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初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模拟试卷33单选题(共29题,共29分)(1.)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A.保密条款(江南博哥)B.竞业限制条款C.社会保险条款D.服务期条款正确答案:C参考解析:本题考查劳动合同条款的内容。社会保险条款属于法律规定的劳动合同必备条款,选项C正确。保密条款、竞业限制条款、服务期条款均属于劳动合同的可备条款,选项ABD错误。(2.)根据增值税法律制度的规定.关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人正确答案:C参考解析:选项c,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。(3.)下列主体中,属于非营利法人的是()。A.甲基金会B.乙合伙企业C.丙有限责任公司D.丁村民委员会正确答案:A参考解析:非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会(选项A)、社会服务机构等。选项B,属于非法人组织;选项C,属于营利法人;选项D,属于特别法人。(4.)存款人变更存款人名称,但不改变开户银行及账号的,应于()个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。A.2B.3C.5D.7正确答案:C参考解析:存款人变更存款人名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。故选C。(5.)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2021年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2021年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。A.348万元B.499万元C.847万元D.850万元正确答案:D参考解析:非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额:2021年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。(6.)纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的。其消费税纳税义务发生时间为()。A.签订销售合同的当天B.实际收到预收货款的当天C.发出应税消费品的当天D.书面合同约定应收预收款的当天正确答案:C参考解析:纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。(7.)甲公司应于5月30日前完成上年度企业所得税汇算清缴,但其一直未缴纳税款,税务机关向其发出责令限期缴纳通知书.要求其于6月20日前补缴上年度所得税税款及滞纳金共计68万元。至限期满,甲公司仍未缴纳.则税务机关可以采取的税款征收措施是()。A.核定甲公司应纳税额B.采取税收保全措施C.采取税收强制执行措施D.对甲公司处以罚款正确答案:C参考解析:从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款.由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。(8.)王女士在甲化妆品公司工作期间,因工作严重失误将货架中的多瓶香水打碎,造成公司直接经济损失10000元。公司行政部门与王女士协商后,决定从王女士工资中扣除一定金额以赔偿上述损失。已知王女士工资为2000元/月,当地职工最低工资标准为1620元/月。根据我国劳动合同法律制度的规定。公司最多可从王女士工资中每月扣除()。A.2000元B.1620元C.400元D.380元正确答案:D参考解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地最低月工资标准,则按最低月工资标准支付。在本题中,因2000-2000×20%=1600(元),低于最低月工资标准1620元,公司至少应向王女士发放工资1620元,相应地,每月从王女士工资中扣除的最高金额=2000-1620=380(元)。(9.)下列各项中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是()。A.融资性售后回租B.账户管理服务C.金融支付服务D.资金结算服务正确答案:A参考解析:只有选项A符合金融服务项目的规定。选项BCD属于直接收费金融服务。(10.)甲公司于2021年3月18日,签发一张见票后3个月付款的商业汇票给乙公司,则乙公司应于()前向承兑人提示承兑。A.2021年4月18日B.2021年5月18日C.2021年6月18日D.2021年6月28日正确答案:A参考解析:见票后定期付款的汇票,持票人应自出票日起1个月内提示承兑。(11.)下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理D.银行汇票的提示付款期限为自出票日起2个月正确答案:C参考解析:(1)选项A:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;(2)选项B:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;(3)选项D:银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。(12.)根据增值税法律制度的规定,下列不属于“建筑服务”的是()。A.修理修配劳务B.园林绿化服务C.平整土地服务D.生产设备安置工程作业正确答案:A参考解析:选项A。属于销售劳务。(13.)根据企业所得税法律制度的规定,企业种植下列作物取得的所得,应免征企业所得税的是()。A.中药材B.花卉C.茶D.香料正确答案:A参考解析:选项A符合题意,企业种植中药材取得的所得,免征企业所得税;选项B、C、D不符合题意,企业种植花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物取得的所得,减半征收企业所得税。故选A。(14.)甲公司为一家化妆品生产企业,2021年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2021年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款。根据企业所得税法律制度的规定.该企业2021年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。A.100×8%=8(万元)B.10(万元)C.100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)D.100×8%×50%+10=14(万元)正确答案:C参考解析:(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除.准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2021年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。