金额=1210+50+10+62-1287=45万元。2.【案例分析题】某输水涵洞工程,发包人和承包人按照《水利水电工程标准施工招标文件(2009年版)》签订了施工承包合同。工程结算时进行价格调整,价格调整按指数法调整,无法采用指数法的采用公式法调整。指数法采用调值公式为:公式法采用调值公式:ΔP=Q(P-P0)(1+K)K为投标时税金,按9%计。(计算保留整数)事件1:土方开挖工程人工指数、权重和材料指数、权重见表6-5和表6-6。土方开挖工程结算金额2390万元。事件2:橡胶止水带采用公式法调价,完成工程量、合同消耗系数、市场价或采购价、投标预算价见表6-7。事件3:土方开挖变更完工投资460万元。土方开挖由于暴雨索赔20万元。【问题】1.事件1,计算土方开挖工程的人工价差、材料价差以及土方开挖工程的价差调整金额。2.事件2,计算橡胶止水带的价差调整金额。3.事件3,土方开挖变更完成投资是否应调整价格?由于暴雨的索赔是否应调整价格?请说明理由。参考解析:问题1:人工价差:ΔP=2390×(95.7%+4.3%×1.7-1)(1+9%)=2390×0.0301×1.09=78(万元)。材料价差:ΔP=2390×(61.90%+38.1%×1.1218-1)(1+9%)=2390×0.0464×1.09=121(万元)。土方开挖工程价差调整金额为:78+121=199(万元)。问题2:橡胶止水带价差调整金额=完成工程量×合同消耗系数×(市场综合价或采购价-投标预算价)×(1+K)=2830×1.03×(128.75-75)×(1+9%)=170777(元)。问题3:变更工程已按照现行价格结算的不再进行价格调整。变更工程按照投标价结算的,应进行价格调整。由于暴雨的索赔不调整价格,因为索赔金额不进行价格调整。3.【案例分析题】某河道治理工程项目主要建设内容见下表,并计取独立费用(建设管理费、生产准备费、科研勘测设计费、其他独立费用)等。相关费用及费率见下表。(计算保留两位小数)已知建设管理费费率为2.2%,辅助参数为100万元,按照简化公式进行计算。工程建设监理费188.32万元。生产准备费为54.55万元。科研勘测设计费中工程科学研究试验费为一至四部分建安工作量的0.3%计算,工程勘测设计费为901万元。其他独立费用为一至四部分建安工作量的0.8%计算。基本预备费费率为5%。价差预备费为500万元。建设期利息为300万元。【问题】1.根据上述资料完善工程部分总概算表。2.计算工程部分静态总投资。3.计算工程部分动态总投资。参考解析:问题1:(1)第一部分建筑工程:.建筑工程=河道工程+清淤工程+河道拓宽工程+自排涵闸+永久性对外公路工程+房屋建筑工程+供电线路工程+其他建筑工程=4393.70+613.50+3870.30+774.25+98.00+289.85+100.00+62.00=10201.60(万元)(2)第二部分机电设备及安装工程:机电设备及安装工程=涵闸工程机电设备与安装工程+涵闸配电设备=12.95+219.60+96.60+5.55=334.70(万元)(3)第三部分金属结构设备及安装工程:金属结构设备及安装工程=涵闸设备及安装工程+启闭设备及安装工程=27.80+204.60+6.30+98.85=337.55(万元)(4)第四部分施工临时工程:施工临时工程=导流工程+施工交通工程+临时房屋建筑工程+其他施工临时工程=440.00+75.00+180.00+50.00=745.00(万元)(5)第一至四部分合计=10201.60+334.70+337.55+745.00=11618.85(万元)第一至四部分建安工程量合计=11618.85-219.60-96.60-204.60-98.85=10999.20(万元)(6)第五部分独立费用:建设管理费=一至四部分建安工作量×2.2%+100=10999.20×2.2%+100=341.98(万元)工程建设监理费=188.32(万元)生产准备费=54.55(万元)科研勘察设计费=10999.20×0.3%+901.00=934.00(万元)其他独立费用=10999.20×0.8%=87.99(万元)独立费用合计=341.98+188.32+54.55+934.00+87.99=1606.84(万元)(7)一至四部分建安工程费合计=10999.20(万元)一至五部分设备工程费合计=219.60+96.60+204.60+98.85=619.65(万元)一至五部分工程部分投资合计=一至四部分合计+独立费=11618.85+1606.84=13225.69(万元)(8)基本预备费:基本预备费=一至五部分工程部分投资合计×5%=661.29(万元)问题2:工程部分静态总投资=一至六部分投资合计=13886.99(万元)问题3:工程部分动态总投资=工程部分静态总投资+价差预备费+建设期利息=13886.99+500.00+300.00=14686.99(万元)4.