




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级会计实务-初级会计职称2021年真题单选题(共50题,共50分)(1.)下列各项中,事业单位应通过“业务活动费用”科目核算的是A.单位本级行政部门人员的工资B.由单位统一(江南博哥)负担的高退休人员经费C.后勤管理部门固定资产的折旧费D.专业业务部门的公用经费正确答案:D参考解析:业务活动费用科目核算单位为实现其职能目标、依法履职或开展专业业务活动及其辅助活动所发生的各项费用。单位管理费用科目核算事业单位本级行政及后勤管理部门开展管理活动发生的各项费用,包括单位行政及后勤管理部门发生的人员经费(A)、公用经费、资产折旧(摊销)(C)等费用,以及由单位统一负担的离退休人员经(B)、工会经费、诉讼费、中介费等。因此答案选择D(2.)甲鞭炮厂为增值税一般纳税人2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48025元,甲鞭炮厂收取含增值税加工费9605元。甲鞭炮厂无同类焰火销售价格。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()A.[48025+9605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9975(元)B.[48025+9605÷(1+13%)]×15%=847875(元)C.(48025+9605)×15%=8644.5(元)D.(48025+9605)÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=9000(元)正确答案:A参考解析:(1)受托方甲鞭炮厂无同类焰火销售价格,应当组成计税价格计算,实行从价定率办法计算纳税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),选项BC错误。(2)组成计税价格公式中的“加工费”,应为不含增值税的加工费,要价税分离;“材料成本”不需要价税分离,选项A正确,选项D错误。(3.)甲摩托车厂为增值税一般纳税人,2019年8月将一批自产气缸容量250毫升的摩托车移送至自设非独立核算门市部用于销售,出厂含增值税价为50.85万元,门市部对外销售了其中的80%,取得含增值税销售额67.8万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为3%,计算甲摩托车厂上述业务应缴纳消费税的下列算式中,正确的是()。A.50.85×80%÷(1+13%)×3%=1.08(万元)B.50.85÷(1+13%)×3%=1.35(万元)C.67.8÷(1+13%)×3%=1.8(万元)D.67.8×3%=2.034(万元)正确答案:C参考解析:(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,排除选项AB;(2)由题意知:“67.8万元”为含增值税销售额,要作价税分离处理,因此排除选项D。(4.)2020年12月甲公司成立,依规定其经济业务需要委托代理记账。下列各项中,甲公司可以委托其办理代理记账业务的是()。A.会计师事务所B.会计专业在校生李某C.N公司会计师宋某D.退休会计人员徐某正确答案:A参考解析:(1)会计师事务所及其分所可以依法从事代理记账业务。(2)除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,应当经县级以上人民政府财政部门批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。(5.)下列法律事实中,属于法律事件的是()。A.核酸检测B.捐赠口罩C.出口疫苗D.爆发疫情正确答案:D参考解析:选项ABC:属于法律行为。(6.)2019年8月甲酒厂将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产成本42500元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.42500×(1+5%)÷(1-20%)×20%=11156.25(元)B.[42500×(1+5%)+1×10002×0.5]÷(1-20%)×20%+1×1000×2×0.5=12406.25(元)C.42500×(1+5%)×20%+1×1000×2×0.5=9925(元)D.[42500×(1+5%)+1×1000×2×0.5÷(1-20%)×20%=11406.25(元)正确答案:B参考解析:将自产的薯类白酒赠送客户,属于视同销售应税消费品,应缴纳消费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采用复合计征方式计缴消费税:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率),应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率。(7.)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。A.民航机场工作区用地B.民航机场停机坪用地C.民般机场场内道路用地D.民般机场生活区用地正确答案:B参考解析:(1)选项AD:民航机场工作区用地生活区用地、绿化用地,均须按照规定征收城镇土地使用税。(2)选项C:在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税。(8.)根据企业所得税法律制度的规定下列各项中,属于不征税收入的是()。A.利息收入B.转让财产收入C.财政拔款D.特许权使用费收入正确答案:C参考解析:选项ABD:属于应税收入(9.)甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。A.300万元B.360万元C.320万元D.420万元正确答案:A参考解析:(1)直接捐赠的120万元不得扣除;(2)公益性捐赠支出扣除限额=3000×12%=360(万元)>300万元(本年发生额200万元+上年结转额100万元),当年准予扣除的公益性捐赠支出为300万元。