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文档简介

初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模拟试卷234单选题(共58题,共58分)(1.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()。A.养老机构提供的(江南博哥)养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.企业转让著作权D.福利彩票的代销手续费收入正确答案:A参考解析:本题考查增值税的税收优惠。养老机构提供的养老服务免征增值税。选项A正确。选项B,装修公司提供的装饰服务,应按“建筑服务”计缴增值税。选项C,企业转让著作权应按“销售无形资产”计缴增值税。选项D,福利彩票、体育彩票的“发行”收入免征增值税,但代销手续费收入应按“现代服务——商务辅助服务”计缴增值税。选项BCD均错误。故本题应选择选项A。(2.)根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。A.占用市区工厂土地建设商品房B.占用市郊菜地建设公路C.占用牧草地建设厂房D.占用果园建设旅游度假村正确答案:A参考解析:本题考查耕地占用税的征税范围。占用的是“工厂土地”,并非耕地,不缴纳耕地占用税,故选项A正确;菜地、牧草地、果园均属于耕地,建设厂房、旅游度假村应当缴纳耕地占用税,建设公路可能涉及减征,故选项BCD错误。故本题应选择选项A。(3.)根据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的行政罚款,下列说法正确的是()。A.对单位罚款3000元以上50000元以下B.对个人罚款3000元以上50000元以下C.对单位罚款5000元以上50000元以下D.对个人罚款5000元以上100000万元以下正确答案:B参考解析:本题考查违反会计法律制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处“5000元以上10万元以下”的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处“3000元以上5万元以下”的罚款(选项B正确);属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。故本题应选择选项B。(4.)根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数,该倍数为()。A.10B.20C.15D.5正确答案:B参考解析:本题考查工亡待遇,基本每年均会考查。一次性工亡补助金,标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍,选项B正确。(5.)甲厂于2016年7月招聘李某为该厂职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资2000元,合同期内李某自愿放弃带薪年休假。合同签订后甲厂又要求李某缴纳2500元押金,理由是防止职工在合同期内随意跳槽,李某缴纳了押金并开始在甲厂工作。2017年6月李某在下班途中被闯红灯的汽车撞伤,导致下肢瘫痪生活不能自理,李某开始住院治疗。住院治疗期间,甲厂按当地最低工资标准给李某发放工资。2018年4月经有关部门鉴定,伤残等级为一级。此时李某伤势已经稳定,遂要求甲厂按原工资标准补发2017年6月至2018年4月的工资,并支付此期间的护理费。甲厂拒绝,并以李某已丧失劳动能力为由通知李某解除劳动合同,且拒绝支付任何补偿。双方为此发生争议。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲厂与李某是否可以解除劳动合同的下列表述中,正确的是()。A.甲厂与李某解除劳动合同应向李某支付一次性伤残就业补助金B.甲厂不应解除与李某的劳动合同C.若李某同意,甲厂可以解除与李某的劳动合同D.若合同期满,甲厂可以解除与李某的劳动合同正确答案:B参考解析:职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,从工伤保险基金中按月支付伤残津贴,伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额。(6.)根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。A.未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理B.更改实际结算金额的银行汇票无效C.银行汇票的背书转让以出票金额为准D.未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让正确答案:C参考解析:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。(7.)伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,会计人员()内不得从事会计工作。A.5年B.10年C.15年D.20年正确答案:A参考解析:本题考查违反会计法律制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。故本题应选择选项A。(8.)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板正确答案:B参考解析:本题考查消费税自产自用视同销售的情形。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项ACD均属于用于连续生产以外的其他方面,应于移送时征收消费税。选项B所述为连续生产应税消费品,移送时不征收消费税,故选项B正确。(9.)根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是()。A.戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票B.丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票C.丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票D.乙公司收到的由甲公司签发的一张支票正确答案:C参考解析:本题考查承兑范围。只有远期票据需要提示承兑。见票后定期付款的商业汇票为远期票据,需提示承兑,选项C正确;银行汇票、银行本票、支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑,选项ABD错误。综上,本题应选择选项C。(10.)居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年()内申报纳税。A.3月1日~6月30日B.1月1日~2月28日C.1月1日~5月31日D.3月1日~5月31日正确答案:A参考解析:本题考查综合所得办理汇算清缴的时间要求。居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日~6月30日内办理汇算清缴。故本题应选择选项A。(11.)甲公司2019年在W市登记注册成立,不符合小型微利企业条件,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2021年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入500万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)正确答案:C参考解析:本题考查间接法将会计利润调整为应纳税所得额。从会计利润出发,逐项判断调增调减:(1)国债利息收入:会计利润已计入,但免征企业所得税,计算应纳税所得额时纳税调减1.5万元;(2)直接向某大学的捐赠,会计利润中已扣除,但不得税前扣除,计算应纳税所得额时纳税调增1万元;(3)企业当年购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。