第六单元表内乘法和表内除法(二)(复习课件)二年级数学上学期期末复习_第1页
第六单元表内乘法和表内除法(二)(复习课件)二年级数学上学期期末复习_第2页
第六单元表内乘法和表内除法(二)(复习课件)二年级数学上学期期末复习_第3页
第六单元表内乘法和表内除法(二)(复习课件)二年级数学上学期期末复习_第4页
第六单元表内乘法和表内除法(二)(复习课件)二年级数学上学期期末复习_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版二年级上册

数学

期末讲练测第六单元

表内乘法和表内除法(二)易错集锦重点提炼010203目

录知识梳理04巩固拔高01知识梳理知识梳理1、7的乘法口诀:一七得七

二七十四

三七二十一

四七二十八

五七三十五

六七四十二

七七四十九2、8的乘法口诀:一八得八

二八十六

三八二十四

四八三十二五八四十

六八四十八

七八五十六

八八六十四3、9的乘法口诀:一九得九

二九十八

三九二十七

四九三十六五九四十五

六九五十四

七九六十三

八九七十二

九九八十一知识梳理4、利用平均分的知识解决相关的实际问题时,要先看是求份数还是求每份数,再列出相应的除法算式,最后利用乘法口诀求商。求商时可以根据算式想有关的乘法口诀,看缺少乘数几,商就是几。5、乘法口诀共有45句,根据大多数乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,根据乘数相同的乘法口诀只能写出一道乘法算式和一道除法算式。6、连乘、连除和乘除混合运算都属于同级运算,都按从左到右的顺序进行计算。02重点提炼重点提炼1、熟记7、8、9的乘法口诀,能正确地进行计算。2、灵活运用7、8、9的乘法口诀求商。3、掌握连乘、连除和乘除混合运算的运算顺序。03易错集锦易错集锦易错点1:用乘法口诀计算时,容易混用乘法口诀。误区点拨:(1)对乘法口诀掌握不熟练,在求商时,容易把相近的口诀记混。(2)求商时,除数是几就想几的口诀,被除数是口诀中的积。计算时,一定要分清容易混淆的几句口诀:五九四十五

七九六十三

三六十八

四六二十四六九五十四

四九三十六,二八十六,六七四十二易错集锦易错点2:求(

)里最大能填几,解答结果不正确。误区点拨:(1)在求(

)里最大能填几的题时,容易看成“填合适的数”。(2)在解决(

)里最大能填几这类问题时,可根据乘法口诀求解,找出与比较数最相近的那句口诀,且口诀的得数要小于比较数。04巩固拔高1.一个星期是7天,4个星期是(____)天。A.7×3=21(天)B.7+4=11(天)C.7×4=28(天)【解析】解:7×4=28(天)答:4个星期是28天。故选:C。C2.不能用口诀“二九十八”来计算的是(____)A.2×9B.3×6C.9×2【解析】解:不能用口诀“二九十八”来计算的是3×6。故选:B。B3.某室内游乐场有8个大人,孩子的数量是大人的5倍。这个室内游乐场共有(____)人。A.40B.48C.32【解析】解:8×5+8=40+8=48(人)答:游乐场共有48人。故答案为:B。B4.二年级学生有54人,如果每9人分一组,一共可以分____组;如果每6人分一组,一共可以分成____组。【解析】解:54÷9=6(组)54÷6=9(组)答:如果每9人分一组,一共可以分6组;如果每6人分一组,一共可以分成9组。故答案为:6,9。695.一只兔子有4条腿,6只兔子有____条腿。9只兔子有____条腿。【解析】解:4×6=24(条)4×9=36(条)答:6只兔子有24条腿。9只兔子有36条腿。故答案为:24;36。24366.(1)张阿姨穿了6串手链,用了____颗珠子。(2)杨阿姨有24颗珠子,可以穿____串手链。【解析】解:(1)6×8=48(颗)答:用了48颗珠子。(2)24÷8=3(串)答:可以穿3串手链。故答案为:48;3。4837.如图,从第一棵树走到最后一棵树,一共要走____米。______________【解析】解:6×(9-1)=6×8=48(米)答:一共要走48米。故答案为:48。488.“数九”又称“冬九九”,是一种中国民间节气.从二十四节气中的“冬至”开始,每九天算一段,一九,二九……直到九九.九九寒尽,春暖花开.你知道从冬至开始要经过多少天后春暖花开吗?【解析】解:9×9=81(天)答:从冬至开始要经过81天后春暖花开.9.购物。(1)63元可以买几个订书机?(2)一把剪刀的价钱是一本作业本的3倍,一把剪刀多少元?【解析】解:(1)63÷7=9(个)答:63元可以买9个订书机。(2)6×3=18(元)答:一把剪刀18元。10.买玩具。___________(1)奇奇买了5架玩具飞机,花了35元。每架玩具飞机多少元?(2)丽丽有20元,买3只小熊猫够吗?(3)买2个皮球,要多少元?用这些钱可以买几辆玩具车?【解析】解:(1)35÷5=7(元)答:每架玩具飞机7元。(2)3×8=24(元)24元>20元答:买3只小熊猫不够。(3)2×6=12(元)12÷4=3(辆)答:要12元,用这些钱可以3辆玩具车。11.买玩具。___________(1)一艘____的价钱是一辆_____价钱的几倍?(2)淘气买了一种玩具正好花了35元,他可能买了哪种玩具,买了几个?(3)一个__的价钱是一个___价钱的4倍,一个布娃娃多少元?(4)笑笑有20元,买3架_____,钱够吗?【解析】解:(1)40÷8=5答:一艘____

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论