(10.)2019年6月甲公司进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格60万元,甲公司向海关缴纳关税15万元、增值税13万元,消费税25万元。已知车辆购置税率为10%。甲公司进口自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()。A.10万元B.7.5万元C.11.3万元D.8.8万元正确答案:A参考解析:进口应税车辆应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(60+15+25)×10%=10万元(11.)企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是()。A.以融资租赁方式租入的厂房B.未投入使用的厂房C.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具D.以经营租赁方式租出的运输工具正确答案:C参考解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项B);(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项D);(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项A);(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。(12.)据企业所得税法律制度的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起一定期限内向税务机关办理,当期为()。A.180日B.90日C.360日D.60日正确答案:D参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴(13.)甲公司2019年度取得销售收入5000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高当年销售(营业)收入的5‰。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()A.30万元B.25万元C.18万元D.24.85万元正确答案:C参考解析:限额1=实际发生额×60%=30×60%=18万元<限额2=5000×5‰=25万元,因此,准予扣除的业务招待费支出为18万元(14.)某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同。第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰。分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为()。A.500元、400元B.150元、190元C.500元、190元D.150元、400元正确答案:C参考解析:同一应税凭证载有2个或者2个以上经济事项并分别列明价款或者报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。第一份合同未分别记载运费和保管费,应从高计征印花税,即按1‰计算印花税,第一份合同应缴纳印花税=50×10000×1‰=500(元);第二份合同分别记载运费、保管费,分别按运输合同、保管合同计算印花税,即第二份合同应缴纳印花税=30×10000×0.3‰+10×10000×1‰=190(元)。故选C(15.)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是()。A.李某继承房屋所有权B.甲地板厂将厂房抵押,尚处于抵押期间C.乙房地产开发公司将办公楼出租D.丙水泥厂有偿转让国有土地使用权正确答案:D参考解析:选项BC:所有权未发生变动,不需要缴纳土地增值税。选项A:土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税(16.)2019年1月中国居民李某取得工资20000元,李某当月专项扣除4000元,专项附加扣3000元。已知工资、薪金所得累计预扣预增应纳所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月。计算李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-5000-4000-3000)×3%=240元B.(20000-5000-3000)×3%=360元C.(20000-4000-3000)×3%=390元D.(20000-5000-4000)×3%=330元正确答案:A参考解析:李某1月工资应预扣预缴个人所得税税额=(20000-5000-4000-3000)×3%=240元(17.)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构及其从业人员应当履行的义务是()。A.对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密B.配备专人负责委托方的日常货币收支和保管C.对委托人要求其提供不实会计资料的,予以拒绝D.对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释正确答案:B参考解析:代理记账机构及其从业人员应当履行下列义务:(1)遵守有关法律、法规和国家统一的会计制度的规定,按照委托合同办理代理记账业务;(2)对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密;(3)对委托人要求其作出不当的会计处理,提供不实会计资料,以及其他不符合法律、法规和国家统的会计制度行为的,予以拒绝;(4)对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释。选项B:委托人应当配备专人负责日常货币收支和保管。(18.