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文档简介
初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模拟试卷118单选题(共29题,共29分)(1.)根据支付结算法律制度的规定,公示催告的公告期间应不少于()。A.30日B.6(江南博哥)0日C.90日D.120日正确答案:B参考解析:本题考查公示催告的公告期间。公告期间不得少于60日,且公示催告期间届满日不得早于票据付款日后15日,选项B正确。(2.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.默示申报正确答案:D参考解析:纳税申报方式有四种:直接申报(也称自行申报)、邮寄申报、数据电文申报、其他方式。其他方式中包括简易申报和简并征期等。(3.)2020年,某企业实现的利润总额为500万元,其中包含国债利息收入10万元,税收滞纳金支出5万元。该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,2020年该企业确认的应纳税额为()。A.123.75万元B.126.25万元C.125万元D.122.5万元正确答案:A参考解析:本题给出利润总额,因此采用间接法进行计算,国债利息收入属于免税收入,因此需要调减;税收滞纳金不得在税前扣除,因此需要调增。则应纳税额=(500-10+5)×25%=123.75(万元)。(4.)个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入()管理。A.个人银行结算账户B.单位银行结算账户C.基本存款账户D.专用存款账户正确答案:B参考解析:个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。(5.)甲企业为主要从事二手车经销的增值税一般纳税人,2021年5月销售其收购的二手车取得含税销售额113万元。已知经营销售二手车减按0.5%征收率征收增值税,下列计算甲企业5月应纳增值税的算式中,正确的是()。A.113÷(1-0.5%)×0.5%=0.57(万元)B.113×0.5%=0.57(万元)C.113÷(1+3%)×0.5%=0.55(万元)D.113÷(1+0.5%)×0.5%=0.56(万元)正确答案:D参考解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税,应纳增值税=含税销售额/(1+0.5%)×0.5%=113÷(1+0.5%)×0.5%=0.56(万元)。(6.)甲企业2021年年初在生产经营的过程中,向乙企业(非关联方)借入生产用资金2000万元,并与乙企业签订了借款合同,借款期限6个月,年利率为10%。已知,金融企业同期同类贷款年利率5%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业在计算2021年企业所得税可以在税前扣除的利息支出的下列算式中,正确的是()。A.2000×10%÷12×6=100(万元)B.2000×10%=200(万元)C.2000×5%÷12×6=50(万元)D.2000×5%=100(万元)正确答案:C参考解析:(1)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不予扣除;(2)利息扣除限额=2000×5%×6/12=50(万元),实际发生额=2000×10%÷12×6=100(万元),超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为50万元。(7.)下列法律事实中,属于法律行为的是()。A.直播带货B.发生地震C.发生战争D.公民死亡正确答案:A参考解析:选项BCD:属于法律事件。(8.)根据作出意思表示的主体数量所作出的分类,可以将法律行为分为()。A.单方行为与多方行为B.自主行为与代理行为C.要式行为与非要式行为D.积极行为与消极行为正确答案:A参考解析:选项A,根据作出意思表示的主体数量所作出的分类,可以将法律行为分为单方行为与多方行为;选项B,根据主体实际参与行为的状态,可以把法律行为分为自主行为和代理行为;选项C,根据行为是否需要特定形式或实质要件,可以分为要式行为和非要式行为;选项D,根据行为的表现形式不同,可以把法律行为分为积极行为与消极行为。(9.)定期保管会计档案的最长期限是()年。A.5B.10C.30D.50正确答案:C参考解析:根据规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管会计档案的最长期限是30年。(10.)某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是()。A.(200+8+150)×8%=28.64(万元)B.80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C.80+(200+150)×8%=108(万元)D.(200+150)×8%=28(万元)正确答案:A参考解析:支付地价款200万元、相关税费8万元属于“取得土地使用权所支付的金额”。支付工程价款150万元属于“房地产开发成本”。财务费用中的利息支出,不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×规定比率(10%以内)。所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)。(11.)下列关于填制记账凭证的说法中,不正确的是()。A.一笔经济业务需要填制两张以上记账凭证的,可以采用分数编号法编号B.一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算C.原始凭证分割单必须具备原始凭证的基本内容以及费用分摊情况等D.如果在填制记账凭证时发生错误,应当进行更改正确答案:D参考解析:选项D:如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。(12.)某银行为增值税一般纳税人,2021年第2季度提供贷款服务,取得利息收入100万元(含税,下同);本季度转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知金融服务的增值税税率为6%,则计算该银行第2季度销项税额的下列算式中正确的是()。A.100/(1+6%)×6%=5.66(万元)B.(100+120)×6%=13.2(万元)C.100/(1+6%)×6%+(120-100)/(1+6%)×6%=6.79(万元)D.