因此,应纳税额=(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元),选项C正确。(12.)甲公司2019年在W市登记注册成立,不符合小型微利企业条件,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2021年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入500万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.直接向某大学捐赠1万元B.合理的劳动保护费支出2万元C.向金融企业借款利息支出3万元D.诉讼费用1.7万元正确答案:A参考解析:本题考查计算企业所得税时不得扣除的项目。直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,选项A正确。合理的劳动保护费允许据实扣除,选项B错误。向金融企业借款利息支出允许据实扣除,选项C错误。罚金、罚款和被没收财物的损失不可税前扣除,但诉讼费用、违约金等“民事”相关费用均可扣除,选项D错误。故本题应选择选项A。(13.)陈某于2021年11月1日购买一辆发动机气缸排量为1.6升的乘用车。已知发动机气缸排量为1.6升的乘用车适用的车船税年度基准税额为480元。陈某2021年应缴纳的车船税金额为()。A.400元B.80元C.480元D.40元正确答案:B参考解析:纳税人购置自用应税车辆的纳税义务发生时间应该自购置当月起按月计算。陈某11月购置车辆,2021年纳税义务只有2个月。应缴纳的车船税税额=480÷12×2=80(元),选项B正确。(14.)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.工业噪声B.电磁辐射C.尾矿D.冶炼渣正确答案:B参考解析:本题考查环境保护税的征税范围。需要注意的是,本题要求选择否定式选项。环境保护税的征税范围是《环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。固体废物包括尾矿、冶炼渣;噪声仅指工业噪声。故本题选项B正确。(15.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物B.加收滞纳金C.责令纳税人提供担保D.书面通知纳税人开户银行从纳税人存款中扣缴税款正确答案:A参考解析:本题考查税款征收措施的辨析。“扣押相当于应纳税款的货物”属于税收保全措施,选项A正确;“加收滞纳金”属于强制执行措施,选项B错误;责令提供担保属于责令提供纳税担保,选项C错误;“扣缴税款”属于强制执行措施,选项D错误。(16.)根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应在一定期限处理,该期限为()。A.60日B.30日C.90日D.180日正确答案:B参考解析:本题考查行政复议的审查。行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法:(1)本机关有权处理的,应当在30日内依法处理。(2)本机关无权处理的,应当在7个工作日内按照法定程序逐级转送有权处理的国家机关依法处理。选项B正确。(17.)2020年10月12日,申请人甲公司发现一张出票日期为2020年10月9日的银行汇票的解讫通知丢失,立即向签发银行出具单位证明请求退回汇票款项。甲公司提出的下列请求符合法律规定的是()。A.请求退款至甲公司银行结算账户B.请求退回现金C.请求银行在3日内办结退款事宜D.请求退款至法定代表人个人账户正确答案:A参考解析:本题考查银行汇票退款。出票银行对于转账银行汇票退款,只能转入原申请人账户,选项A正确,选项D错误。对于符合规定填明“现金”字样银行汇票的退款,才能退付现金,选项B错误。申请人缺少解讫通知要求退款的,岀票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理,选项C错误。(18.)根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,不应认定为工伤的是()。A.工作时间前在工作场所内,从事与工作有关的预备性工作受到事故伤害的B.在工作时间和工作岗位突发疾病,在48小时内经抢救无效死亡的C.在下班途中受到本人负主要责任交通事故伤害的D.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的正确答案:C参考解析:本题考查应认定为工伤的情形。是否应认定为工伤,关键在于是否与工作直接相关,选项A所述情形,与工作直接相关,应认定为工伤。选项BD所述情形为法律规定的应视同为工伤的情形,也应认定为工伤。选项C所述情形为因下班途中受到了“本人负主要责任”的交通事故的伤害,不应认定为工伤。故本题选择选项C。(19.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的是()。A.洗衣液B.文具盒C.杂粮D.蔬菜罐头正确答案:C参考解析:本题考查增值税的税率。选项AB适用13%的税率,选项AB错误。杂粮属于初级农产品,适用9%税率,选项C正确。蔬菜罐头属于深加工产品,适用13%税率,选项D错误。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,故本题应选择选项C。(20.)各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。A.实际发生的经济业务事项B.连续发生的经济业务事项C.累计发生的经济业务事项D.主要经济业务事项正确答案:A参考解析:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。(21.)单位分立后,原单位存续的,其会计档案应由()保管。A.协商确定分立后的任一方B.存续方C.国家档案管理部门D.原单位确定选择分立后的任一方正确答案:B参考解析:单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管,其他方可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。(22.)下列选项中,不属于法的效力范围的是()。A.法的时间效力B.法的空间效力C.法的对人效力D.法的创制效力正确答案:D参考解析:法的效力范围是指法在什么时间和什么空间对什么人有效,包括法的时间效力、法的空间效力和法的对人效力。(23.)9月1日钱某收到不予受理的行政复议决定,9月5日,钱某因发生地震而无法提起行政诉讼,9月20日才能进行行政诉讼,下列说法中正确的是()。A.钱某不能再提起行政诉讼B.钱某可以在9月30日前申请延长期限C.9月5日至9月20日不计算在起诉期限内D.钱某可以申请延长期限,是否准许由人民法院决定正确答案:C参考解析:公民、法人或者其他组织因不可抗力或者其他不属于其自身的原因耽误起诉期限的,被耽误的时间不计算在起诉期限内。公民、法人或者其他组织因上述情形以外的其他特殊情况耽误起诉期限的,在障碍消除后10日内,可以申请延长期限,是否准许由人民法院决定。(24.)根据会计法律制度的规定,下列关于账务核对的表述中,不正确的是()。A.保证会计账簿记录与年度财务预算相符B.保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符C.保证会计账簿之间相对应的记录相符D.保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符正确答案:A参考解析:(1)选项B:属于账实相符;(2)选项C:属于账账相符;(3)选项D:属于账证相符。(25.)2021年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为2021年4月30日的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于()前向付款银行提示承兑。