辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年三年级上学期数学期末质量评价试卷_第1页
辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年三年级上学期数学期末质量评价试卷_第2页
辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年三年级上学期数学期末质量评价试卷_第3页
辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年三年级上学期数学期末质量评价试卷_第4页
辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年三年级上学期数学期末质量评价试卷_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年三年级上学期数学期末质量评价试卷姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、填一填。(28分)1.18加46,和是,再除以8得。列式综合算式是。2.买这些用的钱最接近的整百数是元。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。18×717×88×9-78×(9-7)5.3+3.810-1.1513-185+9226512个月3个季度25×424×54.8个1分米,就是8个米,是米。5.一个书包78.6元:元角分一块橡皮1.80元:元角分买这两件物品付了100元应找回元6.写出两个闰年年份:年和年。7.水性笔:黑色蓝色本:田字格拼音本算草本每人选一支笔和一个本一共有种选法。8.周宏的爸爸是出租车司机,周一早上出车时,里程表读数是468千米,晚上回到家里时,读数是581千米,他一天行驶千米。9.夜里11时15分就是时分。17时就是时。10.用8根8厘米长的小棒摆成一个长方形,这个长方形的长比宽长厘米。11.超市运进1200千克水果,计划4天卖完,实际提前一天就全部卖完了,实际每天卖千克。二、辨一辨。(5分)12.50.28读作五十点二十八。()13.600×5积的未尾有三个0。()14.一位数乘三位数,积一定是三位数.()15.表示2×3。()16.2100年、2024年和2016年都是闰年。()三、选一选。(5分)17.平年的二月最多有()个星期日。A.5 B.4 C.318.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆最少用()。A.5米 B.6米 C.9米19.买3个游泳圈和2个泳镜一共用多少元?不正确的算式是()。A.(12+16)×3-16 B.12×3+16×2 C.18×3+16×220.与480×0结果相等的算式是()。A.480-480 B.480-0 C.480+021.正确列式是()。A.630-78 B.630+78 C.630+630-78四、算一算(36分)22.直接写得数。96÷3=80×9=1米+1.8米=45+3÷3=60×5=0×307=0.12元+1.7元=60+6×60=17+36=480÷8=10元-4.5元=90-50÷5=72×3=150÷5=4.56米-3.6米=(27-19)×50=23.列竖式计算。7.8元+4.2元=13元-8.5元=0.9米+3.7米=285×4=650×6=308×7=190-85+307=606+78-543=24.脱式计算。4×(290-183)764-(500+127)280+600÷2320÷8×9五、解决问题。(26分)25.看图列式计算。26.看图列式计算。27.求下面图形周长。28.一本科技书321页,刘晓看了249页后,剩下的计划8天看完,平均每天看多少页?(1)先算列式:(2)再算列式:29.20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少钱?还剩多少钱?30.甲乙两地相距362千米,一辆汽车早上8时从甲地出发,每小时行98千米,中午12时能到达乙地吗?

答案解析部分1.【答案】64;8;(18+46)÷8=8【解析】【解答】解:18+46=64,和是64;

64÷8=8,再除以8得8;

列式综合算式是:(18+46)÷8=8。

故答案为:64;8;(18+46)÷8=8。

【分析】列出的综合算式,不能改变运算顺序和最后结果。2.【答案】900【解析】【解答】解:288+412+195

≈300+400+200

=900(元)

故答案为:900。

【分析】加减法估算时,将三位数估算成整百数。3.【答案】<;>;>;>;=;<【解析】【解答】解:18×7=126,17×8=136,所以18×7<17×8

8×9-7=65,8×(9-7)=16,所以8×9-7>8×(9-7)

5.3+3.8=9.1,10-1.1=8.9,所以5.3+3.8>10-1.1

513-185+92=420,所以513-185+92>2651季度=4个月,4×3=12,所以12个月=3个季度

25×4=100,24×5=120,所以25×4<24×5。

故答案为:<;>;>;>;=;<。【分析】先计算,再根据计算的结果判断。4.【答案】0.1;0.8【解析】【解答】解:8个1分米,就是8个0.1米,也就是0.8米。

故答案为:0.1;0.8。

【分析】1分米=0.1米,由此可得出8个0.1米就是0.8米5.【答案】78;6;0;1;8;0;19.6【解析】【解答】解:78.6元=78元6角0分1.80元=1元8角0分

100-(78.6+1.8)

=100-80.4

=19.6(元)买这两件物品付了100元应找回19.6元。

故答案为:78;6;0;1;8;0;19.6。【分析】以元为单位的小数中,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。一般用两位小数表示;一个书包的钱数+一块橡皮的钱数=一共花的钱数,100元-一共花的钱数=应找回的钱数。6.【答案】2000;2004【解析】【解答】解:2000÷400=5,2004÷4=501,

2000年和2004年都是闰年。

故答案为:2000;2004。

【分析】整百年份除以400,能整除,是闰年,不能整除,是平年;不是整百年份除以4,能整除,是闰年,不能整除,是平年。7.【答案】6【解析】【解答】解:2×3=6(种)