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“现代服务——租赁服务”缴纳增值税的是()。A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务正确答案:D参考解析:(1)选项A:属于“交通运输服务——水路运输服务”;(2)选项B:属于“金融服务款服务——贷款服务”;(3)选项C:属于“交通运输服务——航空运输服务”(19.)下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《香港特别行政区基本法》C.全国人民代表大会常务委员会通过的《票据法》D.财政部发布的《企业会计准则——基本准则》正确答案:A参考解析:(1)选项BC:属于法律;(2)选项D:属于部门规章。(20.)2020年10月份甲公司依法安排职工邹某于10月1日(国庆节)加班1天,于10月17日(周六)加班1大,之后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,邹某的日工资为300元。计算甲公司依法支付邹某10月份最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A.300×200%×1+300×150%×1=1050元B.300×300%×1+300×200%×1=1500元C.300×200%×1+300×200%×1=1200元D.300×300%×1+300×150%×1=1350元正确答案:B参考解析:(1)10月1日加班,属干在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)10月17日(周六)加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%付劳动者工资。(注意:法定“休假日”加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;“休息日”加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)(21.)根据支付结算法律制度的规定,对于应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该账户的存款人在法定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户。该期限是()。A.自银行发出通知之日起10日内B.自银行发出通知之日起5日内C.自银行发出通知之日起30日内D.自银行发出通知之日起2日内正确答案:C参考解析:对于按规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理(22.)甲盐矿为增值税一般纳税人,其占用土地中,矿井用地450000平方米,生产厂房用地40000平方米,办公用地5000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米年税额2元。甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税税额为()。A.910000元B.900000元C.90000元D.990000元正确答案:C参考解析:(1)盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。(2)甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税(40000+5000)×2=90000(元)。(23.)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子正确答案:B参考解析:“金银铂钻”在零售环节征收消费税,超豪华小汽车在零售环节“加征”一道消费税(24.)根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A.小区物业公司维修下水道产生的噪声B.热电厂在符合国家和地方环境保护标准的场所储存固体废物C.运输车辆排放不超过国家规定标准的尾气D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物正确答案:D参考解析:(1)选项A:我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。(2)选项B:企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不缴纳环境保护税。(3)选项C:机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。(25.)根据会计法律制度的规定,下列关于记账凭证填制基本要求的表述中,不正确的是()。A.一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当由原始凭证保存单位将原始凭证复印件提供给其他负担单位B.应当根据审核无误的原始凭证填制记账凭证C.可以将若干张同类原始凭证汇总后填制记账凭证D.结账的记账凭证可以不附原始凭证正确答案:A参考解析:一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算。(26.)2020年6月赵某在商场有奖竞赛活动中获得奖金2000元,随后将其中800元直接捐赠给某农村小学。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算赵某该笔奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.2000×20%=400(元)B.(2000÷20%-800)×20%=1840(元)C.800×20%=160(元)D.(2000-800)×20%=240(元)正确答案:A参考解析:(1)偶然所得应以每次收入额全额计税,除另有规定外,没有任何扣除。(2)直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。(27.)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出D.