2025年粤教版六年级数学上册阶段测试试卷含答案_第1页
2025年粤教版六年级数学上册阶段测试试卷含答案_第2页
2025年粤教版六年级数学上册阶段测试试卷含答案_第3页
2025年粤教版六年级数学上册阶段测试试卷含答案_第4页
2025年粤教版六年级数学上册阶段测试试卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年粤教版六年级数学上册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、小冬比小雪高25厘米,小冬身高比小雪多,计算小冬身高的正确的算式是()A.B.C.D.2、一种商品单价由21元降低到17元,售价降底了百分之几?()A.17÷21B.(21-17)÷21C.(21-17)÷17D.1-17÷213、与2.05大小相等的数是()A.2.5B.2.050C.20.5D.2.0554、根据规律;第30个图形是()

△□☆☆△□☆☆△□☆☆A.△B.□C.☆5、如图是某校参加各兴趣小组的学生人数分布扇形统计图,则参加人数最多的兴趣小组是()A.棋类B.书画C.球类D.演艺6、数轴上,在的()边.A.左B.右C.无法确定7、下面说法正确的是()A.一个数不是正数就是负数B.0既不是正数也不是负数C.所有正数都比0小D.0是正数8、小云把○×99误算成○×100-1,所以结果比正确结果大7,正确的结果应该是()A.792B.703C.891D.989评卷人得分二、填空题(共5题,共10分)9、如果a=b,那么a与b成____比例,如果=,那么x与y成____比例.10、8里面有____个,____个0.8,____个8%.11、。50÷5=____84÷4=____72÷8=____63÷3=____32+58=____4800+3700=____8000-5000=____582-245=____18×5=____52×6=____150×4=____505×6=____=____=____=____=____.12、【题文】除数是21或19时,试商时,一般都先把它们看作20来试商.____.13、下面是一个病人的体温记录统计图.

(1)护士每隔____小时给病人量一次体温.

(2)病人在12时的体温是____.

(3)病人的体温在哪段时间里下降得最快?

(4)图中的横虚线表示什么?

(5)从体温看,这个病人的病情是恶化还是好转?评卷人得分三、判断题(共6题,共12分)14、在一个比例中,两个内项分别是4和7,它的两个外项积是28.____(判断对错)15、6个苹果重千克,平均每个苹果重千克____.(判断对错)16、一堆煤的比这堆煤的多2吨,这堆煤有12吨.____.(判断对错)17、等底等高的两个三角形的周长相等____.(判断对错)18、因为30能被6整除,所以30是倍数,6是约数.(判断对错)19、小华面向东,迎面吹来的是西风.____.(判断对错)评卷人得分四、计算题(共2题,共10分)20、递等式计算.(用简便方法计算)

(1)125×88;

(2)59×99+59;

(3)387-(146+187);

(4)1890÷21÷9;

(5)137+65-37+335;

(6)52×84+17×52-52.21、。直接写出得数。

-=+=1.4+6=0.64÷4=0.54÷0.9=1.25×8=÷=3-2.7=÷3=÷2÷=2--=×=评卷人得分五、操作题(共1题,共2分)22、某地区2015年降水量统计图。

(1)把统计图补充完整.

(2)第三季度平均每月降水量是多少?

(3)八月份降水量比七月份多______%,十月份降水量比九月份少______mm.评卷人得分六、应用题(共1题,共10分)23、王老师分钟共打了180个字,按照这样的速度,她分钟能打多少个字?参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、D【分析】【分析】小冬比小雪高25厘米,小冬身高比小雪多,即这25厘米是占小雪身高的,则小雪的身高是25÷,所以小冬的身高为:25÷+25.【解析】【解答】解:根据题意列式为:25÷+25.

故选:D.2、B【分析】【分析】单价由21元降低到17元,则比原价降低了21-17=4元,所以售价降低了(21-17)÷21.【解析】【解答】解:根据题意列式为:

(21-17)÷17.

故选:B.3、B【分析】【分析】根据小数的基本性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;解答即可.【解析】【解答】解:2.05=2.050;

故选:B.4、B【分析】【分析】观察题干可知,这组图形是按照△□☆☆的顺序重复出现,把这样的4个图形看成1组,求出30里面有几个这样的组,再根据余数判断即可.【解析】【解答】解:30÷4=7(组)2(个)

余数是2;每组的第二个图形是□,所以第30个图形是□.

故选:B.5、C【分析】解:35%>30%>20%>10%>5%

参加球类的人数最多;

故选:C

根据扇形统计图中扇形的面积越大;参加的人数越多,可得答案.

本题考查了扇形统计图,读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.

扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.【解析】C

6、B【分析】【分析】根据分子相同,则分母小的分数大,可得和的大小关系,再根据在数轴上表示的两个数,右边的数总比左边的数大即可求解.【解析】【解答】解:因为>;

所以数轴上,在的右边.

故选:B.7、B【分析】【分析】根据正负数的意义解答解答即可.【解析】【解答】解:A;0既不是正数也不是负数;本选项错误;B、0既不是正数也不是负数,正确;

C;所有正数都比0大;

D;0既不是正数也不是负数;

故选:B.8、A【分析】【分析】○×99误算成○×100-1,所以结果比正确结果大○-1,也就是○-1=7,即○=8,然后再根据乘法分配律进行解答.【解析】【解答】解:○×100-1-○×99=7

○-1=7

○=8;

8×99

=8×(100-1)

=8×100-8×1

=800-8

=792.

