温州市瓯海区2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视试题含解析_第1页
温州市瓯海区2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视试题含解析_第2页
温州市瓯海区2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视试题含解析_第3页
温州市瓯海区2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视试题含解析_第4页
温州市瓯海区2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

温州市瓯海区2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视试题一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.下列各组算式,()组不可以用“=”连接。A.960÷16÷4〇960÷(16÷4) B.130×42〇13×420C.15×22〇30×11 D.792÷36〇396÷182.两个完全一样的三角形,一定能拼成一个()。A.平行四边形 B.三角形 C.正方形 D.长方形3.长方形的周长是C厘米,长是a厘米,宽是()厘米。A.C-2aB.(C-a)÷2C.C÷2-aD.C÷a4.下面的说法中,正确的是()。A.梯形的腰一定比梯形的高短B.60°、75°、90°是一个三角形的三个内角C.一个平行四边形的周长是130cm,一边的长是30cm,与这条边相邻的一条边的长是35cm5.0.5和0.6之间有()小数.A.0个 B.1个 C.无数个二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.一个等腰三角形中,有一个角是60°,这个三角形一定是等边三角形.(_____)7.把一个图形平移后,它的大小和形状不发生改变.(_______)8.809990000精确到用“亿”作单位的近似数是9亿.(___)9.读数0.10007时只读一个0。(________)10.在72后面添上8个0,这个数就是72亿。(______)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数.0.9________

2.09________

22.85________12.÷=12……7,除数最小是(),此时的被除数是()。13.“近些年,我国智能快递柜投放量(________)趋势明显:2014年智能快递柜投放量仅1.5万组。截至2017年,智能快递柜投放量已经增长至27.1万组,……照这样发展,预测到2020年我国智能快递柜投放量将达到80万组”。以上信息制成(________)统计图较为适宜。14.下图的七巧板中,3号图形占整个七巧板面积的(________)。15.16009987改写成用“万”作单位的数,并且精确到百分位是(________)。16.一个小数,十位上和千分位上都是8,其他数位上都是0,这个小数写作:(________),读作:(________)。17.如果两个内角相等,那么这个三角形是(______)三角形。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数.24×50=180÷45=7.5+1.5=4.3-0.8=3.26+0.4=5-2.9=19.竖式计算.打*的要验算:*23.56+6.44=*20-7.43=105×46=6.49+13.7=20.计算下面各题.180-(325-900÷5)990÷[2×(17+28)]五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。从前面看从上面看从左面看22.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.23.化简下面各数。0.5007.405038.50000.2050六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.探险小分队组织登山活动,上山每分走50米,36分爬上山顶。立即按原路下山,下山每分走75米。那么上下山平均每分走多少米?25.(1)超市购进15箱苹果和15箱橙子,一共需要多少元?(2)学校买回18箱橙子和12箱苹果,一共需要多少元?26.红星小学买了一些体育用品.买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元.红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?27.四年级340名师生要到军事博物馆参观,他们可以选择乘坐大巴车和中巴车,怎样租车最省钱?28.校园商店运进478箱饮料,已经卖出375箱。(1)卖出的饮料每箱售价为45元,共收入多少元?(2)剩下的按每箱40元售出,还能收入多少元?