A.2021年4月30日B.2021年5月10日C.2021年10月30日D.2023年4月10日正确答案:A参考解析:定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。(26.)2021年5月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,开具的增值税专用发票上注明金额1000万元,增值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为()。A.1000万元B.1130万元C.240吨D.140吨正确答案:A参考解析:药酒属于其他酒税目,从价计征消费税;从价计征消费税的销售额不含增值税。(27.)对国家税务总局的行政行为不服的,行政复议机关是()。A.国务院B.国家税务总局C.人民法院D.上一级税务机关正确答案:B参考解析:对国家税务总局的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。(28.)中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10000-5000-2000-1000)×3%=60元B.(10000-5000-2000-2500)×3%=15元C.(10000-5000-2000)×3%=90元D.(10000-2500)×3%=225元正确答案:A参考解析:住房贷款利息专项附加扣除按法定标准(1000元/月)扣除,而非按实际发生额(2500元)扣除。(29.)下列各项中,不属于印花税的征税范围的是()。A.融资租赁合同B.订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证C.租赁合同D.技术培训合同正确答案:B参考解析:各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证征收印花税。(30.)根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具、使用和保管的下列表述中,正确的是()。A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁D.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收正确答案:D参考解析:(1)选项A:取得发票时,不得要求变更品名和金额;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁。(31.)根据支付结算法律制度的规定,下列专用存款账户中,不能支付现金的是()。A.证券交易结算资金专用存款账户B.社会保障基金专用存款账户C.住房基金专用存款账户D.工会经费专用存款账户正确答案:A参考解析:证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金。社会保障基金、住房基金和党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。(32.)某烟草公司2021年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,另外按照规定比例支付价外补贴,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。A.10000B.1000C.55000D.11000正确答案:D参考解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。(33.)根据个人所得税法律制度的有关规定,下列表述中,不正确的是()。A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征收个人所得税B.退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”征收个人所得税C.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”征收个人所得税D.兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税正确答案:D参考解析:选项D:兼职律师从律师事务所取得所得,按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。(34.)下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税正确答案:C参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。(35.)根据《社会保险法》规定,国家保障因失业而暂时中断生活来源的劳动者的基本生活,并通过职业培训、职业介绍等措施促进其再就业的社会保险制度指的是()。A.基本养老保险B.基本医疗保险C.工伤保险D.失业保险正确答案:D参考解析:失业保险指国家通过立法强制实行的,由社会集中建立基金,保障因失业而暂时中断生活来源的劳动者的基本生活,并通过职业培训、职业介绍等措施促进其再就业的社会保险制度。(36.)2018年1月,甲公司购买一栋写字楼用于办公,作价500万元;2月,将其中一栋住房赠与董事长王某,经房地产评估机构评估王某所获得的房屋价值为128万元,3月,将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行互换,收到乙企业支付差价50万元。已知当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。王某接受房屋应缴纳的契税的下列计算,正确的是()。A.0B.128×3%=3.84万元C.128×3%×70%=2.688万元D.128×3%×50%=1.92万元正确答案:B参考解析:房屋赠与应缴纳契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即128万元,因此王某应缴纳的契税税额=128×3%=3.84(万元)。(37.)2018年1月,甲公司购买一栋写字楼用于办公,作价500万元;2月,将其中一栋住房赠与董事长王某,经房地产评估机构评估王某所获得的房屋价值为128万元,3月,将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行互换,收到乙企业支付差价50万元。已知当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。乙企业缴纳的契税的下列计算,正确的是()。A.150×3%=4.5万元B.(150-50)×3%=3万元C.0D.50×3%=1.5万元正确答案:D参考解析:土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。乙企业缴纳的契税为50×3%=1.5(万元)。(38.)2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。劳动合同签订后,黄某按公司要求于2019年3月15日提前到公司上班,3月28日黄某收到首月工资。因公司没有为其缴纳社会保险费,黄某于2019年7月15日辞职,要求公司支付经济补偿。甲公司以劳动合同尚未期满为由拒绝,并要求黄某支付违约金。双方由此发生劳动争议。已知:黄某在甲公司实行标准工时制,其月平均工资为5000元,当地职工上年度月平均工资为5500元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。黄某辞职,甲公司应向其支付经济补偿的数额是()。A.5500元B.0元C.2500元D.5000元正确答案:C参考解析:本题考查经济补偿金。用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费导致劳动者解除劳动合同,用人单位需要支付经济补偿金。