




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数的运算(三)(例9)六年级下册—人教版—数学—第六单元
学习准备运算的意义数的运算混合运算四则运算中各部分间的关系四则运算解决问题学习目标1.复习用算术法解决问题的一般思路和步骤,能灵活解决一些
实际问题。2.进一步提高分析问题、解决问题的能力,养成检验和反思的
习惯。首先要理解题意,弄清楚问题和已有的信息。分析数量关系很重要。解答之后还要检验结果,反思解决问题的过程。通过计算可以解决许多实际问题,解决实际问题时有哪些主要步骤?例9阅读与理解分析与解答回顾与反思分析数量关系很重要。我们是怎样分析的?
思考经过怎样的运算或推理,可以一步一步得到问题的答案。
思考解决这个问题需要哪些条件,一步一步地追溯到所有条件都是已知为止。从信息出发:从问题出发:分析数量关系很重要。我们是怎样分析的?列表格画图速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度行程问题单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价价钱问题解决问题中常见的数量关系有哪些?1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天。由于注意了节
约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?阅读与理解练一练(改编自数学书第79页第8题)计划每天用的张数实际20张可以用的天数16张28天多?天1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天。由于注意了节
约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?可以用28天可以用28天实际每天只用了16张
用28天计划每天用20张计划每天用20张
实际每天用16张计划用28天实际比计划多用的天数练一练(改编自数学书第79页第8题)÷-这包白纸的总张数实际用的天数分析与解答从信息出发:实际比计划多用多少天×1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天。由于注意了节
约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?计划每天用20张×用28天这包白纸的总张数÷实际每天用16张实际用的天数–计划用28天实际比计划多用的天数练一练(改编自数学书第79页第8题)×÷-分析与解答从问题出发:20×28练一练(改编自数学书第79页第8题)-=实际比计划多用的天数28白纸总张数÷16分析与解答实际用的天数计划用的天数1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天。由于注意了节
约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?练一练(改编自数学书第79页第8题)回顾与反思计划用的天数-实际用的天数=实际比计划多用的天数分析与解答计划每天用的张数实际20张可以用的天数16张28天这包白纸的张数7+28=35(天)16×35=560(张)20×28=560(张)答:实际比计划多用7天。20×28÷16-28=560÷16-28=35-28=7(天)1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天。由于注意了节
约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?练一练(改编自数学书第79页第8题)阅读与理解分析与解答回顾与反思1.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天。由于注意了节
约用纸,实际每天只用了16张,实际比计划多用多少天?尺子单价的2倍+0.52.张老师买了一些文具。买了20把尺子,每把尺子1.5元,还买了40个文件
袋,每个文件袋的价钱比尺子单价的2倍多0.5元。买文件袋花了多少钱?分析与解答练一练多余信息答:买文件袋花了140元。(1.5×2+0.5)×40=3.5×40=140(元)阅读与理解140÷40=3.5(元)3.5÷1.5=2……0.5(元)买了的文件袋个数×每个文件袋的价钱=买文件袋的总价401.5回顾与反思1403.小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,
按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?练一练(改编自数学书第79页第11题)3.小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,
按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?方法一:练一练(改编自数学书第79页第11题)先算每千米的耗油量,再算560千米耗油量,最后和60L比较。3.小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,
按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?方法二:先算1L汽油能行驶多少千米,练一练(改编自数学书第79页第11题)再算60L能行驶的千米数,最后和560千米比较。3.小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,