参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A【分析】除法的性质是指被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。积不变的规律是指积一个因数乘几,另一个因数除以一个相同的数(0除外),积不会发生改变。商不变的规律是指被除数与除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。据此解答即可。【详解】A:960÷16÷4=960÷(16×4)≠960÷(16÷4),所以本选项不可以用“=”连接。B:130×42=(130÷10)×(42×10)=13×420,所以本选项可以用“=”连接。C:15×22=(15×2)×(22÷2)=30×11,所以本选项可以用“=”连接。D:792÷36=(792÷2)÷(36÷2)=396÷18,所以本选项可以用“=”连接。故答案为:A。【点睛】熟练掌握除法的性质以及积不变和商不变的规律是解决本题的关键。2、A【详解】略3、C【解析】略4、C【解析】略5、C【详解】在0.5和0.6之间的小数有一位小数、两位小数、三位小数,…,所以应该有无数个小数.故选C.二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【解析】略7、√【解析】略8、×【解析】略9、×【分析】根据小数的读法:先读整数部分再度小数部分,读整数部分按照整数的读法去读,小数部分依次读出各数字,由此读出该小数,然后判断即可。【详解】0.10007读作:一点一零零零七,所以只读一个0的说法错误,故判断错误。【点睛】本题考查小数的读法,小数部分要依次读出每个数字,本题中的小数部分不止一个0,每个0都要读出来。10、√【解析】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、0.900;2.090;22.850【解析】【考点】小数的性质及改写0.9=0.900,2.09=2.090,22.85=22.850故答案为0.900、2.090、22.850【分析】小数的基本性质就是,在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变.12、8,103【解析】略13、增长折线【分析】根据题意可知,我国智能快递柜投放量应该是增长趋势明显。而折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;据此解答即可。【详解】近些年,我国智能快递柜投放量增长趋势明显。以上信息制成折线统计图较为适宜。故答案为:增长;折线。【点睛】此题应根据折线统计图的特点进行解答。14、【分析】将一个大正方形可以分成4个小正方形,可知3号图形占1个小正方形的,即占整个七巧板面积的;据此解答。【详解】将七巧板如下图划分为4个小正方形,3号图形占1个小正方形的一半,因此可看作整个七巧板分为8份,3号图形占其中的1份,即。故答案为:。【点睛】认真观察七巧板,并合理做出两条辅助线是解决此题的关键。15、1601.00万【分析】改写成用“万”作单位的数,在万位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个“万”字。根据四舍五入法的原则可知,小数精确到百分位,要判断千分位上的数字8,要进1。【详解】16009987=1600.9987万≈1601.00万则16009987改写成用“万”作单位的数,并且精确到百分位是1601.00万。故答案为:1601.00万。【点睛】小数精确到哪一位,就要看下一位上的数字,再运用四舍五入法解答。16、80.008八十点零零八【分析】小数的写法:整数部分按整数的写法读,如果是“零”就写0;小数点写在个位右下角,要写成圆点,不能写成“,”或“、”;小数部分按顺序写,把每位都写出来。据此写出这个小数。小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。【详解】一个小数,十位上和千分位上都是8,其他数位上都是0,这个小数写作:80.008,读作:八十点零零八。【点睛】本题考查小数的读法和写法,注意小数的整数部分要按照整数的读法来读。17、等腰【分析】等腰三角形的两个底角相等,据此作答即可。【详解】如果两个内角相等,这个三角形是等腰三角形。【点睛】此题主要考查等腰三角形的特点的灵活应用。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、1200493.53.662.1【详解】略19、30,12.57,4830,20.1.【详解】略20、3511【详解】略五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【解析】略22、【解析】略23、0.5;7.405;38.5;0.205【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。【详解】0.500=0.57.4050=7.40538.5000=38.50.2050=0.205【点睛】熟练掌握小数的性质,注意是在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数中间的“0”不能随意去掉。六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、60米【分析】山底到山顶的距离=上山每分走的距离×上山用的时间,那么下山用的时间=山底到山顶的距离÷下山每分走的距离,故上下山平均每分走的距离=山底到山顶的距离×2÷(上山用的时间+下山用的时间),据此代入数据作答即可。【详解】50×36÷75=1800÷75=24(分钟)(50×36×2)÷(36+24)=3600÷60=60(米)答:上下山平均每分走60米。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。25、1524元【解析】(1)15×(46+54)=1500(元)答:一共需要1500元。(2)18×54+12×46=1524(元)答:一共需要1524元。26、283.4元【解析】略27、8辆大巴和1辆中巴最省钱【分析】想要最省钱,先分别求出大巴和中巴平均每人的价格,比较后看谁省钱就尽可能租什么车,据此解答。【详解】租大巴每人平均:300÷40=7.5(元/人)租中巴每人平均:180÷20=9(元/人)9元﹥7.5元所以尽量租大巴车租省钱。340÷40=8(辆)……20(人)20人正好租一辆中巴。答:租8辆大巴和1辆中巴最省钱。【点睛】本题考查了最优化问题在生活中的实际应用,注意在合理的情况下尽可能的优化节省

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论