经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付,6个月以上不满1年的按1年计算,不满6个月的按半年计算,支付半个月工资作为经济补偿金。黄某的工作年限为4个月,因此,甲公司应支付半个月工资作为经济补偿金,即5000×50%=2500(元)。故选项C正确。(39.)2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。劳动合同签订后,黄某按公司要求于2019年3月15日提前到公司上班,3月28日黄某收到首月工资。因公司没有为其缴纳社会保险费,黄某于2019年7月15日辞职,要求公司支付经济补偿。甲公司以劳动合同尚未期满为由拒绝,并要求黄某支付违约金。双方由此发生劳动争议。已知:黄某在甲公司实行标准工时制,其月平均工资为5000元,当地职工上年度月平均工资为5500元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与黄某建立劳动关系的时间为()。A.2019年3月5日B.2019年3月28日C.2019年3月20日D.2019年3月15日正确答案:D参考解析:本题考查劳动关系的建立时间。劳动关系自用工之日起建立,2019年3月15日黄某到公司上班时,二者劳动关系即建立,选项D正确。(40.)甲公司为居民企业,主要从事机器设备制造和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售设备一批,不含增值税售价2000万元,扣除商业折扣100万元后实际收到销售价款1900万元、增值税税额247万元。(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。(4)利润总额2400万元。已知:职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.2400-(1000×8%-70)+20+10=2420(万元)B.2400-20+10+0.2=2390.2(万元)C.2400+2+0.2=2402.2(万元)D.2400+20+2=2422(万元)正确答案:A参考解析:(1)未经核定的资产减值准备20万元和非广告性赞助支出10万元,不得税前扣除,应纳税调增,排除选项BCD。(2)职工教育经费税前准予扣除的金额为80万元,本年实际发生额为70万元,可以全额扣除,同时可以扣除上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费10万元(80-70),纳税调减10万元。(3)企业所得税应纳税所得额=2400-(80-70)+20+10=2420(万元)。3、(41.)甲公司为居民企业,主要从事机器设备制造和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售设备一批,不含增值税售价2000万元,扣除商业折扣100万元后实际收到销售价款1900万元、增值税税额247万元。(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。(4)利润总额2400万元。已知:职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,采取商业折扣方式销售设备业务应计入收入总额的金额是()万元。A.2000B.1900C.2247D.2147正确答案:B参考解析:商品销售涉及商业折扣的,企业所得税中按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额。(42.)甲公司为居民企业,主要从事机器设备制造和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售设备一批,不含增值税售价2000万元,扣除商业折扣100万元后实际收到销售价款1900万元、增值税税额247万元。(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。(4)利润总额2400万元。已知:职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出是()万元。A.55B.85C.80D.70正确答案:C参考解析:职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),待扣除金额=70(本年发生额)+20(上年结转额)=90(万元),扣除限额<待扣除金额,所以按照限额扣除,准予扣除的职工教育经费支出为80万元。(43.)下列关于法的效力等级的排列中,正确的是()。A.宪法>法律>行政法规>地方性法规B.宪法>法律>地方性法规>行政法规C.法律>宪法>地方性法规>行政法规D.法律>宪法>行政法规>地方性法规正确答案:A参考解析:法的效力等级为:(1)宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章;(2)宪法>法律>行政法规>部门规章。(44.)根据会计法律制度的规定,会计人员故意销毁依法应当保存的财务会计报告,尚不构成犯罪的,一定期限内不得从事会计工作。该期限为()。A.1年B.5年C.3年D.2年正确答案:B参考解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,5年内不得从事会计工作。(45.)赵某在某餐厅工作已有5年零3个月,月工资5000元。随着人工智能的发展,该餐厅决定引入新型机器人取代赵某的工作岗位,招揽更多的顾客。餐厅多次找赵某协商,要求解除劳动合同。赵某思索后同意解除,但是要求餐厅向其支付经济补偿。餐厅所在地的最低月工资标准为3500元,赵某可以主张的经济补偿金的金额为()元。A.17500B.25000C.27500D.19250正确答案:C参考解析:经济补偿按劳动者在本单位的工作年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿。赵某应得的经济补偿金的数额为5000元×5.5=27500(元)。(46.)根据税收征收管理法律制度的规定,关于税款的退还、补缴和追征,下列说法正确的是()。A.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后,应当自发现之日起15日内办理退还手续B.纳税人自结算缴纳税款之日起5年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息C.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到10年D.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金正确答案:D参考解析:选项A:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后,应当自发现之日起10日内办理退还手续。选项B:纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。选项C:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。(47.)某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2021年5月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业销售同类卷烟100标准箱的不含税销售价格为280万元,则下列关于乙企业当月应代收代缴消费税的列式中,正确的是()。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)A.280×56%=156.8(万元)B.280×56%+100×150/10000=158.3(万元)C.(100+20)/(1-56%)×56%=152.73(万元)D.(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)正确答案:B参考解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组价计算纳税。