(120-100)/(1+6%)×6%=1.13(万元)正确答案:C参考解析:(1)贷款服务以取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行第2季度的销项税额=100/(1+6%)×6%+(120-100)/(1+6%)×6%=6.79(万元)。(13.)根据《劳动合同法》的规定,下列关于试用期的表述中,错误的是()。A.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B.劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月C.劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限D.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期正确答案:B参考解析:选项B:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月。(14.)郑某持有一张出票日期为2020年12月14日的现金支票。根据支付结算法律制度的规定,下列日期中,郑某提示付款时银行有权拒绝付款的是()。A.2020年12月14日B.2020年12月18日C.2020年12月23日D.2021年1月14日正确答案:D参考解析:本题考查支票的提示付款期限。支票的提示付款期限自出票日起10日内。超过规定期限提示付款,银行可以拒绝付款。本题中郑某应于2020年12月14日起10日内提示付款,超过此期限,银行有权拒绝付款,选项D正确。(15.)根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,不按次计征个人所得税的是()。A.综合所得B.财产租赁所得C.利息所得D.偶然所得正确答案:A参考解析:选项A:居民个人的综合所得,按年计征。(16.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票提示付款的表述中,不正确的是()。A.支票的提示付款期限为出票日起10天B.持票人持转账支票向付款人提示付款时,应在支票背面背书人签章栏签章C.持票人为个人的,提示付款时需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证机关D.现金支票可以委托其开户银行收款正确答案:D参考解析:选项D,现金支票只用于支取现金,用于支取现金的支票仅限于收款人向付款人提示付款,不可以委托开户银行收款。(17.)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不应当征收消费税的是()。A.某白酒厂将自产的白酒用于赠送客户B.某卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.某地板厂将自产的实木地板用于装修办公楼D.某化妆品厂将自产的高保湿化妆品精华移送生产普通化妆品正确答案:B参考解析:选项B,属于自产应税消费品连续生产应税消费品,不征收消费税。(18.)根据印花税法律制度的规定,应纳印花税的凭证,贴花完税的时间是()。A.年终汇算时B.按季汇总后C.书立应税凭证当日D.开始履行时正确答案:C参考解析:印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。(19.)根据会计法律制度的规定,甲公司的下列会计工作中,出纳人员宋某可以兼任的是()。A.应付账款明细账登记B.会计档案保管C.固定资产明细账登记D.管理费用明细账登记正确答案:C参考解析:本题考查会计工作岗位设置要求。出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管(选项B错误)和收入、支出、费用(选项D错误)、债权债务账目(选项A错误)的登记工作。故本题应选择选项C。(20.)根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴与管理的表述中,不正确的是()。A.企业以外的缴费单位应当自成立之日起45日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记B.用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记C.社会保险基金专款专用,任何组织和个人不得侵占或者挪用D.社会保险基金不得用于平衡其他政府预算正确答案:A参考解析:选项A:企业以外的缴费单位应当自成立之日起30日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。(21.)根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不应对经营性存款人给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的是()。A.违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的B.伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,未构成犯罪的C.违反规定不及时撤销银行结算账户,未构成犯罪的D.伪造、变造、私自印制开户许可证,未构成犯罪的正确答案:D参考解析:选项D:伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,属经营性的处以1万元以上3万元以下的罚款,无须给予警告。(22.)林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋互换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,关于黄某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。A.(96+72)×3%=5.04万元B.96×3%=2.88万元C.72×3%=2.16万元D.(96-72)×3%=0.72万元正确答案:D参考解析:土地使用权互换、房屋互换,为所互换土地使用权房屋的“价格差额”;互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。(23.)下列选项中,不符合职工基本医疗保险费用结算要求的是()。A.参保人员到基本医疗保险的定点医疗机构就医B.医疗费用中起付线以上至最高限额以下的部分,由个人账户基金按90%报销C.最高支付限额,一般为当地职工年均工资的6倍左右D.