个人所得税税款正确答案:C参考解析:经营所得不得扣除的项目:(1)个人所得税税款(选项D);(2)税收滞纳金(选项A);(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如,未经核准计提的各种准备金)。(28.)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月向税务机关实际缴纳增值税40000元,房产税10000元,消费税20000元,已知教育费附加征收比率3%,甲公司当月应缴纳教育费附加是()。A.1800元B.2100元C.1500元D.900元正确答案:A参考解析:教育费附加以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据。甲公司当月应缴纳教育费附加=(4000+2000)×3%=1800(元)。(29.)下列法律责任形式中,属于行政处分的是()。A.罚款B.记过C.拘留D.拘役正确答案:B参考解析:行政处分种类有“警告、记过、记大过、降级、撤职、开除”六类。(30.)下列各项中,关于会计账簿分类的表述正确的是()。A.按照外形特征可分为三栏式账簿、多栏式账簿和数量金额式账簿B.按照填制方法可分为总分类账簿和明细分类账簿C.按照用途可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿D.按照账页格式可分为订本式账簿、活页式账簿和卡片式账簿正确答案:C参考解析:选项AD错误,会计账簿按外形特征可分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。选项C正确,会计账簿按照用途可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿。选项B错误,分类账簿按其反映经济业务的详略程度,可分为总分类账簿和明细分类账簿(31.)下列各项中,关于辅助生产费用直接分配法的表述正确的是()。A.直接将辅助生产费用分配给辅助生产车间以外的各受益单位B.适用于辅助生产内部相互提供产品或劳务较多的情况C.直接分配法计算复杂,分配结果准确D.直接将辅助生产费用在辅助生产车间之间进行分配正确答案:A参考解析:直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。采用此方法,各辅助生产费用只进行对外分配,分配一次,计算简单,但分配结果不够准确。此方法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本的影响不大的情况。(32.)下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目期末余额合计填列的是()。A.短期借款B.应付账款C.货币资全D.资本公积正确答案:C参考解析:选项AD,根据总账科目余额直接填列。选项B,根据明细账科目余额计算填列。(33.)甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为1000000元。增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。根据投资合同,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额为1130000元。设备的合同约定价值与其公允价值一致。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资的会计处理正确的是()。A.借:固定资产1000000;应交税费——应交增值税(进项税额)130000;贷:实收资本1130000B.借:固定资产1000000;应交税费——应交增值税(进项税额)130000;贷:股本1130000C.借:固定资产1130000;贷:实收资本1130000D.借:固定资产1000000;应交税费——应交增值税(进项税额)130000;贷:资本公积1130000正确答案:A参考解析:甲公司为有限责任公司,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额通过“实收资本”科目核算,选项BD错误;收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备的增值税通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算,选项C错误。(34.)下列各项中,企业经批准转销无法查明原因的现金溢余应记入的会计科目是()。A.其他业务收入B.财务费用C.营业外收入D.管理费用正确答案:C参考解析:企业无法查明原因的现金溢余,需要从待处理财产损溢转入营业外收入中(35.)某公司2020年12月末“应收账款”科目借方余额为900万元,其明细科目的借方余额合计为1000万元,贷方余额合计为100万元,“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为10万元。不考虑其他因素,该公司2020年12月31日资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额为()万元A.890B.900C.990D.1000正确答案:C参考解析:“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额=1000-10=990(万元)。(36.)下列各项中,将应交资源税的自产矿产品用于企业产品的生产,确认应交的资源税应借记的会计科目是()。A.应交税费——应交资源税B.税金及附加C.管理费用D.生产成本正确答案:D参考解析:用于产品生产的自用应税产品应交纳的资源税应记入“生产成本”或“制造费用”科目。(37.)下列各项中,企业应通过“长期待摊费用”科目核算的是()。A.行政管理部门电子设备的日常维修费B.租入使用权资产的改良支出C.生产车间生产线的日常修理费D.专设销售机构的房屋装修费正确答案:B参考解析:长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在一年以上的各项费用,如以租赁方式租入的使用权资产发生的改良支出等。