【案例分析题】某水利工程溢洪道挡墙为C25混凝土工程,其工程量为8700m3,其单价分析见下表(不含拌制和运输费用)。(计算时要求合计列数据取整)【问题】1.计算C25混凝土(100m3)直接费。2.完善表中的内容,并计算C25混凝土工程(m3)单价。参考解析:问题1:其他材料费=主要材料费×0.5%=(18977+75)×0.5%=95(元)材料费=18977+75+95=19147(元)其他机械费=主要机械费×3%=(97+73)×3%=5(元)机械费=97+73+5=175(元)基本直接费=人工费+材料费+机械费=3507+19147+175=22829(元)其他直接费=基本直接费×5.50%=1256(元)直接费=基本直接费+其他直接费=22829+1256=24085(元)问题2:间接费=直接费×8.50%=2047(元)企业利润=(直接费+间接费)×7.00%=1829(元)税金=(直接费+间接费+企业利润+材差)×9.00%=6656(元)C25混凝土工程(100m3)=直接费+间接费+企业利润+材差+税金=24085+2047+1829+45993+6656=80610(元)C25混凝土工程(m3)=C25混凝土工程(100m3)/100=806.1(元)5.【案例分析题】某引水工程平板焊接闸门安装,共10套,每套重15t。采用费率形式其安装单价见下表。(计算时取整)【问题】1.计算平板焊接闸门安装(t)安装单价中的间接费。2.计算平板焊接闸门安装(t)安装单价。3.计算该引水工程平板焊接闸门安装总价。参考解析:问题1:间接费=人工费×间接费费率=1817×70%=1272(元)问题2:其他直接费=基本直接费×其他直接费费率=2569×3%=77(元)直接费=基本直接费+其他直接费=2569+77=2646(元)企业利润=(直接费+间接费)×7%=(2646+1272)×7%=274(元)税金=(直接费+间接费+企业利润+材差)×9%=(2646+1272+274+14)×9%=4206×9%=379(元)平板焊接闸门安装(t)安装单价=直接费+间接费+企业利润+材差+税金=2646+1272+274+14+379=4585(元)问题3:引水工程平板焊接闸门安装总价=总套数×每套重量×平板焊接闸门安装(t)安装单价=10×15×4585=687750(元)6.【案例分析题】某工程圆形平洞石方开挖,隧道长度为7290m,平洞设计外径为6.0m,混凝土衬砌厚度为50cm,平均超挖18cm,见下图。发包人和承包人按照《水利水电工程标准施工招标文件(2009年版)》签订了施工承包合同。合同中隧洞石方开挖单价为129元/m3,隧洞混凝土衬砌单价为429元/m3。衬砌混凝土的配合比见下页表。(计算结果保留两位小数)【问题】1.计算洞挖石方设计开挖量和混凝土衬砌量。2.假设混凝土衬砌的综合损耗率为6%,计算实际石方开挖出渣量和混凝土衬砌量。3.计算该工程发包人应支付的石方开挖和混凝土衬砌工程款。4.计算该工程水泥(t)、卵石(m3)、砂(m3)消耗量。参考解析:问题1:洞挖石方设计开挖断面面积S=3.14×(6.0/2)2=28.26(m2)洞挖石方设计开挖工程量V=SL=28.26×7290=206015.40(m3)设计混凝土衬砌量=3.14×[(6.0/2)2-(6.0/2-0.5)2]×7290=62949.15(m3)问题2:实际石方开挖出渣量=3.14×(3.0+0.18)2×7290=231478.90(m3)实际混凝土衬砌量=3.14×[(6.0/2+0.18)2-(6.0/2-0.5)2]×7290×(1+6%)=93717.41(m3)问题3:石方开挖支付=设计开挖量×129=206015.40×129=26575986.60(元)混凝土衬砌支付=设计衬砌量×429=62949.15×429=27005185.35(元)合计支付=26575986.60+27005185.35=53581171.95(元)问题4:水泥消耗量=93717.41×291/1000=27271.77(t)卵石消耗量=93717.41×0.80=74973.93(m3)砂消耗量=93717.41×0.52=48733.05(m3)7.【案例分析题】某水生态工程,合同工期20个月,合同开工日期是2019年1月。施工单位进场后,编制了时标网络计划(下图)和工程计划工程量(下表),监理机构审核批准了该计划。假设每项工作施工期内施工强度相等。施工期间,由于发包人原因,工作H的开始时间比计划开始时间推迟l个月,且由于地质等不良因素,导致

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论