参保人员在封顶线以上的医疗费用,可以通过单位补充医疗保险进行报销正确答案:B参考解析:参保人员符合基本医疗保险支付范围的医疗费用中,在社会医疗统筹基金起付标准以上与最高支付限额以下的费用部分,由社会医疗统筹基金按一定比例支付。起付标准,又称起付线,一般为当地职工年平均工资的10%左右。最高支付限额,又称封顶线,一般为当地职工年平均工资的6倍左右。支付比例一般为90%。所以选项B错误。(24.)2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。刘某辞职需要支付的违约金不得超过()。A.7.5万元B.10万元C.20万元D.12万元正确答案:A参考解析:用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用=10×3/4=7.5(万元)。(25.)2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。刘某与甲公司建立劳动关系的时间是()。A.3月3日B.3月5日C.3月8日D.8月5日正确答案:C参考解析:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。(26.)某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业下列关税的计算列式中,正确的是()。A.(18+2)×20×20%=80万元B.18×20×20%=72万元C.18×18×20%=64.8万元D.(18-2)×20×20%=64万元正确答案:A参考解析:第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元)。第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。(27.)某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是()。A.(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75万元B.(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4万元C.(400+80)×10%=48万元D.(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.2747万元正确答案:D参考解析:车辆购置税针对进口自用的两辆汽车计算征税。车辆购置税=527.47÷20×2×10%=5.2747(万元)。(28.)张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算该软件公司3月应预扣预缴张某工资薪金所得的个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是()。A.[8000×3+200-5000×3-2000×50%×3]×3%-120=66(元)B.[8000×3+200+(3500-800)+2000×(1-20%)-5000×3-2000×50%×3]×3%-120=195(元)C.[8000×3+200+3500×(1-20%)-5000×3-2000×50%×3]×3%-120=150(元)D.[8000×3+200-5000×3-2000×50%×3]×3%=186(元)正确答案:A参考解析:本题让计算的是“工资薪金所得”预扣预缴税额,与劳务报酬所得、特许权使用费所得无关,故排除选项BC。选项D没有减除1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴的个人所得税,故排除选项D。4、(29.)张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算张某在某大学授课取得讲学收入应被预扣预缴的个人所得税税额的算式中,正确的是()。A.3500×20%=700(元)B.(3500-800)×3%=81(元)C.(3500-800)×20%=540(元)D.3500×(1-20%)×20%=560(元)正确答案:C参考解析:张某取得讲学收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,收入不超过4000元的,减除费用800元,应被预扣预缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)。多选题(共16题,共16分)(30.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。A.个人因其作品以图书形式出版而取得的所得B.个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得C.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入D.学生假期兼职取得的收入正确答案:C、D参考解析:(1)选项A:属于稿酬所得;(2)选项B:属于工资、薪金所得。(31.)根据支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,属于按用途分类的有()。A.一般存款账户B.预算单位零余额账户C.专用存款账户D.基本存款账户正确答案:A、C、D参考解析:选项B:预算单位零余额账户是财政部门为实行财政国库集中支付的预算单位在商业银行开设的。(32.)下列各项中,属于非营利法人的有()。A.事业团体B.居委会C.基金会D.宗教活动场所法人正确答案:A、C、D参考解析:本题考查的是非营利法人的辨析。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等,选项ACD当选。居委会属于特别法人,选项B不当选。(33.)章某与刘某投资设立A公司,为设立A公司,章某以设立中的A公司的名义与B公司订立了《房屋租赁合同》,租赁房屋用于A公司办公。下列关于租金支付的表述中,正确的有()。A.A公司成立后,B公司可以向A公司请求依约支付租金B.A公司未能成立,B公司只能要求章某支付租金C.A公司未能成立,B公司可以要求刘某支付租金D.A公司成立后,B公司只能向章某要求支付租金正确答案:A、C参考解析:选项AD:设立人为设立法人从事的民事活动,其法律后果由法人承受;选项BC:法人未成立的,其法律后果由设立人承受,设立人为2人以上的,享有连带债权,承担连带债务。(34.)根据《会计法》的规定,单位负责人对依法履行职责的会计人员实行打击报复尚不构成犯罪的,除对单位负责人依法给予行政处分外,对遭受打击报复的会计人员还应采取补救措施。下列各项中,属于补救措施的有()。