故答案为:6。

【分析】水性笔有两种颜色,本子有三种,每人选一支笔和一个本的选法=水性笔的颜色数×本子种类。8.【答案】113【解析】【解答】解:581-468=113(千米)

他一天行驶113千米。

故答案为:113。

【分析】晚上回家的度数-早上出车的度数=他一天行驶的路程。9.【答案】23;15;下午5【解析】【解答】解:夜里11时15分+12时=23时15分,

17时-12时=下午5时。

故答案为:23;15;下午5。

【分析】把普通计时法改写成24时计时法,上午的时刻不变,下午或晚上时刻加12时,把上午、下午、晚上这些汉字去掉;

把24时计时法改写成用普通记时计时法,上午的时刻不变,下午或晚上时刻减12时,添上上午、下午或晚上这些汉字。10.【答案】16【解析】【解答】解:用8根8厘米长的小棒摆成一个长方形,

这个长方形的长是3根,宽是1根,长是24厘米,宽是8厘米,

24-8=16(厘米)

故答案为:16。

【分析】对边相等,四个角都是直角的四边形是长方形;据此解答。11.【答案】400【解析】【解答】解:1200÷(4-1)

=1200÷3

=400(千克)

故答案为:400。

【分析】超市运进水果的质量÷实际卖完需要的天数=实际每天卖的质量。12.【答案】错误【解析】【解答】解:50.28读作五十点二八。原题读法错误。

故答案为:错误。

【分析】小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来。13.【答案】正确【解析】【解答】解:600×5=3000,积的未尾有三个0。原题说法正确。

故答案为:正确。

【分析】整十整百数乘一位数的口算方法:先把整十数,整百数零前面的数与一位数相乘,算出积后,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。14.【答案】错误【解析】【解答】200×5=1000,积是四位数。

故答案为:错误

【分析】可以举一个反例。15.【答案】错误【解析】【解答】解:2在百位上,表示200,

竖式中箭头所指的表示200×3,原题错误。

故答案为:错误。

【分析】一个数在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数。16.【答案】错误【解析】【解答】解:2100÷400=5100,2100不能被400整除,不是闰年,原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】整百年份除以400,能整除,是闰年,不能整除,是平年。17.【答案】B【解析】【解答】解:平年的二月有28天,

28÷7=4(周)

最多有4个星期日。

故答案为:B。

【分析】总天数÷一周的天数=周数,4周里面含有4个星期日。18.【答案】B【解析】【解答】解:4+1+1=6(米)

围成这块菜地的篱笆最少用6米。

故答案为:B。

【分析】1个长+2个宽=篱笆最少用的长度。19.【答案】C【解析】【解答】解:买3个游泳圈和3个泳镜的钱数-1个泳镜的钱数=买3个游泳圈和2个泳镜的钱数,所以A正确;

1个游泳圈的钱数×3+1个泳镜的钱数×2=买3个游泳圈和2个泳镜一共用的钱数,所以B正确;

C:18×3+16×2表示买3个球和2个泳镜的钱数,所以C错误。

故答案为:C。

【分析】单价×数量=总价,据此解答。20.【答案】A【解析】【解答】解:480×0=0;A:480-480=0B:480-0=480C:480+0=480

与480×0结果相等的算式是480-480。

故答案为:A。【分析】0加上任何数还得任何数;任何数减去0还得任何数;0乘以任何数都得0;0除以任何不等于0的数都等于0,相等的两个数差是0。21.【答案】C【解析】【解答】解:二年级的人数是(630-78)人;

一、二年级的总人数是(630+630-78)人。

故答案为:C。

【分析】一年级人数-78人=二年级人数,一年级人数+二年级人数=一、二年级的总人数。22.【答案】96÷3=3280×9=7201米+1.8米=2.8米45+3÷3=4660×5=3000×307=00.12元+1.7元=1.82元60+6×60=42017+36=53480÷8=6010元-4.5元=5.5元90-50÷5=8072×3=216150÷5=304.56米-3.6米=0.96米(27-19)×50=400【解析】【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;

有括号的运算,要先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号的运算,要先算乘除,后算加减;

计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。23.【答案】解:7.8元+4.2元=12元

13元-8.5元=4.5元

0.9米+3.7米=4.6米

285×4=1140

650×6=3900

308×7=2156

190-85+307=412

606+78-543=141

【解析】【分析】一位小数加减法:相同数位对齐,从十分位算起,满十进一,借一当十;

三位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘三位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。24.【答案】解:4×(290-183)

=4×107

=428

764-(500+127)

=764-627

=137

280+600÷2

=280+300

=580

320÷8×9

=40×9

=360【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。25.【答案】解:35×6+12

=210+12

=222(本)【解析】【分析】本题的意思是求6个35的和再加上12,据此解答。26.【答案】解:143×3-78

=429-78

=351(个)【解析】【分析】红球的个数×3-78个=黄球的个数。27.【答案】解:5+12+8=25(dm)

(18+23)×2

=41×2

=82(cm)【解析】【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论