按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?方法三:先算60L是8L的几倍,练一练(改编自数学书第79页第11题)再算60L汽油行驶的千米数,最后和560千米比较。练一练(改编自数学书第79页第11题)3.小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,
按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?分析与解答4.甲、乙两车同时从两地相向开出。甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千
米。行了4小时后,甲乙两车相距70千米。两地之间的距离是多少千米?练一练4小时后相距70千米乙车80千米/时甲车60千米/时阅读与理解甲车60千米/时乙车80千米/时还没有相遇相遇后再相距4小时后相距70千米分析与解答4.甲、乙两车同时从两地相向开出。甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千
米。行了4小时后,甲乙两车相距70千米。两地之间的距离是多少千米?练一练=240+320+70=560+70=630(千米)
60×4+80×4+70乙车80千米/时70千米+两车4小时共行驶的路程=两地之间的距离甲车60千米/时还没有相遇4小时后相距70千米?千米=140×4+70=560+70=630(千米)(60+80)×4+70分析与解答4.甲、乙两车同时从两地相向开出。甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千
米。行了4小时后,甲乙两车相距70千米。两地之间的距离是多少千米?练一练甲车60千米/时乙车80千米/时相遇后再相距分析与解答4.甲、乙两车同时从两地相向开出。甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千
米。行了4小时后,甲乙两车相距70千米。两地之间的距离是多少千米?练一练70千米-两车4小时共行驶的路程=两地之间的距离=240+320-70=560-70=490(千米)60×4+80×4-70甲车60千米/时乙车80千米/时?千米=140×4-70=560-70=490(千米)(60+80)×4-70相遇后再相距两车4小时所行驶的总路程包括哪些部分?4小时后相距70千米4.甲、乙两车同时从两地相向开出。甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千
米。行了4小时后,甲乙两车相距70千米。两地之间的距离是多少千米?练一练回顾与反思答:如果甲乙两车还没相遇,则两地之间的距离是630千米。如果甲乙两车先相遇再相距,则两地之间的距离是490千米。解决问题有三个步骤:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思。分析问题时,可以从已知信息入手,也可以从所求的问题出发。运用画图、列表等方法帮助我们更好地解决问题。课堂小结可以灵活地选择方法来解答。课后作业:1.复习数学书第77页例9。2.完成数学书第77页“做一做”第2题。谢谢观看!数的运算(三)(例9)答疑
六年级下册—人教版—数学—第六单元
怎样借助画图方法解决火车过桥问题?答疑1.一座长2700米的大桥。一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头进
入到车尾离开共需要3分钟。求这列火车长多少米?桥全长2700米每分钟1000米桥全长2700米每分钟1000米1.一座长2700米的大桥。一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头进
入到车尾离开共需要3分钟。求这列火车长多少米?桥全长2700米每分钟1000米火车长?米答:这列火车长300米。1000×3-2700=3000-2700=300(米)桥长-路程=火车长1000×32700桥长+路程=火车长3分钟完全通过火车3分钟一共行驶的路程是哪一段?1.一座长2700米的大桥。一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头进
入到车尾离开共需要3分钟。求这列火车长多少米?车长200米隧道长1500米火车速度是10米/秒火车完全通过隧道是?秒答:火车完全通过隧道的时间是170秒。
(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 碎石场安全协议书
- 体验式零售创新店企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 被派遣人员协议书
- 老年游免责协议书
- 历史文化名城夜游行业深度调研及发展项目商业计划书
- 动漫周边商品购物中心行业深度调研及发展项目商业计划书
- 高精度数控机床定制服务企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 作家与艺术家职业中断保险行业跨境出海项目商业计划书
- 湖南省名校联考联合体2022-2023学年高一下学期入学考试物理(原卷版)
- 人教版语文六年级下册20 真理诞生于一百个问号之后阅读练习卷
- 2025年保密观知识竞赛题库及答案(各地真题)含答案详解
- 2025年下半年度苏州城际铁路限公司管理岗位公开招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 中国成人呼吸系统疾病家庭氧疗指南(2024年)解读课件
- 农产品短视频营销试题及答案
- GB/T 12008.7-2025塑料聚氨酯生产用聚醚多元醇第7部分:碱性物质含量的测定
- 汉中汉源电力招聘试题及答案
- 驻外员工报销管理制度
- 《送元二使安西》教学课件-d教学
- 2025届广东省中山六校高三二模语文试题(含答案与解析)
- 智能建造基础考试题及答案
- 2024年苏教版三年级下册数学全册教案及教学反思
评论
0/150
提交评论