A.警告B.恢复原有职务C.恢复原有级别D.恢复名誉正确答案:B、C、D参考解析:《会计法》规定,单位负责人对依法履行职责的会计人员实行打击报复,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分,对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别。(35.)根据税收征收管理法律制度的规定,有关纳税主体义务的说法,正确的有()。A.接受税务检查B.按期缴纳税款C.备案财务会计制度和会计核算软件D.建立、健全内部制约和监督管理制度正确答案:A、B、C参考解析:选项D:属于征税主体义务。(36.)根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,说法正确的有()。A.拥有土地使用权的纳税人将土地使用权对外出租的,由出租人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税D.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税正确答案:A、B、C、D(37.)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于仲裁开庭程序的表述中,正确的有()。A.申请人收到书面开庭通知,无正当理由拒不到庭或者未经仲裁庭同意中途退庭的,可以按撤回仲裁申请处理B.申请人重新申请仲裁的,仲裁委员会不予受理C.被申请人收到书面开庭通知,无正当理由拒不到庭,仲裁庭可以继续开庭审理,并缺席裁决D.被申请人收到书面开庭通知,未经仲裁庭同意中途退庭的,仲裁庭可以继续开庭审理,并缺席裁决正确答案:A、B、C、D(38.)根据增值税法律制度的规定,下列各项免征增值税的有()。A.农民销售自产农产品B.外国企业无偿援助的进口物资C.学生勤工俭学提供的服务D.企业转让著作权正确答案:A、C参考解析:选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税,但是外国企业无偿援助的物资和设备是要照章征税的;选项D:个人转让著作权免征增值税,企业转让著作权应照章征税。(39.)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不征收增值税的有()。A.被保险人获得的保险赔付B.人身保险服务保费C.物业管理单位代收的住宅专项维修资金D.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务正确答案:A、C、D参考解析:本题考查不征收增值税的情形。被保险人获得的保险赔付不征收增值税,提供保险服务所收取保费按“金融服务——保险服务”缴纳增值税,选项A正确、选项B错误。房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金不征收增值税,选项C正确。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不征收增值税,选项D正确。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,故本题应选择选项ACD。(40.)2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于服务期的表述中,符合法律制度规定的是()。A.服务期为4年B.甲公司支付培训费10万元C.服务期从培训结束之日开始计算D.违约金20万元正确答案:A、B、C参考解析:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。(41.)2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于试用期的表述中,符合法律制度规定的是()。A.约定5个月的试用期B.试用期工资5000元C.试用期包含在劳动合同期限内,仅约定试用期,试用期不成立,该期限为劳动合同期限D.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期正确答案:A、C、D参考解析:选项A,3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。此处约定5个月试用期,符合法律规定;选项B,试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,因此试用期工资5000元不符合法律制度规定。(42.)某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是()。A.增值税=(400+80)÷(1-9%)×13%=68.57万元B.增值税=(400+80)×13%=62.4万元C.消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47万元D.消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63万元正确答案:A、C参考解析:组成计税价格=(400+80)÷(1-9%)=527.47(万元)。增值税=527.47×13%=68.57(万元)。消费税=527.47×9%=47.47(万元)。(43.)某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是()。A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元)B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)正确答案:B、C、D参考解析:当年应纳税额=700(元/年)×2辆÷12个月×2个月=233.33(元)。(44.)张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是()。A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税正确答案:A、D参考解析:(1)选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(2)选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。(45.)张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣
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