(15.)根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.名胜古迹自用的办公用房C.个人拥有的市区经营性用房D.老年服务机构自用的房产正确答案:C参考解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性用房照章纳税。(16.)根据增值税法律制度的规定.一般纳税人提供的下列服务中.可以选择适用简易计税方法计税的是()。A.贷款服务B.仓储服务C.娱乐服务D.餐饮服务正确答案:B参考解析:一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,包括但不限于:①公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车;②电影放映服务、仓储服务(选项B)、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。(17.)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.以电子形式签订的购销合同C.建设工程勘察设计合同的分包合同D.企业与主管部门签订的租赁承包合同正确答案:D参考解析:选项A,发电厂和电网签订的购售电合同,征收印花税,电网和用户签订的供用电合同,不征收印花税。选项B,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。选项C,建设工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分包合同和转包合同,征收印花税。选项D,企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于租赁合同,不征收印花税。(18.)下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()。A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额正确答案:A参考解析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。(19.)个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。A.在境外开办展览取得的所得B.在境外为境内企业提供服务取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得正确答案:D参考解析:选项D,转让中国境内的不动产取得的所得属于来源于中国境内的所得,故选项D正确。而选项ABC均是在境外发生相应活动取得的所得,均属于来源于境外的所得。故选项ABC错误。(20.)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.2000×(1—30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B.(2000+500)×(1—30%)×1.2%=21(万元)C.2000×1.2%+500×(1—30%)×1.2%=28.2(万元)D.2000×(1—30%)×1.2%=16.8(万元)正确答案:B参考解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=应税房产原值x(1-扣除比例)x1.2%=(2000+500)x(1-30%)x1.2%=21(万元)。(21.)根据会计法律制度的规定。单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过一定期限,该期限为()年。A.2B.3C.4D.5正确答案:B参考解析:因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案最长期限不超过3年。(22.)中国公民李某2019年10月提供咨询服务,取得劳务报酬5200元,支付交通费200元。已知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。计算李某当月该笔劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(5200—200)×20%=1000(元)B.5200×20%=1040(元)C.5200×(1—20%)×20%=832(元)D.(5200-200)×(1-20%)×20%=800(元)正确答案:C参考解析:选项AB错误,劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和定率相结合的模式,注意需要和4000元进行比较,每次收入4000元以下的定额减除800元,每次收入4000元以上的定率减除20%。本题中李某的劳务报酬为5200元,超过4000元,所以其个人所得税税额=5200x(1-20%)x20%=832(元)。选项D错误,其他支出(如交通费200元)不得减除。(23.)根据民事法律制度的规定,下列属于非法人组织的是()。A.农村集体经济组织B.城镇农村的合作经济组织C.基层群众性自治组织D.合伙企业正确答案:D参考解析:非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。法人中的特别法人主要包括:机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合伙经济组织法人、基层群众性自治组织法人。(24.)中国公民陈某2021年的有关收支情况如下:(1)2月喜迎春节,购买福利彩票中奖取得收入50000元,购买彩票支出100元,领奖时发生交通费300元。(2)3月将持有的公开发行市场购入的上市公司股票全部卖出,取得股票转让所得30000元。(3)3月取得保险赔款1000元。(4)4月获得某县颁发的技术创新奖奖金1000元。(5)8月取得稿酬10000元。(6)11月将位于老家的一处自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费1200元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算陈某2月福利彩票中奖应缴纳个人所得税下列算式中,正确的是()。A.50000×20%=10000(元)B.(50000-100)×20%=9980(元)C.(50000-100-300)×20%=9920(元)D.0正确答案:A参考解析:本题考查偶然所得应纳税额计算。购买福利彩票中奖不超过1万元,免缴个人所得税,陈某中奖金额50000元应全额征收,选项D错误。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,不得扣减任何费用,包括购买彩票支出以及交通费用等,选项BC错误。陈某应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元),选项A正确。(25.)中国公民陈某2021年的有关收支情况如下:(1)2月喜迎春节,购买福利彩票中奖取得收入50000元,购买彩票支出100元,领奖时发生交通费300元。(2)3月将持有的公开发行市场购入的上市公司股票全部卖出,取得股票转让所得30000元。(3)3月取得保险赔款1000元。