本题有同类价,所以无须组价,排除选项CD。卷烟实行从价加从量的复合计征消费税方法,排除选项A。乙企业当月应代收代缴消费税=280×56%+100×150/10000(单位换算)=158.3(万元)。(48.)某公司为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计为()。A.(100×26%+100)÷(1+15%)×(13%+15%)=30.68万B.(100×26%+100)×(13%+15%)=35.28万元C.100×13%=13万元D.(100×26%+100)÷(1-15%)×(13%+15%)=41.51万元正确答案:D参考解析:(1)应纳关税税额=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(100×26%+100)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)应缴纳的增值税和消费税合计=(100×26%+100)÷(1-15%)×(13%+15%)=41.51(万元)。(49.)2018年12月9日李某取得本月初购入的A上市公司股票红利0.5万元,该股票于本月15日转让。假定不考虑其他因素,下列有关李某取得的上市公司股利的表述中,正确的是()。A.李某取得的上市公司股利免征个人所得税B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额C.李某取得的上市公司股利,暂减按50%计入应纳税所得额D.李某取得的上市公司股利,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税正确答案:B参考解析:对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(50.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.挂车B.纯电动乘用车C.商用车D.摩托车正确答案:B参考解析:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。纯电动乘用车不属于车船税的征税范围,不征收车船税。(51.)支付机构可以为个人客户开立支付账户的类型不包括()。A.Ⅰ类B.Ⅱ类C.Ⅲ类D.Ⅳ类正确答案:D参考解析:支付机构可以为个人客户开立Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类支付账户。(52.)某人民团体2021年年初拥有AB两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地500平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米40元,该人民团体2021年应缴纳城镇土地使用税()元。A.15000B.20000C.90000D.0正确答案:B参考解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=500×40=20000(元)。(53.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利丧失补救的说法中,不正确的是()。A.票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼进行补救B.挂失止付是票据丧失后采取的必经程序C.已经承兑的商业汇票丢失可以申请挂失止付D.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人正确答案:B参考解析:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经程序,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或者提起普通诉讼来补救票据权利。(54.)采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。A.县级以上人民政府B.省级以上财政部门C.县级以上人民法院院长D.县级以上税务局(分局)局长正确答案:D参考解析:根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。(55.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A.税收滞纳金B.用于个人和家庭的支出C.个人所得税税款D.允许弥补的以前年度亏损正确答案:D参考解析:个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款(选项C);(2)税收滞纳金(选项A);(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出(选项B);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款。(56.)职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按()将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。A.月B.季C.年D.周正确答案:A参考解析:职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。(57.)2020年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2019年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:(1)2019年2月,该企业财务处处长安排其侄女在财务处任出纳,并负责保管会计档案。(2)2019年6月,该企业档案管理部门对会计档案进行鉴定,随后该企业销毁了部分已保管10年的记账凭证。(3)2019年12月,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定代表人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。企业财务处处长遵照办理(尚不构成犯罪)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。对于该企业“处理”财务数据的行为,法律规定对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员的罚款幅度为()。A.1万元以上B.5000元以上5万元以下C.3000元以上5万元以下D.5万元以下正确答案:C参考解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。(58.)2020年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2019年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:(1)2019年2月,该企业财务处处长安排其侄女在财务处任出纳,并负责保管会计档案。(2)2019年6月,该企业档案管理部门对会计档案进行鉴定,随后该企业销毁了部分已保管10年的记账凭证。(3)2019年12月,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定代表人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。企业财务处处长遵照办理(尚不构成犯罪)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据会计法律制度的规定,下列说法正确的是()。A.可由一人任出纳,并负责保管会计档案B.出纳人员可兼任稽核、债权债务账目的登记工作C.档案管理部门的人员管理会计档案属于会计岗位D.