故选:A.二、填空题(共5题,共10分)9、略

【分析】【分析】判断两个相关联的量成什么比例,就看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,就成反比例,由此逐一分析即可解答.【解析】【解答】解:因为a=b;

所以a:b=(一定)

是比值一定;

所以a与b成正比例;

因为=;

所以xy=15×8=120(一定)

所以x与y成反比例.

故答案为:正,反.10、略

【分析】【分析】(1)求8里面有几个,用8÷即可;

(2)求8里面有几个0.8;用8÷0.8即可;

(3)求8里面有几个8%,用8÷8%即可.【解析】【解答】解:(1)8÷=64;

(2)8÷0.8=10;

(3)8÷8%=100;

所以8里面有64个;10个0.8,100个8%.

故答案为:64,10,100.11、略

【分析】【分析】根据整数、分数四则运算的计算法则,直接进行口算即可.【解析】【解答】解:。50÷5=1084÷4=2172÷8=963÷3=2132+58=904800+3700=85008000-5000=3000582-245=33718×5=9052×6=312150×4=600505×6=3030==0==.故答案为:10,21,9,21,90,8500,3000,337,90,312,600,3030,,0,,.12、略

【分析】【解析】

试题分析:根据除数是两位数的除法法则;首先把除数利用“四舍五入法”看作与它接近的整十数进行试商;因为21或19跟20比较接近,所以,试商时,一般都先把它们看作20来试商.

解:由分析得出:除数是21或19时;试商时,一般都先把它们看作20来试商说法正确.

故答案为:√.

点评:此题主要考查除数是两位数的除法的计算方法,利用“四舍五入法”把除数看作与它接近的整十数进行试商,然后进行计算.【解析】【答案】√13、略

【分析】【分析】根据统计图中数据进行分析;解答:

①由折线统计图可以看出:护士每隔4-2=2小时给病人量一次体温;

②根据统计图可知:病人在12时的体温是37.5摄氏度;

③从折线统计图可以看出:病人的体温在8-14时这段时间里下降得最快;下降了39.2-37=2.2摄氏度;

④图中的横虚线是37设施度;表示一个人的正常体温;

⑤从体温看,温度最后降为正常温度,从而得出:这个病人的病情是好转的;据此解答.【解析】【解答】解:①护士每隔2小时给病人量一次体温;

②病人在12时的体温是37.5摄氏度;

③病人的体温在8-14时这段时间里下降得最快;

④图中的横虚线表示正常体温;

⑤从体温看;这个病人的病情是好转的;

故答案为:2,37.5摄氏度.三、判断题(共6题,共12分)14、√【分析】【分析】根据比例的基本性质,两内项的积等于两个外项的积,可知两个外项的积等于4×7=28.【解析】【解答】解:4×7=28.

所以两个外项的积是28.

故答案为:√.15、√【分析】【分析】根据除法平均分的意义:用苹果的总质量除以苹果的个数,求出每个苹果的质量,再与千克比较即可判断.【解析】【解答】解:÷6=(千克)

平均每个苹果重千克;原题正确.

故答案为:√.16、√【分析】【分析】一堆煤的比这堆煤的多2吨,则这2吨占全部的-,根据分数除法的意义,这堆煤共有2-)吨.【解析】【解答】解:2÷(-)

=2÷

=12(吨)

答:共有12吨.

故答案为:√.17、×【分析】【分析】等底等高不能证明它们的形状完全相同,三角形的周长是3条边的长度总和,如果两个三角形的形状完全不同,它们的周长就不一定相等.由此解答.【解析】【解答】解:根据分析;等底等高的两个三角形面积相等,但是它们的周长不一定相等.

因此题干说法错误.

故答案为:×.18、×【分析】【解答】解:由分析知:30能被6整除;所以30是倍数,6是约数,说法错误,因为因数和倍数不能单独存在;只能说30是6的倍数,6是30的约数.故答案为:错误.

【分析】根据倍数和因数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;得出:倍数和约数是不能单独存在;进而判断即可.19、×【分析】【分析】因为风出来的方向就是风向,所以小华面向东,迎面吹来的应该是东风,据此判断即可.【解析】【解答】解:据分析可知:

小华面向东;迎面吹来的是东风.

故答案为:×.四、计算题(共2题,共10分)20、略

【分析】【分析】(1)首先把88分成8×11;然后根据乘法结合律简算即可.

(2)根据乘法分配律简算即可.

(3)根据减法的性质简算即可.

(4)根据除法的性质简算即可.

(5)根据加法交换律和结合律简算即可.

(6)根据乘法分配律简算即可.【解析】【解答】解:(1)125×88

=125×8×11

=1000×11

=11000

(2)59×99+59

=59×(99+1)

=59×100

=5900

(3)387-(146+187)

=387-187-146

=200-146

=54

(4)1890÷21÷9

=1890÷(21×9)

=1890÷189

=10

(5)137+65-37+335

=(137-37)+(65+335)

=100+400

=500

(6)52×84+17×52-52

=52×(84+17-1)

=52×100

=520021、略

【分析】【分析】根据分数、小数加减乘除的运算方法,以及分数四则混合运算的运算方法口算即可,注意计算÷2÷时,应用乘法交换律和乘法结合律;计算2--时,应用减法的性质.【解析】【解答】解:。

-=+=1.4+6=7.40.64÷4=0.160.54÷0.9=0.61.25×8=10÷=43-2.7=0.3÷3=÷2÷=2--=1×=五、操作题(共1题,共2分)22、37.51290【分析】解:(1)把统计图补充完整.

(2)(860+1400+1840)÷3

=4100÷3

≈1367(mm)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论