(4)4月获得某县颁发的技术创新奖奖金1000元。(5)8月取得稿酬10000元。(6)11月将位于老家的一处自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费1200元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算陈某11月出租自有住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3600-240-1200-800)×20%=272(元)B.(3600-240-1200-800)×10%=136(元)C.(3600-240-800-800)×20%=352(元)D.(3600-240-800-800)×10%=176(元)正确答案:D参考解析:本题考查财产租赁所得计算。个人住房可暂按10%税率征收个人所得税。财产租赁所得每次(月)收入不足4000元的(题述为3600元/月),应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800]×10%。计算陈某出租自有住房应缴纳的个人所得税税额时,240元税费可据实扣除,1200元修缮费用可按上限800元/月扣除,另可按规定扣除800元费用。综上,陈某11月出租住房应缴纳个人所得税税额=(3600-240-800-800)×10%=176(元),选项D正确。(26.)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.51万元。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1989.6×6%=119.38(万元)B.(1989.6-1760)÷(1+6%)×6%=13(万元)C.(1989.6-1760)×6%=13.78(万元)D.1989.6÷(1+6%)×6%=112.62(万元)正确答案:B参考解析:本题考查金融商品转让销项税额的计算。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额=(1989.6-1760)÷(1+6%)×6%=13(万元),选项B正确。(27.)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5400万元,支付存款利息1220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1989.6万元,相关金融商品买入价1760万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1600元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.51万元。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(5400+880)×6%=4376.8(万元)B.(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(万元)C.(5400-1220+880)÷(1+6%)×6%=286.42(万元)D.(5400-1220)÷(1+6%)×6%+880×6%=289.4(万元)正确答案:B参考解析:本题考查增值税销项税额的计算。贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,不能扣除利息支出,选项CD扣除了利息支出,故选项CD错误。直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。收取的销售额均为含税销售额,需进行价税分离,选项A未进行价税分离,故选项A错误。甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额=(5400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(万元),选项B正确。(28.)甲企业为居民企业,主要从事化妆品制造与销售,2021年发生部分事项如下:(1)销售化妆品收入5000万元,让渡专利技术使用权取得收入200万元,债务重组收入10万元。(2)收到张某投资款项88万。(3)实际发生广告费和业务宣传费1600万元。(4)研发一项抗衰产品,实际发生研发费用100万元(未形成无形资产计入当期损益)。(5)支付诉讼费5万元,税务机关罚款12万元。缴纳消费税38万元、企业所得税156万元。已知:化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费扣除限额为营业收入(销售收入)的30%。要求:根据企业所得税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:甲公司发生的研制抗衰新产品支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予加计扣除的金额为()。A.75万元B.100万元C.175万元D.200万元正确答案:B参考解析:本题考查研发费用的加计扣除。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。准予“加计扣除”的金额=100×100%=100(万元),选项B当选。(29.)甲企业为居民企业,主要从事化妆品制造与销售,2021年发生部分事项如下:(1)销售化妆品收入5000万元,让渡专利技术使用权取得收入200万元,债务重组收入10万元。(2)收到张某投资款项88万。(3)实际发生广告费和业务宣传费1600万元。(4)研发一项抗衰产品,实际发生研发费用100万元(未形成无形资产计入当期损益)。(5)支付诉讼费5万元,税务机关罚款12万元。缴纳消费税38万元、企业所得税156万元。已知:化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费扣除限额为营业收入(销售收入)的30%。要求:根据企业所得税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:对于甲公司实际发生的广告费和业务宣传费,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的算式正确的是()。A.5000×30%=1500(万元)B.(5000+200)×30%=1560(万元)C.(5000+200+100)×30%=1590(万元)D.(200+100)×30%=90(万元)正确答案:B参考解析:本题考查广告费和业务宣传费的扣除。自2021年1月1日至2025年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。此处营业收入包括主营业务收入及其他业务收入,销售化妆品收入属于主营业务收入、让渡专利技术使用权取得收入属于其他业务收入,因此应以二者相加作为计算广告费和业务宣传费的扣除基数。债务重组收入属于其他收入,不应计入营业收入中。广告费和业务宣传费准予扣除的金额=(5000+200)×30%=1560(万元),选项B当选。多选题(共12题,共12分)(30.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择简易计税方法计缴增值税的有()。A.食品厂销售的食用植物油B.县级以下小型水力发电单位生产的电力C.