(38.)下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。A.收到租出包装物的押金B.确认应付的职工福利费C.应付采购材料的价款D.确认应交的教育费附加正确答案:A参考解析:选项B,通过“应付职工薪酬”科目核算。选项C,通过“应付账款”科目核算。选项D,通过“应交税费”科目核算。(39.)某企业为增值税小规模纳税人,2020年4月1日购入一台不需要安装即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元。增值税税额为5200元;支付运费300元,增值税税额27元;全部款项以银行存款支付。该设备的入账价值为()元。A.40300B.40000C.45527D.45500正确答案:C参考解析:小规模纳税人购入设备支付的增值税需要计入成本,该设备入账价值=40000+5200+300+27=45527(元)。(40.)下列各项中,企业应在资产负债表日将持有的交易性金融资产公允价值高于账面余额的差额记入的会计科目是()A.其他业务收入B.投资收益C.公允价值变动损益D.资产处置损益正确答案:C参考解析:企业应当在资产负债表日按照交易性金融资产公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目。(41.)下列各项中,报经批准后计入营业外支出的是()。A.生产车间季节性停工损失B.采购原材料途中发生的合理损耗C.台风导致的库存材料盘亏净损失D.出售生产设备产生的处置净损失正确答案:C参考解析:选项A计入制造费用,选项B计入原材料成本,选项D计入资产处置损益(42.)某企业为建筑施工单位,2020年9月1日与客户签订一份施工合同,属于在某一时段内履行的单项履约义务。合同总金额为3500万元预计总成本为2000万元。截至2020年12月31日。该企业为履行合同履约义务实际发生成本800万元,履约进度不能合理确定,已经发生的成本预计能够得到补偿。不考虑相关税费和其他因素,2020年该企业应确认的收入为()万元。A.2000B.1400C.800D.2100正确答案:C参考解析:当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。所以本题中实际发生成本800万元,履约进度不能合理确定,应确认的收入为800万元(43.)下列各项中,企业本月应计提折旧的固定资产是()。A.本月新增的固定资产B.已提足折旧仍继续使用的固定资产C.季节性停用的固定资产D.已提足折旧当月报废的固定资产正确答案:C参考解析:固定资产当月增加当月不计提折旧,从下月起计提折旧(选项A错误),除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:①已提足折旧仍继续使用的固定资产(选项BD错误);②单独计价入账的土地。(44.)甲公司为增值税一般纳税人。2020年12月22日销售M商品200件,每件商品的标价为6万元(不含增值税)。给予购货方200万元的商业折扣。M商品适用的增值税税率为13%,开具增值税专用发票,销售商品符合收入确认条件。不考虑其他因素,甲公司2020年度利润表中“营业收入”项目“本期金额”栏的填列金额增加为()万元。A.1130B.1000C.1356D.1200正确答案:B参考解析:甲公司2020年度利润表中“营业收入”项目“本期金额”栏的填列金额增加金额=200×6-200=1000(万元)。(45.)某企业将自产的一批产品作为非货币性福利发给车间的生产工人,该批产品不含税售价为50000元,适用的增值税税率为13%,成本为35000元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025贵州织金翔盛工业发展有限公司招聘考前自测高频考点模拟试题及答案详解(名校卷)
- 浙江国企招聘2025杭州市临安区城市发展投资集团有限公司下属众诚咨询公司公开招聘工作人员4人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025黑龙江双鸭山集贤县公安局交通警察大队招聘勤务辅助人员30人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025陕西神延煤炭有限责任公司招聘(17人)笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025陕西帛顶茂生物科技有限公司招聘10人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025贵州黔东南州黔凯城镇建设投资(集团)有限责任公司招聘8人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025贵州省铜仁凤凰机场有限责任公司会计员招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025福建漳州市芗江人力资源服务有限公司招聘劳务派遣人员补录笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025航天六院内蒙古航天红峡化工有限公司招聘30人考前自测高频考点模拟试题及一套完整答案详解
- 2025浙江舟山市嵊泗县兴盛公路养护工程有限公司笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年合肥市轨道交通集团有限公司第二批次社会招聘12人考试历年参考题附答案详解
- 甘肃电网考试题目及答案
- 2025年专升本医学影像检查技术试题(含参考答案)解析
- 《互联网应用新特征》课件+2025-2026学年人教版(2024)初中信息技术七年级全一册
- 过节前安全培训课件
- 高二生物上学期第一次月考(安徽专用)(全解全析)
- 模具安全操作注意培训课件
- 3.2《参与民主生活 》- 课件 2025-2026学年度道德与法治九年级上册 统编版
- 农产品电子商务运营 教学大纲、教案
- 2025年秋新北师大版数学2年级上册全册同步教学设计
- 抖音短视频签约合同范本
评论
0/150
提交评论