会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换正确答案:D参考解析:(1)选项AB:会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作;(2)选项CD:会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。档案管理部门的人员管理会计档案,不属于会计岗位。多选题(共32题,共32分)(59.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有()。A.除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品B.古旧图书C.直接用于科学研究的进口设备D.农业生产者销售的自产农产品正确答案:A、B、C、D参考解析:本题考查增值税的税收优惠。选项ABCD均属于免税项目。(60.)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调C.房屋的给水排水管道D.室外游泳池正确答案:B、C参考解析:本题考查房产税的征税范围。房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围,选项AD错误、选项BC正确。(61.)甲厂于2016年7月招聘李某为该厂职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资2000元,合同期内李某自愿放弃带薪年休假。合同签订后甲厂又要求李某缴纳2500元押金,理由是防止职工在合同期内随意跳槽,李某缴纳了押金并开始在甲厂工作。2017年6月李某在下班途中被闯红灯的汽车撞伤,导致下肢瘫痪生活不能自理,李某开始住院治疗。住院治疗期间,甲厂按当地最低工资标准给李某发放工资。2018年4月经有关部门鉴定,伤残等级为一级。此时李某伤势已经稳定,遂要求甲厂按原工资标准补发2017年6月至2018年4月的工资,并支付此期间的护理费。甲厂拒绝,并以李某已丧失劳动能力为由通知李某解除劳动合同,且拒绝支付任何补偿。双方为此发生争议。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据劳动合同法的有关规定,下列有关双方订立的劳动合同说法中正确的是()。A.甲厂与李某约定的试用期符合法律规定B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月C.双方约定的试用期工资符合法律规定D.“合同期内李某自愿放弃带薪年休假”属于无效条款正确答案:B、D参考解析:选项AB,试用期不得超过2个月;选项C,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,最低应为4000×80%=3200元。(62.)甲厂于2016年7月招聘李某为该厂职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资2000元,合同期内李某自愿放弃带薪年休假。合同签订后甲厂又要求李某缴纳2500元押金,理由是防止职工在合同期内随意跳槽,李某缴纳了押金并开始在甲厂工作。2017年6月李某在下班途中被闯红灯的汽车撞伤,导致下肢瘫痪生活不能自理,李某开始住院治疗。住院治疗期间,甲厂按当地最低工资标准给李某发放工资。2018年4月经有关部门鉴定,伤残等级为一级。此时李某伤势已经稳定,遂要求甲厂按原工资标准补发2017年6月至2018年4月的工资,并支付此期间的护理费。甲厂拒绝,并以李某已丧失劳动能力为由通知李某解除劳动合同,且拒绝支付任何补偿。双方为此发生争议。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据社会保险法的有关规定,下列说法中正确的是()。A.李某受伤应认定为工伤B.李某受伤不是因为工作原因,也不在工作时间之内,不应认定为工伤C.李某住院期间,甲厂应当按其原工资支付劳动报酬D.在评定伤残等级前护理费应由甲厂支付,在评定伤残等级后护理费应由工伤保险支付正确答案:A、C、D参考解析:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。(63.)下列关于规范性法律文件冲突的表述中,正确的有()。A.行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决B.根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决C.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决D.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决正确答案:A、B、C、D参考解析:本题考查解决法的效力冲突的特殊方式。选项ABCD均正确。(64.)甲公司2019年在W市登记注册成立,不符合小型微利企业条件,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2021年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入500万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列收入中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A.存货盘盈0.2万元B.生产设备出租收入60万元C.国债利息收入1.5万元D.存款利息收入0.8万元正确答案:A、B、C、D参考解析:本题考查收入总额的概念。收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,不征税收入和免税收入都属于收入总额,选项ABCD均正确。提示:收入总额经常考核,要与计算业务招待费、广告费限额的销售(营业)收入区分开。(65.)甲公司2019年在W市登记注册成立,不符合小型微利企业条件,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2021年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入500万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司2021年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报B.甲公司企业所得税2021纳税年度自2021年6月1日起至2022年5月31日止C.甲公司应当自2021年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款正确答案:A、C参考解析:本题考查企业所得税的征管规定。居民企业以企业登记注册地为纳税地点,故甲公司应向登记注册地W市税务机关办理企业所得税纳税申报,选项A正确。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止,所以甲公司企业所得税2021纳税年度自2021年1月1日起至2021年12月31日止,选项B错误。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款,选项C正确。企业按月或按季预缴的,应当自“月份或者季度终了之日起”15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款,而非“每季度最后15日内”,选项D错误。故本题应选择选项AC。(66.)根据劳动合同法律制度的规定,下列不属于劳动争议的情形有()。A.因企业自主进行改制发生的纠纷B.个体工匠与帮工、学徒之间的纠纷C.劳动者退休后,与尚未参加社会保险统筹的原用人单位因追索养老金、医疗费、工伤保险待遇和其他社会保险待遇而发生的纠纷D.劳动者与用人单位因住房制度改革产生的公有住房转让纠纷正确答案:B、D参考解析:本题考查不属于劳动争议的情形。