自来水公司销售自产的自来水D.煤气公司销售的煤气正确答案:B、C参考解析:只有选项BC符合一般纳税人可以选择简易计税方式的规定。(31.)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。A.甲企业2017年3月5日购进一台起重机,2017年4月5日投入使用,应当自2017年4月起计算折旧B.丙企业2017年4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧C.乙企业因生产经营调整.于2017年10月1日停止使用一批设备.应当自2017年11月起停止计算折旧D.丁企业2017年9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士。在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧正确答案:A、B、D参考解析:选项A,企业购入固定资产,应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,甲企业应当于2017年5月起计算折旧;选项B,以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除;选项D,以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。(32.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除项目的有()。A.基本医疗保险B.基本养老保险C.住房公积金D.首套住房贷款利息支出正确答案:A、B、C参考解析:首套住房贷款利息支出属于专项附加扣除项目。(33.)根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.销售货物缴纳的增值税税款B.预缴的企业所得税税款C.向银行支付的逾期利息D.向投资者支付的股息、红利正确答案:A、B、D参考解析:选项A,企业缴纳的增值税属于价外税,不得税前扣除;选项B,企业所得税税款不得在税前扣除;选项C,向银行支付的逾期利息属于利息费用,准予税前扣除;选项D,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得税前扣除。故选ABD。在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。(34.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有()。A.滞纳金B.实现税款、滞纳金的费用C.税款D.罚款正确答案:A、B、C参考解析:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。故选ABC。(35.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的B.纳税人擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的正确答案:A、B、C参考解析:选项A、B、C,属于税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形;选项D,属于税务机关采取强制执行措施的适用情形。故选ABC。纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。(36.)根据会计法律制度的规定,下列符合单位内部会计监督制度的要求的有()。A.单位记账人员可以单独经办公司的相关业务B.单位应明确财产清查的范围、期限和组织程序C.单位应明确对会计资料定期进行内部审计的办法和程序D.单位应明确对资产处置的决策和执行的相互监督、相互制约程序正确答案:B、C、D参考解析:选项A,记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。(37.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人申请贷记卡基本条件的说法中,正确的有()。A.年满16周岁,有固定职业和稳定收入,工作单位和户口在常住地的城乡居民B.填写申请表,并在持卡人处亲笔签字C.向发卡银行提供本人及附属卡持卡人、担保人的身份证复印件D.向发卡银行提供户口本正确答案:B、C参考解析:选项A,年满18周岁,有固定职业和稳定收入工作单位和户口在常住地的城乡居民可以申请贷记卡。选项D,未作要求。(38.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税的有()。A.作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入B.编辑在自己所任职的出版社出版专著所取得的收入C.专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入D.商标权人许可他人使用的商标取得的收入正确答案:A、C、D参考解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得。应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(39.)根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品.用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣.下列各项中.不可以抵扣已缴纳的消费税的有()。A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟C.外购的已税汽车用于改装成小货车D.外购的已税高档手表用于生产高档手表正确答案:C、D参考解析:选项CD中的情形不得抵扣消费税。(40.)甲企业为居民企业,主要从事化妆品制造与销售,2021年发生部分事项如下:(1)销售化妆品收入5000万元,让渡专利技术使用权取得收入200万元,债务重组收入10万元。(2)收到张某投资款项88万。(3)实际发生广告费和业务宣传费1600万元。(4)研发一项抗衰产品,实际发生研发费用100万元(未形成无形资产计入当期损益)。(5)支付诉讼费5万元,税务机关罚款12万元。缴纳消费税38万元、企业所得税156万元。已知:化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费扣除限额为营业收入(销售收入)的30%。要求:根据企业所得税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是()。A.销售化妆品收入5000万元B.让渡专利技术使用权取得收入200万元C.债务重组收入10万元D.张某投资款项88万元正确答案:A、B、C参考解析:本题考查企业“收入总额”的界定,题述情形下,除接受投资者投资款项外,企业取得的各项收入均应计入收入总额。本题应选择选项ABC。(41.)甲企业为居民企业,主要从事化妆品制造与销售,2021年发生部分事项如下:(1)销售化妆品收入5000万元,让渡专利技术使用权取得收入200万元,债务重组收入10万元。(2)收到张某投资款项88万。(3)实际发生广告费和业务宣传费1600万元。(4)研发一项抗衰产品

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