四年级上册数学期末专项训练-应用题_第1页
四年级上册数学期末专项训练-应用题_第2页
四年级上册数学期末专项训练-应用题_第3页
四年级上册数学期末专项训练-应用题_第4页
四年级上册数学期末专项训练-应用题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学期末专项训练——应用题1.一只海豚5天要吃60千克鱼。照这样计算,900千克鱼够这只海豚吃多少天?(用两种方法计算)第一种方法:60÷5=12(千克)900÷12=75(天)第二种方法:900÷60×5=75(天)答:900千克鱼够这只海豚吃75天。2.每本图书16元,促销期间开展“买三送一”活动。刘老师一次买三本,每本便宜多少钱?16×3÷(3+1)=16×3÷4=48÷4=12(元)16-12=4(元)答:每本便宜4元。3.甲乙两地相距270千米,一辆汽车从甲地开往乙地3小时行驶162千米。照这样的速度,到达乙地还需要几小时?162÷3=54(千米/时)(270-162)÷54=2(小时)答:到达乙地还需要2小时。4.老赵花了40元钱买了6只小猪,如果他还想买12只这样的小猪,需要准备多少元?40×(12÷6)=80(元)答:需要准备80元。5.一本故事书一共有245页。小明前3天看了108页,照这样的速度,他能不能用一周(7天)的时间把书看完?108÷3=36(页)36×7=252(页)252>245答:他能用一周的时间把书看完。6.百货大楼正在举行买文具优惠活动。活动要求如下:买一套文具需28元,如果一次买两套则只需39元,现在王叔叔带了185元,请问他最多可以买几套文具,还剩几元?28×2=56(元),56>39则尽量多的两套一组购买。185÷39=4(组)……29(元)29-28=1(元)4×2+1=9(套)答:最多可以买9套文具,还剩1元。7.出租车司机王叔叔用15升汽油正好行驶195千米。照这样计算,元旦这一天王叔叔正好行驶了600千米,他出车前油箱里至少要储备多少升汽油?195÷15=13(千米)600÷13=46(升)……2(千米)剩余的2千米还需要准备1升汽油;46+1=47(升)答:他出车前油箱里至少要储备47升汽油。8.一种水果,第一家商店买15箱需要510元,第二家商店买23箱需要736元,哪家商店比较便宜?便宜多少元一箱?510÷15=34(元)736÷23=32(元)34>3234-32=2(元)答:第二家商店比较便宜,便宜2元一箱。9.儿童节到了,四年级1班在用气球布置教室,他们共吹了128个黄气球,259个红气球和495个蓝气球,他们要用2个黄气球,3个红气球和6个蓝气球扎成一朵气球花,最多能扎成多少朵?还剩下什么颜色的气球?128÷2=64(朵)259÷3=86(朵)……1(个)495÷6=82(朵)……3(个)64<82<86,所以最多能扎64朵气球花,且黄气球刚好用完。答:最多能扎成64朵气球花,还剩下红色和蓝色的气球。10、李大伯家的菜地是长方形的,长350米,宽200米。这块菜地的面积有多少平方米?合多少公顷?解:350×200=70000(平方米)70000÷10000=7(公顷)答:这块菜地的面积有70000平方米,合7公顷。11、小芳从北京回家乘坐特快车用了24小时,小林从北京回家乘坐普通车用了32小时,谁家离北京远,远多少千米?160×24=3840(千米)106×32=3392(千米)3840-3392=448(千米)答:小芳家离北京远,远448千米。12、一辆货车上午8:00从入口处驶入高速公路,距下一个收费站出口有360千米,司机途中在服务区休息了20分钟。请问:当天上午12:00之前货车能到达下一个收费站出口吗?解:12时-8时=4小时;360÷90=4(小时),4小时+20分钟=4小时20分钟,因为4小时20分钟>4小时,所以不能到达。答:当天上午12:00之前货车不能到达下一个收费站出口。13、一个隧道长6250米,一列火车通过隧道每分钟行560米,火车头从隧道一端进隧道到车尾离开隧道的另一端共需12分钟。这列火车车身长多少米?解:12×560-6250=6720-6250=470(米)答:这列火车长470米。14、一辆汽车从甲城开往乙城,速度是72千米/时,12小时到达乙城,返回时的速度是96千米/时,这辆汽车返回时用了几小时?解:72×12÷96=9(小时)答:这辆汽车返回时用了9小时。15、一种观赏蔬菜袖珍南瓜,每盆30元,买3盆送1盆。180元最多能买多少盆这样的观赏南瓜?解:180÷30=6(盆)买3盆送1盆,买6盆送2盆,6+2=8(盆)答:180元最多能买8盆这样的观赏南瓜。16、埃及金字塔是世界七大奇迹之一。经测算,其中一座金子塔高106米,塔底一周的长度近1000米。乐乐15分走765米,照这样计算,21分他能绕这座金字塔的塔底走一周吗?解:765÷15×21=51×21=1071(米)1071>1000答:21分钟他能绕该金字塔底走一周。17、一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?解:85×8÷10=68(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论