根据劳动合同法律制度的规定,不属于劳动争议的情形有:(1)劳动者请求社会保险经办机构发放社会保险金的纠纷;(2)劳动者与用人单位因住房制度改革产生的公有住房转让纠纷(选项D当选);(3)劳动者对劳动能力鉴定委员会的伤残等级鉴定结论或者对职业病诊断鉴定委员会的职业病诊断鉴定结论的异议纠纷;(4)家庭或者个人与家政服务人员之间的纠纷;(5)个体工匠与帮工、学徒之间的纠纷(选项B当选);(6)农村承包经营户与受雇人之间的纠纷。选项AC均属于劳动争议,本题应选择选项BD。(67.)2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。劳动合同签订后,黄某按公司要求于2019年3月15日提前到公司上班,3月28日黄某收到首月工资。因公司没有为其缴纳社会保险费,黄某于2019年7月15日辞职,要求公司支付经济补偿。甲公司以劳动合同尚未期满为由拒绝,并要求黄某支付违约金。双方由此发生劳动争议。已知:黄某在甲公司实行标准工时制,其月平均工资为5000元,当地职工上年度月平均工资为5500元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据劳动合同法律制度规定,下列关于该劳动争议的表述中,正确的是()。A.甲公司有权要求黄某支付违约金B.甲公司可向劳动争议仲裁机构申请仲裁C.黄某有权要求公司补缴社会保险费D.黄某可直接向法院提起诉讼正确答案:B、C参考解析:本题考查劳动争议。用人单位与劳动者只能约定2种违约金,分别涉及“服务期”、“竞业限制”二方面。本题所述情形未涉及上述方面,故不得约定违约金,选项A错误。我国劳动争议纠纷解决采用“先裁后诉”制度,不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼的,人民法院不予受理,选项B正确,选项D错误。用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足,选项C正确。(68.)根据会计法律制度的规定,下列关于记账凭证填制要求的表述中,正确的有()。A.记账凭证可以根据原始凭证汇总表填制B.记账凭证可以根据若干张同类原始凭证汇总填制C.可以将不同内容和类别的原始凭证在一张记账凭证上汇总填制D.记账凭证可以根据每一张原始凭证填制正确答案:A、B、D参考解析:本题考查记账凭证的填制要求。记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或者根据若干张同类原始凭证汇总填制,也可以根据原始凭证汇总表填制,选项ABD正确。不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上,选项C错误。综上,本题应选择选项ABD。(69.)根据税收征收管理法律制度,实施“多证合一、一照一码”登记模式的企业向市场监督管理部门申请简易注销的纳税人,免予到税务机关办理清税证明需满足的条件有()。A.未办理过涉税事宜或办理过涉税事宜但未领用发票B.无欠税和滞纳金C.无欠缴罚款D.未办理过税务登记正确答案:A、B、C参考解析:本题考查可以申请简易注销的纳税人需满足的条件。实施“多证合一、一照一码”登记模式的企业向市场监督管理部门申请简易注销的纳税人,未办理过涉税事宜或办理过涉税事宜但未领用发票(选项A正确)、无欠税(滞纳金)(选项B正确)及罚款(选项C正确)的纳税人,免予办理清税证明。故本题应选择选项ABC。(70.)自2021年4月1日起,对于纳税人首次发生的下列事项,危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚的有()。A.未按规定缴销发票且没有违法所得B.未按规定的期限办理纳税申报C.采取隐瞒的手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款D.未按规定将其全部银行账号向税务机关报送正确答案:A、B、D参考解析:本题考查“首违不罚”规定。纳税人首次发生的下列事项,危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚:(1)未按规定将其全部银行账号向税务机关报送(选项D正确);(2)未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料;(3)未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料(选项B正确);(4)未按规定的期限向主管税务机关报送税控装置开票数据且没有违法所得;(5)未按规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得;(6)未按规定缴销发票且没有违法所得(选项A正确)。选项C属于较为严重的税收违法行为,不在首违不罚事项范围内。故本题选项ABD正确。(71.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”项目计缴增值税的有()。A.道路通行服务B.湿租业务C.程租业务D.期租业务正确答案:B、C、D参考解析:本题考查增值税征税范围的辨析。道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税,选项A错误;水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项BCD正确。(72.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写的表述中,正确的有()。A.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致B.收款人名称不得记载规范化简称C.收款人名称填写错误时由原记载人更改,并在更改处签章证明D.出票日期必须使用中文大写正确答案:A、D参考解析:本题考查填写各种票据和结算凭证的要求。票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证银行不予受理,选项A正确;单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称。但是规范化简称应当具有排他性,与全称在实质上具有同一性,选项B错误;出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。对票据和结算凭证上的其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明,选项C错误。票据的出票日期必须使用中文大写,选项D正确。综上,本题应选择选项AD。(73.)根据支付结算法律制度的规定,下列票据丢失后,可以挂失止付的有()。A.未承兑的商业汇票B.转账支票C.现金支票D.填明“现金”字样的银行本票正确答案:B、C、D参考解析:本题考查可以“挂失支付”的票据。可以“挂失支付”的票据包括已承兑的商业汇票(选项A错误)、支票(选项BC正确)、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票(选项D正确)四种。提示:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼来救济。(74.)2018年1月,甲公司购买一栋写字楼用于办公,作价500万元;2月,将其中一栋住房赠与董事长王某,经房地产评估机构评估王某所获得的房屋价值为128万元,3月,将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行互换,收到乙企业支付差价50万元。已知当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2018年1月,该公司购买写字楼应缴纳的税金是()。A.契税B.印花税C.土地增值税D.增值税正确答案:A、B参考解析:土地增值税、增值税由销售写字楼的售房单位缴纳;契税、印花税由承受方缴纳。(75.)2018年1月,甲公司购买一栋写字楼用于办公,作价500万元;2月,将其中一栋住房赠与董事长王某,经房地产评估机构评估王某所获得的房屋价值为128万元,3月,将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行互换,收到乙企业支付差价50万元。已知当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于契税征收管理,下列表述正确的是()。A.契税实行属地征收管理B.乙企业发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报C.王某契税的纳税义务发生时间是王某取得房屋权属转移合同性质凭证的当日D.乙企业发生契税纳税义务时,应向企业所在地的税务机关办理纳税申报正确答案:A、B、C(76.)2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。劳动合同签订后,黄某按公司要求于2019年3月15日提前到公司上班,3月28日黄某收到首月工资。因公司没有为其缴纳社会保险费,黄某于2019年7月15日辞职,要求公司支付经济补偿。甲公司以劳动合同尚未期满为由拒绝,并要求黄某支付违约金。双方由此发生劳动争议。已知:黄某在甲公司实行标准工时制,其月平均工资为5000元,当地职工上年度月平均工资为5500元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与黄某的下列约定中,符合法律规定的是()。A.试用期满后为黄某缴纳社会保险费B.试用期2个月C.每月28日支付劳动报酬D.黄某提前辞职,需支付违约金1万元正确答案:B、C参考解析:本题考查劳动合同条款的规定范围。(1)用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,此为强制条款,双方约定试用期满后缴纳社会保险费,不符合法律规定,选项A错误。(2)劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,本题中双方约定试用期2个月,未超过法律规定的上限,选项B正确。(3)工资至少每月支付一次,本题中双方约定每月28日支付工资,符合法律规定,选项C正确。(4)用人单位与劳动者只能约定2种违约金,分别涉及“服务期”、“竞业限制”二方面。本题所述情形未涉及上述方面,故不得约定违约金,选项D错误。综上,本题应选择选项BC。(77.)甲公司为居民企业,主要从事机器设备制造和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售设备一批,不含增值税售价2000万元,扣除商业折扣100万元后实际收到销售价款1900万元、增值税税额247万元。(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。(4)利润总额2400万元。已知:职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。A.诉讼费用2万元B.未经核定的资产减值准备20万元C.人身意外保险费支出0.2万元D.非广告性赞助支出10万元正确答案:B、D参考解析:选项AC:可以据实扣除。(78.)下列各项中,属于法律事件的有()。A.台风登陆B.重大政策的改变C.爆发战争D.收养孤儿正确答案:A、B、C参考解析:选项D:属于法律行为。(79.)国家实行统一的会计制度,是指国务院财政部门根据《会计法》制定的关于()以及会计工作管理的制度。A.会计核算B.会计监督C.会计机构D.会计人员正确答案:A、B、C、D参考解析:国家实行统一的会计制度,即国务院财政部门根据《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。(80.)根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位可以招用未满16周岁的未成年人的有()。A.文艺单位B.体育单位C.特种工艺单位D.建筑单位正确答案:A、B、C参考解析:《劳动法》规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。(81.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体权利的有()。A.委托代征权B.税收监督权C.索取有关税务凭证的权利D.知情权正确答案:B、C、D参考解析:选项A:属于征税主体的权利。(82.)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.粘土B.天然气C.硅藻土D.人造石油正确答案:A、B、C参考解析:人造石油不征收资源税。(83.)根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,属于支票基本当事人的有()。A.出票人B.承兑人C.付款人D.收款人正确答案:A、C、D(84.)根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。A.购入固定资产的支出B.固定资产的大修理支出C.固定资产的改扩建支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出正确答案:B、D参考解析:(1)选项A:应当考虑依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。(2)选项C:固定资产的改扩建支出,以改建过程中的改建支出增加固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。(85.)根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得正确答案:B、C、D参考解析:选项A:外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。(86.)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.气缸容量为200毫升的摩托车B.组合烟花C.燃料电池D.未经涂饰的素板正确答案:B、C、D参考解析:选项A不属于消费税的征税范围,气缸容量大于等于250毫升的摩托车才属于消费税的征税范围。(87.)下列业务中,增值税一般纳税人可以选择按简易计税办法缴纳增值税的有()A.影视公司提供的电影放映服务B.传媒公司提供的文化体育服务C.家具厂销售家具D.装修公司转让金融商品正确答案:A、B参考解析:选项AB:一般纳税人发生的电影放映服务和文化体育服务可以选择简易计税方法计税。(88.)2020年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2019年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:(1)2019年2月,该企业财务处处长安排其侄女在财务处任出纳,并负责保管会计档案。(2)2019年6月,该企业档案管理部门对会计档案进行鉴定,随后该企业销毁了部分已保管10年的记账凭证。(3)2019年12月,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定代表人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。企业财务处处长遵照办理(尚不构成犯罪)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据会计法律制度的规定,该处长的侄女可以在本单位从事的工作为()。A.财产物资核算B.出纳C.稽核D.成本费用核算正确答案:A、C、D参考解析:会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。需要回避的直系亲属为:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及姻亲关系。(89.)2020年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2019年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:(1)2019年2月,该企业财务处处长

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